1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 15

Пеллетный котёл Валдай

Тема в разделе "Пеллетные котлы и горелки", создана пользователем triv, 18.11.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. VadimTsvetkov
    Регистрация:
    13.04.13
    Сообщения:
    1.194
    Благодарности:
    5.108

    VadimTsvetkov

    Живу здесь

    VadimTsvetkov

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.04.13
    Сообщения:
    1.194
    Благодарности:
    5.108
    Адрес:
    Москва
    Видел, поэтому и написал что странно. Два взаимоисключающих друг друга утвеждения. При поездке на завод, Игорь тоже говорил что они полностью одинаковы, меня к пркупке ма совратило только незначителтная разница в цене при прочих равных возможностях.
     
  2. Павел К.
    Регистрация:
    19.08.07
    Сообщения:
    12.095
    Благодарности:
    12.952

    Павел К.

    Живу здесь

    Павел К.

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.08.07
    Сообщения:
    12.095
    Благодарности:
    12.952
    Адрес:
    МО
    Чего странного то? Раньше было нельзя, а теперь (две недели как) можно-)
     
  3. polepole
    Регистрация:
    31.08.15
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    21

    polepole

    Участник

    polepole

    Участник

    Регистрация:
    31.08.15
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    21
    Я сегодня специально запустил котёл, 3 мин. 10 сек. до появления пламени, после этого устойчивое горение и ни каких проблем, время розжига установленное в БУ не важно какое, хоть 1мин. хоть10, всё равно, это время всего лишь после появления пламени когда пишет - переход в нагрев а так же это же время при переходе из режима поддержания в нагрев, так что на запуск котла ни как не влияет, хоть какое поставь, важны настройки веса, веса на розжиг, и воздух, я когда грел воду бассейна время розжига ставил 1мин. для того, чтоб при переходе из режима поддержания в нагрев не сильно остывал теплоноситель, мне нужно было 87-90 градусов, ставишь 3-5мин. остывает до 75, это мало для теплообменника. Ещё заметил за 3 дня наблюдений работы на 3-5 квт. не его это режим, мягко говоря, гадит внутри себя по чёрному, какие то смолы и чёрти что, от 7квт и выше нормуль.
     
  4. Павел К.
    Регистрация:
    19.08.07
    Сообщения:
    12.095
    Благодарности:
    12.952

    Павел К.

    Живу здесь

    Павел К.

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.08.07
    Сообщения:
    12.095
    Благодарности:
    12.952
    Адрес:
    МО
    @polepole, не совсем согласен с вами. Может на хороших пеллетах это и так, но на плохих точно нет.
    Время разгорания - время с момента фиксации пламени до подачи повторной дозы пеллет. Если вы его поставите очень малым, то не успев разгореться, первичная доза будет засыпана повторной. Если поставите большим, то повторная доза пеллет прилетит тогда, когда первичная уже сгорела.
    Время розжига - время с момента фиксации пламени до перехода в режим "нагрев". На моих прошлогодних пеллетах устойчивый 100% запуск если оно больше 7 мин. Это не значит, что не может произойти переход в нагрев раньше, но эта вероятность сильно ниже. Пока горение не устаканилось, всегда есть вероятность засыпания очага горения из-за не много неравномерной подачи пеллет, которая, к стати, зависит по моим наблюдениям, от размера пеллет (6 ка даёт гораздо большую разницу из за большей неравномерности длинны отдельной пеллетинки). А вот как раз время этого "устаканивания":) зависит от степени оптимальности текущих настроек к качеству используемых пеллет. Лично мой опыт позволяет сделать именно такой вывод. Иными словами, пеллеты хорошие - и розжиг и эксплуатация не требуют уж очень тщательной настройки. Я две зимы летел на заводских настройках, без всяких автоочисток, к тому же. А вот если пеллеты проблемные, то могут быть варианты. Самый худший это танцы с бубном и при настройках параметров на розжиг, и на основное горение. Простите корифеи за "капитан очевидность":aga::)
     
  5. polepole
    Регистрация:
    31.08.15
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    21

    polepole

    Участник

    polepole

    Участник

    Регистрация:
    31.08.15
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    21
    @Павел К., Озадачили Вы меня, пошёл я с утра опять запустил, время розж. поставил 7мин. котёл запустился через 3,5 мин. После появления пламени через 1мин. подкинулись пеллеты дозой в 2сек, не пойму зачем, горение же хорошее, и так и подкидовало дозой в 2сек. примерно каждую минуту, пока котёл не перешёл в режим поддержки, я раньше не обращал на это внимание, так должно быть? Кстати за 20сек. при запуске у меня насыпает пеллет вровень с бортиком горелки, но не достаёт до тэна сантиметра полтора, как нужно чтоб было? И всё же поставленное время розжига 7 мин. не изменило ни чего такого, чтоб было прямо сильно заметно, как запускался хорошо за 3-5мин. так и запускается, возможно у кого то на других пеллетах иначе, у меня на этих тяжеленных так.
     
  6. Павел К.
    Регистрация:
    19.08.07
    Сообщения:
    12.095
    Благодарности:
    12.952

    Павел К.

    Живу здесь

    Павел К.

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.08.07
    Сообщения:
    12.095
    Благодарности:
    12.952
    Адрес:
    МО
    Значит у вас БУ с литерой М, с простым алгоритмом. У меня то же такой есть про запас-). Причём проверенный и прошивку на нём я специально не обновляю. На нём действительно розжиг происходит быстрее. Дело в том, на новом БУ МА розжиг оптимизирован с точки зрения уменьшения потребления энергии при розжиге. Были по этому поводу претензии. А значит мощность тена была чуть снижена, отсюда и последствия.
     
  7. avia
    Регистрация:
    09.06.11
    Сообщения:
    3.073
    Благодарности:
    3.257

    avia

    Живу здесь

    avia

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.06.11
    Сообщения:
    3.073
    Благодарности:
    3.257
    Адрес:
    деревня Коврово
    Предполагаю, что в Вашем случае была слишком большая доза пеллет на розжиг: уменьшите ее до 20...25 секунд. В идеале выставьте дозу 20 секунд, после засыпки дозы нажмите стоп и посмотрите: закрыли ли пеллеты трубочку устройства розжига. Если закрыли - все в порядке, если нет -добавьте 5 секунд.
     
  8. avia
    Регистрация:
    09.06.11
    Сообщения:
    3.073
    Благодарности:
    3.257

    avia

    Живу здесь

    avia

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.06.11
    Сообщения:
    3.073
    Благодарности:
    3.257
    Адрес:
    деревня Коврово
    Что для нас совершенно неожидано для котла "Валдай": этот котел проектировался изначально с малым аэродинамическим сопротивлением и достаточной площадью теплообмена - для легкой эвакуации дымовых газов. Можно попробовать заменить уплотнительный шнур на дверце: напишите письмо - вышлем шнур.
     
  9. avia
    Регистрация:
    09.06.11
    Сообщения:
    3.073
    Благодарности:
    3.257

    avia

    Живу здесь

    avia

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.06.11
    Сообщения:
    3.073
    Благодарности:
    3.257
    Адрес:
    деревня Коврово
    В межсезонье при работе на мощностях до 7...8 кВт выставьте "Коэффициент избытка воздуха" = 2,0 - сажа в пламени исчезнет.
     
  10. avia
    Регистрация:
    09.06.11
    Сообщения:
    3.073
    Благодарности:
    3.257

    avia

    Живу здесь

    avia

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.06.11
    Сообщения:
    3.073
    Благодарности:
    3.257
    Адрес:
    деревня Коврово
    Уважаемый @polepole, уменьшите, пожалуйста, дозу пеллет на розжиг на 5...10 секунд - розжиг станет еще быстрее.
     
  11. VadimTsvetkov
    Регистрация:
    13.04.13
    Сообщения:
    1.194
    Благодарности:
    5.108

    VadimTsvetkov

    Живу здесь

    VadimTsvetkov

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.04.13
    Сообщения:
    1.194
    Благодарности:
    5.108
    Адрес:
    Москва
    @avia, Константин Васильевич, подскажите зачем в режиме ожидания включения по воздуху реализован алгоритм работы циркуляционного насоса, чем этот режим отличается от просто ожидания включения? На мой взгляд кроме лишней траты электричества, никаких преимуществ нет...
     
  12. avia
    Регистрация:
    09.06.11
    Сообщения:
    3.073
    Благодарности:
    3.257

    avia

    Живу здесь

    avia

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.06.11
    Сообщения:
    3.073
    Благодарности:
    3.257
    Адрес:
    деревня Коврово
    Согласен. Но алгоритм работы горелки - дело коллективного творчества: коллеги, имея численный перевес, считают, что так лучше. Если считают, что так лучше - пусть и отвечают: попрошу их ответить или в среду или чуть позже.
     
  13. VadimTsvetkov
    Регистрация:
    13.04.13
    Сообщения:
    1.194
    Благодарности:
    5.108

    VadimTsvetkov

    Живу здесь

    VadimTsvetkov

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.04.13
    Сообщения:
    1.194
    Благодарности:
    5.108
    Адрес:
    Москва
    Спасибо, буду ждать ответа. А пока может другие владельцы котла, кто управляет по воздуху, скажут свое отношение к данному алгоритму. Честно говоря мне он не понятен, и хочется придумать какое то решение, чтобы его обойти
     
  14. Павел К.
    Регистрация:
    19.08.07
    Сообщения:
    12.095
    Благодарности:
    12.952

    Павел К.

    Живу здесь

    Павел К.

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.08.07
    Сообщения:
    12.095
    Благодарности:
    12.952
    Адрес:
    МО
    Мне вообще по фиг-) У меня ЕЦ. Но согласен с вами, алгоритм должен быть более чётким. Пока правильнее воспользоваться накладным термостатом.
     
  15. VadimTsvetkov
    Регистрация:
    13.04.13
    Сообщения:
    1.194
    Благодарности:
    5.108

    VadimTsvetkov

    Живу здесь

    VadimTsvetkov

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.04.13
    Сообщения:
    1.194
    Благодарности:
    5.108
    Адрес:
    Москва
    У меня 6 насосных групп плюс основной насос, плюс управление трехходовыми кранами по температуре обратки. Добавлять еще термостаты не хочется...
     
Статус темы:
Закрыта.