1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 15

Пеллетный котёл Валдай

Тема в разделе "Пеллетные котлы и горелки", создана пользователем triv, 18.11.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. avia
    Регистрация:
    09.06.11
    Сообщения:
    3.073
    Благодарности:
    3.257

    avia

    Живу здесь

    avia

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.06.11
    Сообщения:
    3.073
    Благодарности:
    3.257
    Адрес:
    деревня Коврово
    Здравствуйте, Валерий! Заслонка теплообменника должна закрывать тыл конвективной части во втором ряду. К великому сожалению то, что у Вас заслона установлена в первом ряду - моя вина. Я прочел Ваше сообщение и вспомнил, что ошибочно установил заслонку не во второй ряд, а в первый. Это дело всплыло в моей памяти только сейчас. Переставьте заслонку во второй ряд - так будет лучше. Как буду ехать мимо - обязательно заеду, но предварительно позвоню.
     
  2. VadimTsvetkov
    Регистрация:
    13.04.13
    Сообщения:
    1.194
    Благодарности:
    5.108

    VadimTsvetkov

    Живу здесь

    VadimTsvetkov

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.04.13
    Сообщения:
    1.194
    Благодарности:
    5.108
    Адрес:
    Москва
    Ребят, помогите, может было уже... Конденсат от сгорания пеллет можно убрать настройками котла? И можно ли его сливать в септик? Сегодня замерил и несколько приуныл. За час работы литр конденсата скапал. Это нормально или нет? \септик не умрет? Котел Валдай 50, дымоход керамика 200я, метров 12 высотой.
     
  3. sergio270478
    Регистрация:
    29.08.15
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    4

    sergio270478

    Участник

    sergio270478

    Участник

    Регистрация:
    29.08.15
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    4
    Подскажите пожалуйста по поводу заслонки теплообменника. Она там должна стоять? просто у меня её нет и в комплекте не было. Если нужна, то из чего она сделана? вернее из какого металла?)
     
  4. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Калининград
    Вот, вроде как замечательный дымоход. Керамика, сто лет простоит. Не боится возгораний сажи в трубе. Всем хорош. Но есть один минус. Довольно теплоемкий и не очень хорошо теплоизолированный. По сравнению с сендвичем из нержавейки, с утеплением в 50 мм.
    Выход в данной ситуации один. Повышать температуру исходящих газов, чтобы сместить температуру дымохода до отсутствия конденсата.
    Можно попробовать еще одну вещь. 12 метров трубы должны давать приличную, даже избыточную, тягу. Если такое есть, то можно установить стабилизатор тяги. Он будет подмешивать воздух котельной в дымоход, разбавляя дымогазы и понижая значение температуры конденсации дымогазов. Правда, подмес воздуха котельной в дымоход, в свою очередь, понижает температуру дымовых газов, что плохо, так как становится ближе точка конденсации дымогазов, но эффект понижения температуры конденсации от разбавления дымогазов вроде как пересиливает указанный недостаток. Надеюсь, поймете, что я тут написал.
     
  5. Павел К.
    Регистрация:
    19.08.07
    Сообщения:
    12.095
    Благодарности:
    12.952

    Павел К.

    Живу здесь

    Павел К.

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.08.07
    Сообщения:
    12.095
    Благодарности:
    12.952
    Адрес:
    МО
    Странно. У меня Шидель, керамический 7м. Смотрел при монтаже, там нормальный слой утеплителя. По этому ни капли конденсата за 5 лет. Начинал на дровах, потом пеллеты. Ну нет конденсата и всё. Только сушёные воробьи задолбали-(. Может у меня д. газы погорячее? Да же наверняка, т. к. котёл у меня убогий, по теперешним дням. А может дело в том, что при такой длине дымохода Вадим слишком сильно душит его шибером и тем самым сильно замедляет поток и тем самым ухудшает его прогрев?
     
  6. VadimTsvetkov
    Регистрация:
    13.04.13
    Сообщения:
    1.194
    Благодарности:
    5.108

    VadimTsvetkov

    Живу здесь

    VadimTsvetkov

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.04.13
    Сообщения:
    1.194
    Благодарности:
    5.108
    Адрес:
    Москва
    @Павел К., У меня керамический без утеплителя. Думаю еще может зависеть от влажности воздуха внутри помещения. У меня шибер закрыт на четверть. Вчера пробовал разные мощности котла. При 50квт, вообще струйка течет, при 8 капает. На самом деле ничего страшного то в этом думаю нет, есть возможность отводить в каналью и в септик. Просто в этом конденсате всякой дряни кроме воды интересно много? Не убьет ли она септик? Конденсат только внутри котла, снаружи сухо. Сам дымоход чуть теплый.
     
  7. VadimTsvetkov
    Регистрация:
    13.04.13
    Сообщения:
    1.194
    Благодарности:
    5.108

    VadimTsvetkov

    Живу здесь

    VadimTsvetkov

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.04.13
    Сообщения:
    1.194
    Благодарности:
    5.108
    Адрес:
    Москва
    До этого на Рв40 с доном тоже не знал что такое конденсат. Но тут еще нюанс, что до этого и в дымоходе конденсату стекать можно было только назад в котел, а сам дымоход был обожжешься, теперь же едва едва теплый... Теперь же снизу в основании дымохода воронка и туда все благополучно стекает
     
  8. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Калининград
    Совсем не хорошо. Вот и источник проблемы. Интересно, как будет зимой?
    Про конденсат идите в темы о конденсационных газовых котлах. Там этот вопрос обсосан со всех сторон.
     
  9. Vinni5898
    Регистрация:
    17.01.12
    Сообщения:
    1.115
    Благодарности:
    898

    Vinni5898

    Живу здесь

    Vinni5898

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.12
    Сообщения:
    1.115
    Благодарности:
    898
    Адрес:
    Пенза
    Неделю назад первый раз затопил Валдай дровами. Конденсата было ОЧЕНЬ много - буквально лились струйки бурой вонючей жижы по внутренней стороне дымохода. Запах во всем доме - как в коптильне, аж голова болит. Дымоход проходит внутри дома, 11 м, нержавейка, сендвич только на чердаке и улице. За несколько часов конденсатосборник переполнился и полилось через край. Конденсат был и в котле - открываешь топку, а с "потолка" топки капает.
    Обмотал трубу везде где только можно было базальтовой ватой. Неутепленными осталось около 2.5 - 3м. Вчера и позавчера топил весь день (тоже дровами) - конденсата ни капли. Ни по дымоходу, ни в котле.
     
  10. VadimTsvetkov
    Регистрация:
    13.04.13
    Сообщения:
    1.194
    Благодарности:
    5.108

    VadimTsvetkov

    Живу здесь

    VadimTsvetkov

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.04.13
    Сообщения:
    1.194
    Благодарности:
    5.108
    Адрес:
    Москва
    У соседа тоже нержавейка дымоход внутри дома, на улице сэндвич. Конденсатосборник всегда открыт, конденсата отродясь не видел, ни при топке дровами, ни пеллетами. Котел яик.
    Пойду читать в конденсатники...

    PS Константин Васильевич, выскажите свое виденье данного вопроса и его решение)
     
  11. Павел К.
    Регистрация:
    19.08.07
    Сообщения:
    12.095
    Благодарности:
    12.952

    Павел К.

    Живу здесь

    Павел К.

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.08.07
    Сообщения:
    12.095
    Благодарности:
    12.952
    Адрес:
    МО
    Это всё и объясняет. Неплохой котёл, но по качеству теплосьёма уступает Валдаю, как ни крути. А значит Т дыма выше...
     
  12. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Калининград
    ИМХО, для начала Вы должны решить для себя, бороться над устранением конденсата, как проблемы, или решать вопросы с его утилизацией. Соответственно, в каждом варианте решения свои подходы.
     
  13. Павел К.
    Регистрация:
    19.08.07
    Сообщения:
    12.095
    Благодарности:
    12.952

    Павел К.

    Живу здесь

    Павел К.

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.08.07
    Сообщения:
    12.095
    Благодарности:
    12.952
    Адрес:
    МО
    Мне кажется тут редкий случай, когда есть правильное решение и псевдорешение, по сути, самообман. Конечно поставить ведро побольше, проще, дешевле, быстрее и т. д. (слив в бабайку не рассматриваю. Наверняка это убьёт всю тамошнюю цивилизацию, а это жестоко). Но...запах, куда девать запах? Через некоторое время вся керамика пропитается этой дрянью... Будете жить как в шашлычной. Ни разу, не злорадствую. Сам имею небольшой опыт пользования Буллерьяном с не утеплённым дымоходом. То ещё счастье...завод по производству дёгтя. Просто призываю к адекватному инженерному решению-)
     
  14. VadimTsvetkov
    Регистрация:
    13.04.13
    Сообщения:
    1.194
    Благодарности:
    5.108

    VadimTsvetkov

    Живу здесь

    VadimTsvetkov

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.04.13
    Сообщения:
    1.194
    Благодарности:
    5.108
    Адрес:
    Москва
    Вопрос с утилизацией решен, труба от конденсатосборника направлена в каналью и в септик. Мне как раз непонятно, вредно ли это для септика, мне кажется нет. Если вот вредно, то тогда надо решать причину...
    По поводу убийства цивилизаций, как раз сомнения... При хороших пеллетах я не думаю, что там есть что то кроме обычной воды, да и бактерии к запаху привыкшие) С газовым котлом, действительно, в конденсате вся таблица менделеева убьет все что только встретит на своем пути
    А вот в запах в доме, действительно может стать проблемой, но с другой стороны, откуда ему взяться? Дымоход то герметичен, все металлические части тоже посажены на герметик.
     
  15. Павел К.
    Регистрация:
    19.08.07
    Сообщения:
    12.095
    Благодарности:
    12.952

    Павел К.

    Живу здесь

    Павел К.

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.08.07
    Сообщения:
    12.095
    Благодарности:
    12.952
    Адрес:
    МО
    Будет правильно если вы проконсультируетесь с профи в соответствующей теме. И нам заодно расскажите-).
     
Статус темы:
Закрыта.