1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 15

Пеллетный котёл Валдай

Тема в разделе "Пеллетные котлы и горелки", создана пользователем triv, 18.11.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. triv
    Регистрация:
    26.07.10
    Сообщения:
    1.239
    Благодарности:
    1.660

    triv

    Живу здесь

    triv

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.07.10
    Сообщения:
    1.239
    Благодарности:
    1.660
    Адрес:
    Дмитровский р-он
    Вообще, отопление пеллетами теплицы (можно сказать улицы)-затратное дело. Если не секрет, что выращиваете?
     
  2. sergio270478
    Регистрация:
    29.08.15
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    4

    sergio270478

    Участник

    sergio270478

    Участник

    Регистрация:
    29.08.15
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    4
    цветы овощи. На Кубани это не очень затратно. просто попробовали с балона газового протопить этим котлом, получилось лучше. быстрее нагнало температуру. я так думаю ещё настройками баловаться надо. вот про теплотворность спросил.
     
  3. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Калининград
    При чем стабилизатор тяги очень быстро отрабатывает порывы
    Чем большая величина введена в контроллер, тем меньше подача пеллет в рабочем цикле. Таким образом можно слегка корректировать мощность горелки. Пределы регулировки зависят от вилки разрешенных значений для ввода данных по теплотворности пеллет.
     
  4. sergio270478
    Регистрация:
    29.08.15
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    4

    sergio270478

    Участник

    sergio270478

    Участник

    Регистрация:
    29.08.15
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    4
  5. Ser65
    Регистрация:
    15.01.12
    Сообщения:
    638
    Благодарности:
    431

    Ser65

    Живу здесь

    Ser65

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.01.12
    Сообщения:
    638
    Благодарности:
    431
    Адрес:
    Москва
    Вчера отвез на Общемаш набор сделай сам (бункер в разборе) и забрал собранный бункер. Так опять некомплект, нет укосин (позиции 15 и 16). Больше не поеду!
     
  6. VadimTsvetkov
    Регистрация:
    13.04.13
    Сообщения:
    1.194
    Благодарности:
    5.108

    VadimTsvetkov

    Живу здесь

    VadimTsvetkov

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.04.13
    Сообщения:
    1.194
    Благодарности:
    5.108
    Адрес:
    Москва
    Вчера настигла первая поломка(. И очень нестандартная. Приехав на дом, обнаружил нерозжиг. Все пеллеты прогорели и новые не поступают. достав шнек, увидел, что двигатель вращается отдельно от шнека. Позвонив в тех поддержку общемаша, получил добро на дальнейшую разборку. Image 2.png
    цилиндр который соединяет шнек и редкутор оказывается состоит из двух деталей: внешний толстостенный цилиндр, и внутренний цилиндр с прорезью под шпонку. Они соеденены между собой, то ли на сварку, то ли на завальцовку, так до конца и не понял. Так вот это соединение и срезало, от чего так и не понял, ни в золе, ни в шнеке, ни в бункере ничего постороннего не обнаружил. Судя по характеру среза, работало соединение от силы градусов на 30, от общей длины окружности. Как восстановить в домашних условиях, честно говоря не могу придумать. К счастью в запасе был еще шнек старого образца, кой и был поставлен на место и все благополучно заработалоло...Вес пеллет пришлось переставлять, уменьшился почти в два раза.
    Фото поломки к сожалению пока выложить не могу, забыл редуктор в доме...
     
  7. Павел К.
    Регистрация:
    19.08.07
    Сообщения:
    12.097
    Благодарности:
    12.955

    Павел К.

    Живу здесь

    Павел К.

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.08.07
    Сообщения:
    12.097
    Благодарности:
    12.955
    Адрес:
    МО
    @VadimTsvetkov, да уж, фотки были бы желательны. Вроде, первый такой случай, на форуме.
     
  8. VadimTsvetkov
    Регистрация:
    13.04.13
    Сообщения:
    1.194
    Благодарности:
    5.108

    VadimTsvetkov

    Живу здесь

    VadimTsvetkov

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.04.13
    Сообщения:
    1.194
    Благодарности:
    5.108
    Адрес:
    Москва
    Техподдержка общемаша тоже была незнакома с такой проблемой, говорят редуктор нового образца до этого ни разу не разбирали.
     
  9. Павел К.
    Регистрация:
    19.08.07
    Сообщения:
    12.097
    Благодарности:
    12.955

    Павел К.

    Живу здесь

    Павел К.

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.08.07
    Сообщения:
    12.097
    Благодарности:
    12.955
    Адрес:
    МО
    Увы, всё всегда происходит в первый раз-(.
     
  10. Хайдарген
    Регистрация:
    14.04.15
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    38

    Хайдарген

    Участник

    Хайдарген

    Участник

    Регистрация:
    14.04.15
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    38
    Был на стр 123 мой вопрос, но видимо он для всех понятен, только я до сих пор не въеду. Для меня, к сожалению не ясно, потому что на форуме видел много дискуссий о преимуществах модуляции перед старт\стопом и редко наоборот. Для меня вопрос еще важен и тем, что котел Валдай 22 включен на ТА. На ТА также включен еще и пиролизный котел Wiessmann 150 мощностью 25кВт. До нынешнего года стоял только пиролизный котел. Однако, несмотря на все его преимущества (и огромные недостатки) по-прежнему остаешься привязанным (кочегаром). Уехать даже на пару дней зимой проблематично. Попытки сделать съемную горелку на пиролизный ни к чему не привели, в первую очередь из-за невозможности разместить бункер. Поэтому появился Валдай в другом помещении, но подключенный к этому же ТА по подземной теплотрассе.
    До приобретения пеллетного котла и читая форум, мне казалось не избежать проблем с его параллельной эксплуатацией, т. к. все пишут, что в межсезонье работают в старт\стопе, а зимой - в модуляции, как в более рациональном режиме. Зачем параллельная эксплуатация? Ну, к примеру, вы топите пиролизник дровами (как все-таки более дешевым топливом), вам некуда спешить, впереди выходные и т. п. В понедельник уехали на работу и… Когда пиролизник прогорит и СО, регулируемая от ТА по комнатному датчику, понизит температуру в ТА - включается пеллетник (если в старт/стопе). Приедете домой через 12 часов, день, два, растопите пиролизник – пеллетник уходит в режим ожидания. А из форума я «вынес», что зимой режим старт/стоп очень плохой режим. Поставив же в режим модуляции, придется (ходить в гараж) котел отключать и включать «вручную», чтобы не уходил в перегрев.
    Однако первая эксплуатация показала, что не все так плохо, а даже наоборот. И, как мне кажется, режим старт\стопа в горелке реализован с учетом всех преимуществ модуляции. И в чистом виде не является классическим одно, или двух и далее ступенчатым. Т. е. вы вправе его ограничивать пределами максимальной и минимальной мощности и гистерезисом приближая к классическому старт\стопу. Однако, устанавливая широкие границы мощности вы, практически «попадаете» в режим модуляции, но с одним преимуществом – вы защищены от перегрева при некоторых видах СО и регулирования. Возможно, это относится к определенным горелкам, или горелкам, выпускаемым с какого то периода. (Моя июнь 2015г зав№ 1584, РВ 10/20 GSM|WiFi).
    Грубоватый эксперимент, (во вкладке) как мне кажется, подтверждает, что это так. Тогда зачем мы переходим в режим модуляции если он такой же, как и старт/стоп, но при этом увеличиваем риски от эксплуатации (возможный перегрев)? Произошедший у меня на второй день эксплуатации пеллетного котла взрыв с серьезными повреждениями (именно взрыв, а не хлопок), но не по этой причине, подтверждает, что риски нужно минимизировать. Должен сказать, что завод здесь ни при чем, но некоторые рекомендации для таких как я чайников, наверное были бы не лишними.
    Кому интересно на графике время в минутах, когда происходила подача топлива. Т. к. топливо из шнека подается с интервалом иногда меньше минуты - иногда есть два одинаковых значения времени. На это время условия были примерно одинаковыми. Котел работал только на ТА. Съема тепла с ТА не было. Уставка мощности мин-8, мах-15, гистерезис – 7гр. То=52. На улице 2 градуса тепла. В режиме модуляции съем показаний прекращен на 67 минуте, т. к. дальше То стала равна 60гр, что выше чем То=52 плюс гистерезис 7гр (59гр).для возможности сравнить оба режима.
    Время отличается достаточно существенно, также в режиме модуляции были более высокие показатели мощности. Однако эксперимент все-таки не достаточно чист. В режиме старт/стопа не учитывал примерно до двадцатой минуты сопротивление создаваемое одетой гофрой шнека. Да и вообще не научно конечно.
    Важно другое. Режим модуляции (по крайней мере, в моем случае) не имеет преимуществ со старт/стопом, носит тот же характер и не является предпочтительным при определенных значениях мощности. Что видно и по графикам. Конечно, если выбранные мощности не приводят к тактованиям.
    Возможно, при использовании минимальных мощностей необходимо учитывать и снижение КПД котла.
    А, возможно, что я ошибаюсь.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 25.10.15
  11. Павел К.
    Регистрация:
    19.08.07
    Сообщения:
    12.097
    Благодарности:
    12.955

    Павел К.

    Живу здесь

    Павел К.

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.08.07
    Сообщения:
    12.097
    Благодарности:
    12.955
    Адрес:
    МО
    При таких температурах, естественно. Не раз об этом говорили. Если можно, повторюсь, у меня в не утеплённом срубе, эта граница на 0гр за бортом. Чем лучше утепление и теплоёмкость дома тем ниже эта граница.
     
  12. АлексейСухов
    Регистрация:
    29.07.15
    Сообщения:
    74
    Благодарности:
    35

    АлексейСухов

    Живу здесь

    АлексейСухов

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.07.15
    Сообщения:
    74
    Благодарности:
    35
    Нет ни каких преимуществ, сказки. Сожрет он у тебя, что в старт-стопе, что в модуляции- одинаково.
    Потому что, не правильно топить в котле 30 кВ горелку рассчитанную на 30 кВ при мощности 5 кВ. Забудь про эти навороты. Включай что хочешь, а за пеллетой вставай в очередь. Шутка.
     
  13. Павел К.
    Регистрация:
    19.08.07
    Сообщения:
    12.097
    Благодарности:
    12.955

    Павел К.

    Живу здесь

    Павел К.

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.08.07
    Сообщения:
    12.097
    Благодарности:
    12.955
    Адрес:
    МО
    Так то оно так. Но одно дело тошнить на мин. мощности, а другое шмальнуть на оптимуме...часок.
     
  14. Хайдарген
    Регистрация:
    14.04.15
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    38

    Хайдарген

    Участник

    Хайдарген

    Участник

    Регистрация:
    14.04.15
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    38
    Простите, а что значит при таких температурах? Я то хотел сказать, что при любых температурах сам алгоритм модуляции совершенно совпадает со старт/стопом. Повторюсь, как мне кажется. Разница только в том, что режим старт стоп может внести некоторые, скажем так -мелочи, "улучшающие качество жизни". Нет?
     
  15. Murmulis
    Регистрация:
    19.07.12
    Сообщения:
    877
    Благодарности:
    931

    Murmulis

    Живу здесь

    Murmulis

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.07.12
    Сообщения:
    877
    Благодарности:
    931
    Адрес:
    деревня Большие Пороги
    Друзья, прошу прощения за не внимательность, помню, что где-то в теме про дымоход уже писали, не могу найти. Такой вопрос: каркасный дом на цоколе (от пола цоколя до перекрытия 2.5 метр.). Цоколь из ФБСок. Нужен ли разгонный вертикальный участок для котла, и если нужен, то какова должна быть его протяженность. Просто мне надо будет или еще один дымоход делать в углу гостевой комнаты или пускать наружный по стене дома. Всем спасибо:hello:
     
Статус темы:
Закрыта.