1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 4

ООО "Лиотех", российский производитель LiFePO4

Тема в разделе "Бесперебойное (аварийное) электропитание", создана пользователем Solarbat, 18.11.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Osolemio
    Регистрация:
    31.05.14
    Сообщения:
    6.026
    Благодарности:
    2.920

    Osolemio

    Живу дома. Сюда захожу

    Osolemio

    Живу дома. Сюда захожу

    Регистрация:
    31.05.14
    Сообщения:
    6.026
    Благодарности:
    2.920
    Адрес:
    Минск
    Вот моя интуиция примерно то же говорит мне :hndshk:
     
  2. Nickd55
    Регистрация:
    21.09.12
    Сообщения:
    2.098
    Благодарности:
    1.606

    Nickd55

    Живу здесь

    Nickd55

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.09.12
    Сообщения:
    2.098
    Благодарности:
    1.606
    Адрес:
    Краснодар
    - читаю сверху "новость" по Вашей ссылке"
    "Статья опубликована в № 3647 от 07.08.2014 под заголовком: «Роснано» остановила завод"
    Может, найдутся новости чуток посвежей? :)
     
  3. vvaleryvv
    Регистрация:
    28.10.11
    Сообщения:
    2.213
    Благодарности:
    453

    vvaleryvv

    VIP решения для автономного проживания

    vvaleryvv

    VIP решения для автономного проживания

    Регистрация:
    28.10.11
    Сообщения:
    2.213
    Благодарности:
    453
    Адрес:
    Москва
    В данном случае отсутствие новостей - хреновая новость.
     
  4. Solarbat
    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    5.557
    Благодарности:
    1.670

    Solarbat

    Живу здесь

    Solarbat

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    5.557
    Благодарности:
    1.670
    Адрес:
    Москва
    Вы повторяете эти слова, не подтверждённые особенно доказательствами, и мне пока не понятно, к чему Вам их говорить. Помогать убивать завод Вам неприятно, но ведь и слово может убить.
    Понимая, что сбыт для завода жизненно важен, бесчестить его, причём в основном голословно, не выглядит очень, как-бы это помягче, .. ну Вы наверно поняли.

    Уважаемый @Osolemio, сказал
    и я, кстати, хотел попросить его рассказать подробнее о том, как ведёт себя та ячейка, какие напряжения, какую ёмкость она демонстрирует и пр.
    Но насколько я понял - вся наблюдаемая им сборка работает нормально, в заявленных характеристиках, отрицательным отзывом это назвать на сегодня - нельзя, и я уверен, что и у Винстона на начальном этапе тоже была масса критиков, но тут - главное верить в свой завод и стараться преодолевать трудности, что китайцам и удалось сделать, не будем забывать, что они поднимались во времена и - с помощью - дешёвого юаня.

    Сейчас Вы мне порой напоминаете уважаемого Читателя, отвергавшего нечто неизвестное ему - в угоду тому известному, на чём он условно говоря "сидит" в данный момент.

    Хочется заметить также всвязи с этой аналогией, и Вам и ему, что легко ратовать за крупного производителя, уже прошедшего трудные моменты становления.
    Давайте, топчите "ребёнка" (завод имею ввиду), теперь уже вместе.
     
    Последнее редактирование: 27.06.15
  5. vvaleryvv
    Регистрация:
    28.10.11
    Сообщения:
    2.213
    Благодарности:
    453

    vvaleryvv

    VIP решения для автономного проживания

    vvaleryvv

    VIP решения для автономного проживания

    Регистрация:
    28.10.11
    Сообщения:
    2.213
    Благодарности:
    453
    Адрес:
    Москва
    Давайте сразу с убийствами закончим. Ещё когда Лиотех только начинался, мы предложили им сотрудничество в продвижении их ячеек на рынке автономки и резерва. Нам было гордо заявлено, что они уже работают с каким-то там суперинститутом, который ... который как обычно рожал мышей несколько лет. Мы же сделали достойный рабочий вариант СКЗУ за пару месяцев (этот вариант с изменениями и расширениями мы используем и сейчас). Это не то что бы похвальба, это к вопросу об эффективности больших и малых денег в России. Так что само "убийство" было заложено ещё при рождении нанопроекта.
    Теперь давайте о доказательствах. Достаточно полазить на форумах и увидеть отзывы о проблемах. Они есть, я имею ввиду проблемы у Лиотеха. Они описаны, и я понимаю к чему эти проблемы могут привести. Проблемы заключаются в основном в различном внутреннем сопротивлении ячеек и различаях по ёмкости (последнее, впрочем не столь критично).
    Я думаю, что можно преодолеть эти недостатки грамотной сборкой с выборкой элементов, но для этого нужны тесты большими токами в нескольких циклах. Пока мы этим заниматься не готовы, поскольку это мероприятие очень затратное по времени и трудовым ресурсам. Чтобы добиться аналогичной с Винстоном надёжности придётся разницу в цене акков потратить на тесты несколько раз собрать и разобрать батарейку ... и кому это надо?
    Вернёмся к сбыту. Сбыт акков, это не сбыт конечного продукта, это полуфабрикат, который нужно довести до ума. Это вы должны чётко понимать. Кто-то должен обеспечить превращение полуфабриката в продукт. Этого кого-то не наблюдается, поскольку никто не хочет решать старые и уже решённые проблемы. Поэтому я и упоминаю "урапатриотизм".
    Насчёт "бесчестить завод" ... я всего лишь рассказываю о своих (заметьте, профессиональных) впечатлениях от многолетних попыток общения с Лиотехом и о характеристиках их ячеек. Если это бесчестье для завода, ну так значит заслужил.
     
  6. Solarbat
    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    5.557
    Благодарности:
    1.670

    Solarbat

    Живу здесь

    Solarbat

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    5.557
    Благодарности:
    1.670
    Адрес:
    Москва
    Когда Лиотех только начинался, там фактически рулили китайцы, они, как Вам известно, обязались обеспечивать сбыт на 85%, они поставляли и катодные материалы.
    Китайцы, как Вам наверно, понятно, решали свои вопросы, их голос был весом, менеджмент Лиотеха не мог тогда быть полностью свободен в выборе партнёров.
    И ещё, менеджмент сменился уже.
    Политика - уже сменилась.
    А Вы ведёте себя так, будто бы тот Лиотех, который наполовину практически принадлежал китайцам и имел сбыт в Китай и сегодняшний - одно и то же.

    Хотя Лиотех уже теперь полностью в российской юрисдикции, а сбыт в Китай отсутствует - по вине китайцев.

    Это уже, возможно, не та компания, которую Вы помните.
    Они уже развернулись и к рознице и к людям. Стараются.
    Я вижу, как они разговаривают с покупателями, как они настроены на работы, но в ситуации кризиса и резкого отрезания китайского рынка сбыта - у завода действительно возникла сложная ситуация, перепроизводство, болезни роста, связанные с новыми катодными материалами.
    Китайцы ведь ушли со всем своим.

    Хотя я почему-то пока уверен, что в Литехе могут выкарабкаться
    И Ваша помощь, если бы Вы нашли возможности, я уверен, им пригодилась бы тоже сегодня.
    Понятно, что у Вас могут быть уже обязательства, в т. ч. морального плана, перед Винстоном, могут быть и привычки, но глядя на всю ситуацию в целом, на то, как они поступили с Лиотехом по сбыту, фактически просто подкосив завод тогда, встаёт ряд вопросов и к ним.
    Я к китайцам отношусь с изрядной симпатией и ни в коем случае не призываю отказываться, обижать и прочее, но и не видеть очевидного - невозможно - что они делают так, как выгодно им, их стране и их гражданам, развивая своё производства и поступая как им удобно, а мы пока граждане - другой страны, и тоже имеем свои интересы в этом плане, за что нас, если мы станем рассуждать об интересах своей страны можно тоже, как и китайцев, только уважать.

    С этим постепенно завод справляется, эти характеристики действитиельно плясали в 2013-начале 2014, когда китайцы кинули завод, но потом стало приходить в норму.
     
    Последнее редактирование: 27.06.15
  7. vvaleryvv
    Регистрация:
    28.10.11
    Сообщения:
    2.213
    Благодарности:
    453

    vvaleryvv

    VIP решения для автономного проживания

    vvaleryvv

    VIP решения для автономного проживания

    Регистрация:
    28.10.11
    Сообщения:
    2.213
    Благодарности:
    453
    Адрес:
    Москва
    А кто-нибудь купил ячейки датированные датой позже чем начало 2014 года?
     
  8. AlexSpb1
    Регистрация:
    13.02.11
    Сообщения:
    630
    Благодарности:
    296

    AlexSpb1

    Живу здесь

    AlexSpb1

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.02.11
    Сообщения:
    630
    Благодарности:
    296
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    у меня март 14го
     
  9. Strangeman
    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    14.618
    Благодарности:
    9.124

    Strangeman

    Стремящийся к автономии

    Strangeman

    Стремящийся к автономии

    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    14.618
    Благодарности:
    9.124
    Адрес:
    Ростовская обл. д. Золотарево
    Точно. Отпускная цена в розницу выросла до уровня дилерской.
    Но дилеры уже не очень хотят торговать их продукцией, а частники-самоделкины не очень хотят покупать по новой цене.
     
  10. Альтермолог
    Регистрация:
    29.03.11
    Сообщения:
    8.499
    Благодарности:
    6.231

    Альтермолог

    Живу здесь

    Альтермолог

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.03.11
    Сообщения:
    8.499
    Благодарности:
    6.231
    Адрес:
    Москва
    Если перефразировать данный анекдот:
    Сидит Рабинович возле банка, торгует семечками. Подходит к нему тетка
    - Сделайте мне кулек семечек, но так, чтобы деньги завтра, Вы ж меня знаете.
    - Не могу, мадам. У меня договор с банком: я не даю в долг, а они не торгуют семечками!

    то получим:
    Они не продают аккумуляторы, а я их не произвожу, т. е. не привожу из Китая.
     
  11. Solarbat
    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    5.557
    Благодарности:
    1.670

    Solarbat

    Живу здесь

    Solarbat

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    5.557
    Благодарности:
    1.670
    Адрес:
    Москва
    Тем не менее, ведь покупают, как мы видим, можно посмотреть даже здесь, на форуме, после подорожания и "частники", физические лица, несколько человек, приобретали уже (разными путями) и даже готовые изделия на базе Лиотеха и МикроАрта - сейчас рассматривают как основных кандидатов на резервное питание - в организации, да и дилеры всё ещё торгуют Лиотехом, в т. ч. и уважаемый Лео, как дилер, подключился недавно.
    Завод, наскольку мы можем наблюдать, старается проводить гибкую политику. Чтобы и дилерам давать заработать, но и самоделкиных и оптовиков - заинтересовать вариантами.

    Я в упор не вижу серьёзного расхождения по ТТХ Лиотеха и Винстона, не отработанного ценой.
    Знающий хорошо Винстон коллега Валерий не дал нам рядом правдивые сравнительные характеристики, включающие в себя и цены.

    Такими преимуществами по ТТХ Винстона, возможно, можно считать несколько больший заявленный ресурс, но, кстати, везде по разному пишут про Винстон (он тоже разный, видимо есть),
    ну и можно наверно считать преимуществом - разговоры про прекрасную работу в минусовые температуры, но разговор этот может быть несколько преувеличен, поскольку МикроАрт разрешил нам, самоделкиным, заряжать до минус 10 градусов лиотеховский лифер током 0,1С (а запретил это делать - лишь домохозяйкам), а Валерий рассказывал, помнится (правда, смутно), про 0,2С при отрицат. Т, для Винстона, которыми он лично подзаряжал Винстон.
    Разница не столь велика, как мне пока представляется.

    Также я понял, что для Винстона у Валерия или у его сорудников, как людей ответственных - часто есть время проверять банки и не допускать их разброда и шатания перед продажей клиенту.

    Кстати, Лиотех-то, я думаю, запросто заменит отбежавшую банку, ведь год-то гарантии есть. Да и не пошлёт её дилеру, особенно дотошному и опытному, изначально, чтобы не попадать на перевозках. Повторяю, если китайцев - дилеры, заботящиеся о своём реноме - контролируют перед продажей, то что мешает контролировать и наших, не вполне пока понятно.
    Ну и дилера - никто ведь не заставляет подсовывать покупателю молча Лиотех, вполне можно предупредить покупателя о всех плюсах, минусах, сравнить с Винстоном и другими, даже про гражданскую позицию поговорить :), про рабочие места внутри стран, про отчисления в пенсионный фонд, как вариант, можно, в т. ч., и зафиксировать, в типовом договоре продажи прописать основные моменты, что сравнение произведено, клиент предупреждён, и, помолясь, как говорится - вперёд... Есть, короче говоря, много вариантов для тех, кто хочет работать и двигать отрасль. Ну и чем шире ассортимент продавца, тем крепче его позиция.
     
    Последнее редактирование: 29.06.15
  12. vvaleryvv
    Регистрация:
    28.10.11
    Сообщения:
    2.213
    Благодарности:
    453

    vvaleryvv

    VIP решения для автономного проживания

    vvaleryvv

    VIP решения для автономного проживания

    Регистрация:
    28.10.11
    Сообщения:
    2.213
    Благодарности:
    453
    Адрес:
    Москва
    Совершенно верно, ибо всем должно быть интересно.
    Конечно, но заработок дилеров очень под вопросом, и они не слишком заинтересованы в продвижении, впрочем это моё ИМХО.

    Простите, но Вы не умеете читать/искать/сравнивать даташиты, только и всего.
    Ресурс, заряд/разряд при глубине разрядки (данные из ТТХ)
    Лиотех - до 80%, циклов 3000. розничная цена от завода 70 рупий за 1 а/ч
    Винстон 80%, >= 5000 циклов с умом эти акки можно привезти для себя по 1,5$ (83 рупии) за 1 а/ч (кое-кому удавалось привозить по 1,4 $, но это уже нужно уметь).

    Несколько больший ресурс :) "несколько больше" это на 2/3 больше относительно Лиотеха.
    Отношение стоимости 1 "цикличного" кВтч Винстона к Лиотеху = 0,71
    Для вас как невнимательно читающего мои посты, повторю ещё раз: Винстон спокойно заряжается 0,2С при -20 цельсиев, а не просто при "отрицат. Т", как вы написали. Лиотех всего лишь 0,1С при -10 цельсиев, ниже заряжать просто нельзя.

    Угу-угу. Вот радость-то для производителя конечного продукта. Вы так и не поняли про что я писал.
     
  13. Solarbat
    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    5.557
    Благодарности:
    1.670

    Solarbat

    Живу здесь

    Solarbat

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    5.557
    Благодарности:
    1.670
    Адрес:
    Москва
    Я давно понял то, что Вы писали, просто мне нравится разбираться поглубже, меня пока не всё устраивает в том, что Вы говорите, а если точнее сказать, мягче - не всё понятно.

    Давайте обсуждать конкретные даташиты Винстона с указанием зарядки в минус и заявленных циклов.

    Вот, например, не знаю, правда, удовлетворит ли Вас данная ссылка, но для начала
    http://en.winston-battery.com/index.php/products/power-battery/item/wb-lyp1000ahc?category_id=176

    Максимальный заряд 3С, рекомендованный заряд 0,5С, температура заряда - аж от минус 45 Цельсия.
    Исходя из данной иформации (или это не самый лучший ресурс, тогда если можно, покажите самый верный) можно понять, что я могу заряжать Винстон током 3С при минус 45 градусов, но, всё-таки, возможно, тут есть какие-то подводные камни и не всё так пронзительно прекрасно?
    И где-то сокрыта более подробная информация?

    Есть ещё стандарный также вопрос к Вам, Вы уверены, что Винстон отходит свои 5000 циклов при DOD 80% ?
    Я объясню, это не мой, это стандартнейший вопрос людей, старающихся разобраться.
    Дело в том, что в этом форуме и по жизни мы сталкиваемся с таким вопросом от апологетов свинца, кадмия и многих других - вообще в адрес лития.
    Как Вы, например, если не секрет, отвечаете на подобные вопросы: - "а вдруг АКБ Винстон гавкнется на 2000-2500 циклах при нормальном использовании? Что делать тогда, есть ли гарантия у завода, можно ли и будет поменять, и вообще как всё это, гарантии, обслуживание заводом, утилизация и пр. - устроено?"

    Допустим, я беру эти бодрые китайские вводные и начинаю, как и указано в них, хреначить током 0,5С при морозах -20, которые у нас не редкость кое-где, банки Винстона, каждый раз до 80% DOD, ожидая обещанные 5000 циклов.
     
    Последнее редактирование: 30.06.15
  14. Solarbat
    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    5.557
    Благодарности:
    1.670

    Solarbat

    Живу здесь

    Solarbat

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    5.557
    Благодарности:
    1.670
    Адрес:
    Москва
    Теперь насчёт цены, которую можно получить при отсутствии таможенных платежей, отсутствии платежей работников китайского завода производителя - в ПФ РФ и в пр. российские налог. фонды, через е-бэй какой-нибудь, да ещё порой по частям, каждую большую банку, или каждую пару больших - отдельно, видимо, выписывать, и которую Вы, насколько я понял, предлагаете мне сравнивать с официальной ценой российского предприятия.
    Вы мне подскажите, прошу, в своём сравнении, официальную цену внутри нашей страны у дилеров Винстона, Вы убедительно рассказывали про то, что аккумуляторы - это лишь часть системы, их трудно рассматривать как отд. часть, так вот сколько мне обойдутся Винстоны у их дилеров тут, например, в составе конечного продукта (ИБП)?

    Потом мы сравним по цене это с тем, что удаётся покупать на базе МикроАрта и Лиотеха нужно поискать эти ТТХ и цену.
    Кстати, Вы пока не убедили меня - в том, что Лиотех, когда производил свои банки - не проводил зарплаты имевшихся тогда, скажу на память, неточно говорю, примерно 400-т, скажем, сотрудников, через зарплатные ведомости и что Лиотех тогда и даже сейчас не платит каких-то налогов в бюджеты разного уровня.
    Вы тогда запальчиво сказали, что государство ничего не видит от Лиотеха, а я тоже самое вижу иначе:
    государство вложило в завод деньги налогоплатильщиков, собралось отбивать их, поставляя, согласно договорённостям, продукцию на китайский рынок - и тут китайцы обломали сбыт и совсем ушли, а внутри России - в т. ч. импортёры китайских АКБ - начали препятствовать сбыту лиотеховских АКБ, распространяя негатив про завод, дескать там все воры, банки говно и пр.

    Ладно, вернусь к выгоде для государства от завода, которую Вы оспаривали. Завод начал работать - несколько лет назад.
    Набрал официально сотни и сотни сотрудников, собирался выйти на выпуск до 1 ГВтч/год.
    Несколько лет он работал, что-то выпускал, платил какие-то налоги, кормил сотрудников, рабочих, они кормили семьи, те кормили ЖКХ, торговлю, экономику, в общем, завод начал возвращать постепенно стране вложенное (начал), но тут ... сбыт ему обломали, катоды прекратили поставлять, импортёры китайские его критикуют, российские потребители запугиваются "профессионалами".
    В итоге такого отношения мы понимаем - завод закроют, деньги спишут. И что, Вы будете в этом участвовать? Ведь работая против сбыта Лиотеха, Вы - приближаете его крах.
    Вместо того, чтобы помочь заводу, контачить с ним, вразумлять менеджмент, вытаскивать их на свет божий, ругать за плохое качество работы с Вами, Вы будете играть в данную прокитайскую игру и дистанционно, не неся издержек, кроме стука по клавишам, уничтожать отечественный завод, в который вложены деньги всех ваших земляков, так получается?
    Я не утверждаю, что Вы это сознательно делаете, я просто спрашиваю.
    Убить завод, чтобы не мучился и он, и страна - это верный путь?
    Хорошо, убили, а что взамен?
    Винстон? Импорт всего, что только можно?

    Раз, кстати, прокуратура заводит некие дела на недовыплату зарплат в начале года (пусть и административные пока дела, поскольку размер недовыплат, видимо, меньше половины за неск. месяцев) - это косвенно говорит про то, что зарплаты там официальные (с них есть отчисления - и в соц. фонды и НДФЛ) и работники поэтому могут подавать в суды.
    Если бы работникам просто платили всё в конверте, мгновенно возникли бы уголовные, а не админ. дела.
     
    Последнее редактирование: 30.06.15
  15. Solarbat
    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    5.557
    Благодарности:
    1.670

    Solarbat

    Живу здесь

    Solarbat

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    5.557
    Благодарности:
    1.670
    Адрес:
    Москва
    Ещё соображение:

    Два основных обозначенных преимущества Винстона
    1. Циклов больше на 2000 штук.
    2. Заряд в минус.

    Оценим реальную значимость этих преимуществ.

    Начнём с первого. Циклы. Вроде бы важно, даже очень, особенно если мыслить категориями предков, когда тех. прогрес бывало шёл медленно.
    @vvaleryvv, Вы сами мне как-то сказали, то, с чем я всегда был согласен, что новая химия развивается оч. быстрыми темпами, ну а я пожалуй добавлю, что и дешевеет. Литий-ионные батареи (большие) подешевели в мире с 2009 г. в 5-6 раз,(со 1800 долл/квтч до 300-350), а к 2020 ожидаются мировые цены 180 дол/квтч.

    Допустим, я принимаю сейчас решение, купить ли мне Винстон у офиц. дилера, или Лиотех для справедливости сравнения - также - у офиц. дилера.

    Ну или если Вы упрямо будете рекомедовать алибабу вместо росс. офиц. дилера или продавца (то есть вместо самого себя) тогда нужно будет сравнивать Винстон, покупаемый через ебай - у неизвестного кит. продавца, без уплаты вообще никаких росс. налогов и такой же вариант взять с Лиотехом, купленным через работников завода или как-то ещё, через всякие подобные китайским схемам ухода от налоговых обременений росс. федерации. Допустим, лиотеховскую банку можно купить по 0,75$ Ач.
    Справедливо? Думаю, Вы согласитесь.
    В равных условиях.

    Винстон по нынешним ценам и курсу - получается дороже на ту же ёмкость, до 2 раз.

    Что я получаю за почти
    двукратную цену?
    Приятный момент, что циклируя АКБ раз в сутки на 80% разряда, я буду иметь 13,5 лет в запасе?
    А используя вдвое более дешёвый Лиотех, я буду иметь в запасе 8,2 года при том же разряде.
    При этом через 5 лет лиферы будут стоить в 2 раза дешевле (мировая цена).
    Я через 8 лет куплю себе по 150 $/квтч лития, или новую химию.
    А также возникнет вторичный рынок электромобильных АКБ, который, не исключено, отчасти подожмёт снизу стоимость новых аккум.

    Теперь второе.
    Оно уже обсуждалось, но нужно же забыть наконец эту привязанность пинать лиотех по минусу.

    У меня всегда тепло в подвале, да и дома я могу держать лифер любой. Что мне ограничения по минусовой температуре?

    Это касается и дата-центров и буферных режимов и вообще большинства применений, в офисах, жилых домах и автономках.

    Если же
    мне нужно использовать лифер в охлаждаемых местах, то
    нагреть его перед зарядом до ноля
    - стоит
    примерно минус 2% его собственной энергии.
    Средняя Темп. отопит сезона в Москве -6. Средние потери зимой на подогрев 1 квтч лифера до ноля
    составят примерно 20 Втч, т. е. 2%. Летом нет этих потерь, значит общая потеря в КПД
    составит 1% по году.

    Что мне эти потери? Это за год при циклировании 365 раз в году, потеря 3 квтч. по 15 р/квтч в автономке или по 1 р/квтч с ночным тарифом. Т. е. либо 50 р/год, либо 3 р./год.
    Даже если потери будут в 3 раза выше (несколько малых зарядок в мороз в сутки), это по энергии не критично абсолютно.
    Контроллер температуры и обогрева мне будет стоит пусть, вместе с самим обогревом 2-3 тысячи рублей.
    Ещё тысячу р. будет стоит электричество на обогрев за 10 лет.

    Понятно, что редких случаях, тому, кто кто не сильно ограничен в средствах, может и проще купить Винстон, если нужны лиферы в минусовую темп. среду, чем возиться с нагревом, (особенно если Вы уверены, что он так уж сильно хорош в морозы и даёте гарантию на 5000 циклов и кучу лет).
    Кстати, как Винстон в мороз, каким макс. током заряжать можно при -20Цельс?
    0,5С он выдержит?

    То, что Вы его несколько раз заряжали аккуратно током 0,2С при -20 градусов мороза, прекрасно, но я не увидел того, как это отразилось на количестве его циклов, и поэтому у меня ещё пока остались вопросы. Вы не сердитесь за это? ;)

    Вывод:
    всему своё применение и не стоит забывать про ряд параметров, говорящих в пользу
    расширения ассортимента.
    Кстати, ВИП-клиенты - хорошо и удобно, а тут они разве водятся?
     
    Последнее редактирование: 30.06.15
Статус темы:
Закрыта.