1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 4

ООО "Лиотех", российский производитель LiFePO4

Тема в разделе "Бесперебойное (аварийное) электропитание", создана пользователем Solarbat, 18.11.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Aleksei2011
    Регистрация:
    01.12.11
    Сообщения:
    1.007
    Благодарности:
    255

    Aleksei2011

    Живу здесь

    Aleksei2011

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.11
    Сообщения:
    1.007
    Благодарности:
    255
    Адрес:
    Самара
    Вот и я эти сначало видел на алиэкспресс, но так до конца и не понял как конкретно они работают и можно ли их настраивать. Причем на фото в описании два как-бы отдельных вида балансиров, первые блочные, а вторые раздельные навесные.

    Получается что лифер есть, но для него нет ничего хорошего и за вменяемые деньги, я имею ввиду BMS и балансиры. Даже солнечных контроллеров под лифер почти нет, а те что есть дорогущее недоразумение.
     
  2. AlexSpb1
    Регистрация:
    13.02.11
    Сообщения:
    630
    Благодарности:
    296

    AlexSpb1

    Живу здесь

    AlexSpb1

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.02.11
    Сообщения:
    630
    Благодарности:
    296
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    все БМС соединяются в кольцо исходя из кол-ва банок.
    хоть блочно, хоть поштучно.
    Индикации, управления, визуализации -ничего нет.
    Слегка жужжат, когда работают и клещами можно ток посмотреть.
    Контроллеры с юзерскими настройками можно просто настроить на лиферы.
    Думаю мне удалось.
     
  3. Aleksei2011
    Регистрация:
    01.12.11
    Сообщения:
    1.007
    Благодарности:
    255

    Aleksei2011

    Живу здесь

    Aleksei2011

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.11
    Сообщения:
    1.007
    Благодарности:
    255
    Адрес:
    Самара
    Мой знакомый собирается ставить лифер Лиотех в солнечную систему, он уже почти все акб купил и собирает акб на 48в 240Ач. А что делать с контролем и балансировкой лифера пока совсем неясно. Китайские BMS вроде бы устраивают, но у них пороги балансировки слишком высокие (3.65-3.75в), да и пороги отключения акб тоже, нижний 2-2.7в, а верхний в основном 3.9вольт. Но буферном режиме лифер нет смысла и даже вредно держать под напряжением выше 3.60 вольт на ячейку. Грубо говоря лифер уже при напряжении 3.35в на 90% заряжен, а при 3.17 вольт на 90% разряжен. (Цифры не точные, но примерно такие)

    Если ставить БМС или балансиры, у которых порог балансировки от 3.65в и выше, то балансировка вообще работать не будет так-как контроллер не поднимает напряжение выше 58вольт, и то потом понижает до 54.4 вольта.

    Контроллер можно заменить на тот который можно настроить на более высокое нааряжение заряда, но тогда будет "кипятится" лифер. Или можно и даже желательно понизить конечное напряжение заряда до 53.6в чтобы на ячейку приходилось по 3.35в. Но тогда нужны балансиры с порогом срабатывания при 3.35в, а балансиров с порогом србатывания ниже 3.60вольт я вообще не видел.
     
  4. Aleksei2011
    Регистрация:
    01.12.11
    Сообщения:
    1.007
    Благодарности:
    255

    Aleksei2011

    Живу здесь

    Aleksei2011

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.11
    Сообщения:
    1.007
    Благодарности:
    255
    Адрес:
    Самара
    Общее напряжение настроить можно, но только и всего, а как-же контроль каждой ячейки и балансировка, этого солнечные контроллеры делать не умеют, по-этому их трудно назвать умеющими заряжать лифер. В моем понимании конроллер lifepo4 должен иметь дополнительно балансировочные выходы как у BMS и возможность настройки всех параметров включая настройку балансировки ячеек.
     
  5. VoronNew
    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    11.318
    Благодарности:
    6.725

    VoronNew

    Живу здесь

    VoronNew

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    11.318
    Благодарности:
    6.725
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @Aleksei2011, свинцовым аккумам с их 2V ячейками балансировка тож ой как не помешала бы, но ни одного массового зарядника с сей функцией я не встречал, как в прочем и солнечных контроллеров, но чёт никого это особо не парит. С чего такое предвзятое отношение к лиферным сборкам и их зарядникам?
     
  6. Solarbat
    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    5.557
    Благодарности:
    1.670

    Solarbat

    Живу здесь

    Solarbat

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    5.557
    Благодарности:
    1.670
    Адрес:
    Москва
    Да всё нормально, я прекрасно понимаю, что вы через форум с Валерой пытаетесь воздействовать на нужные струны отеч. производителей, ругаете их.
    В т. ч. и правительство.

    Ибо:
    Явно не дорабатывает правительство.
    Явно не дорабатывает производлитель.

    Но по той же логике, по этой самой логике спихивания проблемы на другого соседа, явно не дорабатываете - и вы.
    И я.
    Чем мы лучше таких же коль, вась, володь и валер в правительстве?
    Те же школы оканчивали, те же институты.
    В той же стране живём.
    И если они плохо на своём месте трудятся, поскольку страна в жопе, то и мы плохо. Зато крайних - не найти. Те на этих кивают, а эти - на тех. И все не виноваты ни в чём.

    Но ведь не одному правительству нужно работать с каждым конкретным товаром и с каждым технологом и учёным, с каждым отделом сбыта, с руководителем цеха, а это нужно делать прежде всего - продавцам, болеющим за базовые свои условия и условия в стране, и находящимся на самом конце длинной производственной цепочки, аккумулирующим основные возражения и пожелания клиентов.
    Но мы, на словах, в форуме, устранились, так как в стране, дескать, не создано всех условий для полноценной конкуренции с массой дешёвого и кач. импорта.

    Пахнет ситуация, на мой взгляд, банальным бегством от трудностей и отсутствием желания работать с производителями внутри страны, поскольку они, производители, сложны, порой даже сумасшедши, порой заражёны совковым вирусом "кудавыденетесь", особенно кое-где на перефирии (а мы поэтому, значит, их накажем отказом - в пользу импорта).
    Также наши отеч. производители - сильно нагружены и по делу, если они работают легально, налогами в пользу 90 млн бюджетников и потому их товары, особенно при дорогом рубле были - дороговаты относительно Китая (особено по старой цене).

    А бюджетники, это дети в детсадиках, школах и части институтов и ПТУ, это врачи, медики, спасатели, солдатики, учителя, офицеры, и пр. то есть - народ наш.
    И их - большинство.
    И кормить его кроме нас с вами, некому.
    Импортом одним не накормить, это понятно.

    А не хочется никому из нас и мы друг на друга перекладываем.

    Поверьте, и я давно понял. Просто просил его не ставить палки в колёса отеч. производителю лиферов, ведь и так кому не лень - сбивают ему спрос, угандошивая собственное производство.

    Прошу не подчищять, поскольку к Лиотеху, который тут некоторые импортёры любят гнобить издалека эдак, (хотя лучше было бы работать, изучать его и освещать), всё вышесказанное относится в наивысшей степени.
     
    Последнее редактирование: 11.07.15
  7. AlexSpb1
    Регистрация:
    13.02.11
    Сообщения:
    630
    Благодарности:
    296

    AlexSpb1

    Живу здесь

    AlexSpb1

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.02.11
    Сообщения:
    630
    Благодарности:
    296
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    эти бмс ничего не отключают, да и не могут.
    работают при любом напряжении если есть разброс напруги на банках.
    нет разброса-молчат.
    банки нужно предварительно вручную зарядом отбалансировать.
    иначе одна или несколько банок будут убегать по напруге и крякнут, т. к. суммарное напряжение будет нормальным или даже низким.
    хорошо я наблюдал при заряде первый раз и сразу заметил что одна банка уже 3.65, а другие 3.4.
    потом попробовал уменьшить напр. заряда исходя из разброса, но это очень долго можно поднимать, а потом плюнул, зарядил поштучно и все ок.
     
  8. AlexSpb1
    Регистрация:
    13.02.11
    Сообщения:
    630
    Благодарности:
    296

    AlexSpb1

    Живу здесь

    AlexSpb1

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.02.11
    Сообщения:
    630
    Благодарности:
    296
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Оно относится напрямую и к @Leo2, достаточно посмотреть на его прайс на лиотековские лиферы.
    Гуманизма там нет, а цена на 10000руб выше даже цены завода. И это за банку, а в сборке 24в это скромные 80000руб.:)] При этом поди и скидку завода получил.
    Вот такой гуманизм и гуманист.
     
  9. Aleksei2011
    Регистрация:
    01.12.11
    Сообщения:
    1.007
    Благодарности:
    255

    Aleksei2011

    Живу здесь

    Aleksei2011

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.11
    Сообщения:
    1.007
    Благодарности:
    255
    Адрес:
    Самара
    Я лично пользрвался подобными BMS, всё они отключают и балансируют (рубят колючами и по напряжению и по току), но балансируют не при разбежке - я такого и не встречал, а когда напряжение ячейки превысит установленное напряжение, обычно это 3,65в.
     
  10. AlexSpb1
    Регистрация:
    13.02.11
    Сообщения:
    630
    Благодарности:
    296

    AlexSpb1

    Живу здесь

    AlexSpb1

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.02.11
    Сообщения:
    630
    Благодарности:
    296
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Чушь. Вы спросили про бмс, которые у меня стоят. И я вам уверенно могу сказать что ни отключить, ни индицировать они нифига не могут исходя из их конструкции, сечения проводов и схемы подключения.
     
  11. Solarbat
    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    5.557
    Благодарности:
    1.670

    Solarbat

    Живу здесь

    Solarbat

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    5.557
    Благодарности:
    1.670
    Адрес:
    Москва
    Нет, я, когда писал это адресовал - не к Лео.
    Пусть его прайс пока высоковат, но Лео уже занимается, так или иначе, по той или иной причине, Лиотехом.
    Я (лично) буду надеяться на то, что его цена будет понижаться со временем.
    Высокие заградительные цены ставить и потом рассказывать, что товар встал и никому не нужен - это конечно же, согласен с Вами - не очень убедительно звучит.
     
    Последнее редактирование: 11.07.15
  12. Aleksei2011
    Регистрация:
    01.12.11
    Сообщения:
    1.007
    Благодарности:
    255

    Aleksei2011

    Живу здесь

    Aleksei2011

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.11
    Сообщения:
    1.007
    Благодарности:
    255
    Адрес:
    Самара
    А что-же они тогда у вас делают, если они нифига не могут? И что это за такие странные BMS, кстати про ваши BMS я не спрашивал!

    У меня отключает BMS аккумулятор и при превышении заряного тока, и при КЗ и при разряде 2в, и при заряде 3.8 вольт, и балансирует при 3.65 на ячейку током 80мА.
     
  13. AlexSpb1
    Регистрация:
    13.02.11
    Сообщения:
    630
    Благодарности:
    296

    AlexSpb1

    Живу здесь

    AlexSpb1

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.02.11
    Сообщения:
    630
    Благодарности:
    296
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    я говорю про бмс по вашей ссылке.
    А теперь представьте каким образом вы сможете отключить банку емкостью 770ач?
    У которой допустимый ток заряда 3С -2300А.
    Т. е. она должна стоять в разрыве цепи заряда банки.
    Эти Бмс, по вашей же ссылке переливают заряд между банками при разнице между ними.
    Тока больше 1.9а я не видел при балансировке.
    Есть бмс которые шунтируют банку керамическим резюком, но это возможно только до некоторой мощности, потом уже может ТЭН потребоваться. :)]
    Аналогии с лиферами от сотовых телефонов и фонариков здесь не проходят.
     
  14. Aleksei2011
    Регистрация:
    01.12.11
    Сообщения:
    1.007
    Благодарности:
    255

    Aleksei2011

    Живу здесь

    Aleksei2011

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.11
    Сообщения:
    1.007
    Благодарности:
    255
    Адрес:
    Самара
    Мы просто недопоняли друг друга, вы имеете ввиду эти активные балансиры, а я имел ввиду обычные BMS. У меня лифер 12в 40Ач...
     
  15. Евгений163
    Регистрация:
    12.01.12
    Сообщения:
    2.164
    Благодарности:
    875

    Евгений163

    Живу здесь

    Евгений163

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.12
    Сообщения:
    2.164
    Благодарности:
    875
    Адрес:
    Тольятти
    Продублируете?
     
Статус темы:
Закрыта.