1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,84оценок: 61

Дешёвое отопление электричеством - 3

Тема в разделе "Другие вопросы по электрике", создана пользователем скептик, 20.11.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. ArchDimaS
    Регистрация:
    10.02.11
    Сообщения:
    7.492
    Благодарности:
    4.422

    ArchDimaS

    Живу здесь

    ArchDimaS

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.11
    Сообщения:
    7.492
    Благодарности:
    4.422
    Адрес:
    Москва
    Читайте цитату из моего сообщения над вашим.

    Можете ещё посмотреть разделы этого форума:

    Энергоэффективная архитектура - https://www.forumhouse.ru/forums/161/
    Топливная независимость - https://www.forumhouse.ru/forums/163/
     
  2. Kolia2
    Регистрация:
    16.12.11
    Сообщения:
    536
    Благодарности:
    91

    Kolia2

    Живу здесь

    Kolia2

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.12.11
    Сообщения:
    536
    Благодарности:
    91
    Адрес:
    ВДНХ
    Извиняюсь если ошибаюсь по вашей таблице средняя тепература на глубине 1,6 м 7,4 градуса. Средняя температура в москве 5,8.
    https://ru.wikipedia.org/wiki/Климат_Москвы

    То есть усредненно влияние температуры на грунт ровно такое же как если бы температура воздуха была всегда 5,8.

    7,4 - 5,8 = 1,6 градусов темреатура земли без воздействия воздуха. Формулы термодинамики я не помню, может быть ошибка но не думаю что более чем на градус
     
    Последнее редактирование: 24.11.14
  3. ArchDimaS
    Регистрация:
    10.02.11
    Сообщения:
    7.492
    Благодарности:
    4.422

    ArchDimaS

    Живу здесь

    ArchDimaS

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.11
    Сообщения:
    7.492
    Благодарности:
    4.422
    Адрес:
    Москва
    Почти. Наверное на поверхности так бы и было если бы не солнце или морозы. Но в случае с фундаментом мы получаем, что все-таки влияние температуры внутри земли или подогрев снизу хоть и незначительный, но идет. А потому если мы убирем воздействие холодного воздуха сверху с помошью теплоизоляции, то мы должны прибавить эти крошечные 0.12Вт/м2 которые оказываются уже заперты под утеплителем. Раньше они проходили через землю и уходили в воздух (если не ного упрощенно), а теперь у нас под пенопластом стоит крохотный обогреватель который будет медленно греть землю с низу и прогреет грунт под плитой до 5-10 градусов. Конечно не везде и есть ещё несколько факторов которые будут снижать температуру, но там точно будет плюс. По крайней мере помню когда учился и считали теплопотери и пр. для плит точно была плюсовая температура с низу. По таблицам вижу, что средняя не 10 потому не буду утверждать, что был абсолютно прав называя эту величину, но 7,4 очень близка.
    Например летом температура на этой глубине 13 градусов и мы знаем, что в глубь она растет на 3 градуса на каждые 100м. тогда она больше прогревается от солнца или от ядра планеты? Например я знаю, что нефть может иметь температуру при добычи около 20 градусов. Она точно не от солнца нагрета. Впрочем не моя область. Думал как-то поизучать тепловые насосы и теплообменники в земле и их использование в отопление домов, но думаю оно того не стоит иначе бы применялось повсеместно бы.
     
    Последнее редактирование: 24.11.14
  4. Kolia2
    Регистрация:
    16.12.11
    Сообщения:
    536
    Благодарности:
    91

    Kolia2

    Живу здесь

    Kolia2

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.12.11
    Сообщения:
    536
    Благодарности:
    91
    Адрес:
    ВДНХ
    Не уверен в своем расчете (может он глупый даже), но ваша таблица извините вероятно ниочем. Так очевидно 1,6 м находится под воздействием Т воздуха. Чтобы знать сколько Т земли надо привести таблицу на глубине метров хотя бы 10.

    К чему 7,4 близка?
    То что 7,4 это под влиянием воздуха с температурой 5,8. Это не температура самой земли. Я давно как то хотел узнать сколько, уверен в пределах 0 -5 градусов. Скорее всего 1-2.

    Также как они считают эту температуру на глубине 1,6. Земли без снега, в сухом месте или как. Это плохая таблица. Там еще вопрос скорости прохождения теплового воздействия. По ней ничего не посчитать. Легче замерить.
     
    Последнее редактирование: 24.11.14
  5. ArchDimaS
    Регистрация:
    10.02.11
    Сообщения:
    7.492
    Благодарности:
    4.422

    ArchDimaS

    Живу здесь

    ArchDimaS

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.11
    Сообщения:
    7.492
    Благодарности:
    4.422
    Адрес:
    Москва
    Наверное такая таблица есть, но это уже область тех кто зарывается глубще строителей домов. По крайней мере я видел только для 3,2м. Если поищете, то может быть найдете и для 10 метров. Впрочем эта таблица ещё и не понятно для какого типа грунта так как у скальных пород или глины разные коэффициенты теплопроводности, а потому на самом деле таблиц должно быть много или должна быть некая формула учитывающая все переменные. Меня же как архитектора всё это интересует в несколько упрощённой форме сводящийся к тому, что если под полом помещения не гуляет холодный воздух, то утеплять пол можно гораздо меньше и можно съэкономить на утеплителе и сложных пирогах пола. Особенно это чувствуется когда строишь что-то на тысячи квадратов.
     
    Последнее редактирование: 24.11.14
  6. Kolia2
    Регистрация:
    16.12.11
    Сообщения:
    536
    Благодарности:
    91

    Kolia2

    Живу здесь

    Kolia2

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.12.11
    Сообщения:
    536
    Благодарности:
    91
    Адрес:
    ВДНХ
    Откуда тогда одинаковая Т воды из земли любой глубины (6 м, 25 м и 70 м.) Кто этого не видел я не понимаю. Температура как в проруби в замерзшей бочки.

    Вы думаете тепло от вашего источника может пробраться на 25 м в любое время года?
     
  7. Владимир Смирнов
    Регистрация:
    07.08.10
    Сообщения:
    1.114
    Благодарности:
    1.311

    Владимир Смирнов

    строю дом в городе Устюжна Вологодской обл.

    Владимир Смирнов

    строю дом в городе Устюжна Вологодской обл.

    Регистрация:
    07.08.10
    Сообщения:
    1.114
    Благодарности:
    1.311
    Адрес:
    Северодвинск
    "Отмена СНиПов" - это распространённый миф. А некоторые СНиПы обязательны. Законами РФ предписаны.
     
  8. хищник
    Регистрация:
    02.11.09
    Сообщения:
    2.329
    Благодарности:
    1.439

    хищник

    Строю один-см.мой альбом

    хищник

    Строю один-см.мой альбом

    Регистрация:
    02.11.09
    Сообщения:
    2.329
    Благодарности:
    1.439
    Адрес:
    Москва
    Ну вот братцы сегодня потеплело - минус 3
    достиг запланированных 50гр и даже более того
    с утра в ТА 13 кВт нагрели аж!
    71 градус!
    расход энергии все те же 100 кВт за ночной тариф
    хорошо термоголовка стояла на 30 гр, а то бы в полы ливануло все 70гр
    потек кран-маде by Италия и прокладка соединения коллектора
    да и давление тоже поднялось с 1.5 до 2,5 бар
    тены выключил вполовину-до 7,5 Квт на след ночь
    поеду менять запчасти
    вот такие делишки
     
  9. Kuzma56
    Регистрация:
    16.08.12
    Сообщения:
    520
    Благодарности:
    461

    Kuzma56

    Живу здесь

    Kuzma56

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.08.12
    Сообщения:
    520
    Благодарности:
    461
    Адрес:
    Москва
     
  10. СТАСНН
    Регистрация:
    25.11.11
    Сообщения:
    12.348
    Благодарности:
    31.139

    СТАСНН

    Строю энергоэффективные дома

    СТАСНН

    Строю энергоэффективные дома

    Регистрация:
    25.11.11
    Сообщения:
    12.348
    Благодарности:
    31.139
    Адрес:
    Нижний Новгород
    baus тоже говорил про холодный ВТП в своем хорошо утепленном доме. У себя еще не эксплуатировал, но уже чую что босиком не совсем комфортно будет. Особых проблем я здесь не вижу, тем более, с точки зрения здоровья, теплый пол вреден.
    Согласен. В своем доме связался с трубами ВТП исключительно из-за газа и плитки на полу. Задача была получить не СО, а комфорт (в комнатах, где есть ламинат стоят дополнительно небольшие радиаторы). Охлаждение перегретых помещений осуществлять за счет приточной вентиляции (из рекуператора зимой выходит 16-18гр.), а с газом перетоп ЭЭ дома не так затратен...
    Только так, и нафиг все эти тарифы, которые постоянно грозят пересмотреть/отменить...Тепловой контур рулит...
     
  11. СТАСНН
    Регистрация:
    25.11.11
    Сообщения:
    12.348
    Благодарности:
    31.139

    СТАСНН

    Строю энергоэффективные дома

    СТАСНН

    Строю энергоэффективные дома

    Регистрация:
    25.11.11
    Сообщения:
    12.348
    Благодарности:
    31.139
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Я отключил циркуляцию воды в системе отопления на ночь, ТА прогрел за это время до 80гр, утром отключил тэны, включил циркуляцию - ТА (2 куба) за 4 часа он остыл до 40 гр., пришлось снова включать тэны.
    Видимо пока я жил неделю на одном тэне 2 кВт (а за бортом уже было -5гр), дом подостыл. Скорее всего комфортная температура внутри держалась (ок +19гр), за счет постепенного остывания теплоаккумулирующих конструкций, а сейчас опять им требуется прогрев, поэтому ТА мотает эл-гию круглосуточно.
    Давление в ТА, кстати, перестало падать. Все работает будто и не сливал ничего.
     
  12. Владимир Т
    Регистрация:
    16.02.11
    Сообщения:
    2.409
    Благодарности:
    2.660

    Владимир Т

    Живу здесь

    Владимир Т

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.02.11
    Сообщения:
    2.409
    Благодарности:
    2.660
    Адрес:
    Череповец
    Почему хождение босиком по ТП используется как аргумент. Я вот дома вообще не хожу босиком НИКОГДА. Это не значит, что СО у меня неправильная. ТП в первую очередь - низкотемпературная СО, отсюда и надо плясать.
     
  13. Владимир Смирнов
    Регистрация:
    07.08.10
    Сообщения:
    1.114
    Благодарности:
    1.311

    Владимир Смирнов

    строю дом в городе Устюжна Вологодской обл.

    Владимир Смирнов

    строю дом в городе Устюжна Вологодской обл.

    Регистрация:
    07.08.10
    Сообщения:
    1.114
    Благодарности:
    1.311
    Адрес:
    Северодвинск
    Может потому, что других, разумных аргументов нет. :)
     
  14. СТАСНН
    Регистрация:
    25.11.11
    Сообщения:
    12.348
    Благодарности:
    31.139

    СТАСНН

    Строю энергоэффективные дома

    СТАСНН

    Строю энергоэффективные дома

    Регистрация:
    25.11.11
    Сообщения:
    12.348
    Благодарности:
    31.139
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Решается просто - надо настелить деревянный пол по лагам и сделать от бетона воздушный зазор 30-40 мм.
    УШП неплохой фундамент, но если делать в доме деревянный пол, то в плиту можно замонолитить не трубы ВТП, а дешевую 25-ю ПНД, по которой летом гонять рассол для охлаждения приточного воздуха, заодно иплиту слегка подогреем пере отопительным сезоном. Под УШП можно зимний ГТО засунуть, чтоб участок не перекапывать. Т. к. УШП как правило для легких домов (каркасники), то приточно-вытяжная вентиляция необходима.
    А для большего комфорта (как извращение) можно между лаг на бетон положить недорогие трубы по которым пустить теплую воду.
     
  15. скептик
    Регистрация:
    27.12.07
    Сообщения:
    6.495
    Благодарности:
    12.849

    скептик

    Учусь

    скептик

    Учусь

    Регистрация:
    27.12.07
    Сообщения:
    6.495
    Благодарности:
    12.849
    Адрес:
    Можайск
    В моей семье, никто не ходил и не ходит босиком. Только в тапочках.
    В семьях моих братьев и сестер, тоже самое.
     
Статус темы:
Закрыта.