1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,84оценок: 61

Дешёвое отопление электричеством - 3

Тема в разделе "Другие вопросы по электрике", создана пользователем скептик, 20.11.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Тиамо
    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    3.772
    Благодарности:
    6.104

    Тиамо

    Живу здесь

    Тиамо

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    3.772
    Благодарности:
    6.104
    Адрес:
    Москва
    Тарифы растут неумолимо, это не беда тарифов, а реальность мировой экономики. Рост цен это не нарастание дефицитов, это удешевление денег, т. е. инфляция.
    Мировая экономика инфляционна.

    Главное не то сколько стоит товар, главное в том чтобы мы могли купить его в прежнем количестве.

    Вырастут цены - вырастут наши доходы.
     
  2. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Ради интереса пробовал делать расчеты о выгодности типа отопления и эффективности утепления для домов 100-120 м2. В результате очень длительных сравнений получилось примерно следующее: ВЫГОДНО иметь дом с теплопотерями 2,5-3 кВт для среднесуточной температуры отопительного периода и 5 кВт для максимально низкой в регионе.

    В доме с такими теплопотерями вид отопления определяется наличием выгодного ночного тарифа и стоимостью подключения газа. В большинстве случаев для домов с отапливаемой площадью 100-120 м2 подключение газа и затраты на необходимое газовое оборудование не оправдывают себя даже при отсутствии дешевого ночного тарифа, а при его наличии не оправдывают однозначно. Увеличение надежности системы отопления на электричестве и затраты на генератор включались в расчеты затрат на электрическое отопление. При этом затраты на строительство дома с такими теплопотерями не являются сверхбольшими, т. к. это не пассивный дом, а просто очень хорошо утепленный. :hello:
     
    Последнее редактирование: 20.07.15
  3. АртурАртур1986
    Регистрация:
    14.03.12
    Сообщения:
    380
    Благодарности:
    352

    АртурАртур1986

    Живу здесь

    АртурАртур1986

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.12
    Сообщения:
    380
    Благодарности:
    352
    Адрес:
    Магнитогорск
    @Тиамо,
    А ГОСТ то читали? Это просто шильдик docs. cntd. ru/document gost-r-50460-92

    В России живём, потом тяжело доказать и спросить будет, тем более что кабель используется не по прямого его назначения
    А есть ссылка на паспорт где указан срок службы 16 лет
     
  4. АртурАртур1986
    Регистрация:
    14.03.12
    Сообщения:
    380
    Благодарности:
    352

    АртурАртур1986

    Живу здесь

    АртурАртур1986

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.12
    Сообщения:
    380
    Благодарности:
    352
    Адрес:
    Магнитогорск
    Да и почему напряжение 70 вольт, не в целях ли безопасности?
     

    Вложения:

    • sketch-1437400704832.jpg
  5. Тиамо
    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    3.772
    Благодарности:
    6.104

    Тиамо

    Живу здесь

    Тиамо

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    3.772
    Благодарности:
    6.104
    Адрес:
    Москва
    Благодарю за заботу, я от души тронут Вашим вниманием к моей безопасности и Вашим содержательным участием в обсуждении моей идеи, хотя, как ранее показали, я не первый кому она пришла в голову. Скажу больше, я сначала прочитал о применении такого провода, а уже потом стал прикидывать его безопасное применение.

    Я вижу что предложение Вас заинтересовало.
    По сроку службы я могу предложить вот такую ссылку:
    https://profmetiz.ru/provod/74-pnsv.html

    Срок службы обусловлен только коррозионной стойкостью стали оцинкованной. Труба в земле служит 50 лет. Концы провода будут выведены из бетона и отлично загерметизированы и защищены от попадания и конденсации воды в коробе.

    Тему я изучил чуть детальнее чем Вы и на это я потратил время.

    Вот что написано про этот провод:

    "
    ПРОВОД НАГРЕВАТЕЛЬНЫЙ ПНСВ (ПРСП)

    Прогрев бетона осуществляется специальным греющим проводом, укладываемым в конструкцию до её бетонирования. Нагревательный провод ПНСВ (Провод нагревательный со стальной жилой, с изоляцией из поливинилхлоридного пластиката или полиэтилена) предназначен для обогрева монолитного бетона и железобетона, а также для напольных нагревателей при напряжении до 380 В переменного тока номинальной частотой 50 Гц или постоянного тока до 1000 В. Используется для ускорения прогрева бетона монолитных конструкций в зимнее время. ..."
    http://www.orion-inginiring.ru/pnsv.htm

    Видите, всё в пределах.

    Проблемой может быть только температура изоляции, как гарантированно удержать её в пределах допустимого я уже раз 10 написал.

    Это значит что в случае если я захочу полностью исключить электромагнитное излучение провода я могу выпрямить протекающий через него ток мощным диодным мостом, сгладить пульсирующий ток мощным дросселем (катушкой индуктивности) и всё равно не выйти за пределы допустимого нормированного напряжения. Чтобы избежать выбросов напряжений из катушки при выключении мне придётся установить мощный моторизованный реостат, однако даже он не снизит КПД системы потому что система генерирует омическое тепло, а реостат для этого самое то.

    Сайт одного из производителей НПСВ: http://www.elcable.ru/product/catalog/mark-all.html?mark=111
    Можно написать им вопросы.
     
    Последнее редактирование: 20.07.15
  6. VinsentAoki
    Регистрация:
    21.03.12
    Сообщения:
    786
    Благодарности:
    546

    VinsentAoki

    Живу здесь

    VinsentAoki

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.03.12
    Сообщения:
    786
    Благодарности:
    546
    Адрес:
    Химки
    Сгладить конденсатором. И ограничить, если надо, им же.
     
  7. Тиамо
    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    3.772
    Благодарности:
    6.104

    Тиамо

    Живу здесь

    Тиамо

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    3.772
    Благодарности:
    6.104
    Адрес:
    Москва
    Конденсатор параллельный нагрузке используют для сглаживания токов малой мощности, например в радиоаппаратуре.
    Токи большой мощности, а у меня это примерно 5 кВт на фазу, сглаживают последовательно с нагрузкой включённым дросселем.
    Это азы.
     
    Последнее редактирование: 20.07.15
  8. скептик
    Регистрация:
    27.12.07
    Сообщения:
    6.501
    Благодарности:
    12.849

    скептик

    Учусь

    скептик

    Учусь

    Регистрация:
    27.12.07
    Сообщения:
    6.501
    Благодарности:
    12.849
    Адрес:
    Можайск
    Если среднесуточная ОП=-2,5-3,0гр и теплопотери равны 2,5-3,0квт это понятно.
    Непонятно, как при максимально низкой температуре минус 30гр теплопотери могут быть 5квт?
    Не может же максимальнонизкая температура, быть всего на несколько градусов ниже средней.
     
  9. VinsentAoki
    Регистрация:
    21.03.12
    Сообщения:
    786
    Благодарности:
    546

    VinsentAoki

    Живу здесь

    VinsentAoki

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.03.12
    Сообщения:
    786
    Благодарности:
    546
    Адрес:
    Химки
    Простите, Вы правы, забылся.
     
  10. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    @скептик, почему не может? При среднесуточной дельта температур примерно 25 градусов (+/-), а при максимальной примерно 50 градусов (+/-). Разница в 2 раза и теплопотери примерно тоже в 2 раза отличаются. :hello:
     
  11. скептик
    Регистрация:
    27.12.07
    Сообщения:
    6.501
    Благодарности:
    12.849

    скептик

    Учусь

    скептик

    Учусь

    Регистрация:
    27.12.07
    Сообщения:
    6.501
    Благодарности:
    12.849
    Адрес:
    Можайск
    Заклинило, вы правы. :|:
     
  12. Тиамо
    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    3.772
    Благодарности:
    6.104

    Тиамо

    Живу здесь

    Тиамо

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    3.772
    Благодарности:
    6.104
    Адрес:
    Москва
    Скептик, мой загородный дачный домик имеет подключение к магистральному газу. Этот небольшой брусовой домик мы используем именно как дачу хотя круглый год мы поддерживаем в нём положительную температуру. Для него отопление электричеством совсем не актуально.
    Мы живём в городе но я, по крайней мере я точно, хочу жить за городом. Поэтому я проектирую дом, газ к нему подводить я не хочу, поэтому обсуждаю способы отопления электричеством. Я очень давно интересуюсь ТНами и активно участвовал в обсуждениях до той поры пока не познакомился с Вашей и подобной ей темами.
    При хорошей теплоизоляции и подогреве зимнего воздуха теплом Земли становится не так важно чем отапливать, хоть сжиженным пропан-бутаном, но электричеством удобнее в несколько раз.
    Удалить из теплоаккумуляции дешёвую воду и всё дорогостоящее что связано с её распределением по дому, а ведь распределяем мы не воду, она только теплоноситель, а тепло, позволяет сеть нагревательных проводов. По сути это ТЭНы, которые греют то что греете Вы - они греют дом но без риска коррозии и места для шкафа с водой. Нужно потратить время и умственные способности чтобы оптимизировать конструктив дома и сети под это решение. Этот процесс оптимизации Вы сейчас наблюдаете.
     
  13. СанСанычМурино
    Регистрация:
    04.02.13
    Сообщения:
    632
    Благодарности:
    798

    СанСанычМурино

    Сугубый самодельщик

    СанСанычМурино

    Сугубый самодельщик

    Регистрация:
    04.02.13
    Сообщения:
    632
    Благодарности:
    798
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @Тиамо, мне импонирует Ваша идея использовать естественную теплоёмкость строительных конструкций для накопления тепла от их прямого нагрева электричеством по ночному тарифу. Но есть нюансы.
    1. Увеличение длины кабеля однозначно ведёт к уменьшению надёжности системы. Лучше иметь много коротких независимых цепей с низким напряжением, чем одну длинную с высоким. И если "играть вдолгую", то лучше всё продублировать, благо кабель дешёвый.
    2. Электричество как бы ни было удобно, но его отключают в самый неподходящий момент и иногда надолго. Наличие резервного способа отопления, максимально независимого от инфраструктуры - обязательный атрибут жизнестойкого дома.
    3. Температура тёплых полов больше 30*С может оказаться довольно некомфортна. За комфорт придётся платить установкой дополнительной системы отопления (радиаторы, тёплые плинтуса или стены) или очень серьёзным утеплением дома, позволяющим понизить требуемую температуру ТП.
    4. Электрические тёплые полы на простом греющем кабеле склонны к локальному перегреву в местах затруднённого теплоотвода (мебель, ковры и т. п.), что не полезно ни ж/б конструкциям, ни кабелю. Водяной тёплый пол принципиально лишён этой особенности.
    5. Процесс отдачи накопленного тепла - неуправляемый в отличии от системы с водяным ТА. К вечеру в доме будет прохладнее, без вариантов.
    6. Обогрев наружных стен ведёт либо к росту теплопотерь вследствие увеличения теплового напора, либо к соответствующим расходам на утепление стен, поэтому целесообразность обогрева наружных стен греющим кабелем под очень большим вопросом. А обогрев внутренних стен может привести к обратным конвективным потокам.
    7. Я тут прикинул, какая должна быть толщина бетонной плиты с греющим кабелем, чтобы получился суточный ТА:
    0,1 [кВт/м2] * 24 [ч] / 0,66 [кВт ч/м2/К] / 10 [К] = 36 см. Это при средней температуре плиты 30 градусов (условие комфорта) и воздуха 20 градусов. При 35 градусах - 25 см. Уже легче, но всё равно это значительный перерасход бетона. Например, у меня перекрытие - монолитная ребристая плита общей высотой 25 см, а всё пространство между рёбрами не более 7 см. Не бесплатным получается этот теплоаккумулятор...

    Но если задумка Ваша будет работать не одна, а в паре с другой системой, то эта другая система будет менее нагружена, т. е. может быть проще и дешевле.
    И мне кажется, что без воды здесь будет непросто найти качественное решение.
     
  14. скептик
    Регистрация:
    27.12.07
    Сообщения:
    6.501
    Благодарности:
    12.849

    скептик

    Учусь

    скептик

    Учусь

    Регистрация:
    27.12.07
    Сообщения:
    6.501
    Благодарности:
    12.849
    Адрес:
    Можайск
  15. shurigin81
    Регистрация:
    03.12.11
    Сообщения:
    475
    Благодарности:
    822

    shurigin81

    Живу здесь

    shurigin81

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.12.11
    Сообщения:
    475
    Благодарности:
    822
    Адрес:
    Пермь
    Я исправил! :hello:Т. к. согласен с постом.
     
Статус темы:
Закрыта.