1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,84оценок: 61

Дешёвое отопление электричеством - 3

Тема в разделе "Другие вопросы по электрике", создана пользователем скептик, 20.11.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655
    Адрес:
    Ижевск
    Согласен, что чудес не бывает - нет никаких "чудесных" 200мм, после (или до) которых законы физики не работают. :)
     
  2. alexxxxx
    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    11.353
    Благодарности:
    16.789

    alexxxxx

    ¡No pasarán!

    alexxxxx

    ¡No pasarán!

    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    11.353
    Благодарности:
    16.789
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да без проблем. Прикиньте, какой массы должен быть дом с утеплением в 100 мм стены, 200 мм потолок для того, что бы отапливать его ночным тарифом электричества при снижении температуры в доме 1 градус при -20 на улице. Давайте возьмём площадь дома в 100 квадратов. 11 на 11, один этаж. Площадь окон 10 квадратов. Хватит ли 15 кВт для этого?
     
  3. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655
    Адрес:
    Ижевск
    А чего 100м2, а не 200? И чего 15кВт, а не 5...? :)

    Вы делаете безусловные заявления (про 200мм), а потом подтягиваете под них подходящие условия. Может лучше сначала уточнять условия, а потом говорить про 200мм для этих конкретных условий?
    А то у меня, к примеру, в малом доме всего 70м2, зато киловатт 25, а мог при желании и 40 брать... ;)
    Да и утеплитель в 100мм может быть с теплопроводностью 0,04, а может 0,025... Может тоже стоит заранее уточнять - до объявления "абсолютной", "пороговой" толщины?
     
    Последнее редактирование: 14.09.15
  4. alexxxxx
    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    11.353
    Благодарности:
    16.789

    alexxxxx

    ¡No pasarán!

    alexxxxx

    ¡No pasarán!

    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    11.353
    Благодарности:
    16.789
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @Константин Я., Вы ещё забыли напомнить мне о том, что дом может находиться в Воркуте, а может и в Сочи. Да и надо брать в расчёт площадь остекления, да и хорошо бы инсоляцию посчитать. Плюс надо учесть количество жильцов в доме и потребную норму вентиляции, а следовательно и теплопотерь с вентиляции. А ещё и розу ветров взять во внимание, плюс учесть снег как утеплитель на крыше и т. д. и т. п.
     
  5. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655
    Адрес:
    Ижевск
    Вот видите, Вы и сами всё понимаете... :aga:Тогда откуда взялись "обязательные" 200мм утеплителя? :)
     
  6. alexxxxx
    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    11.353
    Благодарности:
    16.789

    alexxxxx

    ¡No pasarán!

    alexxxxx

    ¡No pasarán!

    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    11.353
    Благодарности:
    16.789
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @Константин Я., я же писал, что надо считать. А 200 мм утеплителя- это будет минимальный результат этих расчётов. Ну не получится меньше.
     
  7. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655
    Адрес:
    Ижевск
    Хорошо, если настаиваете, давайте посчитаем, к примеру, для моего случая.
    Сейчас средние теплопотери в зимний месяц около трех киловатт (данные по последней зиме). Значит пиковые в районе шести, ну пусть с запасом возьмем 7кВт. Ночной тариф действует (примерно, т. к. не пользуюсь) 1/3 суток. Значит мне нужна мощность 7*3=21кВт, чтобы в самые морозы за ночь накопить тепла на весь день и покрыть ночные теплопотери. Вводной автомат стоит на 40А (вполне официально и без сверхдоплат), значит могу тратить 25кВт (при пиковой потребности 21кВт на отопление с ночной аккумуляцией). Таким образом, с мощностью отопления всё в порядке - теплопотери и в режиме аккумуляции тепла перекрываются по любому, остаётся только накопить за ночь тепла на весь день. А это уже зависит только от теплоёмкости внутренних конструкций или ТА, которая практически не ограничена, при необходимости (в разумных пределах).
    Теперь вернемся к вопросу толщины утеплителя - в данном конкретном доме, конечно, не 200, а 250мм на стенах, только не эффективного утеплителя типа минплиты или пенопласта, а газобетона D600. Можно считать, что это аналог 7-8см "нормального" утеплителя. :aga: Перекрытия тоже не суперутепленные - мансарда 150мм минплиты, под полом первого этажа 50мм пенопласта.
    Так что, если бы не было газа, вполне можно было бы отапливать такой домик ночным электричеством. Конечно, если заранее (желательно при строительстве :aga:) добавить внутри теплоёмкости - ну не было изначально такой задачи, поэтому перекрытия деревянные, а стены гипсокартон на каркасе. Ну, или водяной ТА использовать...
    Так что, и по расчету получается что совсем не всегда обязательны Ваши типа минимальные 200мм утеплителя. :aga:
    Согласен, домик маленький - всего 70м2, но и запас для утепления до Ваших "минимальных" 200мм почти трехкратный. Так что и площадь дома можно сделать гораздо большую, с теми же теплопотерями (необходимой теплоаккумуляцией) и теплоизоляцией всё ещё менее 200мм.
     
    Последнее редактирование: 15.09.15
  8. alexxxxx
    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    11.353
    Благодарности:
    16.789

    alexxxxx

    ¡No pasarán!

    alexxxxx

    ¡No pasarán!

    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    11.353
    Благодарности:
    16.789
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @Константин Я., так ведь условия задачи были немного другие. Нужно подобрать параметры теплоёмкой массы дома и утеплителя для того, что бы снижение температуры в доме между включениями СО было минимальным. Специальный ТА не предлагать, ведь @Алексаендр будет греть конструкции напрямую.
     
  9. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655
    Адрес:
    Ижевск
    А в чем проблема посчитать массу бетона для накопления тепла под выше приведенную мощность отопления/теплопотери? Ну, если проблема... давайте и это сам посчитаю. :aga:
    Накапливать (и потом отдавать) надо не более 100кВтч. Такое количество тепла отдадут примерно 80м3 бетона, при остывании всего на два градуса за дневной период, когда отопление будет отключено. Это под моё "недоутепление“. Если бы всё-таки планировал такое отопление для своего домика (хотя, не вижу смысла в такой СО), то естественно, сделал бы утепление потолще, чтобы бетона заложить поменьше. :aga:
    Но и в этом случае, можно утепление увеличивать не до "заветных" 200мм, а меньше.
    Только ведь Вы изначально говорили про проблему нехватки электричества, а не требуемой массы дома, при утеплении менее 200мм...:aga:
    Кстати, даже если "религия" не позволяет использовать отдельный управляемый ТА, то есть смысл рассмотреть и изготовление внутренних конструкций (стен) с использованием воды. :aga: Организовать в бетонных стенах полости под воду... теплоёмкость куба воды почти в два раза больше, чем куба бетона, а стоимость воды стремится к нулю. :aga:
     
    Последнее редактирование: 15.09.15
  10. Алексаендр
    Регистрация:
    06.08.14
    Сообщения:
    446
    Благодарности:
    382

    Алексаендр

    Живу здесь

    Алексаендр

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.08.14
    Сообщения:
    446
    Благодарности:
    382
    Пока в рабочем варианте проект предполагает Tilt-UP технологию на плите. толщина утеплителя- как й Вельдката 200 мм (в ребрах поменьше, но можно принебречь). Приточку планирую брать над мансардой на чердаке (крыша коричневая. там и зимой не холодно).
     
  11. zagogulina
    Регистрация:
    16.12.11
    Сообщения:
    113
    Благодарности:
    62

    zagogulina

    Живу здесь

    zagogulina

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.12.11
    Сообщения:
    113
    Благодарности:
    62
    Адрес:
    Архангельск
    @Алексаендр, все это конечно хорошо, но что вы будете делать с ЭМИ? Протянув вехде одножильный провод петлями вы создадите нехилое магнитное поле, маловероятно, что оно будет полезно сказываться на здоровье при постоянном воздействии на организм человека
     
  12. Алексаендр
    Регистрация:
    06.08.14
    Сообщения:
    446
    Благодарности:
    382

    Алексаендр

    Живу здесь

    Алексаендр

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.08.14
    Сообщения:
    446
    Благодарности:
    382
    Не боюсь я излучения. На переменном токе и таких токах и расстояниях. ну и петли надо делать, а не спирали. Физика говорит что магнитное поле около 0 должно быть.
     
  13. михалыч26
    Регистрация:
    09.03.11
    Сообщения:
    1.851
    Благодарности:
    2.511

    михалыч26

    Живу здесь

    михалыч26

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.03.11
    Сообщения:
    1.851
    Благодарности:
    2.511
    Адрес:
    Ставрополь
    И это правда. Локального нагрева не будет. Накипи не будет. И горячей воды тоже не будет. Потому, что придется снизить мощность выделяемую на ТЭНе в несколько раз. Все это уже пробовали. И обсуждали в теме.
     
  14. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655
    Адрес:
    Ижевск
    А в чем проблема компенсировать снижение мощности на единичном ТЭНе увеличением их количества? Ну, понятно, кроме стоимости. Но за всё надо платить и за отсутствие накипи тоже.
    Сейчас активно продвигаются накопительные водонагреватели (собственно, тоже фактически ТА) с сухими ТЭНами. Там тоже уменьшение образования накипи за счет увеличения площади поверхности контакта водонагревателя с водой и снижения температуры этой поверхности. И ничего - есть горячая вода. :)
     
  15. михалыч26
    Регистрация:
    09.03.11
    Сообщения:
    1.851
    Благодарности:
    2.511

    михалыч26

    Живу здесь

    михалыч26

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.03.11
    Сообщения:
    1.851
    Благодарности:
    2.511
    Адрес:
    Ставрополь
    Ради чего эта канитель? Из-за потерянного ведра "котловой" воды при замене нижнего ТЭНа? Некто Стасс описывал замену нижнего ТЭНа. Ничего страшного не произошло. Подставил тазик, открутил, заткнул тряпочкой патрубок, вставил новый. Цена вопроса 5-10 литров воды. А при определенной ловкости и меньше.
     
Статус темы:
Закрыта.