1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,84оценок: 61

Дешёвое отопление электричеством - 3

Тема в разделе "Другие вопросы по электрике", создана пользователем скептик, 20.11.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. ZaKoN83
    Регистрация:
    17.08.13
    Сообщения:
    1.684
    Благодарности:
    1.741

    ZaKoN83

    Улыбнитесь и будьте счастливы

    ZaKoN83

    Улыбнитесь и будьте счастливы

    Регистрация:
    17.08.13
    Сообщения:
    1.684
    Благодарности:
    1.741
    Адрес:
    Коломна
    Нет- нет, просто я по ТП очень сильно заморочился, вот и мерещится, что у всех ТП.
     
  2. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.903
    Благодарности:
    14.937

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.903
    Благодарности:
    14.937
    Адрес:
    Новая Москва
    Странное решение - излучатели в подвале. Перенесите их в дом, тогда и потери снизятся и инертность будет минут 20-30...
     
  3. InfoLex
    Регистрация:
    20.04.13
    Сообщения:
    120
    Благодарности:
    125

    InfoLex

    Живу здесь

    InfoLex

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.04.13
    Сообщения:
    120
    Благодарности:
    125
    Адрес:
    Москва
    @Андрей-АА, вроде не излучатели, а обычный пленочный теплый пол. Просто видимо сначала было сделано перекрытие, а потом уже решили использовать как ТА. Трубы и кабель уже не впихнешь в плиту, вот и "подшили" теплым полом из подвала. нагрев подвала отсекли фольгированным утеплителем.
     
  4. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.903
    Благодарности:
    14.937

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.903
    Благодарности:
    14.937
    Адрес:
    Новая Москва
    Это абсолютно ничего не меняет. Решение - неверное...
     
  5. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.160
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.160
    Благодарности:
    36.500
    @Yumi63, а какой у вас пленочный теплый пол?
     
  6. Prana
    Регистрация:
    04.06.12
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    2

    Prana

    Участник

    Prana

    Участник

    Регистрация:
    04.06.12
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Samara, Russia
    Прошу покритиковать такую систему:

    Строю дом, цоколь + жилой этаж. Суммарно 160 кв. м., теплопотери предполагаются в районе 50 Вт/м2. Подведено 3х-фазное электричество 15 кВт.

    СО – закрытая, теплые полы, наполненные пропиленгликолем, раздельные контуры с принудительной циркуляцией в цокольный и жилой этаж. В качестве источников тепла планируются открытый контур из ТТ котел на дровах + водяная емкость-ТА. В ТА – теплообменник вода-пропиленгликоль для нагрева теплоносителя. И электрический котел непосредственно в контуре СО.

    Хотелось бы реализовать такую схему:

    1. если я дома, в морозы 1 (на ночь, или рано утром) или 2 раза в сутки топлю ТТ котел, полной закладкой нагревая ТА с 40 до 85 градусов, после этого несколько часов дом отапливается за счет запасенного тепла

    2. если меня дома нет (а в командировки приходится ездить регулярно), а семья дома – то ТА нагревается ТЭНами по ночному тарифу, несколько часов экономя «дневное» электричество

    3. все время, когда в ТА уже не достаточно тепла, теплоноситель греется электрическим котлом

    В вышеописанной схеме пункты 1 и 2 не очень совмещаются: для пункта 1 ТА стоило бы рассчитать под запасание тепла на 24 часа. Но так как (пункт 2) очень часто обогрев будет идти только электричеством, перезакладываться с объемом ТА и мощностью ТТ смысла, пожалуй, нет, и расчет у меня получается следующий: из 15 кВт на отопление дома при расчетных теплопотерях будет уходить 8 кВт, на нагрев ТА больше 5 кВт ТЭН не поставить. За 8 часов ночного тарифа это 40 кВт, которые смогут нагреть на 45 градусов всего 40кВт/45град/1,16=0,766 м3 воды. Мощность дровяного котла, исходя из требования нагреть этот объем за одну закладку (принимая время горения примерно в 2,5 часа) – 16кВт, а с запасом на топку сырыми дровами, или если теплосъем уже в процессе нагрева ТА – 20-24кВт.

    Или не стоит отталкиваться от ночного нагрева ТЭН, а рассчитать ТА под топку ТТ два раза в сутки?

    Тогда ТА нужен на 160*0,05*12=96кВт. ТА нужен на 96кВт/45град/1,16 = 1,83 м3.

    Мощность ТТ котла 96кВт/2,5ч=38,4кВт, а с запасом – 45кВт.

    В таком случае, если затопить ТТ не было возможности, ТЭНы в ТА обеспечат только частичный нагрев содержимого ТА, с 40 до 58 градусов, что в любом случае даст некоторую экономию дневного электричества.

    Как считаете, какой вариант “правильнее” организовывать?
     
  7. mfcn
    Регистрация:
    15.04.11
    Сообщения:
    12.765
    Благодарности:
    8.931

    mfcn

    Живу здесь

    mfcn

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.04.11
    Сообщения:
    12.765
    Благодарности:
    8.931
    Адрес:
    Москва
    @Prana, как вы лихо оперируете кВт-ами. Догадаться конечно можно где кВт*ч, а где непосредственно кВт, но все равно сложнее разобраться.

    Так 8кВт это средние за отопительный период или пиковые?
    Потому что если пиковые, то ТТ котел вам нужен будет лишь для догрева в эти самые пики, а в остальное время можно протопиться по ночному тарифу (средние теплопотери примерно в раза меньше пиковых).

    К слову, если топитесь дровами, по моему мнению котел нужно выбирать исходя из объема топки (закладки дров), а не из паспортной мощности.
    Допустим, топка 100л, заполняется примерно на 30% при укладке и горит к примеру 2 часа (не хотите чаще бегать или идет значимый спад КПД за счет более горячего дымового газа). Имеем предельную мощность ~ 30*2/2=30кВт с учетом потерь ~21-24кВт.
     
    Последнее редактирование: 02.03.15
  8. Sektor
    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    10.116
    Благодарности:
    6.122

    Sektor

    Живу здесь

    Sektor

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    10.116
    Благодарности:
    6.122
    Адрес:
    Москва
    Интересно, будет ли реально работать схема отопления дома зимой на предмет не замерзания дома, если из подпола с температурой +7-+8 градусов вентилятором нагнетать воздух в дом...
    У меня цоколь и отмостка утеплены, продухи закрыты, площадь грунта под домом порядка 56 м2.
    Объем воздуха под домом порядка 22.5м3, объем двух этажей порядка 280 м3.
    Не понятно, что будет с влажностью и сколько м3 надо будет прокачивать...
     
  9. Prana
    Регистрация:
    04.06.12
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    2

    Prana

    Участник

    Prana

    Участник

    Регистрация:
    04.06.12
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Samara, Russia
    @mfcn, спасибо за замечание про кВт и кВт*ч.
    50 Вт/м2 - ожидаемые теплопотери в "самую морозную пятидневку". Для всего дома это теплопотери 8 кВт в час. Вероятнее всего ночью чуть больше, днем чуть меньше. Не закладывая лишнего запаса, и не обращая пока внимание на теплоаккумулятор, электрокотел нужен будет 8кВт мощностью.

    в принципе, да: если морозы не максимальные, и 8кВт-ный котел не будет работать постоянно, то можно запасти и больше моих расчетных 40 кВт, поставив больше ТЭНов.

    ТТ я хочу рассчитать такой, чтобы растопил/заложил/забыл, и полной закладки как раз хватало на полный прогрев теплоаккумулятора. Вопрос, какого объема ТА выбрать
     
  10. mfcn
    Регистрация:
    15.04.11
    Сообщения:
    12.765
    Благодарности:
    8.931

    mfcn

    Живу здесь

    mfcn

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.04.11
    Сообщения:
    12.765
    Благодарности:
    8.931
    Адрес:
    Москва
    У меня не замерзает дом безо всякого нагнетения. На неделю оставлял без отопления при температуре на улице ~-10, приехал +4 в доме.

    Надо поподробнее данные. Объемы внутреннего воздуха тут практически никакого значения не имеют.

    Возьмите СНиП строительная климаторлогия и посчитайте.
    Подозреваю вполне разумным может оказаться вариант типа два ТЭН-а по 6-7кВт, которые в паре нагоняют ночью ТА, и лишь один из них пару недель в году работает также днем, в тот же самый ТА.

    А я вам намекаю, о том что сначала посмотрите на то какой котел выбрать :) Алгоритм оценки объема топки я вам дал - а дальше выбирайте уже по этой характеристике. Вполне вероятно что это будет котел типа на 60кВт весом под 300-500кг...
    Так что скорее всего котел придется топить с закладкой раз в час/два в течении какого-то периода, а не так как вы планируете: заложил/забыл...

    Теплотворная способность:
    сосна 2,1кВт*ч/л
    береза 2,6 кВт*ч/л
     
    Последнее редактирование: 01.03.15
  11. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.160
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.160
    Благодарности:
    36.500
    Если дом не топить совсем, то это очень рисковый вариант без отопления. Если морозы небольшие, то это одно, а если вдруг ударят сильные морозы, а вы в другом регионе и приехать включить электричество или печь не можете, что тогда? При -20-25 дом остынет быстро и тепла подпола не хватит. Да и ко всему прочему воздух гонять вентилятором тоже каких то денег будет стоить, так что не факт, что удастся съэкономить. В Краснодарском крае наверное это был бы рабочий вариант, а вот в Подмосковье сомневаюсь. ИМХО.
    @mfcn, напомни вкратце, какое у тебя утепление дома и площадь окон.
     
  12. mfcn
    Регистрация:
    15.04.11
    Сообщения:
    12.765
    Благодарности:
    8.931

    mfcn

    Живу здесь

    mfcn

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.04.11
    Сообщения:
    12.765
    Благодарности:
    8.931
    Адрес:
    Москва
    Сейчас как расскажу, потом пойдут ненужные дискуссии :)
    Утепления считай нет. Отапливается первый этаж с с площадью подполья типа 80м2. Но у меня перекрытие между первым и вторым этажом "капает" и это нормально :)] Там просто 10см сырой минваты и паробарьер в виде шпунта второго этажа.
    Т. е. почти все мои скромные теплопотери - (около 3000-3500 кВт*ч электричества и около того же на дровах) за этот сезон ушли ИМХО на 70% в испарение воды с грунта и на потери на межэтажном перекрытии.
    Окон у меня мало. На первом этаже 4 окна по 1,5м2 с R на уровне 0,6 и три малюсеньких по 0,24м2 с R на уровне единицы.

    R двери думаю под двойку.
    R стен около 3-3,2 вряд ли больше.

    Т. е. мои данные за образец брать никак нельзя. :hello:
     
  13. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.903
    Благодарности:
    14.937

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.903
    Благодарности:
    14.937
    Адрес:
    Новая Москва
    Неделя - недостаточна, к тому же, небось, эта неделя=5 дней. За 3 недели замерзнет.
     
  14. mfcn
    Регистрация:
    15.04.11
    Сообщения:
    12.765
    Благодарности:
    8.931

    mfcn

    Живу здесь

    mfcn

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.04.11
    Сообщения:
    12.765
    Благодарности:
    8.931
    Адрес:
    Москва
    За 3 недели конечно замерзнет.
     
  15. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.160
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.160
    Благодарности:
    36.500
    Несмотря на такие в целом не очень большие по теплозащите параметры теплопотери в общем то невелики, 6-7 тыс. кВт на дом в 160 м2 по моему это очень мало при таких параметрах, как у тебя.
     
Статус темы:
Закрыта.