1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Твердотопливный котел КТ-2Е характеристики и особенности эксплуатации

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем Алекс12151976, 22.11.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Алекс12151976
    Регистрация:
    22.08.13
    Сообщения:
    733
    Благодарности:
    103

    Алекс12151976

    Живу здесь

    Алекс12151976

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.08.13
    Сообщения:
    733
    Благодарности:
    103
    Адрес:
    Киев
    Термометр на солнечной стороне +26, в тени +4. На фасаде мухи сидят и ползают.
    15 декабря 2014 зима закончилась.
     
  2. tovariro26
    Регистрация:
    01.12.14
    Сообщения:
    2.032
    Благодарности:
    293

    tovariro26

    Живу здесь

    tovariro26

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.14
    Сообщения:
    2.032
    Благодарности:
    293
    Адрес:
    г.Измаил.
    НЕ правда, ещё как влияет.
     
  3. tovariro26
    Регистрация:
    01.12.14
    Сообщения:
    2.032
    Благодарности:
    293

    tovariro26

    Живу здесь

    tovariro26

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.14
    Сообщения:
    2.032
    Благодарности:
    293
    Адрес:
    г.Измаил.
    Очень даже неплохо горит уголь в моём котле, просто уголь у меня старый.
    И в вашем должен гореть не чуть не хуже, только мой котёл на 14 кв, отапливает больше 180 квадратов.
     
  4. tovariro26
    Регистрация:
    01.12.14
    Сообщения:
    2.032
    Благодарности:
    293

    tovariro26

    Живу здесь

    tovariro26

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.14
    Сообщения:
    2.032
    Благодарности:
    293
    Адрес:
    г.Измаил.
    Очень странно, у меня двое знакомых топят свои Альтепы КТ-1Е у них только разных мощностей, один топит исключительно дровами дубовыми, другой отходами ДСП так как котёл отапливает мебельный цех, и они оба в один голос говорят что у них шибер на постой закрыт вообще, иначе время горения сокращается почти в двое, а чегож у вас так? :ogo:
    Воще это хорошие котлы кто бы тут чего не говорил. :)
     
  5. tovariro26
    Регистрация:
    01.12.14
    Сообщения:
    2.032
    Благодарности:
    293

    tovariro26

    Живу здесь

    tovariro26

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.14
    Сообщения:
    2.032
    Благодарности:
    293
    Адрес:
    г.Измаил.
    Уважаемый чё вы тут всё время всё опровергаете ? вот уже прочёл тему от самого начала и до сих пор и всё время вы возмущаетесь, и плюётесь в сторону альтепа, ну там где я не знал я молчал, но тут уж меня извините, довожу до вашего сведения, мой товарищь топит таким котлом, только первым альтепом, котёл 24 кв, отапливет большой гараж в котором стоит, и два огромных дома, общая площадь не менее 400 кв, плюс горячая вода, одной загрузки дров дубовых, хватает на шесть часов, не менее, другой знакомый таким же котлом только большей мощьностью, а точнее 33 кв, отапливает два огромных мебельных цеха, топит естественно отходами ДСП, у него их валом, одной загрузки хватало раньше, точнее в том году на десять часов ато и больше, сейчас хватает на пять, шесть но это отдельный разговор. а вы всё опровергаете, вам люди из опыта говорят, а вы всё в штыки принимаете.
     
  6. tovariro26
    Регистрация:
    01.12.14
    Сообщения:
    2.032
    Благодарности:
    293

    tovariro26

    Живу здесь

    tovariro26

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.14
    Сообщения:
    2.032
    Благодарности:
    293
    Адрес:
    г.Измаил.
    Да и ещё вот напишу, котёл я свой покупал по советам приятеля, а темболее что его кум это тот который владелец мебельного цеха, опробовал уже не один ТТ котёл,и остановился на этом.
    Я тоже заказывал себе Альтеп КТ-1Е 15 кв. в августе месяце этого года, обещали на начала октября, выслать котёл за их счёт,его цена на тот момент была 14200 грив. но не на начало не даже почти в конце котла в наличии не было, я уже не однократно звонил им и даже ругался, но в ответ слышал только одно, завод перегружен, мы сами в ожидании, потерпите немного, я уже подумал что меня за нос водят, понаходил в нете ещё кучу обьяв по продаже этих котлов, и прозвонил всех, не у кого не было нечего в наличии этой фирмы, предлагали как альтернативу множество других котлов, или принимали заказ с обещанием поставки не ранее чем через три месяца, вот и вопросик, если эти котлы плохие, то почему на них такой бешенный спрос? или все люди дураки, и не разбираются ?
    Вобщим после очередного моего звонка этим менеджерам, мне предложили Альтеп КТ-3Е,я у них спросил а от куда он взялся не было ведь его ? объяснили так что кто то толи просчитался, толи ещё что то и появилось два котла мощьностью 14 кв, один уже забрали, остался ещё один, и так как я следующий на очереди, предложили мне, правда он был чутка подороже, и ещё доставку повесили тоже на меня, этим я естественно остался недоволен, но пришлось соглашаться, темболее что посоветовавшись с людьми мне объяснили что эта версия лучше той которую я заказывал.
    Пришлось брать:) пока не жалею, хотя до конца ещё с ним не разобрался, но я думаю что это дело времени. Может пелетные котлы и лучше, но и дороже, но я хотел такой в котором на худой конец можно будет и покрышки автомобильные закинуть в топку :aga: дай Бог чтоб не пришлось.
     
  7. Анестезиолог
    Регистрация:
    01.03.11
    Сообщения:
    3.339
    Благодарности:
    1.084

    Анестезиолог

    Советник консультанта

    Анестезиолог

    Советник консультанта

    Регистрация:
    01.03.11
    Сообщения:
    3.339
    Благодарности:
    1.084
    Адрес:
    Киев
    О да, обывателя интересует, как долго греет котёл. Ему отвечают - 8-12 часов. Обыватель думает, ну хорошо, на ночь и с утра обслуживание, два раза в сутки. Нормально. Но его ожидает большой сюрприз.
    Когда человек лжёт, я не верю. И обосновываю это цифрами. Вот в ваших утверждениях о 400 кв. м, 24 кВт котле и 6 часах работы на дубе я на основании ваших же цифр считаю среднюю мощность за протопку, выдаваемую котлом вашего знакомого - около 10 кВт. То есть для отопления 400 кв. м. достаточно 10 кВт, да ещё и горячая вода туда входит... ну ну.
    а про мебельные цеха огромные так вообще аргументированно... ни одной цифры. Если не понимаете суть спора, не встревайте.
    Для особо одарённых ещё раз.
    В этой теме автор изначально выстроил общение на вымышленных данных по расходу газа на своё жилище, чем попытался придать правдоподобности следующему мифу: Альтеп КТ 2Е 38 кВт якобы тратит на отопление при температуре за бортом около минус 3, всего около 5 кВт в час. или 8-12 часов горит 24 кг сосны, отапливая 420 кв. м. Изначально товарищ был заподозрен в причастности к производству или продаже данных котлов, так как приводимые им данные, мягко говоря не соответствуют ни здравому смыслу, ни практике отопления.
    Отрицая эти подозрения, не далее, как несколько дней назад все же проговорился, что его работа связана с котлами, но как ни в чём не бывало продолжает себя выдавать за обычного пользователя.
    Спор не в том, что альтеп не может гореть 12 часов. Вполне верю, что может. Выдавая малую мощность котлы с верхним горением могут работать и дольше. НО, когда заинтересованный человек зайдёт на этот форум почитать про КТ 2Е, что он увидит из сообщений "пользователя". Что 420 кв. м. отапливаются КТ2Е и тратится всего 24 кг дров за 12 часов и жилец счастлив и жизнь удалась. Но ведь это обман по сути. Топикстартер вводит в заблуждение посетителей форума своими "свидетельствами", против чего я и выступаю тут. Поэтому, желаю вам разобраться в сути написанного по этой теме, а потом высказываться.
    Ещё добавлю следующее утверждение. Зимой, когда у нас в среднем минус 10, нормально утеплённый дом в 420 кв. м. любой верхнегорящий котёл, пусть даже на дубе, будет выдавать около 2/3 от номинала, т. е около 28 кВт. Это около 10 кг. дров в час. Поскольку у 38 кВтника топка вмещает дуба около 30 кг, то котёл при таких условиях проработает около 3 часов. И это только на поддержание температуры в доме. Значит, чтобы температура не упала с комфортных 22-23 градусов, процедур загрузки_розжига в сутки будет аж 8 ! Попытайтесь опровергнуть. И желательно с цифрами, а не "сосед утверждает ".
     
    Последнее редактирование: 15.12.14
  8. tovariro26
    Регистрация:
    01.12.14
    Сообщения:
    2.032
    Благодарности:
    293

    tovariro26

    Живу здесь

    tovariro26

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.14
    Сообщения:
    2.032
    Благодарности:
    293
    Адрес:
    г.Измаил.
    Хорошо ! Значит что касается первого примера, хотите верьте не хотите не верьте, это дело ваше, но это действительно так, ещё забыл добавить что температура выставленная у него на котле 70 градусов, так как у него две системы которые между собой не связаны на прямую, потому как в гараже в систему отопления залит антифриз, а в доме вода, объщаются они через теплообменник, ну и там естественно есть потери, а у человека этого я бываю частенько, поэтому сам всё это видел своими глазами, какой мне смысл что то выдумывать ?
    Теперь по второму варианту, я эти цеха видел, но не замерял квадратуру, но если это будет принципиально то могу позвонить и узнать.
    Но тут интересная картина получилась, значит в том году в этих цехах был не утеплён потолок, а высота его 7 метров, не утеплены ворота, вместо батарей регистры, дымарь не соответствующий нужному, и не утеплён вообщим достаточно косяков, но при всём при этом уходя с работы в районе шести вечера они загружали полную топку, шибер в полностью закрывали, и по приходу в восемь утра он ещё как то пыхтел на последних издыханиях, они его заново грузили, и он дальше горел.
    Теперь, потолки утеплили, ворота утеплили, поставили новые металлопластиковые окна взамен старым деревянным, регистры поменяли на новые металлические в которых воды совсем понты, сняли металическую трубу которая была как малая по диаметру для этого котла так ещё и в трёх местах имела колена, в которых постоянно скапливался клей от ДСП и забивал дымоход, сделали прямую красивую, кирпичную, вобщим всё предвещало что будет супер, а тут на тебе обратная картина :ogo:
    Котёл стал гореть вдвое меньше, и не кто не может нечего объяснить по этому поводу, теперь он договорился со сторожем чтоб тот ночью подбрасывал котёл,вот и скажите в чём тут дело ?
     
  9. tovariro26
    Регистрация:
    01.12.14
    Сообщения:
    2.032
    Благодарности:
    293

    tovariro26

    Живу здесь

    tovariro26

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.14
    Сообщения:
    2.032
    Благодарности:
    293
    Адрес:
    г.Измаил.
    Эдиннственное что хочет попробовать, это поставить ёмкость на тонну воды, как оно там правильно называется ТА ?
     
  10. tovariro26
    Регистрация:
    01.12.14
    Сообщения:
    2.032
    Благодарности:
    293

    tovariro26

    Живу здесь

    tovariro26

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.14
    Сообщения:
    2.032
    Благодарности:
    293
    Адрес:
    г.Измаил.
    Да и ещё вопрос к вам как к человеку имеющему прямое отношение к котлостроению, просто для меня это всё как то ново, а что можно при желании в ТТ котёл поставить горелку, или как оно там правильно называется, и он будет работать по принципу перолезного ? или это головняк ?
     
  11. tovariro26
    Регистрация:
    01.12.14
    Сообщения:
    2.032
    Благодарности:
    293

    tovariro26

    Живу здесь

    tovariro26

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.14
    Сообщения:
    2.032
    Благодарности:
    293
    Адрес:
    г.Измаил.
    Мне конечно нравится ваша теория, и ваши расчёты на бумаге, но не нравится что вы не верите людям, это не есть хорошо, но это ваше дело, тогда я вам скажу другое, из своего опыта, какой у меня котёл вы знаете, отапливаемую площадь тоже знаете, я писал уже, скажу честно что с теплоизоляцией у меня не очень всё хорошо, темболее в гараже площадью 50 кв, высотой потолков 4 метра, окна по кругу, кроме северной стороны, ворот двое, частенько открываются, так как это мастерская, так вот одними дровами топить я ещё не пробовал, но пробовал в перемешку с пылью, тоесть слой дровишек, потом пыль, опять немного дровишек, опять пыль, дрова самые обычные, тоесть старые доски, даже местами трухлявые, горит всё это не менее пяти часов, дрова сгорают полностью, а пылюка на половину просыпается в поддон между колосниками, немного сгоревшая немного наполовину, вобщим полный бардак, тоесть горели почти только дрова, пыль почти не учавствовала в горении, а дров там было почти нечего, температура заданная на котле 50 гр, Вот как то так, но вы ведь опять не поверите, начнёте сейчас опять теорию доказывать, а я вам на практике говорю, и привожу примеры. Что касаемо сегодняшнего дня скажу другое, котёл горит с 9 ти утра, на угле, угёль у меня старенькая семечка просеиваю её от пыли, температура на котле 50 градусов, мороза на улице нет, но погода мерзкая, очень сырая, пронизывает хорошо, до этого момента на этом же угле, хотя он у меня там слоями, может чутка другого копнул, вобщим ранее продуктивность горения на одной загрузке была не более 12 ти часов, потом ещё пару часиков догорал уголь, но температуру поднять уже не мог, сегодня пока всё нормально, немогу только понять в чём дело ? в угле, или в том что я уменьшил производительность винта, и добавил между наддувами, и шибер почти закрыт.
     
    Последнее редактирование: 15.12.14
  12. Анестезиолог
    Регистрация:
    01.03.11
    Сообщения:
    3.339
    Благодарности:
    1.084

    Анестезиолог

    Советник консультанта

    Анестезиолог

    Советник консультанта

    Регистрация:
    01.03.11
    Сообщения:
    3.339
    Благодарности:
    1.084
    Адрес:
    Киев
    В ТТ котёл можно поставить горелку для пеллет или дизтоплива. В пиролизный котёл превращение не состоится никакими горелками.
     
  13. Алекс12151976
    Регистрация:
    22.08.13
    Сообщения:
    733
    Благодарности:
    103

    Алекс12151976

    Живу здесь

    Алекс12151976

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.08.13
    Сообщения:
    733
    Благодарности:
    103
    Адрес:
    Киев
    При -10 на мои 420 кв. м. при отоплении исключительно КТ-2Е уходило ТРИ закладки в сутки по 24 кг сосны в каждой. В 6-00 первая, 14-00 вторая и 22-00 третья. Это факт.
    Для меня комфортная температура +20. Сейчас делаю одну топку в сутки.
    Расходы газа у меня реальные с 2004 по 2014 года, экономил не скрываю этого факта.
    Но в доме меньше 20 градусов не было.
    Сейчас в 20-00 затопил и закрыл шибер. Т. е. поставил на первую позицию от совсем закрыто.
     
  14. Анестезиолог
    Регистрация:
    01.03.11
    Сообщения:
    3.339
    Благодарности:
    1.084

    Анестезиолог

    Советник консультанта

    Анестезиолог

    Советник консультанта

    Регистрация:
    01.03.11
    Сообщения:
    3.339
    Благодарности:
    1.084
    Адрес:
    Киев
    Про вашу ситуацию, которую описываете вкратце так: Никакой фантастики не вижу. Поэтому верю. Если в ваш котёл килограмм 15 дров входит, то вполне реально то, что описываете. Никакого чуда нет. Исходите из того, что килограмм любых дров на выходе с котла выдаёт от 2 до 3 киловатт, в зависимости от влажности и КПД. А 1 кв. м. хорошо утеплённого дома имеет удельные теплопотери около 1,5 Ватт на метр кв. на градус разницы температур дома и улицы. То есть, ваше жилище при морозе на улице 10 градусов, и температуре дома +23, потребует (180*1,5*(23+10) = 8,91 кВт в час. Расход дров при этом будет от 3 до, 5 кг в час. Если топка на 15 кг, то гореть будет от 3 до 5 часов. При других температурах можете сами подсчитать расход дров и продолжительность горения, подставляя в эту нехитрую формулу другие значения.
     
  15. Алекс12151976
    Регистрация:
    22.08.13
    Сообщения:
    733
    Благодарности:
    103

    Алекс12151976

    Живу здесь

    Алекс12151976

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.08.13
    Сообщения:
    733
    Благодарности:
    103
    Адрес:
    Киев
    То что уголь горит не спорю, но мне не по душе, что приходится из полной закладки, доставать 3,5 ведра типа золы. После просеивания остается 2 ведра, на фото есть.
    Отсюда делаю вывод, что для этого котла нужен уголь не антрацит, а другой который не будет скапливаться на колосниках, а будет проваливаться.
    Планирую продолжить эксперименты с углями марок Д и Б.
     
Статус темы:
Закрыта.