1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Твердотопливный котел КТ-2Е характеристики и особенности эксплуатации

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем Алекс12151976, 22.11.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. tovariro26
    Регистрация:
    01.12.14
    Сообщения:
    2.032
    Благодарности:
    293

    tovariro26

    Живу здесь

    tovariro26

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.14
    Сообщения:
    2.032
    Благодарности:
    293
    Адрес:
    г.Измаил.
    На дровах попробуй в дальнейшем вообще закрывать шибер, там достаточное растояние даже с закрытым шибером, у меня сейчас на угле он почти закрыт, закрыть совсем боюсь, всётаки уголь, да ещё и не совсем свежий. :(
     
  2. Анестезиолог
    Регистрация:
    01.03.11
    Сообщения:
    3.339
    Благодарности:
    1.084

    Анестезиолог

    Советник консультанта

    Анестезиолог

    Советник консультанта

    Регистрация:
    01.03.11
    Сообщения:
    3.339
    Благодарности:
    1.084
    Адрес:
    Киев
    Вас не смущает, что при том, что описываете, ваш дом потребляет всего 6 кВт в час ? То есть на 1 кв. м. приходится 0,014 кВт ? Мой дом устроен потеплее вашего, но при таком расходе потреблял бы 2,5 кВт. Но он берёт 6 ! (На электрокотле это хорошо видно.
     
  3. tovariro26
    Регистрация:
    01.12.14
    Сообщения:
    2.032
    Благодарности:
    293

    tovariro26

    Живу здесь

    tovariro26

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.14
    Сообщения:
    2.032
    Благодарности:
    293
    Адрес:
    г.Измаил.
    Да неправильная у вас какаято формула, я ведь вам пишу что дров закинул совсем немного, основной упор пытался сделать на пылюку, даже отработкой её смочил, а она меня подвела, а дров там по весу может было киллограм максимум 6-7. Вобщим дальше будет видно, просто у меня есть дубовые брёвна но мне их только неделю назад привезли, и они сырые, топить ими можно будет я так полагаю через год, но ради спортивного интереса можно будет напилить самых тонких, которых рубить даже не надо, просушить недельку другую возле котла, потом взвесить, загрузить в топку, и проверить сколько будут гореть на одной загрузке, ну ладно это дрова, а сколько по вашему будет гореть полная топка древесных брикетов, из опилок твёрдых пород дерева, размеры моей топки, глубина 37 см. ширина 31 см. высота до загрузочной дверцы 35 см.
     
  4. tovariro26
    Регистрация:
    01.12.14
    Сообщения:
    2.032
    Благодарности:
    293

    tovariro26

    Живу здесь

    tovariro26

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.14
    Сообщения:
    2.032
    Благодарности:
    293
    Адрес:
    г.Измаил.
    А сколько вёдер забрасываешь в топку ? Я забрасываю три 15 кг ведра своего старого угля, и выгребаю почти ведро, но там уже просеивать практически нечего.
    Заглянул сейчас в топку, уголь заметно просел, но пока котёл держит заданную температуру, такого ещё не было:) это мне нравится, интересно сколько ещё сможет продержатся, но в стопе стоит уже всё меньше и меньше, но провалов вниз пока нет по температуре, опа :ogo: уже есть, с включением винта упала на один градус, но всё равно, пока выгребает, пойду спать, дом переключу на газ, а этот пусть сколько сможет отапливает гараж, на сколько у него там ещё угля хватит, есть замоченная на отработке пылюка, но не хочется её кидать, она может сделать ещё хуже. :(
     
    Последнее редактирование: 15.12.14
  5. Алекс12151976
    Регистрация:
    22.08.13
    Сообщения:
    733
    Благодарности:
    103

    Алекс12151976

    Живу здесь

    Алекс12151976

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.08.13
    Сообщения:
    733
    Благодарности:
    103
    Адрес:
    Киев
    Около 83 кг входит в топку, больших ведер от барашка порядка 6-7 точно не помню. Но фото там и ведра и то, что осталось. но процесс выгребания из котла -это полный финиш.
    тут Олег из Днепра предложил не выгребать, а продолжать досыпать наверх новый уголь. Вот попробую отпишусь. Только морозов подожду.
    Возьмите весы и взвесьте сколько дров помещается реально. Я поначалу думал, что не менее 50 кг. А на деле если по самое горло то всего 30 кг. Но я загружаю как в инструкции по нижний срез загрузочного люка так получается где-то 24 кг.
    Вы случайно не из Черкасской обл?
     
  6. tovariro26
    Регистрация:
    01.12.14
    Сообщения:
    2.032
    Благодарности:
    293

    tovariro26

    Живу здесь

    tovariro26

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.14
    Сообщения:
    2.032
    Благодарности:
    293
    Адрес:
    г.Измаил.
    Это у вас топка почти в два раза больше моей, у меня три ведра больших, это почти 45 кг.
    А выгребать воще не каких проблем, я уже приловчился, 5 минут и котёл чистый.
    Насыпать на верх то может и можно, но тогда он будет гореть как обычный котёл,вот в чём дело.
    Я из Одесской области.
    Да интересно, если у вас грубо говоря 25 кг. дров, то у меня должно быть не более 15 кг.
    Но это всё ещё сильно будет зависить от влажности, и от плотности дерева.
     
  7. tovariro26
    Регистрация:
    01.12.14
    Сообщения:
    2.032
    Благодарности:
    293

    tovariro26

    Живу здесь

    tovariro26

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.14
    Сообщения:
    2.032
    Благодарности:
    293
    Адрес:
    г.Измаил.
    Не чёта не то с дровами, я имею ввиду про вес, сегодня решил ещё раз загрузить котёл пылью в перемешку с дровами, только поставил на свои колосники ещё одни сваренные из арматуры на 18, с более узкими пролётами между ними, и пыль не моя просееная, а другая, вобщим суть не в этом, просто взвешал электронным контариком дрова которые туда заложил после, получилось как я и предпологал 7 кг, так это конкретный сушняк, досточки, а что если взять акацию, или дуб, это вес будет совсем другой, я думаю чтоб плотничком уложить мою топку, войдёт кил 20 не меньше, а у вас топка в два раза больше, чёто я как то не пойму :faq:
    Уголь мой продуктивно горел в топке с до 2 ночи, потом начала падать температура, кинул сверху пару совочков пыли, но она толком так и не сгорела.
    Сделал для себя ещё один вывод, нужно после часов восьми горения перекрывать среднюю ручку подачи воздуха, и оставлять только нижнюю открытой, в следующий раз так и сделаю, может и гореть будет дольше. :)
     
  8. Алекс12151976
    Регистрация:
    22.08.13
    Сообщения:
    733
    Благодарности:
    103

    Алекс12151976

    Живу здесь

    Алекс12151976

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.08.13
    Сообщения:
    733
    Благодарности:
    103
    Адрес:
    Киев
    IMG_5259.JPG
    Вот такие сосновые дрова я использую.
    Если плотно до самого верха, то это получилось 30 кг. Но я закладываю как в инструкции до нижнего края загрузочного люка, то это 23-24 кг.
     
  9. Алекс12151976
    Регистрация:
    22.08.13
    Сообщения:
    733
    Благодарности:
    103

    Алекс12151976

    Живу здесь

    Алекс12151976

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.08.13
    Сообщения:
    733
    Благодарности:
    103
    Адрес:
    Киев
    А с чего вы взяли что ваш дом утеплен лучше моего?
    И что это за средние цифры, типа показатели работы котла? Откуда вы знаете как котел работает по времени и с какими удельными расходами топлива?
    Конкретно по КТ-2Е. Сегодня в 9-00 разжег, загрузка стандартная около 24 кг и кинул потом еще три совочка остатков угольной пыли не более 1 кг. Котел за 15 мин с 30 градусов вышел на 63. И работал в течении примерно двух часов, т. е. поддерживал температуру теплоносителя 63 градуса с гистерезисом 2 градуса. За это время он нагрел 200л в БКН с температуры 20 до 45 и температуру в доме довел до 20. Примерно с 11-00 котел остановил термостат. Топлива на сейчас 12-00 как минимум 2/3 осталось.
    Вот это факт.
     
  10. tovariro26
    Регистрация:
    01.12.14
    Сообщения:
    2.032
    Благодарности:
    293

    tovariro26

    Живу здесь

    tovariro26

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.14
    Сообщения:
    2.032
    Благодарности:
    293
    Адрес:
    г.Измаил.
    Сегодня погода хорошая, решил углём не топить, а ещё раз провести эксперимент с пылью, только поставил другие колосники, с меньшим зазором между ними, котёл зажёг в 14-06 в 14-30 он вышел на свою температуру 50 градусов, посмотрю сколько по времени будет гореть 7 кг. дровишек, и почти два ведра пыли, в последний раз я сыпал пыль от своего угля просеяную, горела не как, и просыпалась между колосниками, сегодня я насыпал пыль взятую вообще в другом месте.
    Она немного другая нежели моя, в ней ещё попадаются кусочки щепок, опилок чуть чуть, просто там где я её брал, она находится в сарае, а сверху на ней ещё местами дрова сложены, она тоже не первой свежести, ей лет 6.
    Мне её отдают бесплатно, только забери говорят, у них в котельной она не горит, а я вот с ней пробую эксперементировать, её там тонны три не меньше, а может и больше :ogo:
    Хочется её приспособить к делу :aga:
     
  11. tovariro26
    Регистрация:
    01.12.14
    Сообщения:
    2.032
    Благодарности:
    293

    tovariro26

    Живу здесь

    tovariro26

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.14
    Сообщения:
    2.032
    Благодарности:
    293
    Адрес:
    г.Измаил.
    Интересно конечно, как то маловато получается по весу, но в инструкции написано, что нужно загрузить до нижнего края загрузочной дверцы, потом бумагу, щепу, чтоб всё это дело поджечь, так что можно его загружать полный:)
    Я когда загружаю углём,то сверху бумагу, и дрова, чтоб поджечь уголь, вот и получается что топка полная, и всё нормально работает.
    А вы нашли решение этой проблемы, я имею ввиду что у меня тоже бывает что при разгоне котла в начале, начинает стучать заслонка винта, я то придерживаю её рукой чтоб не тарабанила, то перекрываю на какието пол минуты верхнюю заслонку, а вы что делаете в этом случае?, и чего оно вообще так получается ?,шибер в это время открыт полностью.
     
  12. Алекс12151976
    Регистрация:
    22.08.13
    Сообщения:
    733
    Благодарности:
    103

    Алекс12151976

    Живу здесь

    Алекс12151976

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.08.13
    Сообщения:
    733
    Благодарности:
    103
    Адрес:
    Киев
    Да у меня эта пульсация пропала. Я поставил вентилятор на мин 10% и мах 50%.
    И перестал набивать котел до крыши дровами. Т. е. дрова по нижний срез загрузочного люка, потом немного мелочи на верх, бумагу и еще немного мелочи. Получается как бы небольшая горка из бумаги и мелких дров ее и поджигаю.
    Остывает дымоход, а при разгоне котла выделяется много уходящих газов. Тяга пока не прогреется дымоход не достаточна, чтобы они прошли через дымоход. Вот они и ищут другой путь, через вентилятор.
     
  13. tovariro26
    Регистрация:
    01.12.14
    Сообщения:
    2.032
    Благодарности:
    293

    tovariro26

    Живу здесь

    tovariro26

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.14
    Сообщения:
    2.032
    Благодарности:
    293
    Адрес:
    г.Измаил.
    Чёта я не понял, там что производительность вента выставляется мин, и Максимум ? я поставил 25 %,и всё ,опять я чегото не знаю :(,или вы мне не так объясняете, можно с этого места по подробней.
     
  14. Алекс12151976
    Регистрация:
    22.08.13
    Сообщения:
    733
    Благодарности:
    103

    Алекс12151976

    Живу здесь

    Алекс12151976

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.08.13
    Сообщения:
    733
    Благодарности:
    103
    Адрес:
    Киев
    На контроллере есть две регулировки вентилятора.
    Первая это ход вентилятора регулируется от 1-50, или шаг регулировки в зависимости от диапазона регулировки.
    Вторая это диапазон или предел по мин-мах, в процентах.
    Первая регулировка устанавливается нажатием кнопки Р в течении 3 сек. изменяется кнопками + и -, запомнить значение нажать кнопку Р на 3 секунды.
    Вторая - это для монтажников (есть отдельный лист был в коробке с вентилятором), на выключенном контроллере нажать Р, включить питание кнопкой вкл. На экране появятся две горизонтальных черты. Отпустить кнопку Р, первая цифра - верхний предел работы вентилятора в %, нажать кнопку Р второй раз - это нижний предел работы вентилятора в %, третья цифра - это мощность продувки в процентах.
    Дальше идут две температуры в градусах. Менять цифры кнопками + и -. Запомнить нажать Р на 6 секунд.
     
  15. tovariro26
    Регистрация:
    01.12.14
    Сообщения:
    2.032
    Благодарности:
    293

    tovariro26

    Живу здесь

    tovariro26

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.14
    Сообщения:
    2.032
    Благодарности:
    293
    Адрес:
    г.Измаил.
    Понятно, надо будет попробовать :)
    В любом случае спасибо :hello:
     
Статус темы:
Закрыта.