1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Твердотопливный котел КТ-2Е характеристики и особенности эксплуатации

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем Алекс12151976, 22.11.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. tovariro26
    Регистрация:
    01.12.14
    Сообщения:
    2.032
    Благодарности:
    293

    tovariro26

    Живу здесь

    tovariro26

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.14
    Сообщения:
    2.032
    Благодарности:
    293
    Адрес:
    г.Измаил.
    Я понял, надо будет наверное всётаки попробовать, так а как ей пользоваться, когда её надо кидать сверху на уголь :faq: У меня теплообменники находятся за топкой, может мне и не надо эта железяка, но попробовать можно.
     
  2. tovariro26
    Регистрация:
    01.12.14
    Сообщения:
    2.032
    Благодарности:
    293

    tovariro26

    Живу здесь

    tovariro26

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.14
    Сообщения:
    2.032
    Благодарности:
    293
    Адрес:
    г.Измаил.
    Вышел на 50 градусов за 42 минуты, тоесть примерно на 10 минут дольше чем при прежних настройках.
     
  3. tovariro26
    Регистрация:
    01.12.14
    Сообщения:
    2.032
    Благодарности:
    293

    tovariro26

    Живу здесь

    tovariro26

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.14
    Сообщения:
    2.032
    Благодарности:
    293
    Адрес:
    г.Измаил.
    Забыл написать про пилеты, я их ещё не пробовал топить, так и стоят в углу в мешке, говорят люди что лучшие пилеты это из камыша, не знаю на сколько это правда :faq:
    А ещё человек мне тут на форуме подсказал, что наши котлы нельзя топить пилетами :(
    Хотя видел видео в ютубе где чувак вообще какойто страшный котёл ,и тот топит пилетами, и доволен, вобщим сплошная неразбериха, будет настроение обязательно попробую :) самому интересно :ogo:
     
  4. Олег9293
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969

    Олег9293

    Живу здесь

    Олег9293

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969
    Адрес:
    Днепропетровск
    Железякой можно накрывать когда уголь хорошенько разгорится. Про то, что у в твоем котле газоходы сзади я знаю. Яж изучал эти котлы и чуть было не купил КТ-2Е 38кВт.У меня как у Забаненгого Виадрус на 38кВт.Да,при только нижней подаче воздуха котёл выходит долше в рабочий редим, но зато уголь полноценней прокаляется и падает t° дымогазов до смешного температуры. Пилетами сам сейчас затопил. Смешал с угольной пылью в соотношении 15кг пилет и 15кг пыли. Пилета голименькая из шелухи подсолнуха. Вроде всё горит и ТА на куб уже разогнал с+30° верх/низ и сечас+80° верх/низ.Котёл фигачит на+80° уже 3ч.t° дымогазов всю дорогу+440°+450°.Много тепла улетает в трубу. Сейчас пойду включать радиаторы. Топлива осталась 3-я часть от закладки. Растапливал против тяги, пилета рыхлая, рассыпчатая и много образовалось мусора при перемешевании с угольной пылью. Пару раз осторожно открывал топку и ровнял пилеты по бокам, т. к воздухом в их слое просверлило дыры по всей высоте. С углём такого небыло. Выдимо не ровно размешал и куча пилетного мусора дало о себе знать.
     
  5. Олег9293
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969

    Олег9293

    Живу здесь

    Олег9293

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969
    Адрес:
    Днепропетровск
    Вот попробывал этот остаток пилет с перемешанной в ней угольной пылью, сжигать на ЕТ. Выключил вент, открыл полностью зольную дверцу (не потдувало, а именно нижнюю дверцу).Топливо начало затухать и с+80° t° выхода воды упала до+80° за 15-20мин.После чего я закрыл дверцу и включил вент. Котёл опять быстро вышел на+80°.Вся СО сейчас полностью прогрета, в доме ровно+20°.Темпкратура дымогазов при выходе воды+80° в стопе упала до+100°,а в пике разгона вента+250°.Дельта между вкл и выкл вента 1°.То есть работа вентелятора 80°-78°.
     
  6. tovariro26
    Регистрация:
    01.12.14
    Сообщения:
    2.032
    Благодарности:
    293

    tovariro26

    Живу здесь

    tovariro26

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.14
    Сообщения:
    2.032
    Благодарности:
    293
    Адрес:
    г.Измаил.
    А чего не взяли КТ-2Е ? наверное либо из-за его не совсем сладкой цены, либо из-за того что на них очередь на три месяца вперёд,но это только в этом году, интересно пыль на половину с пилетами, может у вас пилеты нечего не стоят? хотя это вроде и неплохой вариант чтоб спалить пылюку, но мне кажется что брекетирование всё-же лучше, хотя кто его знает, вот хорошо что вы мне сказали что из шелухи семечки пелета классная, а товарищ мне сказал что не ведись на эти шняги, самая лучшая это из камыша, а вообще я думаю что для ТТ котлов лучше не пелеты, а брикеты, ну я думаю что в любом случае эта шелуха должна сгореть, в моём котле горят даже голубиные какашки, пробовал ради эксперемента, сгорают в пыль нечего не остаётся ,а шелуха темболее должна сгореть, я вот только теперь буду голубиный навоз палить с дровами, листьями, чтоб потом в огород, как удобрение, я раньше его выбрасывал, а теперь буду палить :aga:
    Я вот только не могу понять в чём разница? дунул винт мощно, и за пять минут разогнал всё и вышел на нужную температуру, либо он бедолага фигачит по чуть чуть 15 минут, и за это время вдул тоже количество воздуха ато и больше, что от этого меняется ?
     
  7. tovariro26
    Регистрация:
    01.12.14
    Сообщения:
    2.032
    Благодарности:
    293

    tovariro26

    Живу здесь

    tovariro26

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.14
    Сообщения:
    2.032
    Благодарности:
    293
    Адрес:
    г.Измаил.
    Чёта я тёса не могу нечего понять, температура была+80,потом за 20 мин, упала на +80,потом при включении винта, поднялась опять на +80,это как ?
    У меня горит котёл уже больше пяти часов, ради интереса открыл дверцу, заглянул сколько ещё угля в топке, пока как было так и осталось, но это дело такое он может держатся кокоето время, а потом резко пойти вниз, и ещё положил туда один брикетик, собственно изготовленный из угольной пыли, просто ради интереса, будет гореть, или нет :ogo:
     
    Последнее редактирование: 18.12.14
  8. Олег9293
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969

    Олег9293

    Живу здесь

    Олег9293

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969
    Адрес:
    Днепропетровск
    @tovariro26, Так, не порть эксперемент этими брикетиками! Задушишь нахрен горение и не увидишь эфект топки против тяги с нижним потдувом с под колосников. Температура упала просто. Я влючил радиаторы и холодная обратка с них в+20° опустилась в низ ТА и быстренько остудила самый низ на эти 10°.В котле t° упала и ладомат замкнулся на внутпеннем круге. Он работает и открывает обратку от подачи пока та не поднимится до 72°.Кароче для тебя это сейчас полная путаница, но я понимаю твой вопрос, т. к КАК ЭТО МОГЛО ПРОИЗОЙТИ? Когда только что ТА был на+80°.Очень просто).В ТА так и осталось 80°,а в котле упала t°.В ТА стоят направлющие для потоков воды на фланцах и раделяют потоки. Холодная резко в низ, а горячая в верх. У меня при разгоне котла через пол часа вех ТА может быть 60°-70°,а середина и выше, всё ещё 40°.Так же произошло и снизом. Потом вода перемешается и подровняется. Я честно сам пока не сильно въехал в разделение этих потоков).КТ-2Е не взял т. к у меня основное топливо, это антрацит и именно мелкий, а в КТ-2Е только три клювика для для подачи воздуха и тот направлен с верху в низ, а мне надо наоборот. Если честно там было куча нюансов по которым мне не подошли котлы Альтеп. Просто вовремя спахаватился и разобрался, после сказок продавцов. В КТ-3Е не устраивали размеры топки В/Ш/Г и та топка которая мне подходила, не влазил сам котёл в подвале в лестничный пролёт.Вобщем как то так).Да и для угля чугун долговечней. По цене моя обвязка ТА и чугунка в разы превышает стоимость КТ-2Е 38кВт и три года назад проблем с ними небыло. Заказ и через две недели те его уже привезли. Сейчас бы уже именно под антрацит, ТА не брал бы. Дорогое удовольствие по кругу выходит(.Уголь и дрова не надо перекачивать избытком воздуха, там свои нюансы. На каждый 1кг топлива, нужно необходимое колличество подаваемого воздуха в куб/час.Как с машиной при 90км/ч.
     
  9. tovariro26
    Регистрация:
    01.12.14
    Сообщения:
    2.032
    Благодарности:
    293

    tovariro26

    Живу здесь

    tovariro26

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.14
    Сообщения:
    2.032
    Благодарности:
    293
    Адрес:
    г.Измаил.
    Да не тёса ,я всего один кинул :aga:,ты прав для меня сейчас это непонятная шняга, я даже не знаю что такое ладомат :|:,мне кажется что все эти ТТ котлы это простые железяки, только в разном исполнении, а работают практически одинаково, надо только подстроится индивидуально под свой котёл,тоесть позаниматься с ним вплотную, уделить ему время, понять что хочет он, а самое главное на что он способен, и тогда можно будет выжимать из него то что тебе нужно, на это конечно уйдёт некоторое время для проб, а самое главное терпение, а потом я думаю что всё наладится, а вот интересно, что с ТА действительно котёл по другому работает ? в какую сторону ?
    На счёт того что чугун долговечный, это вопрос спорный, я не имел виду стоимость ТА и обвязки, я имел виду стоимость самих котлов, и по чём у вас пелеты ?
     
    Последнее редактирование: 18.12.14
  10. tovariro26
    Регистрация:
    01.12.14
    Сообщения:
    2.032
    Благодарности:
    293

    tovariro26

    Живу здесь

    tovariro26

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.14
    Сообщения:
    2.032
    Благодарности:
    293
    Адрес:
    г.Измаил.
    @Олег9293, Опа, только сейчас уголь начинает чуть чуть шипеть, и то очень слабо пока, и забросы по температуре минимальные, при прежних настройках и всех открытых заслонках уголь через два часа шипел конкретно, а тут уже шесть прошло, может и правда будет дольше гореть :faq:
    Как-то интересно некоторые человеки пишут что у них котёл по часу стоит в стопе, у меня при прежних настройках стоял 15 минут, при теперишних 10-12 минут :faq:
    Я опять что то не так делаю :faq:
    Хотя для меня не самое главное сколько он будет стоять, главное сколько проработает на одной загрузке :nono:
     
    Последнее редактирование: 18.12.14
  11. tovariro26
    Регистрация:
    01.12.14
    Сообщения:
    2.032
    Благодарности:
    293

    tovariro26

    Живу здесь

    tovariro26

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.14
    Сообщения:
    2.032
    Благодарности:
    293
    Адрес:
    г.Измаил.
    Семь часов уже горит, угля практически не убыло :ogo:, становится интересно на сколькоже его хватит :faq:
     
  12. Олег9293
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969

    Олег9293

    Живу здесь

    Олег9293

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969
    Адрес:
    Днепропетровск
    @tovariro26, Да Олег, с ТА котёл работает на много лучше, но это на много всёравно не оправдывает затраты на всю лабудень с ТА. Я сам сейчас в работе этой спарки разбираюсь как ты сейчас со своим котлом. Надо дорегулирывать автоматику, кое что ещё вставить в обвязку. Вобщем по мелочам и опять тыщёнки на три прийдётся скупится. Мой Виадрус U-26 на тот мрмент стоил в районе 10тыс/гр,а КТ-2Е 17тыс гр. Пилеты из подсолнуха не самый лучший вариан. Их стоимость 900гр/т с доставкой в биг-бегах.Вобщем не выгодно получается топить мой котёл без горелки пилетами. Брикетами думаю тоже самое, а пыль от угля падлюка легла сейчас слоем на колосниках. Пилеты все выгорели, а эта дрянь осталась. Но правда не много её).Анрацит у нас по 2200гр/т хорошего качества. Только, что по телеку показывали, что ведут раследование о нелегальной доставки анирацита в наши края. Тут же привели пример с нашей пылью ДГ и сказали, что ей выгодней топить).Ну не клоуны?)Котлом на самом деле нужно научится управлять как машиной, и найти все оптимальные его режимы работы и самое главное его топливо. То что уголь затрещал в низу, это он расколяется с верху в низ к колосникам. У меня всё тоже самое. Когда он разгорится ближе к колосникам, ты заметишь, что вент начнёт находится в стопе всё дольше и дольше. Я при таком сжигании вытягивал как между прочим 52-56ч,но это была отличная семичка и сгорала в хлам, а на колосниках оствалась зола тонким слоем. На хреновой АС котёл работал 30-36ч на полной закладке. У меня сейчас сгорает хреновая семичка с мизерным остатком как та хорошая, но уже с ТА. Там в топке уже другие температуры. Самый класс сжигание на 80°.Ладдомат это типа трёх ходовой для обратки, но уже со всеми прибамбасами. Цена на него сейчас у нас, просто звиздец. По новым ценам ужеб не потянул. Покупал всё 3года назад, а обвязал только сейчас.
     
  13. Алекс12151976
    Регистрация:
    22.08.13
    Сообщения:
    733
    Благодарности:
    103

    Алекс12151976

    Живу здесь

    Алекс12151976

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.08.13
    Сообщения:
    733
    Благодарности:
    103
    Адрес:
    Киев
    Это очень много, вы большую часть топлива примерно 2/3 просто выбрасываете на улицу. и труба у вас должна уже светиться в темноте.
    Или я не правильно понял цифру 400-450.
     
  14. Олег9293
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969

    Олег9293

    Живу здесь

    Олег9293

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969
    Адрес:
    Днепропетровск
    Тёса!Порядочек!Всё идёт по плану!)У меня точно также. В плоть до того, что уголь даже не горит. Даже при влюченном венте и рагоне может не быть пламени, а температура растёт.Значит гореть будет долго! Но такие задушенные режимы проканывают только с антрацитом. И топка не щагаживается и КПД не теряется. Единственное, что, если сжигать на 45°,то остатка может остатся чуток больше. По этому я и делал дельту поболше. Жал у тебя это нельзя сделать. Остатка будет больше, НО меньше чем при прежних твоих топках АС.
     
  15. Олег9293
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969

    Олег9293

    Живу здесь

    Олег9293

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969
    Адрес:
    Днепропетровск
    Я про предидущие топки углём.
     
Статус темы:
Закрыта.