1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Твердотопливный котел КТ-2Е характеристики и особенности эксплуатации

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем Алекс12151976, 22.11.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Олег9293
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969

    Олег9293

    Живу здесь

    Олег9293

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969
    Адрес:
    Днепропетровск
    Всё правильно поняли. Если меньше, то котёл не набирает 80° и тупо стрит на 73-74°.Только поправка, это при разгоне, а дальше как ТА прогрелся то 100°-250° при работе котла на 80°.На угле нет таких больших температур при разгоне. Тут уже рулил бы Ваш многоходовой газоходный канал дымоудаления.
     
  2. tovariro26
    Регистрация:
    01.12.14
    Сообщения:
    2.032
    Благодарности:
    293

    tovariro26

    Живу здесь

    tovariro26

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.14
    Сообщения:
    2.032
    Благодарности:
    293
    Адрес:
    г.Измаил.
    Затраты это конечно понятно, без них не как, но потом оно со временем должно окупится, для меня сейчас котёл как интересная игрушка, с которой надо поигратся, и выудить своё,НУ ВОТ ВИДИШ Я БЫЛ ПРАВ, у вас пилеты 900гр/т а у нас 1500гр/т, а вот пыль это такая пакость, как я и говорил, надо её в брикетики превращать не ленится, я вот тоже всё занят и занят, но сегодня психанул когда понял что чем дальше в лес тем толще партизаны, расчистил место для того чтоб забрать ту пыль что мне человек отдаёт задаром, надо брать, темболе погода пока нормальная, потом задует снегом, мороз ударит, и весь этот процесс усложнится, а пока мороза нет, и дороги сухие, надо действовать, а когда эта пыль так сказать, потому как там не просто пыль, она вперемешку с кусочками угля и дровишек, найду как её спалить.
    Мне нравятся твои показатели по сжиганию угля в твоём котле.
    А сколько кг. в него загружается ?
    Какую площадь отапливаешь ?
    Твой котёл он-же не идёт с винтом, и автоматикой, или я ошибаюсь ?
    Не ну 52-56ч этож больше двух суток :ogo:,это с ТА или без ?
     
    Последнее редактирование: 18.12.14
  3. Олег9293
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969

    Олег9293

    Живу здесь

    Олег9293

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969
    Адрес:
    Днепропетровск
    Да, труба начинает светиться в темноте, начиная с 600°
     
  4. Алекс12151976
    Регистрация:
    22.08.13
    Сообщения:
    733
    Благодарности:
    103

    Алекс12151976

    Живу здесь

    Алекс12151976

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.08.13
    Сообщения:
    733
    Благодарности:
    103
    Адрес:
    Киев
    Я бы воздухоподогреватель скастрюлил на такие температуры. Ну 100-130 это нормально, меньше нельзя. А остальные градусы загнать обратно в котел с первичным и вторичным воздухом.
    Завтра буду мерять у себя уходящие газы.
     
  5. tovariro26
    Регистрация:
    01.12.14
    Сообщения:
    2.032
    Благодарности:
    293

    tovariro26

    Живу здесь

    tovariro26

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.14
    Сообщения:
    2.032
    Благодарности:
    293
    Адрес:
    г.Измаил.
    А у вас что дымоходы внутри помещения чтоб к ним что-то кастрюлить ?,или разницы нет, я тоже в начале думал первые метра три дымохода проложить внутри, потом посмотрел все за и против, и решил вывести сразу через стену на улицу.
     
  6. Олег9293
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969

    Олег9293

    Живу здесь

    Олег9293

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969
    Адрес:
    Днепропетровск
    Да блин, если не в брикеты, то эта пыль, что хранический трипер).Что с ней не делай, а она в итоге остаётся).Семички влазит в топку ровно 70кг.Вент ставил сам. По первам к меня тоже антрацит горел по 12ч,при загрузке 45кг.Потом потихоньку раздуплился с котлом. Отапливаю 240кв/м.Правда у меня сейчас с ТА и углём показвтели шо в прошлом году, но я снёс вторые двери в прихожей когда затаскивал ТА и сейчас одна только входная, а из неё свистит капец холодом в дом. Потери тепла не хилые. Нужго срочно покупать новые двери, бо старые уже не подайдут. В первые входные двери ТА пролез без проблем, а вторы пришлось раздолбать лутку и 5мм стены).
     
  7. Олег9293
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969

    Олег9293

    Живу здесь

    Олег9293

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969
    Адрес:
    Днепропетровск
    У меня только пару метров, а остальное на улице.
     
  8. Олег9293
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969

    Олег9293

    Живу здесь

    Олег9293

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969
    Адрес:
    Днепропетровск
    На антраците в том году у мня вобще дымогазы болтались 55°-100° и в дымоходе при 50° образовывалась холодная пробка, при сильном минусе на улице. Сенгвичь промерзал при низких дымогазах когда котёл стоял в стопе. Начинало с котла подванивать углём.Спасся включением продувок. А сейчас ради пару часов высокой t° в дымоходе, думаю нет смысла снимать с него тепло.
     
  9. tovariro26
    Регистрация:
    01.12.14
    Сообщения:
    2.032
    Благодарности:
    293

    tovariro26

    Живу здесь

    tovariro26

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.14
    Сообщения:
    2.032
    Благодарности:
    293
    Адрес:
    г.Измаил.
    А у меня семечки помещается в топку 40 кг, раньше я думал что больше, но сегодня принципиально взвесил, теперь картинка вырисовывается, угля в топке почти в два раза больше чем у меня, отапливаемая площадь почти одинаковая, просто у тебя сквозит из дверей, а у меня гараж, с двумя воротами, и дверями, и потолки 4 метра, 50 квадриков, тут и стоит сие чудо отопительное, дом тоже толком не утеплён, фронтон открыт, окна везде большие, а в одном помещении пока ещё не закончен ремонт, и окна не успели поменять, так там вообще два огромных окна деревянных, с одним стеклом, даже не двойные :(, вот как то так и топлю, значит мне с тобой ровнятся не стоит, я не достигну таких показателей, хотяб потому что у меня в топке угля на много меньше :)
    Дальше посмотрим.
     
  10. tovariro26
    Регистрация:
    01.12.14
    Сообщения:
    2.032
    Благодарности:
    293

    tovariro26

    Живу здесь

    tovariro26

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.14
    Сообщения:
    2.032
    Благодарности:
    293
    Адрес:
    г.Измаил.
    Пару метров это уже что то, а у меня 35 см.
     
  11. tovariro26
    Регистрация:
    01.12.14
    Сообщения:
    2.032
    Благодарности:
    293

    tovariro26

    Живу здесь

    tovariro26

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.14
    Сообщения:
    2.032
    Благодарности:
    293
    Адрес:
    г.Измаил.
    Восемь часов горит, уголь чутка упал :(
    Вобщим всё покажет конечный результат, щас не понять :no:
     
  12. tovariro26
    Регистрация:
    01.12.14
    Сообщения:
    2.032
    Благодарности:
    293

    tovariro26

    Живу здесь

    tovariro26

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.14
    Сообщения:
    2.032
    Благодарности:
    293
    Адрес:
    г.Измаил.
    Так ну что, всем доброе утро :)
    Сдвиги небольшие с моей топкой, что получается, растопил котёл вчера в 14-20 на заданную температуру он вышел в 15-02,и плодотворно проработал до 7-30 утра, в районе восьми часов утра в котле гореть практически уже было нечему :(
    Вот и думаю либо я ещё чегото не то делаю, либо сказывается мой старенький уголёк :faq:
    Уголь конечно при этой настройке горел совсем по другому, раньше при разгоне винта пламя было от угля сантим пять не меньше, шипел конкретно, и был алого цвета, тоесть красиво горел, сейчас пламени небыло, уголь был всё время тёмного цвета, но при этом он не тух он горел всётаки 17 часов это хоть что то, :(
    Затухнуть совсем я ему не дал, накидал в него сухих брикетиков из пыли которые делал, просто ради интереса разгорятся или да :)]
    Дом переключил на газ.
     
  13. tovariro26
    Регистрация:
    01.12.14
    Сообщения:
    2.032
    Благодарности:
    293

    tovariro26

    Живу здесь

    tovariro26

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.14
    Сообщения:
    2.032
    Благодарности:
    293
    Адрес:
    г.Измаил.
    Только щас увидел это сообщение, ну я в принципе уже всё написал в предыдущем сообщении, жаль что даже до двадцати часов не дотянул:(
    А начиналось всё так многообещающе :)
    Я вот даже не знаю поможет ли в моём случае железяка :faq:
    А её ведь ещё изготовить надо, и я кажись гдето на этом форуме читал что её ещё надо немного выгнуть, типа коромысла.
    Заморочится конечно можно, но будет ли толк :faq:
     
  14. Олег9293
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969

    Олег9293

    Живу здесь

    Олег9293

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969
    Адрес:
    Днепропетровск
    Думаю особого смысла нет, найди какую нибудь тонкую железяку ножницами по металу или болгаркой подреж и все дела. 17ч при обьёме загрузки 40кг-это нормально! Чтоб горело дольше нужно котелок было брать мощнее. А то на твою площадь и теплопотери 15кВт маловато. Дроваж тоже не сильно долго горят. Ведь топка для них тоже не большая и их вместится всего 10-12кг,а это маловато. В конце топки, когда уголь уже догорает, лучше забить топку полусырими дровами, а не брикетами. Брикеты будут гореть только на высокой t°,а стак и дрова лучше гореть будут и значительно меньще остатка шлака будет. За одно и выйдите на загрузку угля раз в сутки. Так что результат нормальный. Всему виной теплопотери и здоровенный гараж. Больше добавить нечё не могу. Бабулин уголь то бесплатный, что переживать? А вот под дрова нужно было брать помощней. Ведь мне завод производитель настойчиво рекомендовал, если для дров, то минимум 38квт,а установщики вобще утверждали, что лучше палтинник брать для дров.
     
  15. tovariro26
    Регистрация:
    01.12.14
    Сообщения:
    2.032
    Благодарности:
    293

    tovariro26

    Живу здесь

    tovariro26

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.14
    Сообщения:
    2.032
    Благодарности:
    293
    Адрес:
    г.Измаил.
    Ты думаеш это правда нормально 17ч,или успокаиваеш меня, на счёт метала так наверное и попробую, у меня где есть куски двойки, с неё наверное и попробую, а той железяке применение найдётся другое, котелок у меня не 15, а 14кВт, на счёт дров сказать не могу конкретно, именно только дровами топить не пробовал, у меня топка получается 00.5 куба, туда точно войдёт не 12кг,а раза в два больше, так у меня товарищ котлом на 24 кВт топит 400 квадратов, дрова дубовые горят у него 6 часов.
    А какой смысл забивать топку полусырыми дровами? это ведь получятся выброшенные деньги, на скалько мне известно дрова надо топить сухие, а иначе от них понту нет, они просто тупо сгорят, и тепла нормального не будет от них, уголь то для меня безплатный, но он не безконечный:(,я не думаю что мне нужен мощнее котёл,и этот справится, надо просто в следующем году по возможности устранять потери тепла.
    Брикетики гореть особо не горят, они как будто тлеют, но температуру держат, я на них сыпнул пару совочков угля для уверенности, температуру выставил 45 градусов, в гараже и так тепло, мороза на улице нет, эти первые брикетики, я так думаю что я их сделал немного великоватыми, они размером с кулак, следующие сделал поменьше.
     
Статус темы:
Закрыта.