1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Твердотопливный котел КТ-2Е характеристики и особенности эксплуатации

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем Алекс12151976, 22.11.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Олег9293
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969

    Олег9293

    Живу здесь

    Олег9293

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969
    Адрес:
    Днепропетровск
    Думаю можно, но главное не пытайтесь малым объёмом держать высокую t°.Тогда точно будет капэц.
     
  2. tovariro26
    Регистрация:
    01.12.14
    Сообщения:
    2.032
    Благодарности:
    293

    tovariro26

    Живу здесь

    tovariro26

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.14
    Сообщения:
    2.032
    Благодарности:
    293
    Адрес:
    г.Измаил.
    Я вот думаю если получится его раздобыть, то может его мешать с другим углём,как думаете будет гореть?
    У меня просто сосед работает на ЖД я у него спросил, можно какнибудь угольком разжится, он говорит что у них только кокс, если подходит, то он там поинтерисуется, потому что в печку он его боится кидать, сказал что колосники поплавятся вместе со всем остальным.
     
  3. Олег9293
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969

    Олег9293

    Живу здесь

    Олег9293

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969
    Адрес:
    Днепропетровск
    В печке может спалить колосники, если они не чугунные и не конусообазные. У тебя хоть и не чугунные но водоохлаждаемые и в вечку кокса много не насыпишь, вот по этому и могут сплавится колосники. Мешать кокс с углём не надо! Можно только слоями. На колосники уголь, а с верху кокс. Кокс это просто супер! Он схорате полностью нахрен до тла и не оставляет следа после себя. Многим он просто не доступен, вот по этому и мало пользователей. Я сам за коксом на днях поеду. У нас он 2100-2200т.Хорошо живёт Одесская Ж/Д раз коксом топят, у нас в ход шпалы пошли, а из угля долбанная пыль "Д".П...ц!
     
  4. tovariro26
    Регистрация:
    01.12.14
    Сообщения:
    2.032
    Благодарности:
    293

    tovariro26

    Живу здесь

    tovariro26

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.14
    Сообщения:
    2.032
    Благодарности:
    293
    Адрес:
    г.Измаил.
    Так хорошо о коксе отзываетесь, блин, буду доставать соседа, уже стало интересно посмотреть на что он способен, я не про соседа, а про уголь :aga:на счёт Одесской Ж/Д не знаю, я живу в Измаиле, и даже не в курсе, они им топят, или где-то запасы есть (честно взятые) из вагонов, мне без разницы, если получится по нормальной цене договорится, то будет супер .
     
  5. Олег9293
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969

    Олег9293

    Живу здесь

    Олег9293

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969
    Адрес:
    Днепропетровск
    Я завтра в 8:00еду брать на пробу 250кг.Сам им не когда не топил, но те кто им топил, те в восторге. Говорят жару больше чем от антрацита, правда горит чуть меньше по времени (как так получается не пойму),а остатков после него нет не фига. Просто не во всех регионах есть коксахимы, вот по этому о коксе мало кто знает. Но не одного плохого отзыва о нём не слышал.
     
  6. tovariro26
    Регистрация:
    01.12.14
    Сообщения:
    2.032
    Благодарности:
    293

    tovariro26

    Живу здесь

    tovariro26

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.14
    Сообщения:
    2.032
    Благодарности:
    293
    Адрес:
    г.Измаил.
    Ну так давай тёса, дерзай, после топки обязательно отпишись, о впечатлениях от этого угля, чтоб я знал как мне поступить, доставать соседа или да :)]
     
    Последнее редактирование: 20.12.14
  7. Олег9293
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969

    Олег9293

    Живу здесь

    Олег9293

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969
    Адрес:
    Днепропетровск
    Можешь смело душить соседа и пусть рёхает те кокс. Распалил его сегодня. Разгорался дольше чем антрацит, но может я дров кинул мало. Дрова хоть и порубил меленько но они были сырые и пару дней подтапливад очень влажными дровами и теплообменник подзарос. Вобшем кокс горит отлично, абсолютно бездымно, угодит чуток быстрей чем антрацит. Само горение как у антрвцита, только с болие большим пламенем. Кокс раскалился весь до красна, от верха до колосников. По поводу остатка, думаю скажу уже завтра. Но на мой взгляд до утра закладка не дотянет, но у меняж он ещё куб воды нагрел и сейчас дом греет, а когда потухнет, то ТА ешё часиков шесть будет отдавать тепло в дом. Растопил примерно в 15:00-16:00,а загрузил 45кг кокса. Еслиб меня подаели к топке и спросили, что там горит, яб без сомнений ответил, что это антрацит. Только пламя от кокса повыше и кислотно разноцетное, что радуга. Жара от него на самом деле чуток больше. Сказали можно смело его мешать с антрацитом как хошь. Хоть слоями, хоть как кашу перемешивай).Так как от кокса много жару, то в следующий раз попробую его по чуток посыпать той гадостной пылью. На таких t° при зарядке ТА должна гореть.
     
  8. Олег9293
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969

    Олег9293

    Живу здесь

    Олег9293

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969
    Адрес:
    Днепропетровск
    Докинул ещё 15кг кокса в топку, он моментально разгорелся, видать те мелкие дрова были очень сырые, что не могли дать жару. Так, что Олег бери тот кокс и не бойся. Пламя от его горения достаточтно большое и тут уже дело за многоходовым газоходом. Он нормально отберёт с него тепла. Кстати кок воняет как и антрацит. Запах эдентичный. Кстати, я понял чё у тебя котёл долго не стоит в стопе. Это скорей всего из-за больших теплопотерь. У меня опять примерно как раньше. Дом подогрелся, ТА прогрелся полностью до 80°,отбора тепла практически нет, т. к на улице сейчас около нуля и котёл ущёл в долгий стоп. Когда вент включается, то температуру нагоняет буквально за 3-5мин.Потом по котёл стоит в стопе по 20-25мин,а дельта вкл/выкл вентелятора, всего 1°.Котёл работает на 80°,а в радиаторы я подаю 45°.Вот такая общая картинка.
     
  9. Олег9293
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969

    Олег9293

    Живу здесь

    Олег9293

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969
    Адрес:
    Днепропетровск
    @tovariro26, Спешу тебя расстроить. Мой кокс полное "Г".Из закинутых в общем объёме 60кг он даже не прогорел и суток. Из загруженных 4-х 15л вёдер,выгреб 2 ведра расплавленных камней и пыли. Хрень полнейшая и по цене антрацита. Кокс 2100-2200гр/т,а антрацит 2300-2600.Кароче нах все эти альтернативы. Да, сгорел весь, но спаяных коржей аж два ведра. Сейчас напишу тем кто был в восторге от него. Теперь у меня к пяти мешкам пыли прибавилось ещё пять мешков быстро сгораемых камней).Мож у людей понятие сгорело до тла, типа кокс то сгорел весь, а на обьём шлака мы не обращаем внимания).
     
  10. tovariro26
    Регистрация:
    01.12.14
    Сообщения:
    2.032
    Благодарности:
    293

    tovariro26

    Живу здесь

    tovariro26

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.14
    Сообщения:
    2.032
    Благодарности:
    293
    Адрес:
    г.Измаил.
    Вот бин, а я уже начал представлять как я буду пытать соседа водкой или вином, а тут на тебе облом, я правда его ещё не видел, увижу всёравно спрошу на счёт угля, а может там и не всё так просто, вобщим будет видно, цены на уголь у вас ещё куда нешло, у нас нормальный антрацит стоит 3500гр/т разница у нас существенная. дело в том что у меня последний раз семечка тоже спеклась в коржик. но горела дольше предыдущего раза, я думаю горела не меньше чем 22-23 часа, а это уже не 17. С железякой ещё попробую.
     
  11. Алекс12151976
    Регистрация:
    22.08.13
    Сообщения:
    733
    Благодарности:
    103

    Алекс12151976

    Живу здесь

    Алекс12151976

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.08.13
    Сообщения:
    733
    Благодарности:
    103
    Адрес:
    Киев
    Если есть возможность попробуйте на коксе. Хотя бы в качестве эксперимента.
     
  12. tovariro26
    Регистрация:
    01.12.14
    Сообщения:
    2.032
    Благодарности:
    293

    tovariro26

    Живу здесь

    tovariro26

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.14
    Сообщения:
    2.032
    Благодарности:
    293
    Адрес:
    г.Измаил.
    Да я не против, надо его сперва добыть, соседа пока не вижу.
     
  13. tovariro26
    Регистрация:
    01.12.14
    Сообщения:
    2.032
    Благодарности:
    293

    tovariro26

    Живу здесь

    tovariro26

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.14
    Сообщения:
    2.032
    Благодарности:
    293
    Адрес:
    г.Измаил.
    Вобщим сосед говорит что пока не получается :(
     
  14. Олег9293
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969

    Олег9293

    Живу здесь

    Олег9293

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969
    Адрес:
    Днепропетровск
    Та не растраивайся. У меня, что то большой остаток не догоревших углей с этим коксом получилось с прошлой растопки, когда я перемешал кокс с антрацитом. Остакок 20л ведро с горой, а это для меня очень много при загрузке всего 45кг.Сегодня уложил 15кг кокса на колосники, а на него уже 30кг АС. Когда уголь хорошо разгорелся, начал трещать в нутри топки, котёл вышел уже на свои 80°,я разровнял догорающие угли от дров и насыпал бороздами поперёк топки, ту самую пылюку ДГ в обьёме 10кг.Так советывал форумчанин с темы про КЧМ. Вобщем пока всё горит весело).ТА быстро нагрелся с верху до низу до 80°,дом в это время тоже отапливался пока грелся ТА. Залез в топку, а угля даже не убавилось. Посмотрим на результат в этот раз по остатку не догоревшего угля. Сейчас пришлось открыть вторичку. Летучии хорошо воспломеняются и это видно по t° дымогазов. В следующий раз хочу загрузить всё наоборот. На колосники АС в обьёме 30кг и на него уже кокс. Распал как всегда с верху).Вобщем грузи ту пыль когда уголь хорошо разгорится и котёл выйдет в рабочий режим. Иначе пылюка не даст разогнаться нижнему углю. Правда в той теме про КЧМ, форумчанин рекомендовал сжигать эту пыль при работе котла с ТА, когда котёл работает на максимальных t°.Соотношение он ракомендовал не болие 3-й части пыли на общую массу загруженного угля.
     
  15. tovariro26
    Регистрация:
    01.12.14
    Сообщения:
    2.032
    Благодарности:
    293

    tovariro26

    Живу здесь

    tovariro26

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.14
    Сообщения:
    2.032
    Благодарности:
    293
    Адрес:
    г.Измаил.
    Да я как бы особо и не расстроился, просто хотел попробовать, но нет, так нет, что поделаешь, грузить пыль както сыкотно, разве что если совсем по чуть чуть, иначе задушит весь остальной уголь, коркой возьмётся и всё суши вёсла,но это я так думаю, конечно попробовать может и надо будет, моя пылюка вообще зловредная, а вот та что мне отдают, вот та получше горит, наверное потому что моя просеяная, и у меня одна практически пыль, а там она вперемешку с небольшими кусочками углей, щепы в ней попадаются, может из за этого, а может она от другого угля, но у нас сейчас тепло, я котелок не топлю, работает только газовый, в свободное время налепил немного куличиков, есть просто с пыли, а есть в перемешку с опилкой крупной, от бензопилы, я дубок пилил, и собрал ведро опилок, смешал их с пылюкой примерно 40 на 60 тоесть пыли больше, наделал брикетиков, сейчас сохнут.
     
Статус темы:
Закрыта.