1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Твердотопливный котел КТ-2Е характеристики и особенности эксплуатации

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем Алекс12151976, 22.11.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Олег9293
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969

    Олег9293

    Живу здесь

    Олег9293

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969
    Адрес:
    Днепропетровск
    Вобщем сгорела нафиг та пылюка и я насыпал ещё 10кг новой и новая тоже горит. Главное её сыпать как я и как рекомендовали, на хорошо разгоревшийся уголь и чтоб она была сухая, а иначе она сразу спаевается в однородную массу. Я в котле держу 80°,а на радиаторы подаю 40°-45° и они еле бздять. У нас тоже потеплело но у меня газа нет. У тебя обвязка как я понял без гидрострелки, раз ты регулируешь t° котлом?
     
  2. tovariro26
    Регистрация:
    01.12.14
    Сообщения:
    2.032
    Благодарности:
    293

    tovariro26

    Живу здесь

    tovariro26

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.14
    Сообщения:
    2.032
    Благодарности:
    293
    Адрес:
    г.Измаил.
    Совершенно верно, гидрострелки у меня нет, хотя может и придётся ставить в следующем году, а с пылюкой засада получается, одни советуют мочить, другие в том числе и ты говоришь мочить не надо, у меня может не получится как у тебя пылюку жечь, на нынешних настройках винта у меня уголь можно сказать не горит, а тлеет, при этом температуру свою держит, на прежних заводских настройках уголь горел весело, красный весь был, но горел меньше по времени, вот я и боюсь что пыль может задушить горение угля в таком щадящем режиме, даже не знаю как и быть, ну я думаю что если кинуть сверх угля тоненьким слоем то может и будет гореть, вобщим всё надо пробовать.
    Ездил утром на базу, узнавал ради интереса по чём у нас уголь на данный момент.
    Получается.
    Жирный рядовой 0:200. 2400грн/т
    Антрацит мелкий 13:25. 3400грн/т
    Антрацит Орешек 25:50. 3500грн/т.
    Брикеты дуб 90мм 2000грн/т.
    Торф 1700грн/т.
    Дрова дуб с акацией, напиленные, порубленные 1 складометр 800грн.
    Вот такие у нас цены,
     
  3. Олег9293
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969

    Олег9293

    Живу здесь

    Олег9293

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969
    Адрес:
    Днепропетровск
    @tovariro26, ЖР однозначно нафин! Торфобрикет полностью пролетает по цене и полученному теплу перед антрацитом. Лучше всего брать АМ! Полноценней прогорает в серцевине. Пылюку тогда сжигай когда на улице реально похолодает и уголь начнёт активней гореть. Не мочи его и насыпай его не ровным слоем, а бороздой. Ну как земля вспаханная плугом, только поперёк топки. Я сыплю савочком и насыпаю поперёк топки и получается как хребет Ай-Петри).Просыпал один такой хребет, потом рядом ещё оди и ещё один. Получаются горки поперёк топки и есть проход воздуха в низинках. Вот низинки разгораются первыми и дальше разгораются эти поперечные горки поперёк топки. У меня от первой закладки пыли, вобще не чё не осталась и новая порция горит отлично. Кстати, ты тогда загружай антрацита не 40кг,а 30! У него из-за меньше массы, начнётся активное горение и вот тогда и можно сыпать пылюку. Тёса,онимЭ?)На 30кг разгоревшегося анирацита нужно насыпать 10кг пылюки, а там с дальнейшимы протопками, будишь увеличивать её объём до максимального уровня. Если ты намочишь пылюку, то она когда высохнет, то сразу склеится вся между собой. Возьми проверь. Намочи, сделай из неё блин и высуши. Если не склится, то можно тогда и чуток смачивать. У меня склиалась капец! Такое ощущение, что цемент замешал и когда он высох, то получился цементный блин, а не угольный. Весь слепился в одноррдную массу без просветов для воздуха. А так когда не мочу, он песком просыпается и все дела. Вот и топи бабулиным антрацитом и добери ту пылюку. Новый анирацит с его ценой, нет смысла покупать. Газ дешевле. Ну разве что, чтоб с лимита не выпрыгнуть. Купи для интереса АМ и сравни длительность горения с бабулиной семичкой. Думаю большой разницы не будет.
     
  4. Алекс12151976
    Регистрация:
    22.08.13
    Сообщения:
    733
    Благодарности:
    103

    Алекс12151976

    Живу здесь

    Алекс12151976

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.08.13
    Сообщения:
    733
    Благодарности:
    103
    Адрес:
    Киев
    Гидрострелку по желанию, но я бы поставил. Так правильней по гидравлике получится. Да и два котла можно будет одновременно гонять.
    Но гидростелка не обеспечивает точной температуры на входе в со. Этого добиваются смесительным настраиваемым клапаном. Организовывается так, делается байпас с обратки и прямая вода с гидростелки, все это вручную настраивается на смесителе до желаемой температуры и далее насос гонит воду в со. Но это все актуально если хотите гонять котел на 80-90 градусов. Если нет, то экономически бессмысленно. Один смеситель Эсбе или Африсо стоит мин 100 евро.
    А вот обязательно, что вам нужно сделать, организовать байпас с прямого трубопровода в обратку перед насосом, поставить туда трехходовой клапан ESBE 511 на 60 градусов, тем самым температура обратки у вас будет постоянно в районе 60 градусов. Это требование для всех ттк.
    Цены на топливо конечно у вас космос.
    У нас АО отдают по 2800 уже
    Дрова дуб по 400 за реальный куб.
    Вот еще есть такой вариант подключения без гидростелки. с 4.40 смотреть. специалист там еще тот, но представление как оно должно быть можно составить.
     
  5. Олег9293
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969

    Олег9293

    Живу здесь

    Олег9293

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969
    Адрес:
    Днепропетровск
    @Алекс12151976, Всё правильно по гидре, но на радиаторы подачу нужно регулирывать трёхходовым,а принцип трёхходового на обратке без гидрострелки мне не оч нравится. Обычно с гидрой так обвязуют стропуву и она отлично работает. Да, дороже но эфективней, нежели просто трёхходовой на обратке. Скинте в личку тел. угля по 2800. Я там нашим форучанам дам на Строим дом. А то они вчера с ног сбились в поисках угля по невменяемым ценам.
     
  6. Алекс12151976
    Регистрация:
    22.08.13
    Сообщения:
    733
    Благодарности:
    103

    Алекс12151976

    Живу здесь

    Алекс12151976

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.08.13
    Сообщения:
    733
    Благодарности:
    103
    Адрес:
    Киев
    Разница между этими двумя видами клапанов есть и она существенная. Это пропускная способность.
    Поэтому перед котлом ставится 3-ходовой термический клапан VTC 511, этот имеет одинаковую пропускную способность, вне зависимости от положения регулирующего штока. Я по памяти точно не помню, но где-то порядка 9 куб /час.
    А вот смесительный клапан он тоже 3-ходовой но имеет заужение по входу гарячей воды. Вот тут можно поиметь большую проблему если смонтировать такой, на место VTC 511.
    По углю попробую найти записи, если еще не сжег в котле. Искал уголь Б и Д и кто-то мне предложил АО по этой цене. Но что-то мне не понравилось, помимо цены, по условиям оплаты и доставки.
    Точно не помню дело было почти две недели тому назад.
     
  7. tovariro26
    Регистрация:
    01.12.14
    Сообщения:
    2.032
    Благодарности:
    293

    tovariro26

    Живу здесь

    tovariro26

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.14
    Сообщения:
    2.032
    Благодарности:
    293
    Адрес:
    г.Измаил.
    Этот жирный за такие деньги нафиг мне кажется ненужен, он по виду от пыли недалеко ушол, почти таже пылюка, да мелкий наверное будет неплохо гореть, но цена блин, насчёт пыли я понял, надо насыпать не по всей поверхности а небольшими горками, спасибо за подсказку, атоб я насыпал по всей поверхности, мочить наверное вообще не буду, так что получается, у тебя сгорела одна порция пыли, ты накидал ещё столькоже, и всё нормально горит ? ради такого дела можно и чуть подбавить обороты винту, чтоб пыль лучше горела, или не надо? да газ дешевле, это понятно, и мороки не какой, просто у меня газовый котёл почти не давит в гараж, и когда будут морозы то я тут охренею, поэтому придётся топить ТТ котёл,ну и естественно пусть он сразу и дом отапливает, иначе зачем мне 14киловат чтоб топить площадь в 50 квадратов? в лемит мы и так не вписываемся, да в принципе можно будет ради интереса купить мешок новой семечки, и проверить сколько проработает, я тоже думаю что большой разницы не будет, я как смотрю на цены угля, т о мне аж жаль топить бабулин уголь, но он потихоньку превратится в пыль :( а так бы я его держал для самых экстренных случаев. :faq:
     
  8. tovariro26
    Регистрация:
    01.12.14
    Сообщения:
    2.032
    Благодарности:
    293

    tovariro26

    Живу здесь

    tovariro26

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.14
    Сообщения:
    2.032
    Благодарности:
    293
    Адрес:
    г.Измаил.
    Вот и я думаю что нужно будет поставить гидрострелку, но это уже на следующий отопительный сезон, я и так всунул в эту систему 45тыс. гривень, это не вся система отопления, это ТТ котёл развод по гаражу, завели в дом, и в доме было две комнаты отапливаемых газовыми конвекторами, и одна нежилая вообще не топилась, вот и сума такая набежала, я на такую сумму не расчитывал :ogo:,а как температура обратки у меня будет 60 градусов если у меня на выходе 50 градусов ?
    Надо на батареи ставить термоголовки, вот это тема правильная, за видео спасибо, пока несмотрел, чуть позже посмотрю занят щас немного.
     
  9. tovariro26
    Регистрация:
    01.12.14
    Сообщения:
    2.032
    Благодарности:
    293

    tovariro26

    Живу здесь

    tovariro26

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.14
    Сообщения:
    2.032
    Благодарности:
    293
    Адрес:
    г.Измаил.
    Посмотрел видео, интересно конечно, но как по мне то всё слишком излишне наворочено, или заумно, кому как нравится, малый круг, большой круг, нафига это надо? этож не автомобиль, насос вклучится тогда когда я ему скажу, тоесть при установленной мной температуре, к чему мне веся эта гирлянда?,два насоса, ИТД :faq:
     
  10. Алекс12151976
    Регистрация:
    22.08.13
    Сообщения:
    733
    Благодарности:
    103

    Алекс12151976

    Живу здесь

    Алекс12151976

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.08.13
    Сообщения:
    733
    Благодарности:
    103
    Адрес:
    Киев
    Если обратка 50 и меньше градусов на теплообменниках котла создаются условия для образования точки росы. При высокой температуре дымовых газов и наличия в них серы и углерода, то роса выпадет ввиде воды и в придачу еще и кислоты. Что делают кислоты с металлом, думаю, все знают.
    Особенно это важно, если топить углем, там серы хватит. Вот чтобы избежать этого и делают, этот, как вы его назвали, малый круг.
    А большой круг-это чтобы выжать из котла мах время работы на одной загрузке и иметь возможность регулировать температуру воды на подаче в батареи или теплый пол. Ну и избежать установки ТА и гидрострелки.
     
  11. tovariro26
    Регистрация:
    01.12.14
    Сообщения:
    2.032
    Благодарности:
    293

    tovariro26

    Живу здесь

    tovariro26

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.14
    Сообщения:
    2.032
    Благодарности:
    293
    Адрес:
    г.Измаил.
    Я вас понял, только мне гидрострелку придётся всёравно ставить в будущем, у меня котлы в разных точках находятся, и газовый не дотягивает обогреть гараж, придётся в доме там где стоят краны открывающие, и закрывающие, общение двух котлов между собой, поставить гидрострелку, и дополнительный насос, чтоб догонял горячую воду в гараж, а малый круг у меня и так есть, у меня пока котёл не разгонится до нужной температуры я не подключаю дом, он работает на себя, и две батареии в которых воды аж нечего, ну я конечно много недопонимаю в системе отопления, поэтому пишу как знаю. :|:
     
  12. Олег9293
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969

    Олег9293

    Живу здесь

    Олег9293

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969
    Адрес:
    Днепропетровск
    А лучше гидрокольцо! Сами при желании можете сварить и пихайте в него всё,что нужно. А то как работает сейчас, то не то пальто).Ну почти).По большому счёту у меня ТА, тот же принцип гидрострелки, но только огромная гидрострелка и не соблюдены при подключении, три диаметра как в гидрострелке. Только нужно просчитать диаметр труб.
     
  13. tovariro26
    Регистрация:
    01.12.14
    Сообщения:
    2.032
    Благодарности:
    293

    tovariro26

    Живу здесь

    tovariro26

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.14
    Сообщения:
    2.032
    Благодарности:
    293
    Адрес:
    г.Измаил.
    Гидрокольцо ? не видел ещё такой девайс, надо будет посмотреть, а в чём разница между кольцом, и стрелкой ?
    Предлагают мне тут люди пару деревьев отдать, только приди говярят и спили, и забирай, надо будет поехать посмотреть на фронт работы :ogo:
    Пила у меня есть, надо ещё купить хороший топор, а потом и колун.
    Слава Украине :pioner:
     
    Последнее редактирование: 26.12.14
  14. Олег9293
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969

    Олег9293

    Живу здесь

    Олег9293

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969
    Адрес:
    Днепропетровск
    https://www.forumhouse.ru/threads/215422/page-19#post-11256698 Вот тут про гидрокольцо подскажут. Олег Брест мне ссылку кидал, не могу найти. Вобщем он там рулит. После установки ТА, как моё мнение, то в обвязке должна быть либо гидрлстрелка, либо гидрокольцо, но котёл всегда должен работать в номинале, а радиаторный контур должен быть отдельный. Регулироку на радиаторы делать трёхходовым,а не использывать трёхходовой но чуть другова плана, для подмеса обратки в котёл.В таком варианте исключается возможность работы котла в номинале и мы опять регулируем t° на радиаторы, котлом.
     
  15. tovariro26
    Регистрация:
    01.12.14
    Сообщения:
    2.032
    Благодарности:
    293

    tovariro26

    Живу здесь

    tovariro26

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.14
    Сообщения:
    2.032
    Благодарности:
    293
    Адрес:
    г.Измаил.
    Спасибо тёса,будет времечка пройдусь по ссылке, но не знаю поможет ли оно мне, ну делать когда будет нечего то ради спортивного интереса загляну, просто у меня такая система что не думаю что какието стрелки меня спасут в чёмто,у меня один котёл Это ТТ, стоит в гараже, а другой это газовый, в доме и совсем в другом конце двора, получается, сперва ставился газовый, у меня и в мыслях не было что я буду ставить ТТ котёл,разводка по дому идёт ПП трубой 25й,в гараже грели газовые конвектора, а теперь я поставил ТТ котёл,и соеденил его с домом, разводка идёт тоже ПП трубой, только 40й,и 36й по моему, сороковой это точно, так вот когда работает ТТ котёл то нет не каких проблем, тут мощный насос, и весь дом отапливается без проблем, а вот когда работает газовый, то он едва доталкивает в гараж воду, и тёплая только первая маленькая батарея, остальные две больших практически почти холодные, тяжело ему с маленького сечения давить в большое, и вода находит себе более простой путь, кранами уже пробовал игратся, нечего не даёт,у меня задача как то сделать так чтоб и газовый котёл мог обогревать гараж нормально, вот какая у меня проблема:(а уже потом всё остальное, может в данной ситуации что то подскажите :faq:.
     
Статус темы:
Закрыта.