1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Твердотопливный котел КТ-2Е характеристики и особенности эксплуатации

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем Алекс12151976, 22.11.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Олег9293
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969

    Олег9293

    Живу здесь

    Олег9293

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969
    Адрес:
    Днепропетровск
    @tovariro26, От газового котла тянуть в гараж подачу и обратку нормалбной трубой с болие большим диаметром к гидострелке или к гидрокольцу и в неё уже будут запитанны два котла ТТ и Газовый. Тогда будет всё работать отлично! Ведь сейчас же от тт котла подным ходом отапливается весь дом и гораж без всяких проблем).Два котла будут подсоедененны к гидре и газовый будет включаться автоматически.
     
  2. tovariro26
    Регистрация:
    01.12.14
    Сообщения:
    2.032
    Благодарности:
    293

    tovariro26

    Живу здесь

    tovariro26

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.14
    Сообщения:
    2.032
    Благодарности:
    293
    Адрес:
    г.Измаил.
    От газового котла тянуть в гараж трубы? ты не представляеш тёса о чём идет речь, я как немного освобожусь, сделаю пару фото чтоб было видно наглядно о чём мы тут толкуем:)
     
  3. Алекс12151976
    Регистрация:
    22.08.13
    Сообщения:
    733
    Благодарности:
    103

    Алекс12151976

    Живу здесь

    Алекс12151976

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.08.13
    Сообщения:
    733
    Благодарности:
    103
    Адрес:
    Киев
    У меня ТТ стоит в сарае и газовый внутри дома. Магистраль от ТТ до гидроразделителя примерно 30 м. п. и ничего все работает.
    Сначало хотел делать что-то такого типа
    скачанные файлы.png
    Только еще один гидроразделитель справа для газового котла
    Но случайно обнаружил электрорегистр.
    И вот что сваял. Получил как бы батарею для обогрева гаража, коллектор и гидроразделитель для котлов и контуров СО и ГВС. Теплых полов у меня нет.
    IMG_5250.JPG IMG_5251.JPG IMG_5252.JPG
    Расширительные баки между вертикальными трубами поместились случайно. Планировались в другом месте. Слева прямая и обратка ТТ, справа в фольге прямая и обратка газового. Нижний насос - ГВС на БКК, верхний СО. На подачах от ТТ и газового стоят обратные клапана. На последнем фото видно как прямая и обратка уходят по стене в дальний угол гаража и через фундамент в сарай к тт котлу.
    Вот сейчас когда пишу сообщение работают оба котла одновременно ТТ и газовый. Видно упала температура дома пока чистил и нова зажигал ТТ, вот газовый и выполнил роль резерва.
    @Олег9293, набросай схему гидрокольца, не могу понять в чем его отличие от схем с гидрострелкой и коллекторами.
     
    Последнее редактирование: 28.12.14
  4. tovariro26
    Регистрация:
    01.12.14
    Сообщения:
    2.032
    Благодарности:
    293

    tovariro26

    Живу здесь

    tovariro26

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.14
    Сообщения:
    2.032
    Благодарности:
    293
    Адрес:
    г.Измаил.
    Да блин, ну и намучено, а мне если вести трубы от газового котла в гараж то я могу и не вписаться в 30 метров, да к томуже это гемору много, надо либо вести по дому, а это пробить кучу перестенков, и навешать кучу труб? оно мне надо такой секс? либо выйти сразу через потолок, и повести через чердак, утеплять опять таки надо не хило, большой метраж трубы, а она сейчас ой как не дёшево стоит, опять работы много, и что я выигрываю, только то что газовый котёл сможет обогревать гараж? по моему овчинка выделки не стоит, слишком много возни, и опять надо потратить кучу денег, а что проще варианта нет &z тут поделал фото, где стоит ТТ котёл,выход труб с гаража, воздушка между гаражом и домом, место где стоит газовый котёл,видно где трубка дымохода выходит, вобщим как то так вот чтоб хоть немного было представление. PC280042.JPG
     

    Вложения:

    • PC280041.JPG
    • PC280043.JPG
    • PC280044.JPG
    • PC280045.JPG
    • PC280046.JPG
  5. Олег9293
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969

    Олег9293

    Живу здесь

    Олег9293

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969
    Адрес:
    Днепропетровск
    @Алекс12151976, У меня точно такой же коллектор стоит как на схемке которую Вы скинули, но только я гидрострелку не ставил, но коллектор под неё расчитан. Зайтите в темку, что я Вы ссылку скидывал для Олега, там на последних страницах даже её фото есть, а если что, то Олег Брест ссылку про неё скинет, я её просто не могу найти, а с мобилки фото у меня не грузятся тут. В двух словах, варится прямоугольное кольцо из трубы к примеру 50-й,а из этой трубы делаются выводы фланцы по типу гидрослели и соблютается растояние как у неё,т.е три диаметра. На этом нидро кольце, ставится циркуляционный насос. И он гоняет воду по кругу. На парные фланцы тоже ставяится насос на каждый потребитель или котёл.Система на самом деле простая и по началу может показаться загадочной).Сам читал и удивлялся как оно может работать. Это тот же принцип гидрострелки, но только выполнен прямоугольным кольцом. Есть ещё вариан интерестного подключения"Петля Лихельмана".Думаю фамилию правильно указал. Там тоже можно без всяких загадок, подкючить кучу котлов. Единственное, что мне не полошло, а так бы я и себе забабахал гидрокольцо. Мне нужно былыло сохранить ЕЦ между ТТ котлом и ТА и также между котлом и радивторами. Она уменя слабенькая, но есть.
     
  6. Олег9293
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969

    Олег9293

    Живу здесь

    Олег9293

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969
    Адрес:
    Днепропетровск
    @tovariro26, Стоит овчинка выделки! Да, дорого обойдётся,но газом всёравно дешевле топить, а тт котлом будешь топить, чтоб не выпадать из лимита. У товарища вобще под землёй целые комуникации теплотрас между домами. Если что, то кидай поверху. Да, дорого, в шож робыть? Вобщем смотри сам. Не чё те навязывать и убеждать не будем. Те лучше знать, как те правильней делать. Просто не всегда находятся свободные деньги для вложений на сейчас, чтоб экономить потом. Это наша основная проблемка).
     
  7. tovariro26
    Регистрация:
    01.12.14
    Сообщения:
    2.032
    Благодарности:
    293

    tovariro26

    Живу здесь

    tovariro26

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.14
    Сообщения:
    2.032
    Благодарности:
    293
    Адрес:
    г.Измаил.
    Спасибо конечно тёса за подсказки, может ты и прав что оно со временем окупится, вопрос только когда ? и окупится ли вообще? сейчас с этой ситуацией в стране нашей, всё как то туманно, я и так только вложил во всё это кучу денег, и свободных денег на всё это нету :( может в следующем году ка кто прояснится картина, как то вобще всё сложно стало, деньги очень тяжело зарабатываются, а надо ещё семью кормить, да и кроме семьи живности хватает, вобщим пусть пока остаётся как есть, зима опять к нам вернулась, надо будет попробовать спалить пелеты, я проделал эксперемент, на разгоревшийся уголь гдето после 4 часов горения наложил брикетиков сделанных из пыли, эксперемент не удался :mad:
    Переговнядили мне всё эти брикетики, хотя по началу вроде брались неплохо гореть :faq:
    разжог вчера в 16:00 должно было ещё гореть, а остановился ещё три часа назад, жар есть, а температуру не даёт,да ещё и по спекался уголь, больше небуду нечего ложить сверху на уголь, даже незнаю стоит ли эксперементировать с железом? что то мне после этого случая уже как то берут сомнения, ну нечего, я ведь только учусь :) Наверное сейчас попью чай, буду выгребать всё с котла, и попробую пилеты, как хорошо что есть газовый котёл,атоб дети мёрзли,ну я бы конечно этого недопустил, но возни былоб много:aga:
    Ну то что брикетики сверху угля ложить нестоит это я уже понял на собственном опыте, а как думаете, если их попробовать положить снизу, а сверху засыпать уголь, и когда весь уголь сверху вниз сгорит, и дойдёт до этих брикетиков, то они вместе с остатками угля будут жар держать, гореть то всёравно будет нечему, не кто не пробовал ?
     
    Последнее редактирование: 29.12.14
  8. Алекс12151976
    Регистрация:
    22.08.13
    Сообщения:
    733
    Благодарности:
    103

    Алекс12151976

    Живу здесь

    Алекс12151976

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.08.13
    Сообщения:
    733
    Благодарности:
    103
    Адрес:
    Киев
    Петля Тихельмана. У меня на ее основе собрана система отопления.
    А в кольце меня смущает наличие и зависимость системы от центрального насоса. Ну и нужен точный гидравлический рассчет и подбор этого насоса. Ведь легко может оказаться, что теплоноситель еще и дополнительно, кроме кольца, циркулирует через котел. а если котел резервный получим обогрев воздуха на улице.
     
  9. tovariro26
    Регистрация:
    01.12.14
    Сообщения:
    2.032
    Благодарности:
    293

    tovariro26

    Живу здесь

    tovariro26

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.14
    Сообщения:
    2.032
    Благодарности:
    293
    Адрес:
    г.Измаил.
    Загрузил полный котёл этих какашек по названию пелеты :aga: вместилось 33 кг, поджог, сижу жду когда разгорятся, поджог дровами сверху как уголь поджигаю, это чисто в качестве эксперемента :)
     
  10. Олег9293
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969

    Олег9293

    Живу здесь

    Олег9293

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969
    Адрес:
    Днепропетровск
    @tovariro26, Может ты переборщил с брикетами? В смысле много наложил? Я вон сыпал 45кг угля и только потом 10кг пыли. Вчера тоже насыпал 45кг угля, а пыли уже 15-17кг и этот увеличенный в этот раз объём пыли, тоже чуто подпоскудил горение угля. Лучше два раза по чуть-чуть,чем один и дофига.
     
  11. tovariro26
    Регистрация:
    01.12.14
    Сообщения:
    2.032
    Благодарности:
    293

    tovariro26

    Живу здесь

    tovariro26

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.14
    Сообщения:
    2.032
    Благодарности:
    293
    Адрес:
    г.Измаил.
    Да в том то и дело что нет, акуратненько расставил по всей топке 9штук,размером с кулак, ставил так чтоб между ними было место для воздуха, чтоб нормально могли гореть со всех сторон, сперва вроде так неплохо разгорелись, а потом всё испортили :( но жар держали хорошо, выгребал ещё красными, вот я и думаю может как нибудь попробовать поставить их снизу, а сверху уголь :faq:
     
  12. tovariro26
    Регистрация:
    01.12.14
    Сообщения:
    2.032
    Благодарности:
    293

    tovariro26

    Живу здесь

    tovariro26

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.14
    Сообщения:
    2.032
    Благодарности:
    293
    Адрес:
    г.Измаил.
    Пересеял тот остаток который выгреб с котла, получилось пол ведра отсева, я вот думаю что его то можно будет потом сверху закинуть? он то я думаю не испортит картину. :)
     
  13. Олег9293
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969

    Олег9293

    Живу здесь

    Олег9293

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969
    Адрес:
    Днепропетровск
    Ой, я уже не знаю(.Меня самого уже воротит от этой чёрной пудры.
     
  14. tovariro26
    Регистрация:
    01.12.14
    Сообщения:
    2.032
    Благодарности:
    293

    tovariro26

    Живу здесь

    tovariro26

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.14
    Сообщения:
    2.032
    Благодарности:
    293
    Адрес:
    г.Измаил.
    Да чёрная пудра это нечто, я просеиваю уголь, мне для полной загрузки котла надо три ведра, так вот получается три ведра угля, и в подарок ведро пыли :mad:
    Ну пыль это понятно, а отсев что тоже не стоит кидать ?
     
  15. tovariro26
    Регистрация:
    01.12.14
    Сообщения:
    2.032
    Благодарности:
    293

    tovariro26

    Живу здесь

    tovariro26

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.14
    Сообщения:
    2.032
    Благодарности:
    293
    Адрес:
    г.Измаил.
    Так ну что, с пилетами всё ясно, значится протянули они у меня пять часов, но это не на одной загрузке, это я ещё досыпал что оставалось в мешке, тоесть спалил 45кг пилетов из камыша за пять часов, фигня эти пилеты, да ещё и по такой стоимости 1500 гр/т, теперь ещё есть для эксперемента брикеты, как заявленно из бука и дуба, слабо в это верю, но это уже на следующий раз, щас догорают эти какашки, буду загружать котёл углём.
     
Статус темы:
Закрыта.