1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Твердотопливный котел КТ-2Е характеристики и особенности эксплуатации

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем Алекс12151976, 22.11.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Олег9293
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969

    Олег9293

    Живу здесь

    Олег9293

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969
    Адрес:
    Днепропетровск
    Уверяла? Во первых уголь может быть с разных шахт и разных разрезов. Антрацит по своим хим свойстваим из-за этого отличается. Если уголь на складе оч блестит, то обычно дождём смывает пыль во внутрь кучи, а может в него меньше подсыпали пыли, чем наши поставщики совсем не брезгуют. Я вон тоже приезжаю покупать уголь. Куча блестит просто супер. Начали лопатой копать, а дальше мусор и пыль появляется и уголь уже грязный. По большому счёту,то всё ерунда. Главное, чтоб блестел при расколе, а с верху угольки всегда пыльные.
     
  2. tovariro26
    Регистрация:
    01.12.14
    Сообщения:
    2.032
    Благодарности:
    293

    tovariro26

    Живу здесь

    tovariro26

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.14
    Сообщения:
    2.032
    Благодарности:
    293
    Адрес:
    г.Измаил.
    Ну я это понял что главное чтоб блестел при расколе, мне так и баба та на другом складе, сказала вы мол не смотрите на его внешний вид, главное чтоб горел хорошо, а тот гад блестит прикольно, я сегодня туда хочу поехать, и сфотаю его, ну и попробую как ты говоришь капнуть глубже и посмотреть, если нормальный то возьму на пробу, просто там не одна куча угля, а блестит только одна, воно- но как, да ещё забыл написать, штыб гадосный у них тоже имеется в продаже, говорит что его в котельные брали, надо будет взять немного кг 30, просеять его посмотреть из чего он у них там вобще состоит, потомучто если получится наладить маленькую полуавтоматическую линию по пресовке пыли, то может будет смысл возится с этой гадостью.
    Просто мы с товарищем хотим напресовать брикетов, загрузить полный котёл,и посмотреть будет ли гореть, если будет то как, и сколько, ато что то все продаваны угольных брикетов заявляют что они не уступают антрациту, а некоторые даже убеждают что он лучше даже.
     
  3. tovariro26
    Регистрация:
    01.12.14
    Сообщения:
    2.032
    Благодарности:
    293

    tovariro26

    Живу здесь

    tovariro26

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.14
    Сообщения:
    2.032
    Благодарности:
    293
    Адрес:
    г.Измаил.
    Так я так и не понял, все говорят по разному, одни говорят что в отопительный сезон 200м3 в месяц по 3,6 грн, а всё что свыше по 7,188грн,другие говорят что если не вписался в 200м3 то всё считают по 7,188грн,так как же всётаки правильно ?
     
  4. Олег9293
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969

    Олег9293

    Живу здесь

    Олег9293

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969
    Адрес:
    Днепропетровск
    @tovariro26, С какого перепугу пыль даже пресованная будет лучше гореть? Пусть не звиздят! Пыль это мусор! КПД котла на ней гавно и пофиг как её сжигать в бритетах или так сыпать. Я её тоже раньше покупал по 400-500гр/т,не даёт она тех каллорий, что даст чистый камень от угля и итог получается одинакой с чистым углём.У нас даже на угольной площадке просеивают уголь через сетку и всё равно эта пыль отстой.
     
  5. tovariro26
    Регистрация:
    01.12.14
    Сообщения:
    2.032
    Благодарности:
    293

    tovariro26

    Живу здесь

    tovariro26

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.14
    Сообщения:
    2.032
    Благодарности:
    293
    Адрес:
    г.Измаил.
    Да и я так думаю что звиздят они, пыль она и в африке пыль, это если её даром брать, то есть смысл заморачиватся, а покупать наверное смысла нет, вобщим посмотрим.
     
  6. Олег9293
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969

    Олег9293

    Живу здесь

    Олег9293

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969
    Адрес:
    Днепропетровск
    Если за деньги, то она нафиг не нужна! Кроме головняка, ты не чё с ней не найдёшь.Хоть она в 3 раза дешевле угля, то полученных килловат с неё тоже меньше в три раза. Еслиб ты постоянно топил фракционным углём,то сразу увидел разницу.+От этой пыли как я уже писал, засирается теплообменник буквально через пару топок. Если топиш фракционным углём,то я раз в 2 неделе засовываю в газоходные каналы пылисос с тоненькой длинной насадкой и за пару минут весь теплообменик чистый метал. Раз в месяц чищу щёткой ершиком. Для меня при топке фракционным антрацитом, налёт смолы с пеплом в 1мм-это уже полная катострофа. Когда дровами, то уже пофиг, т. к не чё уже не поделаешь. Да, пыль как от ДГР, что антрацитовая всё фигня. Эдинственное, что антрвцитовая при разгорании не превращается в цельный корж. Лежит се красным песком и всё.А вот ДГР, и если он влажноват, то как только расколится, то сразу спекается и звиздец прохождению воздуха. Антрвцитовую пыль можно мешать с антрацитом как хошь. Хоть с углём перемешивай, хоть на верх сыпь, всё пофиг и не спекается и не делает с верху корж, как будто слой угля закатали с верху асфальтом.
     
  7. tovariro26
    Регистрация:
    01.12.14
    Сообщения:
    2.032
    Благодарности:
    293

    tovariro26

    Живу здесь

    tovariro26

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.14
    Сообщения:
    2.032
    Благодарности:
    293
    Адрес:
    г.Измаил.
    Согласен с тобой тёса на 100% не стоит за эту гадость деньги платить, ковырнул её сегодня лопатой, примерно такаяже гадость как мне дают задаром, только ещё и мокрая, вобщим отказался я от этой затеи. Я ещё не чистил свой котёл,а зачем его чистить так часто? чего это у тебя такая катострофа &z думаю что чистить надо после зимы, ну тоесть после каждого отопительного сезона, ну я могу и ошибатся, я ведь новичёк в этом деле.
    Тоесть если я правильно понял то если в антраците попадаются очень мелкие кусочки, и присутствует немного пыли, то это не страшно? ато я сегодня пытался лопатой ловить только крупненькие кусочки, когда набирал уголь для пробы, хозяин слегка косился в мою сторону, ну правда нечего не сказал. Хотел взять фотик когда ездил на базу, но забыл, но этот блескучий на солнце уголь действительно не весь такой красивый, когда начал набирать то там попадается и пыль, и мелочь, ну я вот сфотографировал уже дома эти угли, взял два вида, но они отличаются внешне, не знаю какой как гореть будет, а как вобще определится, как выбрать, если опыта в этом нет?,просто не хочется деньги потратить зря, мне товарищь вобще сказал, бери всякого разного, и сыпь в одну кучу, как то не знаю я насколько это будет правильно. Что скажешь тёса ?Мужик который мне помогал на базе набирать уголь, он говорит что топит свой котёл А. О. а сверху закидывает мелкую семечку, и тогда говорит долго горит, а крупный этот что я набрал он говорит что быстрей сгорает, блин я уже запутался, семечка мелкая он говорит меньше пропускает воздуха, и поэтому дольше держит жар, но у него как я понял обычный котёл,хотя может он и прав, я уже не знаю, цены не слабые, а понять что мне конкретно нужно не могу :no:
    Сегодня загрузил котёл полный А. М. это 35 кг, вот интересно сколько прогорит на этой загрузке, уголь свиду неплохой, меня ещё устраивает что эта база рядом возле меня, и уголь уже фасованный, легче хранить, а этот крупняк в другом конце города, но дешевле на 200 грн, но его надо набирать, на весы ложить, вобщим куча движений, вот мне и интересно какой же всётаки уголь выбрать :faq:
     

    Вложения:

    • P3050009.JPG
    • P3050010.JPG
    • P3050011.JPG
  8. Олег9293
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969

    Олег9293

    Живу здесь

    Олег9293

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969
    Адрес:
    Днепропетровск
    Чистый теплообменник, отличный теплосьём.Любой налёт на нём,это теплоизолятор, а тем болие в ваших котлах. В смысле многоходовой газоход нужно использывать по максимуму. Кента своего не слушай и не вздумывай смешивать уголь! Я выше писал как определить зольный антрацит от хорошего не зольного. У тебя на фото два мешка с углём.Один с чистый, а другой может быть прыпылённый и сухой, по этому он такой тусклый и сухой. Возьми уголь с того мешка, тот что чище и ради эксеремента отсыпь его в ведро. Потом это полное ведро с углём пересыпай в пустое ведро и послушай какой звон у камней. Если когда камни падают на камни и создаётся свонкий стук от них, это отличный малозольный уголь. А вот если лёгкого звона нет, когда пересыпаешь камни туда сюда и всё время глухой стук БУХ-БУХ как будто камни по верху битумом обработаны, то это высокозольный уголь с повышеной содержанием породы. Он долше разгорается, меньше горит и с большим содержанием остатка шлака. Это я те описал как по звуку можно разлечить антрацит. Ну и самое главное, делаешь одну полную закладку одним углём,а потом вторым и сравниваншь остатки шлака. Семичкой можно присыпать но АК и то если он сильно крупный, а АО нет смысла. Не забывай, что с семичкой те прийдётся практически раз в сутки тушить котёл,т.к она вся в основном зольная. Один только раз в жизни наткнулся на низкозольную семичку. Ну и ещё,у хорошего антрацита после прогорания больше серой золы чем рыжей. Сравни шлак после прогорания двух видов углей. То что в угле присудствует пыль, то не страшно. Так как если антрацит хороший то когда его пересывают с вагона в вагон и из кузова в кузов он крошится. К примеру хороший антрацит при ударе молотком или топором, разлетается на массу мелких осколков. В смысле он как брюль, твёрдый но хрупкий, а хреновый просто разваливается на несколько кусков, а не разлетается на мелкие осколки.
     
  9. Олег9293
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969

    Олег9293

    Живу здесь

    Олег9293

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969
    Адрес:
    Днепропетровск
    Ещё АС дольше горит, т. к у неё больше насыпная масса. К примеру я в свой котёл могу загрузить 70-75 АС или 60-65 кг АО. Я даже когда мешал в том году в антрацитовую пыль, то насыпаю полное 15л ведро АО или АМ и точно такое же полное ведро антрацитовой пыли, то по обьёму два ведра одинаковы, а по весу оч отличаются. Вот и получается, что загрузив полную топку семички, она дольше горит чем АО или АК, так вес её больше. Вобщем ещё раз прочти эти два поста и проверь уголь по каждому написаному пункту! Да и ещё,если уголь хороший, то когда он прогорает и остются остатки, то глянь на них и сравни. У плохого угля останутся рыжие камни и лепёхи,а вот от хорошего антрацита на колосниках остаются не догоревшие угли. Ты просто берёшь этот уголёк руками, шерудишь и с него как с луковицы ссыпается слоями сероватая шелуха и в нутри появляется не догоревший уголёк.ВСЁ ПОНЯЛ)?
     
  10. tovariro26
    Регистрация:
    01.12.14
    Сообщения:
    2.032
    Благодарности:
    293

    tovariro26

    Живу здесь

    tovariro26

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.14
    Сообщения:
    2.032
    Благодарности:
    293
    Адрес:
    г.Измаил.
    Вроде понял, я пробовал как ты говоришь пересыпать с ведра в ведро, и прислушиваться как он звучит, это я имею ввиду АО. и АМ. они вроде друг от друга по звуку не отличаются, стучат себе и стучат, надо конечно опыт, тогда другое дело, я ведь не знаю на сколько он должен звенеть, но вроде на сколько я понимаю то звук не глухой, но я ведь могу и ошибаться. Не могу понять, как один уголь может быть чистым, а другой припыленным ? эти две кучи рядом. На счёт смешивания понял, смешивать не буду, на счёт семечки тоже понял, спасибо, сейчас попробовал ещё раз камешки постукать друг об дружку, ну да присутствует такое ощущение что они лёгкие и хрупкие, ну тоесть звук такой, за исключением АК, тот тот брякает немного по другому, как то по масивней, может потому что он крупный ? а на счёт расколоть молотком это я понял, я уже как то пробовал колоть большие куски, от того угля что раньше брал, ну его нафиг, он так крошится на осколки что если недай Бог попадёт в глаз то приятного будет мало, отлетает мелкими осколками, я даже подумал что его надо во что то завернуть перед тем как ломать, это нормально ? а вот что скажешь о таких остатках :aga:
     

    Вложения:

    • P3040003.JPG
  11. tovariro26
    Регистрация:
    01.12.14
    Сообщения:
    2.032
    Благодарности:
    293

    tovariro26

    Живу здесь

    tovariro26

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.14
    Сообщения:
    2.032
    Благодарности:
    293
    Адрес:
    г.Измаил.
    Вот нечего не могу понять, горит сейчас в топке АМ, температура воды в котле 48гр,выставленно на 50гр. температура выхлопной трубы 61гр. набрать свои 50гр,котёл пока не может, может из-за того что у меня настройки остались после дров 10% на 40%, оставить так, или поменять настройки :faq:
    Кстати вот эта бяка что сверху на фото, тоже горела при этих настройках, и так же не могла набрать температуру, ну я думал потомучто это не уголь а что то похожее на уголь, то что я добываю просеивая халяву которую мне отдают, там пыль, порода, и что то типа угля. А тут на тебе, нормальный уголь не набирает температуру, мне как бы и не надо сейчас 50 градусов, но всёже:)
     
    Последнее редактирование: 05.03.15
  12. Олег9293
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969

    Олег9293

    Живу здесь

    Олег9293

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969
    Адрес:
    Днепропетровск
    Да блин, на фото знатный каррал).У меня такого куска не разу в жигни небыло. Такое может быть если в АС или АМ намешать очень-очень много пыли или к примеру в АМ большое содержание породы. Именно полноценные каричнивые камни после прогорания-это значит в угле повышенное срдержание породы. Хороший анрацит после прогорания шелушится и шелуха отстаёт слоями. То серые, бывают рыжие частички попадаются, а бывает вобще белая шелуха. Обрати обязательно на это внимание! Поробуй тот кулак попересыпать тутым сюдым. Если в место обьёмного лязга будет глуховатый стук, то уголь не очень. Блин, ну как по крыше обезшумленной машины постукать. Там будет глухой звук, а не обезшумленная, звееит как консервная банка. Так же и с углём.
     
  13. tovariro26
    Регистрация:
    01.12.14
    Сообщения:
    2.032
    Благодарности:
    293

    tovariro26

    Живу здесь

    tovariro26

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.14
    Сообщения:
    2.032
    Благодарности:
    293
    Адрес:
    г.Измаил.
    О теперь примерно понял, когда про машину речь пошла :)]
    Ну тогда за уголь АМ, и АО я наверное уже спокоен, а с АК надо будет ещё поиграться, но мне конечно сподручней брать АО. или АМ, тут мне гораздо ближе, и уголь фасованный, хотя и дороже немного, но АМ в мешке мне попался покрасивше чем в таком же мешке АО, тоесть в нём меньше мелочи и пыли.
     
  14. tovariro26
    Регистрация:
    01.12.14
    Сообщения:
    2.032
    Благодарности:
    293

    tovariro26

    Живу здесь

    tovariro26

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.14
    Сообщения:
    2.032
    Благодарности:
    293
    Адрес:
    г.Измаил.
    Да блин, на фото знатный каррал).У меня такого куска не разу в жигни небыло.

    Во видишь, а у меня есть, и не один, я их еле с топки вытягиваю :aga:
    Вот такая блин халява, зато горит полная загрузка 10 часов.
    Там действительно породы больше чем угля, я что вижу глазом, и на ощуп, то отбираю, но всёравно остаётся,но на ЕТ не горит, только с наддувом.
     
  15. Олег9293
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969

    Олег9293

    Живу здесь

    Олег9293

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969
    Адрес:
    Днепропетровск
    Олег, проблема с набором мощности я уверен из-за проблемы с тягой. У тебя либо засыпало дымоход, либо он вобще подзарос. Попробуй чуток добавить оборотов, если набор t° будет хреновый, то сто пудов проблемы с тягой. Вент должен чуток дунуть, а вот тяга подхватывает и понеслось горение. Если тяга хреновая, то вент оч плохо раздувает.
     
Статус темы:
Закрыта.