1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Твердотопливный котел КТ-2Е характеристики и особенности эксплуатации

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем Алекс12151976, 22.11.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. tovariro26
    Регистрация:
    01.12.14
    Сообщения:
    2.032
    Благодарности:
    293

    tovariro26

    Живу здесь

    tovariro26

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.14
    Сообщения:
    2.032
    Благодарности:
    293
    Адрес:
    г.Измаил.
    Да я помню что ты писал на счёт дымогазов, только у меня нет с этим проблем, у меня только в разгоне труба в районе плюс минус 100 градусов, а потом немного горячее батареи, поэтому мне грех жаловаться на сам котёл,у него с КПД всё нормально, всему причиной мои тепло-потери,и пока оно так, над этим буду работать.
    Ну может итак я действительно сжигаю при низкой температуре, ну я этот остаток просею, и опять в топку, пусть догорает что может, да как то не хочу я топить углём до апреля месяца, это я сейчас экспериментирую, чтоб знать для себя каким углём запасаться, а так пусть пока горит газ, он пока ещё самый дешёвый энергоноситель, а мне надо хоть как то определится, какраз и погода плохенькая, хоть и без морозов, но ветер, дождь, вот и надо высчитать что и как.
    У меня уже есть сравнение с пиллетами, с брикетами, с дровами, и с углём :)
    Если сравнить наши цены, то углём топить в два раза дешевле, чем выше перечисленными носителями.
     
    Последнее редактирование: 06.03.15
  2. Алекс12151976
    Регистрация:
    22.08.13
    Сообщения:
    733
    Благодарности:
    103

    Алекс12151976

    Живу здесь

    Алекс12151976

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.08.13
    Сообщения:
    733
    Благодарности:
    103
    Адрес:
    Киев
    Так какой АС, АО, АК или их комбнация самая эффективная?
    Провел испытания на буром угле. При 0 на улице горел примерно 8 часов.
    Т. е. как и закладка дров.
    На вид как обычный чернозем, даже не верилось, что он вообще сможет гореть.
    Распалил дрова и сверху засыпал 2 мешка. Был специфический запах, температуру держал 60-70 градусов.
    Остаток 30-40% ввиде порошкообразной массы. Не спекается.
    Вывод.
    При цене от 550 до 900 грн за тонну эффективней чем дрова.
    Позволяет эксплуатировать котел в непрерывном режиме.
    Брать нужно подсушенный уголь.

    Следующий буду пробовать брикеты из бурого угля 1500-1600грн/т
    И ДГ фракция 13-100 мм по 2000грн/т
     
  3. Олег9293
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969

    Олег9293

    Живу здесь

    Олег9293

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969
    Адрес:
    Днепропетровск
    @Алекс12151976, ДГ горит черезчур хорошо и разгорается быстро. Пламя дико большое, такого ты ещё не видел).Есть у него две беды. Горит не так долго как антрацит, а точнее раза в три меньше и сажа от него дико маркая. Та микропыль в газоходах образует чуть ли не паутину и такое ощущение, что эта пыль легче воздуха. К примеру у антрацита пыль не маркая, тяжёлая и не летает как от ДГ. ДГ узнать просто. Он лёгкий не блестит вообще и цвет какой то чёрносветлый,при условии что уголь сухой. Сгорает практически весь. Бери АО и на проверку рассколи пару камней и посмотри, чтоб в середине небыло матовых прослоек. Матовые прослойки-это порода. Их и с верху видно, но это если уголь чистый и не замусоленный.
     
  4. tovariro26
    Регистрация:
    01.12.14
    Сообщения:
    2.032
    Благодарности:
    293

    tovariro26

    Живу здесь

    tovariro26

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.14
    Сообщения:
    2.032
    Благодарности:
    293
    Адрес:
    г.Измаил.
    Всё везде по разному, уголь разный, цены разные, котлы разные, дома разные, теплопотери разные.
    У меня АМ прогорел 21ч.25мин. а вот заявленный АК прогорел 15 часов, и тогда я свято поверил своему тёсе,который сказал что очень хороший результат на АМ у меня получился, ну тут два варианта, либо это не антрацит, либо он просто не сгорел полностью, я выгреб из котла 14 кг остатков, но там видно что есть не догоревший уголь, у меня настройки минимальные, нечего я просею его и допалю, просто я експерементирую в одинаковых условиях, следующий на старте, АО, через 10 минут зажгу котёл,жалко только что АМ уже нет на базе :(хотел сегодня его притарить, а он закончился, взял АО, цена тажже, посмотрю сколько он протянет, но подсказывает мне внутренний голос что до АМ он не дотянет, в нём попадаются крупные фракции, они могу не догореть.
    Я начинаю уже понимать, что крупный уголь, это не так уж и хорошо.
    Для моего котла наверное АМ это самое то.

    Забыл написать, это АК после того как я выключил винт, и приоткрыл шибер, и поддувало продержася ещё 2 часа, в интересном режиме, тоесть минут 10-15 он набирает температуру до 40 градусов, включается насос, гоняет воду по системе, опускается до 34 градусов, насос выключается, потом опять 10-15 минут идёт набор, И. Т. Д.
     
    Последнее редактирование: 07.03.15
  5. Олег9293
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969

    Олег9293

    Живу здесь

    Олег9293

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969
    Адрес:
    Днепропетровск
    15кг остатка, это нормуль).У тебяж угли остались, а не 15 чистого коржа. Вот это то, что я тогда уже обамался писать).Уверен,что коржей было минимум и в основном пыль и недогоревший уголь в нутри. Недогорел, т. к не смог рассколиться в серцевине по банальной причине. Угля в топке стало мало, А МАЛЫМ СЛОЕМ, АНТРАЦИТ НЕ ГОРИТ И БЫСТРО ЗАТУХАЕТ. Вот если бы ты пошуровал колосники и на те остатки досыпал нового АК, то что ты вгрузил, продолжало бы гореть дальше. Вот так я и не тушил котёл по 5-ть суток. Шуровал колосник перед дозагрузкой, пыль проваливалась через колосник и котёл опять оживал. АМ хорошо для разовой загрузки, а еслиб был АС, то он бы горел ещё дольше. АС и АМ прогорают полноценней из-за того, что камешек маленький, он от этой фракции больше спаяк и коржей нежели чем от АО и АК. Так что любая фракция хороша, главное её правильно сжигать. К примеру для морозов хорошо АО и АК, чтоб топить и не останавливать котёл.Просеивать остатки угля, как то в лом).Для этого и не тормазим котёл.Вон Забаненный, так тот вобще неделями не тушит котелок, но у них и антрацит суперовый, а у нас он болие зольный. Ведь согласись, выгребание шлака, новая загрузка угля, стругание щепы для распала, слегка напрягает, а так дозасыпал и все дела. Для таких погод как сейсас, удобней топить разовыми протопками и мелким углём,чтоб сгорал без остатка.
     
  6. Олег9293
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969

    Олег9293

    Живу здесь

    Олег9293

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969
    Адрес:
    Днепропетровск
    Кстати по недовесу угля. У нас это вобще святое дело и последний поставщик у которого я брал уголь, тоже скурвился и в место указанных 50кг насыпает 40кг угля, а то и. того меньше. Деньги естественно берёт как за 50кг.
     
  7. tovariro26
    Регистрация:
    01.12.14
    Сообщения:
    2.032
    Благодарности:
    293

    tovariro26

    Живу здесь

    tovariro26

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.14
    Сообщения:
    2.032
    Благодарности:
    293
    Адрес:
    г.Измаил.
    Нефига се, нормуль) Коржей не было воще, только пыль, и не догоревший вроде как уголь, что то я думаю что там и порода присутствует, ну да наверное так и есть, пошуровать, и досыпать, это тема нормальна, а так я только пошуровал, и после этого температура начала стремительно падать, ну да ты прав тёса,наверное так и есть, каждый уголь хорош по своему, надо только к нему принаровится, и тогда будет проще, но хочется иметь нормальный уголь, при нынешней то цене.
     
  8. tovariro26
    Регистрация:
    01.12.14
    Сообщения:
    2.032
    Благодарности:
    293

    tovariro26

    Живу здесь

    tovariro26

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.14
    Сообщения:
    2.032
    Благодарности:
    293
    Адрес:
    г.Измаил.
    Да на счёт недовеса их можно быстро поставить на место, былоб желание, а вот тут на базе где я беру уголь фасованный, там всё нормально, недовеса НЕТ аж не верится, даже в некоторых мешках больше 30 кг, это воще приятно, щас вот затопил АО, посмотрю что он покажет, но надо его наверно будет прикупить хотяб тонну. Там его на складе воще понты осталось, может даже и не успею тонну прикупить :(
    Ещё заметил, что АО, и А К, очень долго разгорается.
     
    Последнее редактирование: 07.03.15
  9. Олег9293
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969

    Олег9293

    Живу здесь

    Олег9293

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969
    Адрес:
    Днепропетровск
    Ну так это вобще отлично, раз небыло коржей. Парода могла остаться лиш в виде нескольких рыжих больших камней. Ещё одна особкнность антрацита. Он затухает не только от мелкого слоя, а ещё если этот слой кое как горит и его шурануть, то уголь тут же тухнет. Поэтому нужно поймать тот обьём остатка, чтоб после шуровки уголь не затух. Нормальный уголь есть, но там в ДНР, ЛНР. Там он кстати остался по ценам как в прошлом сезоне, 800-1000гр/т фабричный мытый с доставкой. Форумчанин от туда отписывался с месяца два назад. Это у нас тут исскуственный дефицит и белочные цены.
     
  10. Олег9293
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969

    Олег9293

    Живу здесь

    Олег9293

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969
    Адрес:
    Днепропетровск
    Та на место он становиться, но задолбало слышать это нытьё,про не я грузил в мешки и грузчики виноваты, т. к когда грузили попадался лёд,а теперь он в мешках растаял.
     
  11. tovariro26
    Регистрация:
    01.12.14
    Сообщения:
    2.032
    Благодарности:
    293

    tovariro26

    Живу здесь

    tovariro26

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.14
    Сообщения:
    2.032
    Благодарности:
    293
    Адрес:
    г.Измаил.
    Коржей воще не было, у меня и в АМ значит была порода, потому что я когда просеивал, то отбирал такие вот рыжие кусочки.
    Да у меня так и получилось, я глянул утром что температура в котле 47 гр, а у АМ была 49гр,за тоже время, и при тех же условиях, ну и я его шурахнул, и температура начала падать, но я и АМ тоже шурудил, но это не как не повлияло на его горение, пока я ещё не могу понять как с этими углями управится,(чтоб волки сыты, и овцы целы.)
     
  12. Олег9293
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969

    Олег9293

    Живу здесь

    Олег9293

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969
    Адрес:
    Днепропетровск
    Чтоб уголь лучше разгорался, я увеличиваю обороты вента. К примеру при штатном горении я подаю 36куб/ч,а при разгоне угля до 90куб/ч.Это я те для ястности по разности обьёму подачи воздуха. К моим объёмам не привязуйся т. к у нас разные обьёмы топок и разный объём закладки угля. Если проще, то разгоняю на 4-5 передаче, а постоянно езжу на 2-й.На 2-й передаче хрен я разгоню уголь.
     
  13. tovariro26
    Регистрация:
    01.12.14
    Сообщения:
    2.032
    Благодарности:
    293

    tovariro26

    Живу здесь

    tovariro26

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.14
    Сообщения:
    2.032
    Благодарности:
    293
    Адрес:
    г.Измаил.
    Не тёса ты либо меня не понял, либо не внимательно читаешь то что я пишу, какие нафиг грузчики ?,я сам при нём грузил уголь в мешок, и он мне его на его весах, где взвешивают автомобили гружённые,я его ещё спросил, как можно на таких огромных весах, взвешать 40 кг, на что он мне ответил, есы очень точные, можете не сомневаться, но я его сразу предупредил что перепроверю, ну вот перепроверил, и получилось что он меня обманул на 10 кг, а это 30 грн, а это я считаю ненормально, я туда ещё поеду, и пообщаюсь с этим очкариком, и если он меня не поймёт,то я ему создам гололвную боль.
     
  14. tovariro26
    Регистрация:
    01.12.14
    Сообщения:
    2.032
    Благодарности:
    293

    tovariro26

    Живу здесь

    tovariro26

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.14
    Сообщения:
    2.032
    Благодарности:
    293
    Адрес:
    г.Измаил.
    Уже разогнался уголь :),спасибо тёса,ты мне всегда помогаешь, и поддерживаешь меня :hndshk:
    Разогнался уголёк, КРАСАВА :aga:
     
  15. Олег9293
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969

    Олег9293

    Живу здесь

    Олег9293

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969
    Адрес:
    Днепропетровск
    Да, ворушение на мелкий уголь не так влияет. Он плотней камень к камешку лежит и друг от дружки легче разгорается. В одиночном куске антрацит затухает. Ему нужна связь камушек с камушком. Вот по этому он и горит только тогда, когда в большом обьёме и не мение 10-15см по высоте.
     
Статус темы:
Закрыта.