1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Твердотопливный котел КТ-2Е характеристики и особенности эксплуатации

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем Алекс12151976, 22.11.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Simakoff
    Регистрация:
    23.02.09
    Сообщения:
    4.569
    Благодарности:
    1.864

    Simakoff

    Живу здесь

    Simakoff

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.02.09
    Сообщения:
    4.569
    Благодарности:
    1.864
    Адрес:
    Одинцово
    Какой КПД по Вашему у КЧМ на "оптимальном режиме"? А за одно соблаговолите поведать - что Вы понимаете под выражением "оптимальный режим"?:)
     
  2. sicos
    Регистрация:
    26.09.11
    Сообщения:
    4.375
    Благодарности:
    921

    sicos

    Живу здесь

    sicos

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.09.11
    Сообщения:
    4.375
    Благодарности:
    921
    Адрес:
    Украина
    это когда все разгорелось?) А потом каждые 10 минут подбрасывать по маленькому поленцу? что бы не газило и все догорало?)
     
  3. ситинец
    Регистрация:
    21.09.11
    Сообщения:
    9.673
    Благодарности:
    1.783

    ситинец

    Живу здесь

    ситинец

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.09.11
    Сообщения:
    9.673
    Благодарности:
    1.783
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Это свойство котлов с слоевой топкой. В зависимости от мощности может и не 10 минут, а реже. Но ведь КПД в таком режиме будет достойный ;):aga:. Так у нас некоторые производители огненных ящиков КПД и мерят :aga:.
     
  4. sicos
    Регистрация:
    26.09.11
    Сообщения:
    4.375
    Благодарности:
    921

    sicos

    Живу здесь

    sicos

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.09.11
    Сообщения:
    4.375
    Благодарности:
    921
    Адрес:
    Украина
    Шахты и пиролизники в номинале показывают отличный кпд!
     
  5. ситинец
    Регистрация:
    21.09.11
    Сообщения:
    9.673
    Благодарности:
    1.783

    ситинец

    Живу здесь

    ситинец

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.09.11
    Сообщения:
    9.673
    Благодарности:
    1.783
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А кто спорит. Я про то что и на плохом котле можно найти режим когда у него хороший КПД и потом всем показывать эти замеры. :aga:
     
  6. sicos
    Регистрация:
    26.09.11
    Сообщения:
    4.375
    Благодарности:
    921

    sicos

    Живу здесь

    sicos

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.09.11
    Сообщения:
    4.375
    Благодарности:
    921
    Адрес:
    Украина
    Аааа, тогда я недоперепонял)
     
  7. tovariro26
    Регистрация:
    01.12.14
    Сообщения:
    2.032
    Благодарности:
    293

    tovariro26

    Живу здесь

    tovariro26

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.14
    Сообщения:
    2.032
    Благодарности:
    293
    Адрес:
    г.Измаил.
    Яб в кошмарном сне видел все эти заморочки с топкой этих котлов, а сколько уходит времени на заготовку дров, и прочей лабуды. Но с нашими козлами, или ублюдками кому как больше нравится, я про тех идиотов что у власти, приходится заниматься всей этой движухой, платить по бешеной цене за газ как то например для меня не хочется, дровами буду топить, жалко только что на низких режимах температурных, котёл быстро зарастает, придётся наверное что то думать с обвязкой :(
    Топить надо котёл хотяб чтоб градусов 80 было, а нужную температуру подавать на батареи, как то не хочется покупать эти дорогущие клапана, может что то придумаю, или найду в инете как их обойти, а если нет то придётся брать что то подобное.
    Или как писали пацаны раз в неделю чистить котёл.
    Вот только мучает один вопрос, а не будет ли расход больше, если топить на высокой температуре ?
     
    Последнее редактирование: 03.05.15
  8. KV0004
    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    75
    Благодарности:
    9

    KV0004

    Живу здесь

    KV0004

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    75
    Благодарности:
    9
    Да у самого такая ситуация. Данных по котлам расходу просто нет. Я понимаю людей что просто без газа топят и топят а тут надо что бы выгодней было и заморочек меньше. Разговаривать надо только с заводами изготовителями иначе никак. Получил более менее внятную информацию гефест профи U там хоть приблизительно знают пропускную своего аппарата способность и расход. Хотел энергию ну там глухо вообще. На 1 кв мощности может 20 дней и протянет. Наверно поеду на акватерм в Киев делать нечего. А то так вляпаешься а потом что бы было экономически выгодно бери топор пилу и по дрова .
     
  9. tovariro26
    Регистрация:
    01.12.14
    Сообщения:
    2.032
    Благодарности:
    293

    tovariro26

    Живу здесь

    tovariro26

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.14
    Сообщения:
    2.032
    Благодарности:
    293
    Адрес:
    г.Измаил.
    Ну что то типа того, гайки закрутили с этим газом просто капец, я раньше дрова выкидывал, соседям отдавал, а сейчас сам собираю :mad:
    Да при таком раскладе лучше поехать и посмотреть, что да как, чтоб не вляпаться, пилы и топоры я уже заготовил, деревья ещё пока народ даёт,надо только найти время поехать их попилить, остаётся лишь одна проблема, как победить зарастание котла. :faq:
     
  10. Алекс12151976
    Регистрация:
    22.08.13
    Сообщения:
    733
    Благодарности:
    103

    Алекс12151976

    Живу здесь

    Алекс12151976

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.08.13
    Сообщения:
    733
    Благодарности:
    103
    Адрес:
    Киев
    На выставке Акватерм 2015, встретил первый прототип котла по которому был сделан кт-2е.
    kotel petlax 25   log.png
    Есть отличия в полках теплообменника, они сделаны под углом. И наличие труб теплообменника в топке. У кт-2е нет труб и полки теплообменника прямые. Сделано для упрощения конструкции и возможности использования сварочного робота.
    Так же по ходу газов в теплообменнике сделаны жертвенные пластины, у кт-2е их нет. Но по опыту годичной эксплуатации, видно, что эти повороты покрываются небольшим налетом, поэтому вести речь о механическом износе не стоит.
    После разговора сделал вывод, что весь год не правильно эксплуатировал котел.
    Надо загружать котел топливом и разжигать сверху, открывая верхнюю подачу воздуха. Когда котел разгориться открывается средняя подача воздуха. Верхняя перекрывается и самая нижняя тоже перекрыта.
    В таком положении котел должен работать. Нижнюю ручку подачи воздуха надо открывать в самый последний момент работы котла, или не открывать вообще.
    Моя ошибка была в том, что открывал подачу воздуха под колосники и через 4-5 часов у меня горела вся закладка топлива полностью, снизу и сверху. и соответственно снижалось время работы котла.
    С новым отопительным сезоном буду экспериментировать.
     
  11. Анестезиолог
    Регистрация:
    01.03.11
    Сообщения:
    3.339
    Благодарности:
    1.084

    Анестезиолог

    Советник консультанта

    Анестезиолог

    Советник консультанта

    Регистрация:
    01.03.11
    Сообщения:
    3.339
    Благодарности:
    1.084
    Адрес:
    Киев
    Всё верно. Это по сути котлы верхнего горения. И отличаются от стропувоподобных в способе подачи воздуха. Если в "свечках" подача происходит через опускающийся "телескоп" по мере проседания закладки, то в котлах обсуждаемого типа надо вручную открывать/закрывать отверстия подачи воздуха также по мере проседания закладки. Вот этот фактор мне всегда не нравился. И вам тоже. Поэтому вы не пользовались таким способом и даже думать не хотели, чтобы постоянно следить за уровнем топлива. Это действительно напряжно. Поэтому все пользователи эксплуатируют эти котлы не заморачиваясь на регулировки направлений подачи топлива. Выберут один раз положение ручек и эксплуатируют. У кого-то вся закладка горит одновременно, у кого-то сверху как положено, но мощность теряется по мере приближения к финалу.
     
  12. Алекс12151976
    Регистрация:
    22.08.13
    Сообщения:
    733
    Благодарности:
    103

    Алекс12151976

    Живу здесь

    Алекс12151976

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.08.13
    Сообщения:
    733
    Благодарности:
    103
    Адрес:
    Киев
    У котлов до 50 квт всего три ручки регулировки подачи воздуха. Поэтому особо заморачиваться открытием ручек не нужно. Вот в котлах 50 и более квт там да ручек много и нужно будет открывать в нужный момент.
    Вопрос в том, что сам производитель не знает как эксплуатировать котел.
    Вот их инструкция как разжигать котел.
    10.1 Розпалення котла
    10.1.1 Провести завантажування палива в топку котла. Для цього відкрити завантажувальні дверцята (поз. 5, рис. 2) та укласти на колосникові грати (поз. 14, рис. 2) шар палива до меж нижньої кромки завантажувальних дверцят. На укладений шар палива розмістити розпалювальний матеріал: папір, тріски, дрова (у переліченій послідовності).
    10.1.2 Повністю відкрити шибер (поз. 13, рис. 2) на борові котла. Ручку верхньої повітряної заслінки (поз. 21.1, рис. 2) перевести в положення «В» (відкрито) (див. рис. 2). Ручки середніх та нижньої повітряних заслінок (поз. 21.2, 21.3, рис. 2) перевести в положення «З» (закрито) (див. рис. 2).
    10.1.3 Увімкнути живлення блоку автоматики управління за допомогою вимикача живлення «0-1».Натиснути кнопку. Кнопками «+» та «-» встановити бажаний рівень температури.
    10.1.4 Підпалити папір, що укладений в топку в якості розпалювального матеріалу (див. п. 10.1.1) та увімкнути вентилятор за допомогою кнопки «Старт/Стоп». Вентилятор працюватиме до тих пір, поки вода в котлі не досягне температури, виставленої на контролері. Під час розпалювання, як і під час всього процесу горіння, на дисплеї відображається поточне значення температури води.
    10.1.5 Коли верхній шар палива в топці рівномірно розгориться, необхідно закрити завантажувальні дверцята та перевести ручки середніх та нижньої повітряних заслінок (поз. 21.2, 21.3, рис. 2) в положення «В» (відкрито) (див. рис. 2).
    10.1.6 Через 3-4 години роботи котла рекомендується ручку верхньої повітряної заслінки (поз. 21.1, рис. 2) перевести в положення «З» (закрито).

    Сейчас вышла новая модель КТ-2ЕN, так у него нет ручек подачи воздуха совсем. В углах сделаны коллектора с отверстиями для подачи и все. Как там обеспечить послойное сжигание пока для загадка.

     
  13. Анестезиолог
    Регистрация:
    01.03.11
    Сообщения:
    3.339
    Благодарности:
    1.084

    Анестезиолог

    Советник консультанта

    Анестезиолог

    Советник консультанта

    Регистрация:
    01.03.11
    Сообщения:
    3.339
    Благодарности:
    1.084
    Адрес:
    Киев
    А какая разница, сколько ручек ? Главное, что больше одной. Каждая ручка отвечает за свой уровень. Три ручки- три уровня. Число ручек соответствует числу горизонтальных рядов воздушных дырок в топке котла. При розжиге подаёте в самый верхний слой, по мере проседания топлива, задействуете подачу в более нижние слои, перекрывая верхние. Всё проще простого.
     
  14. tovariro26
    Регистрация:
    01.12.14
    Сообщения:
    2.032
    Благодарности:
    293

    tovariro26

    Живу здесь

    tovariro26

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.14
    Сообщения:
    2.032
    Благодарности:
    293
    Адрес:
    г.Измаил.
    По ходу и я неправильно пользовался, я верхнюю ручку открывал на минут 10 для розжига, потом её закрывал, и открывал полностью среднюю и наполовину нижнюю, просто это не я сам так придумал, видел виде в интеренете где человек показывал как пользоватся вихлачем, а там такаяже система. Пробовал я и через три часа закрывать верхнюю заслонку, но потом открывать среднюю и нижнюю, когда топливо прогорает почти до колосников, разве оно будет гореть только при открытой средней заслонке ? зачем тогда нижняя ?
     
  15. Алекс12151976
    Регистрация:
    22.08.13
    Сообщения:
    733
    Благодарности:
    103

    Алекс12151976

    Живу здесь

    Алекс12151976

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.08.13
    Сообщения:
    733
    Благодарности:
    103
    Адрес:
    Киев
    Нижняя нужна, как мне объясняли, чтобы дожечь все, что останется на колосниках.
    Как оно будет на самом деле проверю с началом сезона.
    Открывать ручку на половину, не имеет смысла. Чтобы не описывать почему. Снимите вентилятор и посветите фонариком в шахту трубопровода, все сразу станет понятно.
     
Статус темы:
Закрыта.