1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Твердотопливный котел КТ-2Е характеристики и особенности эксплуатации

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем Алекс12151976, 22.11.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. kot1976
    Регистрация:
    26.11.15
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    0

    kot1976

    Участник

    kot1976

    Участник

    Регистрация:
    26.11.15
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    0
    Два этажа 200квадратов, куча не маленьких окон (менялись лет 10 назад тогда еще мало кто знал о энерго пакетах вот и стоят простые однокамерные)
     
  2. tovariro26
    Регистрация:
    01.12.14
    Сообщения:
    2.032
    Благодарности:
    293

    tovariro26

    Живу здесь

    tovariro26

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.14
    Сообщения:
    2.032
    Благодарности:
    293
    Адрес:
    г.Измаил.
    Обращаюсь к
    kot1976
    Розжог котелок в 16:23 температура была в нём 29 градусов, палю мелкие ветки уложенные как получилось в мешки от цемента по 25кг,засунул в котёл ,постепенно конечно мешков 6-7,горит и сейчас температура правда уже упала до 45ти,в начале была 75 градусов, что ещё надо от этого котелка ?
     
  3. tovariro26
    Регистрация:
    01.12.14
    Сообщения:
    2.032
    Благодарности:
    293

    tovariro26

    Живу здесь

    tovariro26

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.14
    Сообщения:
    2.032
    Благодарности:
    293
    Адрес:
    г.Измаил.
    Ну тогда у вас нормальный расход газа, даже очень, у меня тоже окна большие, и тоже наверное старого образца, а вот от окон и самые большие теплопотери, и от дверей, но мы сейчас о котле давайте будем говорить, хотя оно всё завязано в одну цепочку.
    Температура в котелке упала ещё на два градуса, но он ещё протянет до стартовой температуры наверное минут 40, не меньше, вот и получится грубо говоря шесть часов на семи мешках тонких веток как виноградная лоза, я считаю что это вполне нормально для такого котелка.
    А вам надо разобраться в нюансах, у вас хороший котелок.
     
    Последнее редактирование: 26.11.15
  4. kot1976
    Регистрация:
    26.11.15
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    0

    kot1976

    Участник

    kot1976

    Участник

    Регистрация:
    26.11.15
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    0
    Я не в притензиях к котелку, просто ожидал большего. Чесно говоря рассчитывал на две закладки одна утром другая вечером, тут притензиях к продованам которые создали имидж долгого горения этого котла. Хотя перед покупок ой я читал отзывы и многие писали о горении 10-15часов но наверно это продаваны и писали вобщем поживем увидим, для полной картины надо потопить сухими дровишками.
     
  5. tovariro26
    Регистрация:
    01.12.14
    Сообщения:
    2.032
    Благодарности:
    293

    tovariro26

    Живу здесь

    tovariro26

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.14
    Сообщения:
    2.032
    Благодарности:
    293
    Адрес:
    г.Измаил.
    Ну продованы это продованы, а с котелком я думаю вы подружитесь, и запомните чудес не бывает, к сожалению:no:
    Если хотели купить котёл который не жрёт топливо, а просто его нюхает, и при этом обогревает систему, то надо было покупать Энергию, там продаваны не обманывают, они заявляют что их котлы потребляют почти нечего :)]
    И при этом обогревают ваше помещение.
    Но это просто, для лохов.
    Тут не всё так просто, если гдето прибывает, значит гдето убывает, или наоборот, чтоб котелок выдал нужные киловаты, он должен сжечь определённое количество топлива, так же как и автомобиль, хочешь ездить, заливай горючку, ДВС нюхать не будет, также как и котёл/надо запрвлять что то что это, но нюансов как между ТТ котлами, так и между машинами хватает всегда.
     
    Последнее редактирование: 26.11.15
  6. kot1976
    Регистрация:
    26.11.15
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    0

    kot1976

    Участник

    kot1976

    Участник

    Регистрация:
    26.11.15
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    0
    Вот поэтому я и отказался и от энергии и от буранов со струпавами, вот както нелегальных к ним душа. Подскажите как часто надо чистить налет в топке, его за эти дни уже полно, чтото типа дегтя.
     
  7. tovariro26
    Регистрация:
    01.12.14
    Сообщения:
    2.032
    Благодарности:
    293

    tovariro26

    Живу здесь

    tovariro26

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.14
    Сообщения:
    2.032
    Благодарности:
    293
    Адрес:
    г.Измаил.
    Да я не особо опытный в этом деле человек, но думаю что один раз в две недели надо чистить, это если на дровах, на угле другой розклад.
    Температура у меня уже 36 градусов, но это хороший, даже отличный показатель котла, на таком топливе.
    К стати, у вашего котла производителем заявленное КПД даже выше моего, так что не парьтесь. изучите просто котелок. и будет вам счастье :victory:
     
  8. kot1976
    Регистрация:
    26.11.15
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    0

    kot1976

    Участник

    kot1976

    Участник

    Регистрация:
    26.11.15
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    0
    А стоит ли заморачиватся с дровами ? Есть кубов 10 дармовой сосны, топить ей или подменивать по трохи к нормальному топливу?
     
  9. tovariro26
    Регистрация:
    01.12.14
    Сообщения:
    2.032
    Благодарности:
    293

    tovariro26

    Живу здесь

    tovariro26

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.14
    Сообщения:
    2.032
    Благодарности:
    293
    Адрес:
    г.Измаил.
    Да топи сосной, и не парься ведь это шаровое тепло, можно конечно и мешать с другими дровами, какие проблемы, к стати вот в этом и есть огромнейший плюс ТТ котлов, что можно в них палить всё что горит, тобиш не замёрзнем :)]
    Мой котелок ещё держится на последнем дыхании, правда винт уже выключил, и просит подкинте топлива, насос ещё работает.
     
  10. kot1976
    Регистрация:
    26.11.15
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    0

    kot1976

    Участник

    kot1976

    Участник

    Регистрация:
    26.11.15
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    0
    А вот у меня винт не выключается вобще и насос тоже. Когда заканчивается топливо подхватывает газ (градусов 45) а винт не может понять и пытается нагнать температуру. до 65
    Пока немогу придумать как это исправить.
     
  11. tovariro26
    Регистрация:
    01.12.14
    Сообщения:
    2.032
    Благодарности:
    293

    tovariro26

    Живу здесь

    tovariro26

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.14
    Сообщения:
    2.032
    Благодарности:
    293
    Адрес:
    г.Измаил.
    Тут я не советчик, у меня либо один котелок пашет, либо другой, они у меня не спарены, у вас правильней система.
     
  12. Алекс12151976
    Регистрация:
    22.08.13
    Сообщения:
    733
    Благодарности:
    103

    Алекс12151976

    Живу здесь

    Алекс12151976

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.08.13
    Сообщения:
    733
    Благодарности:
    103
    Адрес:
    Киев
    Неужели никто не видит. Взгляние внимательно на схему.
    котлы.jpeg
    Разжигаем котел, пока температура не достигнет 60 градусов 3-х ходовой пускает ее по малому кругу.
    Как только достигла включается насос и начинается подмес.
    Смотрим подачу.
    Вода пошла по подаче, доходит до байпаса и частично берется на подмес, а основная часть идет далее, проходит к обратному клапану и далее в точку врезки к существующей магистрали от газового котла.
    И вот тут происходит самое интересное.
    Куда дальше пойдет вода?
    Система отопления из 2-х дюймовых труб и чугуна где-то там в доме. Сопротивление достаточно весомое.
    И рядом, я так понял, между котлами не более двух метров стоит газовый котел. Обратного клапана после насоса газового котла нет.

    Вот как эта система работает. Насос ТТК прокачивает теплоноситель через ТТК и он там нагревается, далее через подачу доходит до точки врезки ГК и пока он нагрет до 60-70 градусов успешно, через насос ГК и сам ГК идет в обратку и на подачу в ТТК. Все круг замкнулся. При дальнейшем нагревании 70-80 градусов теплоносителя настолько много, что через насос ГК и сам ГК он уже не может пройти. Тогда начинается циркуляция через систему отопления. Но и через ГК она тоже не прекращается.
    Представляете потери на теплообменнике ГК. Если при неработающем ГК температура на нем держится минимум 50 градусов.

    Поэтому считаю, что при таких условиях одной топки на 4 часа - это супер результат.

    Что нужно сделать.
    1. установить 3-х ходовой клапан на байпас.
    2. установить обратный клапан перед врезкой ТТК, но после насоса ГК.
    3. установить комнатный термостат и включить через него насос газового котла. Это даст возможность ГК включаться когда перегорит ТТК и начнет падать температура в доме и температура теплоносителя. Смысл такой упала температура, насос включается и гонит воду через ГК, там срабатывает штатный термостат и начинает греть воду. Кода температура в доме достигнет заданной насос выключится и выключится ГК.
     
    Последнее редактирование: 27.11.15
  13. Алекс12151976
    Регистрация:
    22.08.13
    Сообщения:
    733
    Благодарности:
    103

    Алекс12151976

    Живу здесь

    Алекс12151976

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.08.13
    Сообщения:
    733
    Благодарности:
    103
    Адрес:
    Киев
    Контроллер его остановит, в иструкции написано. Забыл через сколько времени. Там если температура не повысится на столько-то градусов в течении столько часов переходит в режим поддержания. А потом выключается.
    При моих настройках это 50 градусов.
    Т. е. минимальная температура котла 60 градусов, а температура отключения контроллера 50.
     
  14. kot1976
    Регистрация:
    26.11.15
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    0

    kot1976

    Участник

    kot1976

    Участник

    Регистрация:
    26.11.15
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    0
    Я вскопано ни пойму где Вы предлагаете поставить обратный клапан, на схеме где байпас газового котла вместо крана стрит обратный клапан (на схеме он почему то указан как кран) Речь об этом? Если несложно укажите стрелочкой где он должен быть.
     
  15. dima51
    Регистрация:
    09.11.15
    Сообщения:
    955
    Благодарности:
    60

    dima51

    Живу здесь

    dima51

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.11.15
    Сообщения:
    955
    Благодарности:
    60
    Адрес:
    Днепропетровск
    у меня тесть увидел сие чудо и решил что это котел будет еще кроме тепла и дрова производить,
     
Статус темы:
Закрыта.