1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

Выбор инвертора для резервного питания - 2

Тема в разделе "Бесперебойное (аварийное) электропитание", создана пользователем wind1wind, 24.11.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Зdmax
    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    4.923
    Благодарности:
    3.026

    Зdmax

    Живу здесь

    Зdmax

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    4.923
    Благодарности:
    3.026
    Адрес:
    Почти Москва
    Я Вам скажу больше - его хватает на запуск одновременно двух холодильников. При работающем от этого же инвертора освещении, ТВ, компа и прочей мелочевки.
     
  2. Зdmax
    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    4.923
    Благодарности:
    3.026

    Зdmax

    Живу здесь

    Зdmax

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    4.923
    Благодарности:
    3.026
    Адрес:
    Почти Москва
    Ничего не вырубается. Проверено много раз на личной шкуре. Пиковая мощность моего инвертора аналогична обсуждаемому - 3 кВт. При работающем чайнике (1.4 кВт) запуск морозилки с мощным компрессором в 100 с лишним Вт (800-1000 Вт в пике) не вызывает отключение инвертора по превышению макс. мощности.
    Пример 2. При работе кондиционера на мощности около 1.5 кВт включение той же морозилки приводит к аналогичному результату. При этом стоит понимать, что помимо них в доме постоянно что то ещё работает. Освещение, ТВ, компы, ноутбуки и даже второй холодильник.
    Скажу честно, за два года работы МАПа оный не разу у меня не выключился по защите от превышения макс. мощности при запуске холодильников. Даже если в этот момент в доме сверлили, резали болгаркой или пекли хлеб в хлебопечке.
     
  3. sensey371
    Регистрация:
    07.11.13
    Сообщения:
    9.377
    Благодарности:
    3.200

    sensey371

    Живу здесь

    sensey371

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.11.13
    Сообщения:
    9.377
    Благодарности:
    3.200
    Адрес:
    деревня под Киржачом
    А можно марочку? Плиз.
     
  4. Зdmax
    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    4.923
    Благодарности:
    3.026

    Зdmax

    Живу здесь

    Зdmax

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    4.923
    Благодарности:
    3.026
    Адрес:
    Почти Москва
    Токовые клещи с измерением 2 раза в секунду вполне себе успевают замерять. Холодильник запускается где то секунду. Я когда купил хорошие токовые клещи поначалу бегал радостный как ребенок и у всех холодильников замерял пусковые токи. :)] А их, холодильников, у меня много. На самом деле цель измерений была проста - понять зависимость пусковой мощности от номинальной мощности компрессора. Разница составляет, в среднем, 6-8 раз. Теперь я это знаю абсолютно точно.
     
  5. Зdmax
    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    4.923
    Благодарности:
    3.026

    Зdmax

    Живу здесь

    Зdmax

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    4.923
    Благодарности:
    3.026
    Адрес:
    Почти Москва
    Так я не филателист, где я Вам её возьму? :)]
    А если же вас интересует модель инвертора, так МАП у меня, о нём же ранее речь то велась. Он же и упомянут в цитируемом Вами тексте, если посмотреть внимательно.
     
  6. olegaa2
    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    6.175
    Благодарности:
    5.253

    olegaa2

    Живу здесь

    olegaa2

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    6.175
    Благодарности:
    5.253
    Адрес:
    Пенза
    По любому инвертору, доступному в продаже для простого смертного. Но если Вы выше простых смертных и можете позволить себе "Бентли" или "беху" последней версии то мой ответ не для Вас.
    Так почитайте темы представленные для прочтения, думаю ничего с вами не случится после этого.
    Заблуждение неопытных юзеров, умножайте заявленную мощность холодильника на 10 чтобы получить реальные значения и иметь запас. пусковой ток холодильника.jpg
    Вы не правы и просто не знаете реальных вещей. :hello:
     
  7. Зdmax
    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    4.923
    Благодарности:
    3.026

    Зdmax

    Живу здесь

    Зdmax

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    4.923
    Благодарности:
    3.026
    Адрес:
    Почти Москва
    Измерил пусковую мощность как минимум полутора десятков холодильников и морозильных камер. Мощность компрессора которых в диапазоне от 60 до 140 Вт. Ни один из них не имел пусковую мощность в 10 раз превышающую номинальную. Не один! В 8 раз это максимум, что я видел. Но это на старых, мощных морозильных камерах. Современный же 2 камерный холодильник с компрессором в 120 Вт при запуске имеет пик до 700 Вт, как правило.
    Позвольте поинтересоваться, а каков Ваш опыт по измерению пусковой мощности холодильников?
     
  8. wcreader
    Регистрация:
    19.11.13
    Сообщения:
    8.401
    Благодарности:
    1.509

    wcreader

    Живу здесь

    wcreader

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.13
    Сообщения:
    8.401
    Благодарности:
    1.509
    Адрес:
    Россия, Ленинградская область
    Величина пикового тока при вкл холодосистемы разная. Т. к. зависит от фазы напряжения и состояния магничености железа мотора. Поэтому надо мерять быстрым осциллографом на интервале примерно полпериода и брать максимальное значение за хотя бы сотню запусков при случайном значении фазы напряжения при включении.

    Плата пн с обещаными 4 квт пиковой мощности и излишне параноидальной защитой иногда выключается при попытке пуска холодильников. Но там быстрые и параноидальные микроэвм.
     
  9. olegaa2
    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    6.175
    Благодарности:
    5.253

    olegaa2

    Живу здесь

    olegaa2

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    6.175
    Благодарности:
    5.253
    Адрес:
    Пенза
    Неплохо бы указать марку этого инвертора:hello:
     
  10. wcreader
    Регистрация:
    19.11.13
    Сообщения:
    8.401
    Благодарности:
    1.509

    wcreader

    Живу здесь

    wcreader

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.13
    Сообщения:
    8.401
    Благодарности:
    1.509
    Адрес:
    Россия, Ленинградская область
    А правильно мерять десятки раз за 10 мс. Чтобы узнать относительно точно пиковое значение тока пуска.

    И по теории электромагнетизма и электромашин наихудший случай как раз при включении при нуле напряжения. Через четверть периода при плохо подходящей магничености железа будет максимальное значение тока.
     
  11. Зdmax
    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    4.923
    Благодарности:
    3.026

    Зdmax

    Живу здесь

    Зdmax

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    4.923
    Благодарности:
    3.026
    Адрес:
    Почти Москва
    @wcreader, Для рядового пользователя инвертора вполне достаточно понимания того, что холодильник 100Вт будет при запуске иметь пусковую мощность до 800 Вт. А значит нужен инвертор, который минимум 1 кВт имеет. Ибо в доме всяко не один холодильник работает. Всё остальное рядовому обывателю не нужно и только перегружает его и так не окрепший мозг ненужной информацией.
    Вы, я уверен, пользуетесь электропоездами. И, наверное, даже знаете, что у них есть тормоза. Но сильно ли Вам нужна информация о том, что тормоз у поезда бывает рекуперативный, реостатный, электропневматический, пневматический, стояночный?
    Так что оставьте Вы все " полпериоды и овцелографы " для своих рассуждений,
     
  12. Зdmax
    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    4.923
    Благодарности:
    3.026

    Зdmax

    Живу здесь

    Зdmax

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    4.923
    Благодарности:
    3.026
    Адрес:
    Почти Москва
    Не, ну вы там сговорились что ли, ну? Написал же, что МАП у меня. С пиком в 3 кВт. Какой ещё информации не хватает для полной картины?
     
  13. olegaa2
    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    6.175
    Благодарности:
    5.253

    olegaa2

    Живу здесь

    olegaa2

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    6.175
    Благодарности:
    5.253
    Адрес:
    Пенза
    пусковой ток двухкамерного холодильника.jpg
     
  14. Зdmax
    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    4.923
    Благодарности:
    3.026

    Зdmax

    Живу здесь

    Зdmax

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    4.923
    Благодарности:
    3.026
    Адрес:
    Почти Москва
    Проблема не в холодильнике. Проблема в плате. Топик, где я пытаюсь от ПН7-12-600 запустить (неудачно) холодильник с компрессором в 60 Вт помните? Если нет, то сами найдёте или ссылкой кинуть ? Тот же холодильник наикитайский из всех Китайских инверторов с номиналом в 350Вт и пиком в 500Вт запускает, что называется, на ура. Какие то ещё нужны комментарии относительно качества антиинверторов от антиэлектроники?
     
    Последнее редактирование: 26.02.16
  15. Зdmax
    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    4.923
    Благодарности:
    3.026

    Зdmax

    Живу здесь

    Зdmax

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    4.923
    Благодарности:
    3.026
    Адрес:
    Почти Москва
    @olegaa2, Я и в первый раз видел эту картинку. И что далее? Она имеет какое то отношение к реальному измерению пусковой мощности холодильника? Что стоит за этой картинкой? Кто её рисовал? Поймите, что нарисовать аналогичную, но с другими цифрами и я могу. Но её же надо чем то подкреплять, понимаете? Я вам ранее задал конкретный вопрос. Ответа на него не получил, а жаль.
    Поймите, если бы холодильник в момент старта потреблял бы в 13 раз больше своей номинальной мощности, то моя морозилка + холодильник при одновременном запуске имели бы мощность в районе 2.5 кВт. Что неотвратимо бы вышибало инвертор в защиту при работающем чайнике в 1.4 кВт Потому как 4 кВт МАП, даже очень кратковременно, ну не тянет никак.
    Да и потом, я ведь не зря написал, что современные холодильник имеют довольно скромные пусковые токи. Наэкспериментировался я с их запуском будь здоров. Именно потому, что пусковая мощность у 120 Вт компрессора мала я могу снимать вот такие " чудные " ролики.
     
Статус темы:
Закрыта.