1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 12

Открываем посевную - 6

Тема в разделе "Декоративный сад", создана пользователем laine, 13.11.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. shmiz
    Регистрация:
    21.11.09
    Сообщения:
    5.112
    Благодарности:
    67.242

    shmiz

    коренной Сибиряк

    shmiz

    коренной Сибиряк

    Регистрация:
    21.11.09
    Сообщения:
    5.112
    Благодарности:
    67.242
    Адрес:
    Прокопьевск
    Для петунии стратификация не требуется. :) Сейте как обычно.
     
  2. tanuchka
    Регистрация:
    20.03.14
    Сообщения:
    404
    Благодарности:
    3.269

    tanuchka

    Живу здесь

    tanuchka

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.03.14
    Сообщения:
    404
    Благодарности:
    3.269
    Адрес:
    Сургут
    Такой посев на снег применяют, чтобы видеть как гранулы распределились по поверхности, чтобы избежать закущения и более-менее распределить равномерно семена по поверхности. Снег тает, семена ложатся на грунт...Такой посев применяется для петуний, которых много в пачке, как правило это обычные сорта (многие их называют "Дворняжки", но это нисколько не умиляет их красоты). Сортовые семена петуний, которые необычны окраской, размером куста, образуемой формой куста и т. д. продаются как правило в гранулах и их так не сеют. Стратификация для петуний не нужна. :)
     
  3. tanuchka
    Регистрация:
    20.03.14
    Сообщения:
    404
    Благодарности:
    3.269

    tanuchka

    Живу здесь

    tanuchka

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.03.14
    Сообщения:
    404
    Благодарности:
    3.269
    Адрес:
    Сургут
    Вот какую инфу для себя отобрала по подкормке петуний, прочитав соответствующие темы, опираясь на советы опытных форумчан:hello::
    Питания в т/таблетках петуниям должно хватить до момента появления из нее корешков, после этого таблетку вместе с петунией нужно перевалить-пересадить в больший объем и с этого момента начинать подкармливать.
    Маленькие ростки лучше не подкармливать, чтобы избежать ожога растения, так как трудно подобрать дозировку. Можно опрыскивать эпином, феровитом+домоцветом (для укрепления и устойчивости к болезням) и т. д.
    Первые подкормки необходимо начинать после видимого роста всех петуний - полным комплексным удобрением типа Нитроаммофоска, после минеральных подкормок применяется зольный раствор, а в период массового цветения подкармливают Сульфатом Калия. Весь июль и август чередовать вышеперечисленные удобрения.
    Полив петуний в вазонах, горшках и кашпо можно осуществлять разведенным молоком (2-3 ст. ложки на 1 л. воды).
    Но у меня свое виденье, а это вопрос очень обширный, здесь очень много вариаций, типов удобрений и способов их применения;)
     
  4. swetlanna
    Регистрация:
    15.12.11
    Сообщения:
    2.619
    Благодарности:
    28.930

    swetlanna

    Живу здесь

    swetlanna

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.12.11
    Сообщения:
    2.619
    Благодарности:
    28.930
    Адрес:
    Калуга
    Я вначале подкармливаю Унифлор рост, и затем микро, для зеленой массы, в общем ими всеми, любимая серия:aga:.
    А потом кемирой:) и в конце лета лью все подрят, они уже едят все:aga: цветочные удобрения без разбора.
     
  5. Чикуся
    Регистрация:
    03.11.11
    Сообщения:
    200
    Благодарности:
    663

    Чикуся

    Живу здесь

    Чикуся

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.11.11
    Сообщения:
    200
    Благодарности:
    663
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Кобея может очень долго прорастать, до месяца, а когда ее три раза пересеешь взойдет вся:aga:. У меня прорастает, когда я про нее уже забыла. Семена лучше обтереть от слизи и посеять семена в землю чуть наискосок, лучше прорастают почему-то:faq:. До цветения проходит много времени.
     
  6. Elena1185
    Регистрация:
    28.01.12
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    267

    Elena1185

    Я - Лена. Всем привет!

    Elena1185

    Я - Лена. Всем привет!

    Регистрация:
    28.01.12
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    267
    Адрес:
    Бронницы
    @laine, да, земля как-то плесневеть начинает:(...Я вот свои посадила в землю и на подоконник, они-то вроде набухли за 7 дней, но пока не проросли и земля такой паутинкой начинает затягиваться...я каждый день эту паутинку снимаю. У меня такое чувство, что если вот-вот не прорастут, то потом уже ВСЕ:nono:. Чем можно землю обработать:faq:
     
  7. Elena1185
    Регистрация:
    28.01.12
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    267

    Elena1185

    Я - Лена. Всем привет!

    Elena1185

    Я - Лена. Всем привет!

    Регистрация:
    28.01.12
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    267
    Адрес:
    Бронницы
    @laine, а гель нужно менять периодически?
     
  8. laine
    Регистрация:
    27.05.14
    Сообщения:
    2.202
    Благодарности:
    9.147

    laine

    Живу здесь

    laine

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.14
    Сообщения:
    2.202
    Благодарности:
    9.147
    Адрес:
    Москва
    @Elena1185, я поливала марганцовкой, в прошлом году. Не люблю я химию. Но говорю только как делаю я, ни в коем случае не говорю что так верно, я делаю так. А еще паутинка появляется от излишней влажности, надо почаще проветривать. но главное не пересушить семена, а то шапки не скинут.
     
  9. laine
    Регистрация:
    27.05.14
    Сообщения:
    2.202
    Благодарности:
    9.147

    laine

    Живу здесь

    laine

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.14
    Сообщения:
    2.202
    Благодарности:
    9.147
    Адрес:
    Москва
    Я просто периодически сбрызгиваю из брызгалки, и все, ну и в пакет естественно. Мне понравилось совсем мелкие семена мелкозубчатой примулы сеять в гель, но и остальные тоже хорошо. Сегодня около 50 штук мелкозубчатой примулы в таблетки перенесла. Знаю что быстро растет хочу лошадок высаживать.
     
  10. Eleni
    Регистрация:
    30.01.09
    Сообщения:
    340
    Благодарности:
    1.299

    Eleni

    Живу здесь

    Eleni

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.09
    Сообщения:
    340
    Благодарности:
    1.299
    Адрес:
    Москва
    Не знаю где спросить, знакомая дала черенки фуксий, а они с белокрылкой, сразу не увидела, обнаружила только через 2 дня, их выкинула, но другие черенки: петуний, пеларгоний и хризантем стояли рядом, чем мне их обработать, т. к. видела что 1-2 перелители.
     

    Вложения:

    • 029.JPG
  11. Elena1185
    Регистрация:
    28.01.12
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    267

    Elena1185

    Я - Лена. Всем привет!

    Elena1185

    Я - Лена. Всем привет!

    Регистрация:
    28.01.12
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    267
    Адрес:
    Бронницы
    @laine, я тоже марганцовкой проливаю землю перед посадкой:).Скорее всего Вы правы, это от излишней влаги, нужно пореже сбрызгивать водой:hndshk:
    А вот еще, скажите пожалуйста, я полиантовые примулы положила на диски ватные, в пакет и в холодильник, потом через дня три положу в теплое место...Они могут прям там проклюнуться, без света? Или их потом надо посадить в землю и на подоконник? Просто про некот. примулы пишут, что они всходят на свету...
     
  12. Галсанна
    Регистрация:
    07.03.13
    Сообщения:
    3.765
    Благодарности:
    24.970

    Галсанна

    Живу здесь

    Галсанна

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.13
    Сообщения:
    3.765
    Благодарности:
    24.970
    Адрес:
    Троицк Москва
    Кобею хорошо бы скарифицировать (осторожно срезать носики, не повредив белое внутри) и не замачивать, а подержать во влажном (салфетка, торф и т. п.
    Надрезанные и замоченные могут "захлебнуться"
     
  13. Галсанна
    Регистрация:
    07.03.13
    Сообщения:
    3.765
    Благодарности:
    24.970

    Галсанна

    Живу здесь

    Галсанна

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.13
    Сообщения:
    3.765
    Благодарности:
    24.970
    Адрес:
    Троицк Москва
    Снег даёт талую воду, которая пробуждает семена (они думают, что уже весна:)])
    А если серьёзно - мне физики объясняли, что бывает вода (и кристаллы) изотропные и анизотропные, я Вам сейчас совру которая вода какая, но это влияет. И вообще я ВСЮ рассаду поливаю талой водой, благо живём в снежной зиме. Она мягкая, чистая, не даёт высолов. Ну и активная.
     
  14. laine
    Регистрация:
    27.05.14
    Сообщения:
    2.202
    Благодарности:
    9.147

    laine

    Живу здесь

    laine

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.14
    Сообщения:
    2.202
    Благодарности:
    9.147
    Адрес:
    Москва
    @Elena1185, я делаю так: выкладываю семена на влажный диск, три дня они лежат у меня при комнатной температуре, потом в холодильник в полку для овощей на недельку. Потом на подоконник на свет, все на том же диске. Но чаще всего если семена свежие то всходят прям в холодильнике. Вот как то так:|:
     
  15. shmiz
    Регистрация:
    21.11.09
    Сообщения:
    5.112
    Благодарности:
    67.242

    shmiz

    коренной Сибиряк

    shmiz

    коренной Сибиряк

    Регистрация:
    21.11.09
    Сообщения:
    5.112
    Благодарности:
    67.242
    Адрес:
    Прокопьевск
    @Галсанна, я тоже для молодых сеянцев использую талую воду и верю в ее особенность! Но петунию на снег не сею. :) Тем более у меня все семена в гранулах - им снег точно ни к чему :). А вот виолы когда сеял - их снегом накрывал - они любят прохладу.
     
Статус темы:
Закрыта.