1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,97оценок: 193

Одноэтажный дом в Казани, 100 м2, практичный и энергоэффективный

Тема в разделе "Реализованные проекты домов", создана пользователем bulat, 26.11.14.

  1. ИринаИка
    Регистрация:
    16.07.13
    Сообщения:
    255
    Благодарности:
    1.576

    ИринаИка

    Живу здесь

    ИринаИка

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.13
    Сообщения:
    255
    Благодарности:
    1.576
    Адрес:
    Ульяновск
    @bulat, у меня вопрос по встроенным конвекторам. Возник вопрос по их установке. Столкнулись с разными мнениями: ставить и не ставить (вместо них более частые петли ТП). Я так понимаю, у Вас нет влажных помещений с окнами в пол. У меня же ситуация обратная, такие помещения имеются. Как вы думаете, можно в них обойтись без встроенных конвекторов? Не будут ли окна потеть, а потом намерзать?
     
  2. bulat
    Регистрация:
    28.03.08
    Сообщения:
    271
    Благодарности:
    1.980

    bulat

    Живу здесь

    bulat

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.03.08
    Сообщения:
    271
    Благодарности:
    1.980
    Адрес:
    Казань
    Боюсь, Ирина, в вашем случае, во влажном помещении, под большие окна все таки лучше поставить конвекторы, может быть даже со встроенным вентилятором. От теплого пола тоже конечно поднимается к окнам теплый воздух, но от конвекторов нагретый воздух направляется к окнам более сильным потоком (поэтому они и называются конвекторы :)). Вероятность конденсата на больших окнах во влажном помещении очень вероятна в нашем климате. Поэтому в бассейнах, даже относительно небольших, ставят электрические осушители воздуха.
     
  3. bulat
    Регистрация:
    28.03.08
    Сообщения:
    271
    Благодарности:
    1.980

    bulat

    Живу здесь

    bulat

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.03.08
    Сообщения:
    271
    Благодарности:
    1.980
    Адрес:
    Казань
    Это встроенные в пол конвекторы отопления. Подключаются к водяной системе отопления как обычный радиатор. Бывают без вентилятора (как у меня) и с вентилятором, тогда тепловая мощность прибора резко возрастает. Минусы - шумность от вентилятора, пыль поднимает.
    Лично мне нужно было лишь создать тепловую завесу под большими окнами, что бы, как писал ранее, в неглиже стоять у окна было комфортно. Поэтому мне небольшой мощности безвентиляторных конвекторов вполне достаточно.
     
  4. bulat
    Регистрация:
    28.03.08
    Сообщения:
    271
    Благодарности:
    1.980

    bulat

    Живу здесь

    bulat

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.03.08
    Сообщения:
    271
    Благодарности:
    1.980
    Адрес:
    Казань
    Нет, это штатный элемент системы отопления. Без конвекторов, я думаю, в морозный день в зоне окна было бы некомфортно. Да, у них небольшая тепловая мощность, но для моего утепленного дома - они вносят свой вклад в отопление.
    СО - комбинированная. Радиаторы и конвекторы в спальнях, гостиной, гардеробной, водяной теплый пол в санузлах, сауне. Я подробнее расскажу про отопление сегодня позже.
     
  5. Maxxique
    Регистрация:
    27.06.12
    Сообщения:
    243
    Благодарности:
    186

    Maxxique

    Живу здесь

    Maxxique

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.06.12
    Сообщения:
    243
    Благодарности:
    186
    Адрес:
    Москва
    А к чему его лучше втыкать? К теплому полу или отдельно на температуру побольше?
     
  6. bulat
    Регистрация:
    28.03.08
    Сообщения:
    271
    Благодарности:
    1.980

    bulat

    Живу здесь

    bulat

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.03.08
    Сообщения:
    271
    Благодарности:
    1.980
    Адрес:
    Казань
    Подключать к радиаторному контуру! Конвекторы "любят" большую температуру теплоносителя.
     
  7. bulat
    Регистрация:
    28.03.08
    Сообщения:
    271
    Благодарности:
    1.980

    bulat

    Живу здесь

    bulat

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.03.08
    Сообщения:
    271
    Благодарности:
    1.980
    Адрес:
    Казань
    Отопление. Вообще хотел "Отоплением" закончить свой рассказ про дом, но после вчерашних маленьких приключений с газом, решил опять сломать планы.
    Предысторию с моим предыдущем домом, где теплый пол был почти единственным источником отопления первого этажа, я уже рассказывал. Ничего плохого про ТП не скажу, не нравилась тотальная плитка. Решил в этот раз скомбинировать: в жилых помещениях сделать обычный пол из хорошей дубовой паркетной доски и пробкового покрытия + радиаторы-конвекторы, а в помещениях туалета, ванной и сауны, где плитка обязательна - сделать водяной теплый пол.
    Так как помещения с водяным ТП (а на кухне в зоне плитки есть еще и электрический ТП для тактильного комфорта) незначительные по площади, я решил не заморачиваться с двумя контурами отопления. О чем ни разу не пожалел, но подобный трюк пройдет при небольших площадях ТП. Радиаторы и ТП требуют разной температуры теплоносителя, и естественно, ради тепла в "радиаторных" комнатах вы получите сильно перегретый теплый пол. У меня тоже в сауне слишком тепло, по ощущениям, градусов 26, но почему то регулировать эту ветку ТП не хочется. Хорошо, когда в сауне тепло, даже и без печки :).
    Я посадил коллектор ТП (2 гребенки) в систему отопления банально как радиатор. Учитывая небольшую площадь помещений, у меня получилось 3 контура, примерно одинаковой длины. Чтобы не нагревать пол слишком сильно, я задавил вентилями коллектор ТП, этим самым уменьшив расход теплоносителя в ТП. Получились очень теплые помещения санузлов и сауны, где температура немного выше, чем в основной части дома, но совсем чуть-чуть. Полы пятки не жгут.
    Сделать таким упрощенным способом ТП мне позволило еще и качественное утепление всего дома. Мой погодозависимый конденсатник подает совсем небольшую температуру в систему отопления, достаточную для обогрева жилых (радиаторных) помещений, поэтому зажав вентилями коллектор ТП, я не получаю сковородки в ванной.
    В случае больших площадей ТП, как у меня было в предыдущем доме, надо делать смесительный узел. Иначе нормального комфортного отопления не получите. А если еще дом утеплен плохо, то температура пола в холодные дни будет совсем высокой, что на любителя.
    Теплый пол делал простым способом: На черновой ОСБ 18мм укладывали толстую пленку 150 или 200 мкр, затем кладочную сетку, к сетке электротехническими стяжками притягивали трубу из сшитого полиэтилена Валтек, заливали цементно-песчаной стяжкой по маякам, потом плитка. Как я уже ранее писал, изначально черновой пол в этих помещениях выполнен на 50мм ниже, чем в остальном доме, чтобы после стяжки получить одинаковую отметку чистого пола во всем доме.
    На этом пока прервусь. Надо работать. Продолжение про отопление будет попозже.
     

    Вложения:

    • фото ТП.JPG
  8. Sultan.
    Регистрация:
    11.11.08
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    537

    Sultan.

    Живу здесь

    Sultan.

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.08
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    537
    Адрес:
    Казань
    А разве теплый пол это всегда плитка? Ламинат или паркет не подойдут?
     
  9. ИринаИка
    Регистрация:
    16.07.13
    Сообщения:
    255
    Благодарности:
    1.576

    ИринаИка

    Живу здесь

    ИринаИка

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.13
    Сообщения:
    255
    Благодарности:
    1.576
    Адрес:
    Ульяновск
    Ламинат высокого класса пойдет, на упаковке должен быть значок в виде змейки.
    скачанные файлы.jpg
    Почитайте здесь по вашему вопросу
    https://www.forumhouse.ru/threads/138654/
     
  10. bulat
    Регистрация:
    28.03.08
    Сообщения:
    271
    Благодарности:
    1.980

    bulat

    Живу здесь

    bulat

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.03.08
    Сообщения:
    271
    Благодарности:
    1.980
    Адрес:
    Казань
    Подойдут, с паркетом посложнее правда, но будет ли это системой отопления? Теплопотери дома должны быть минимальны.
     
  11. Sultan.
    Регистрация:
    11.11.08
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    537

    Sultan.

    Живу здесь

    Sultan.

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.08
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    537
    Адрес:
    Казань
    А дымоход у камина был в комплекте или вы стандартный сандвич красили? Нет ли у Вас фотографии каким образом проходили через потолок и перекрытие. Судя по описанию камин мощностью 6кВт. В процессе горения весь шар накаляется?
     
  12. bulat
    Регистрация:
    28.03.08
    Сообщения:
    271
    Благодарности:
    1.980

    bulat

    Живу здесь

    bulat

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.03.08
    Сообщения:
    271
    Благодарности:
    1.980
    Адрес:
    Казань
    Дымоход покупал отдельно. Эмалированный черного цвета Lokki, диаметром 150мм. Перекрытие и кровлю проходили, применяя специальные элементы. Так и называется- проходка через перекрытие и мастер-флеш через наклонную кровлю. Шар практически не нагревается, именно поэтому его и выбрали, чтобы ребенок не обжегся. Фото по дымоходу завтра сделаю и скину.
     
  13. bulat
    Регистрация:
    28.03.08
    Сообщения:
    271
    Благодарности:
    1.980

    bulat

    Живу здесь

    bulat

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.03.08
    Сообщения:
    271
    Благодарности:
    1.980
    Адрес:
    Казань
    Отопление. Продолжение. По радиаторной схеме особо рассказывать нечего. Двухтрубная система, полипропилен. Так как окна большие, то радиаторы использовали с межосевым расстоянием 350мм. Радиаторы обычные алюминиевые. В гостиной не хватало приборов отопления под окнами, поэтому появился необычный высокий 1,5-метровый итальянский радиатор Irsap, около которого приятно постоять рядом - такой он большой и теплый.
    Котел выбрал спонтанно. Также, как камин заказал котел, когда еще стройка не началась, так как дом строился быстро. Изначально хотел одноконтурный котел настенник с закрытой камерой сгорания и отдельным бойлером косвенного нагрева. Из необычных функций четко хотел лишь одну - возможность дистанционного управления через смартфон, в крайнем случае через СМС. Естественно, знал про Кситал, но хотелось родного управления от производителя. В итоге поиск дал варианты Вайлант и Виссманн. Совершенно случайно узнал, что представительство Виссманн сидит в соседнем здании, зашел просто полюбопытствовать, ибо цену их котлов знал и она мне не нравилась. В итоге разговор с руководителем представительства затянулся на 2 часа и вышел оттуда с счетом на Витоденс 222. Дали хорошую скидку, но все равно очень дорого. Это было начало стройки, энтузиазма еще было выше крыши, деньги, выделенные на стройку жгли карман, и я согласился. :)
    Котел Viessmann Vitodens 222 мощностью 13 кВт, одноконтурный конденсационный, с закрытой камерой и коаксиальным дымоходом, встроенным бойлером на 130л, погодозависимой автоматикой. Отдельно покупал интернет-модем виссмановский для дистанционного управления через смартфон, отдельнгую панель управления котлом (в прихожей поставил), комплект для рециркуляции ГВС, встраиваемый внутрь корпуса котла расширительный бак для ГВС, предохранительный клапан для ГВС и комплект подключения котла. Котел подключается ко всем внутренним сетям, кроме телефонной линии :) :подаче, обратке, ХВС, ГВС, циркуляция, электричество, канализация, интернет.
    Преимущество конденсатника для хорошоутепленного дома - это возможность подавать теплоноситель с критически низкими для обычного котла температурами. В межсезонье он греет теплоноситель до 30 градусов, что вполне достаточно, так как теплопотери дома низкие.
    Дистанционное управление пока не подключил, нет интернета пока нормального. Приложение виссмановское есть как для айфона, так и для андроида.
    Расход газа с февраля 2013 по декабрь 2014 - 530 кубов, это с учетом того, что летом постоянно наливали детский бассейн вполне приличных размеров 2,5х1,5х0,4м теплой водой.
    Дымоход через стену, отличие от обычного настенника - уклон дымохода не на улицу, а внутрь дома.
     

    Вложения:

    • фото.PNG
    • фото отопл 1.JPG
    • фото отопл 2.JPG
    • фото отопл 3.JPG
    • фото отопл 4.JPG
    • фото отопл 5.JPG
  14. Бабайчег
    Регистрация:
    07.10.12
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    18

    Бабайчег

    Участник

    Бабайчег

    Участник

    Регистрация:
    07.10.12
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Москва
    это в режиме "дачной" эксплуатации дома, и только отопление?
     
  15. Михаил_Певченко
    Регистрация:
    10.12.14
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    1

    Михаил_Певченко

    Новичок

    Регистрация:
    10.12.14
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    1
    Добрый день! Ваш дом вдохновил меня на постройку своего. Конечно с отоплением и вентиляцией это круто сделали. Но для себя же. Понравилось решение с "двухскатной" крышей. Хочу построить примерно такой же, правда планировку переделал маленько, и с дизайном дома поработал. хотелось бы посмотреть на план кровли, и фундамента если возможно. Потому как просто "сваи" ,как предлагают не хочу. У знакомой так на строили что дом теперь шатается.