1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,97оценок: 193

Одноэтажный дом в Казани, 100 м2, практичный и энергоэффективный

Тема в разделе "Реализованные проекты домов", создана пользователем bulat, 26.11.14.

  1. avm7
    Регистрация:
    18.08.11
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    10

    avm7

    Участник

    avm7

    Участник

    Регистрация:
    18.08.11
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Тверь
    Прошу не бить больно, но такие вопросы:
    1 А как со звукоизоляцией в таких каркасных домах, да еще с большими окнами?
    2 По ощущениям (если есть с чем сравнить) насколько приятно жить внутри пенопласта, стекловаты и фанеры?

    А то последнее время с завистью смотрю на старинные дома с полутораметровыми стенами и маленькими окошками.
     
  2. bulat
    Регистрация:
    28.03.08
    Сообщения:
    271
    Благодарности:
    1.980

    bulat

    Живу здесь

    bulat

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.03.08
    Сообщения:
    271
    Благодарности:
    1.980
    Адрес:
    Казань
    Горячую воду, конечно много не потребляли, все таки полноценности не жили. Только бассейн грели, о чем раньше писал. А отопление полноценно работало весь период. Пробовал понижать температуру в доме, когда дома никого нет до 15 градусов. У меня на панели управления в прихожей есть специальная кнопка - экономный режим с регулируемой заранее температурой. Но газовый счетчик так медленно крутится, что я перестал этим баловаться.
     
  3. Артем Разживин
    Регистрация:
    08.09.14
    Сообщения:
    121
    Благодарности:
    78

    Артем Разживин

    Живу здесь

    Артем Разживин

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.09.14
    Сообщения:
    121
    Благодарности:
    78
    Адрес:
    Магнитогорск
    У меня многие из хороших знакомых, из каменных домов переехали в каркасники, и все довольны ... квартиры пустуют (сдают) а сами живут - как вы там сказали? а да в карточном домике!
    Сам лично гостил неделю в таком доме, был очень доволен, микроклимат идеальный ...
    В данный момент стою перед выбором проекта и сам начинаю строить себе такой дом ...
     
  4. bulat
    Регистрация:
    28.03.08
    Сообщения:
    271
    Благодарности:
    1.980

    bulat

    Живу здесь

    bulat

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.03.08
    Сообщения:
    271
    Благодарности:
    1.980
    Адрес:
    Казань
    1. Со звукоизоляцией вообще нет проблем, хотя у нас поселок недалеко от дороги. Перекрестные слои утепления, каркас закрыт с двух сторон, звук не передается. А окна они и в Африке окна :). Если проблема шума актуально, надо ставить стекло пакеты с разной толщиной стекла, разными дистанционными рамками
    2. Есть с чем. Прежний дом из оцилиндрованного бревна, экологичеее не бывает. Так вот обратно не хочу. У меня сейчас почти вся отделка деревянной доской: и стены и потолки, и полы, много свежего воздуха (насколько он может быть свежим рядом с городом) и много света от больших окон. Я в полутора метровые стены и маленькие окна не хочу.
    Только давайте в экологические споры не влезать в рамках этой темы. Это вопрос религиозный.
     
  5. set_stalker
    Регистрация:
    07.01.11
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    15

    set_stalker

    Участник

    set_stalker

    Участник

    Регистрация:
    07.01.11
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Великий Новгород
    Булат, добрый день.
    мыши или другая живность не достают? любят они в утеплителе зимой ходы погрызть.
     
  6. avm7
    Регистрация:
    18.08.11
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    10

    avm7

    Участник

    avm7

    Участник

    Регистрация:
    18.08.11
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Тверь
    Не в тему, но вдруг кому пригодится - разные толщины стекол и прочие премудрости с ПВХ окном ничего не дадут против низкочастотной составляющей. С высокочастотной прекрасно справляется герметичность окна даже самого тонкого. А вот против низкочастотной помогает разнесенные на некоторое расстояние (минимум 10 см) рамы, что и было в старых деревянных окнах. Но не было герметичности. Ну и чем меньше размер окна - тем лучше. Да и при двойной раме есть свои нюансы.
     
  7. Boulat
    Регистрация:
    07.01.11
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    347

    Boulat

    Живу здесь

    Boulat

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.01.11
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    347
    Адрес:
    Казань
    Булат, добрый день! Благодарю за супер тему, теска! Очень рад что ряды ЭЭ застройщиков растут!
    К чему "воевать" за энергоресурсы, когда их потребление можно свести до минимума! Не поверишь, временами казалось читаю свой пост! При таком пироге (воздухобарьер+паробарьер)- ЭЭ дома не вызывает вопросов. Я для деревянного каркаса предпочел пирог (воздухобарьер+диффузионная открытость) - ЭЭ не страдает + естественный влажностный обмен, что повышает комфорт, к тому же можно упростить систему вентиляции. Да, вопрос качества пиломатериалов грамотно поднят, я для повышения пассивности использовал деревянный двутавр, в качестве утеплителя остановился на задувной технологии, а внутренняя оболочка плита ДВП 40мм, наружняя мембрана и вентфасад - иммитация бруса.
    15.jpg 66.JPG 40.JPG DSC03194.JPG
     
  8. VadVad
    Регистрация:
    18.01.10
    Сообщения:
    145
    Благодарности:
    117

    VadVad

    Живу здесь

    VadVad

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.10
    Сообщения:
    145
    Благодарности:
    117
    Адрес:
    Россия
    Это не опечатка? Как за почти 2 года такое может быть?

    У меня в загородном домике в режиме летнего проживания (3-4 дня в неделю) в месяц на троих получается 50-80м3 (это приготовить покушать и ванна). В остальное время 150-650м3, но это так, к слову...

    Отличная тема, прочитал одним махом!

    Вопрос по утеплению крыши - после напыления прошло время, нет ли усадки (попадались разные мнения)? В начале следующего сезона предстоит этим заниматься, вот и думаю - ватой самостоятельно или заказать напыление.
     
  9. bulat
    Регистрация:
    28.03.08
    Сообщения:
    271
    Благодарности:
    1.980

    bulat

    Живу здесь

    bulat

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.03.08
    Сообщения:
    271
    Благодарности:
    1.980
    Адрес:
    Казань
    Оп
    Опечатка: с февраля 2014 конечно. Друзья, на все вопросы отвечу чуть позже.
     
  10. Casava
    Регистрация:
    25.01.13
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    1

    Casava

    Участник

    Casava

    Участник

    Регистрация:
    25.01.13
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    bulat, доброго времени суток. Тему прочитал за пару часов. За то, что донёс свой опыт до нас, познающих хитрости индивидуального домостроения, огромное спасибо. Читалось интересно, более, чем познавательно, временами с улыбкой (понравилось про детскую мечту и еще пара моментов) Сам хочу строить каркасный дом и тоже одноэтажный. Сначала решение было в пользу простой двускатной крыши. Теперь задумался. Со своей стороны хочу спросить следующее:
    1. не использовалась ли крафт-бумага между внутренней отделкой имитацией бруса и дополнительным внутренним утеплением?
    2. кондиционер закреплен на стойке или на закладной? нет ли вибрации по стенам от его работы?
    3. были упомянуты вентили для заглушения контура ТП. это имелись ввиду вентили на коллекторе или какие то другие?
    4. сильно ли усложняется установка такой двухуровневой крыши, как в теме, по сравнению с обычной двускатной?

    Заранее спасибо за пояснения.
     
  11. Maksim1979
    Регистрация:
    11.06.10
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    73

    Maksim1979

    Живу здесь

    Maksim1979

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.06.10
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    73
    Адрес:
    Челябинск
    @Boulat, @Boulat,
    В первых постах я указывал автора книги, но она на английском, вот ссылка на видео по данной книге с переводом:

    всего 3 части от пола до крыши...
     
  12. Sannikov79
    Регистрация:
    11.02.12
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    2

    Sannikov79

    Новичок

    Sannikov79

    Новичок

    Регистрация:
    11.02.12
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    2
  13. Renatkzn
    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    235
    Благодарности:
    85

    Renatkzn

    Живу здесь

    Renatkzn

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    235
    Благодарности:
    85
    Адрес:
    Казань
    Привет землякам!
    Булат, что говорили вам соседи, когда увидели что вы каркасник строите?
    Было ли негативное отношение? Советовали ли укреплять конструкцию?

    И само главное, что соседи сказали когда увидели конечный результат?
     
  14. Marsel53
    Регистрация:
    19.06.12
    Сообщения:
    113
    Благодарности:
    16

    Marsel53

    Живу здесь

    Marsel53

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.06.12
    Сообщения:
    113
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Казань
    За один день прочитал...
    Классно сделал земляк
    Дом получился как с картинки, я думал такие дома только в европе есть.
    И снаружи и внутри очень все гармонично получилась, аж сам такой же захотел :hello::hello::hello: