1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,97оценок: 193

Одноэтажный дом в Казани, 100 м2, практичный и энергоэффективный

Тема в разделе "Реализованные проекты домов", создана пользователем bulat, 26.11.14.

  1. bulat
    Регистрация:
    28.03.08
    Сообщения:
    271
    Благодарности:
    1.980

    bulat

    Живу здесь

    bulat

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.03.08
    Сообщения:
    271
    Благодарности:
    1.980
    Адрес:
    Казань
    Незначительная усадка была в первые дни 1-3 см, трудно точно оценить, больше не садится, но если честно, я пристально не наблюдаю за этим.
    Если на чердаке нет труднодоступных мест, то можно и самостоятельно засыпать.
     
  2. bulat
    Регистрация:
    28.03.08
    Сообщения:
    271
    Благодарности:
    1.980

    bulat

    Живу здесь

    bulat

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.03.08
    Сообщения:
    271
    Благодарности:
    1.980
    Адрес:
    Казань
    По моему личному мнению, лучшая книга - это Справочник Платформа финского автора Микко Вильякайнена. Очень доступно и просто.
     
  3. bulat
    Регистрация:
    28.03.08
    Сообщения:
    271
    Благодарности:
    1.980

    bulat

    Живу здесь

    bulat

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.03.08
    Сообщения:
    271
    Благодарности:
    1.980
    Адрес:
    Казань
    1. Нет крафтбумагу не использовал.
    2. Крепили к стойкам. Если честно, вибрация от кондиционера чувствуется. Так как дом одноэтажный надо будет летом под наружный блок опору подвести.
    3. Я имел в виду вентили на коллекторе.
    4. Нисколько не усложняется. В моем росте про стропилку (это где то 40-ые посты) есть фото. В центре дома стоят более высокие фермы. Естественно более сложная кровля привела к увеличению площади за счет дополнительных фронтонах свесов, что конечно увеличилось цену крыши.
     
  4. bulat
    Регистрация:
    28.03.08
    Сообщения:
    271
    Благодарности:
    1.980

    bulat

    Живу здесь

    bulat

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.03.08
    Сообщения:
    271
    Благодарности:
    1.980
    Адрес:
    Казань
    У нас тупичок такой замечательный на 4 соседей. Из них 1 кирпичный, а 3 - каркасника, мой, сиппанель и валдековский дом. А в поселке в принципе всего процентов 10 каркасников будет наверное
     
  5. artboulatov
    Регистрация:
    28.11.14
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    15

    artboulatov

    Участник

    artboulatov

    Участник

    Регистрация:
    28.11.14
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    15
    Булат, добрый вечер! Замечательный подход к делу, комфортная манера изложения, вы талантливый человек, увлекательно читать! :)
    Соседство у вас действительно интересное, любопытно узнать впечатления владельцев сип-дома и Валдека и сравнить с вашим. Валдек, по-сути ведь такой же технологии, как у вас, только заводской (я про каркас). Особенно интересно сравнить в плане изоляции структурного и воздушного шума, внутри дома.
     
  6. Duke020
    Регистрация:
    06.05.11
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    200

    Duke020

    Участник

    Duke020

    Участник

    Регистрация:
    06.05.11
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    200
    Адрес:
    Петрозаводск
    Замечательный проект..+10...я сделал вместо двухскатной мансардную крышу на одноэтажном доме..получилось тоже 100 м2...жить прямо там среди стройки и начали в гипсокартоновой комнатке и по-маленьку достраивать...прошло 3 года уже, еще не все готово...последняя работа - закончена детская...когда соберусь описать на форуме, даже не знаю)
     
  7. Victor_G
    Регистрация:
    19.01.10
    Сообщения:
    731
    Благодарности:
    823

    Victor_G

    Ломать - не строить

    Victor_G

    Ломать - не строить

    Регистрация:
    19.01.10
    Сообщения:
    731
    Благодарности:
    823
    Адрес:
    Череповец
    @bulat, у Вас есть перепад крыши по высоте. Про него и его целесообразность Вы писали выше как-то, что хотели избавиться от "сарая"
    Хотел поинтересоваться: как изолировали переходы с уровня на уровень (по крестьянски спрашиваю). Стык крыши и вертикальной части. Все по феншую? Как?
    Как они себя ведут в плане протечек?
    И вообще, много ли у вас снега в принципе, и проверена ли кровля снегом и водой?
    Вы наверное говорили про уклон крыши, но я пропустил... На какую снеговую нагрузку рассчитывали? Ну и в догонку ветровую...
    Вопрос не просто так - вопрос про удешевление/удорожание сложной кровли - раз. И про надежность сложной (или относительно) сложной кровли - два
     
    Последнее редактирование: 13.12.14
  8. bulat
    Регистрация:
    28.03.08
    Сообщения:
    271
    Благодарности:
    1.980

    bulat

    Живу здесь

    bulat

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.03.08
    Сообщения:
    271
    Благодарности:
    1.980
    Адрес:
    Казань
    Доброе утро. Спасибо всем, кому понравился мой дом. Не буду скрывать, для меня стало приятной неожиданностью большое количество положительных рецензий на рассказ о строительстве дома. Это строительство длилось 1 год. Многое, из того что задумывалось, получилось, какие то моменты можно было сделать лучше или проще (дешевле). Хотя, оглядываясь назад, вижу - есть вещи, которым мало уделил внимания или средств. Следующий дом, а он случится, я надеюсь, а ближайшие год-два - будет лучше.
    Ну а теперь о грустном, вообщем мы продаем наш дом. Почему, наверное рассказывать не буду, так складывается ситуация. Я не закрываю тему, пока не завершу свое описание до конца. Осталась еще электрика, камин и еще некоторые интересные мелочи.
    P. S. Решение о продаже случилось спонтанно в течении последних 5-7 дней. Поэтому когда пару недель назад открыл эту тему, продажных :) мыслей не было в помине. Так получилось.
     
  9. ctudent50
    Регистрация:
    09.02.14
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    ctudent50

    Новичок

    ctudent50

    Новичок

    Регистрация:
    09.02.14
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Саратов
    Вопрос bulatu. Хочется построить небольшой одноэтажный дом для сезонного проживания (с апреля по ноябрь) главное максимально своими руками. Причем радикулит и суставы не позволяют поднимать вес более 7-8 кг. Тем не менее вполне легко прошлым летом залил фундамент 8,80*5,20 на уровне земли. Причем почти все сделал сам, копал, армировал. Бригада только залила с миксера. В этом году, как наступит тепло планирую делать цоколь и выкладывать стену в 1,5 кирпича. Кирпичную стену выбрал поскольку вес 1-го кирпича 2,5-3,5 кг. Но вообще-то хотелось бы сделать дом каркасный, каркасные дома нравятся больше. Останавливает тяжесть брусьев, досок, ОСП и тд. Вы прошли опыт каркасного строительства, как Ваше мнение возможно ли подобрать такие материалы и технологию, что бы в основном все делать одному человеку (например ОСП для стен пилить на куски весом до 7 кг., а после установи швы заделать сеткой, а фасад сделать сайдингом).
     
  10. Галина_
    Регистрация:
    26.10.10
    Сообщения:
    727
    Благодарности:
    859

    Галина_

    Живу здесь

    Галина_

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.10
    Сообщения:
    727
    Благодарности:
    859
    Адрес:
    Россия
    Здравствуйте. Домик очень симпатичный, думаю построите еще лучше. Вот и хочу спросить, 1. Из чего стали бы строить следующий дом 2. Чтобы никогда не сделали снова 3. А что обязательно сделали бы. И еще какой будет следующий дом по этажности. Спасибо.
     
  11. bulat
    Регистрация:
    28.03.08
    Сообщения:
    271
    Благодарности:
    1.980

    bulat

    Живу здесь

    bulat

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.03.08
    Сообщения:
    271
    Благодарности:
    1.980
    Адрес:
    Казань
    Если блиц, то:
    1. Каркас, пирог и толщина стены такие же.
    2. Подполье и балочное перекрытие. Никаких проблем с этим нет, но считаю это атавизмом.
    3. Плоская эксплуатируемая кровля, вентиляция с рекуперацией, большие окна, теплый пол под паркетом.
    4. ОДИН ЭТАЖ
     
  12. Галина_
    Регистрация:
    26.10.10
    Сообщения:
    727
    Благодарности:
    859

    Галина_

    Живу здесь

    Галина_

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.10
    Сообщения:
    727
    Благодарности:
    859
    Адрес:
    Россия
    А что это такое? Плоская вроде как понимаю, а вот эксплуатируемая, что то не совсем. Не могли бы Вы показать? И еще у Вас на доме разноуровневая крыша, что дает такой привлекательный вид дому. Стали бы Вы советовать другим делать такую же ?
     
  13. bulat
    Регистрация:
    28.03.08
    Сообщения:
    271
    Благодарности:
    1.980

    bulat

    Живу здесь

    bulat

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.03.08
    Сообщения:
    271
    Благодарности:
    1.980
    Адрес:
    Казань
    Еще, обязательно, участки планкена на фасаде. Этот материал - :super:
     
  14. Saa1981
    Регистрация:
    07.08.13
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    3

    Saa1981

    Участник

    Saa1981

    Участник

    Регистрация:
    07.08.13
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Воронеж
    @bulat, не могли бы Вы показать гостиную по периметру, нет вида со стороны дверей спальни и фото других помещений (кроме сауны). Дом очень понравился, хотелось получить законченное представление о нем.
     
  15. bulat
    Регистрация:
    28.03.08
    Сообщения:
    271
    Благодарности:
    1.980

    bulat

    Живу здесь

    bulat

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.03.08
    Сообщения:
    271
    Благодарности:
    1.980
    Адрес:
    Казань
    Показать сейчас не могу, но могучий Яндекс покажет миллион картинок эксплуатируемой кровли.
    Разно уровненная кровля, конечно делает вид дома сложнее, может интереснее, но цену кровли, а кровля вообще дорогая штука, заметно дороже. Мне, если честно, больше нравятся простые минималистские дома с обычной двухскатной кровлей. У немцев, у скандинавов есть чему поучиться, но российским обывателям, как правило, надо посложнее.