1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,97оценок: 193

Одноэтажный дом в Казани, 100 м2, практичный и энергоэффективный

Тема в разделе "Реализованные проекты домов", создана пользователем bulat, 26.11.14.

  1. bataler
    Регистрация:
    06.06.11
    Сообщения:
    1.849
    Благодарности:
    3.275

    bataler

    Живу здесь

    bataler

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.06.11
    Сообщения:
    1.849
    Благодарности:
    3.275
    Адрес:
    поселок городского типа Шаховская
    @bulat, кстати, на будущее, если еще будете работать с планкеном, то рассмотрите крепеж "змейка". Крепится с обратной стороны доски и саморезы остаются невидимыми (лично мне крепеж "в лоб" не очень нравится)
     
  2. bulat
    Регистрация:
    28.03.08
    Сообщения:
    271
    Благодарности:
    1.980

    bulat

    Живу здесь

    bulat

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.03.08
    Сообщения:
    271
    Благодарности:
    1.980
    Адрес:
    Казань
    Да я в курсе про змейку, но мне наоборот кажется, что не надо скрывать крепежные элементы. Они по своему красиво смотрятся на фасаде. Да и нет ничего надежнее простого сквозного крепления доски к обрешетке. Еще аргумент был такой. В отличие от змейки, видимое крепление позволяет в любой момент снять любую доску (повредили, сломали или смола потекла, как у меня допустим), не трогая соседние. Мало ли что бывает. Я вот например, забыл сразу кабель проложить под выключатель на крыльце, снял пару планкенов и протащил кабель. Доски прикрутил на место - 5 минутная работа.
     
  3. Andreevev
    Регистрация:
    26.05.09
    Сообщения:
    8.873
    Благодарности:
    29.819

    Andreevev

    Живу здесь

    Andreevev

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.05.09
    Сообщения:
    8.873
    Благодарности:
    29.819
    Адрес:
    Россия
    @bulat, отдельная благодарность за полноценные ответы, не нашел у Вас про кондиционирование. Если я пропустил то дайте ссылочку чтобы лишних вопросов не задавать...
     
  4. mestur
    Регистрация:
    07.10.13
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    1

    mestur

    Участник

    mestur

    Участник

    Регистрация:
    07.10.13
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Kazan, Tatarstan
    Булат приветствую!
    Выражаю восхищение Вашим домом все на пять, от задумки до реализации, отличный подход.
    У меня тоже вопрос по кондиционированию, была ли летом необходимость его использования при таком утеплении дома?
     
  5. Maksim1979
    Регистрация:
    11.06.10
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    73

    Maksim1979

    Живу здесь

    Maksim1979

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.06.10
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    73
    Адрес:
    Челябинск
    Еще кто то выше упомянул старый добрый кирпичик, но обратите внимание на название темы "Практичный и энергоэффективный".
    Я как то приводил расчет толщины стен для энергоэффективного дома: "А теперь давайте поставим дом из кирпича, каркасный дом и дом из бруса в равные условия термического сопротивления, требования СНиП 23-02-2003. Коэффициент теплопроводности минеральной ваты 0,045, кирпича пустотелого 0,44, древесины из твердых пород 0,2. Посчитаем толщину стены по требованиям указанного СНиП для города Екатеринбурга с градусо-суточным показателем 6400, а это значит термическое сопротивление стены должно быть 3,5. Стена из минеральной ваты = 3,5 * 0,045 = 15,75 см. Стена из пустотелого кирпича = 3,5 * 0,44 = 154 см. Стена из твердых пород дерева (полагаю за брус можно принять) = 3,5 *0,2 = 70 см." Но обратим внимание на то, что каркас деревянный и для компенсации сопротивления по каркасу делается контробрешетка и прокладывается еще 5 см утеплителя и получаем в сумме 20 см... Так вот к чему я все это, любители кирпича, когда наше государство закончит программу "газпром в каждый дом" мы все ощутим истинную стоимость газа. Ибо наш "гарант" сказал "Экономику пора ссаживать с нефтяной иглы", а более реальных способ заработать чем наша с вами шея я пока не вижу. И до кучи, зайдите на сайт росреестра посмотрите сколько стоит ваш земельный надел, в 2010-2012 гг росреестр сделал переоценку всех земель не для порядку, а для того чтобы с новой стоимости с вас налоги собрать :) А вы тут нам про кирпичный дом в полтора кирпича или он у вас все таки 1,5 метра?
     
  6. Sultan.
    Регистрация:
    11.11.08
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    537

    Sultan.

    Живу здесь

    Sultan.

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.08
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    537
    Адрес:
    Казань
    @Maksim1979, Ну тут много вариантов). Посчитайте по этой формуле например 1,5 кирпича и 15 см мокрого фасада. А если взять теплую керамику 44см и снова мокрый фасад 15см, запас от стандарта будет почти двойной.
     
  7. bulat
    Регистрация:
    28.03.08
    Сообщения:
    271
    Благодарности:
    1.980

    bulat

    Живу здесь

    bulat

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.03.08
    Сообщения:
    271
    Благодарности:
    1.980
    Адрес:
    Казань
    Спасибо, про кондиционер расскажу завтра утром, хотя там ничего интересного нет.
     
  8. rustam-25
    Регистрация:
    22.10.10
    Сообщения:
    830
    Благодарности:
    695

    rustam-25

    Живу здесь

    rustam-25

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.10.10
    Сообщения:
    830
    Благодарности:
    695
    Адрес:
    Москва
    @bulat, чем руководствовались что решили продать дом в такой непонятный период? Хорошее предложение или вынужденная мера? Не лучше ли было бы сохранить до выравнивания ситуации? Судя по ситуации народ наоборот от налички избавляется и инвестирует в недвижимость, а вы наоборот.
    Если слишком личный вопрос, то можете не отвечать.
     
  9. bulat
    Регистрация:
    28.03.08
    Сообщения:
    271
    Благодарности:
    1.980

    bulat

    Живу здесь

    bulat

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.03.08
    Сообщения:
    271
    Благодарности:
    1.980
    Адрес:
    Казань
    Да нет, ничего личного. :)
    Конечно, вынужденное решение.
    Ситуация стала меняться в лучшую сторону, может и сниму с продажи. Буду доводить до ума: благоустройством территории заняться хочется, идей полно. Жизнь покажет.
     
  10. Александр Сл
    Регистрация:
    11.02.14
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    2

    Александр Сл

    Участник

    Александр Сл

    Участник

    Регистрация:
    11.02.14
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Самара
    @bulat, очень будем рады если ситуация выправится, хочется видеть обустроенный с таким-же подходом участок рядом с домом !
     
  11. rustam-25
    Регистрация:
    22.10.10
    Сообщения:
    830
    Благодарности:
    695

    rustam-25

    Живу здесь

    rustam-25

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.10.10
    Сообщения:
    830
    Благодарности:
    695
    Адрес:
    Москва
    @bulat, искренне желаю поправить ситуацию! Как мне кажется все таки много сил вложили.
     
  12. bulat
    Регистрация:
    28.03.08
    Сообщения:
    271
    Благодарности:
    1.980

    bulat

    Живу здесь

    bulat

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.03.08
    Сообщения:
    271
    Благодарности:
    1.980
    Адрес:
    Казань
    Камин. Камин хотел всеми фибрами души, как ничто другое. Знаю - баловство, знаю - через полгода и топить то перестанем. Во общем, хотел и все тут, детский сад, как говорит жена. Заказал камин, как только купили участок. Хотел металлический, современный, поворотный, так как думал ставить в центре гостиной. В центр поставить мне в итоге запретили, ребенок бегает, да и сам после праздника какого нибудь обнимешь горячий камин вместо любимой жены, во общем поставил в угол, что конечно правильнее. Почему такой необычный шар? Опять же боялись, что ребенок обожгется, а фальшпанели не будут сильно нагреваться (это так и есть, вообще боковые стенки не греются). Через три месяца привезли эту Нордику Файербол. Собирали же еще через несколько месяцев с приключениями - никто такие камины в нашей провинции не покупает, монтажники видели камин такой впервые. Крепежных деталей не хватило, заказывали в токарке. Под камин по задумке итальянского дизайнера, должен был быть лист из стекла круглый в плане. Покупать его за 20000 я поскупился и заказал а обычной стеклоконторке за 5. Может стекло было слабое, может пол чуть не ровный - во общем треснуло стекло.
    В целом камином доволен, как ребенок. Хотя в доме почти не живем, топлю часто. Камин на 6 кВт тепловой мощности, что теоретически хватило бы мне на отопление всего дома в страшные морозы, но по ощущениям, это итальянские киловатты, для России в плане отопления слабоват, но это ведь и не для отопления.
    Камин регулируется в плане притока первичного и вторичного воздуха, имеет отдельный паи рубок для притока воздуха с улицы, но я не стал тянуть трубу в подполье, хотя спец отверстие для этого было сделано.
    Стекло бывает коптится, особенно если пережать подачу воздуха, но чистится легко.
     

    Вложения:

    • image.jpg
    • image.jpg
    • image.jpg
    • image.jpg
    • image.jpg
    • image.jpg
    • image.jpg
  13. bulat
    Регистрация:
    28.03.08
    Сообщения:
    271
    Благодарности:
    1.980

    bulat

    Живу здесь

    bulat

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.03.08
    Сообщения:
    271
    Благодарности:
    1.980
    Адрес:
    Казань
    Кондиционер поставил в гостиной, в спальне, что выходит на юг, оставил кабель, если будет жарко, тоже думал поставить. Но не жарко, в гостиной включали один раз, в спальне точно не нужно.
     
  14. bulat
    Регистрация:
    28.03.08
    Сообщения:
    271
    Благодарности:
    1.980

    bulat

    Живу здесь

    bulat

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.03.08
    Сообщения:
    271
    Благодарности:
    1.980
    Адрес:
    Казань
    Давным давно, дня два назад, кто то спрашивал про удобство уборки пыли в встроенных конвекторах. Сегодня сфоткал решетку конвектора, убирается и ставится на место легко силами женских рук.
     

    Вложения:

    • image.jpg
  15. Leonv65
    Регистрация:
    20.05.13
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    11

    Leonv65

    Участник

    Leonv65

    Участник

    Регистрация:
    20.05.13
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Владивосток
    Внимательно прочитал все (ещебы не председатели всякие...). Вопрос по стенам- утеплитель базальтовый, а вот какая пароизоляция ? Материал, название, было что финны ложат полиэтилен пленку. И как Вы относитесь если положить отражающую пароизоляцию? Спасибо. Сам делаю именно одноэтажник по фундаменту 118 кв. Стены аналогично, все в контробрешетку, вопрос в другом изоспан ничего не держит тайвек стал дорогой вот и смотрю варианты. Еще раз спасибо.