1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,97оценок: 193

Одноэтажный дом в Казани, 100 м2, практичный и энергоэффективный

Тема в разделе "Реализованные проекты домов", создана пользователем bulat, 26.11.14.

  1. bataler
    Регистрация:
    06.06.11
    Сообщения:
    1.849
    Благодарности:
    3.275

    bataler

    Живу здесь

    bataler

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.06.11
    Сообщения:
    1.849
    Благодарности:
    3.275
    Адрес:
    поселок городского типа Шаховская
    А что вы понимаете под "отражающей пароизоляцией", если ПИ с рефлексным слоем, то имейте ввиду чтобы она отражала тепло необходим воздушный зазор со стороны помещения, те отделка не должна вплотную прилегать к такой ПИ
     
  2. Бабайчег
    Регистрация:
    07.10.12
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    18

    Бабайчег

    Участник

    Бабайчег

    Участник

    Регистрация:
    07.10.12
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Москва
    @bulat, вы вроде писали о том, что бы сделали по другому в следующем проекте, в том числе и о вентиляции упомянули, а что именно в вентиляции не устроило?
     
  3. bulat
    Регистрация:
    28.03.08
    Сообщения:
    271
    Благодарности:
    1.980

    bulat

    Живу здесь

    bulat

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.03.08
    Сообщения:
    271
    Благодарности:
    1.980
    Адрес:
    Казань
    Я клал изоспан. Да, в случае мембраны я бы изоспан не выбрал точно, но пароизоляционная пленка - штука простая, накосячить с ней трудно. В следующий раз буду в качестве ПИ использовать обычную полиэтиленовую пленку 200 мкр.
    Про отражающую фольгированную ПИ коллега правильно ответил, если есть зазор воздушный, то можно и попробовать. Но я лично, мудрить бы не стал, может только в сауне что-то подобное.
     
  4. bulat
    Регистрация:
    28.03.08
    Сообщения:
    271
    Благодарности:
    1.980

    bulat

    Живу здесь

    bulat

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.03.08
    Сообщения:
    271
    Благодарности:
    1.980
    Адрес:
    Казань
    В вентиляционной системе по мнению любимой супруги не хватает увлажнителя. Она чувствительна к низкой влажности, а зимой это актуально. Сейчас друг в своем доме будет ставить в систему вентиляции увлажнитель, буду ждать результатов. В следующем доме сделал бы точно такую же вентиляцию как сейчас плюс увлажнитель.
     
  5. Sultan.
    Регистрация:
    11.11.08
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    537

    Sultan.

    Живу здесь

    Sultan.

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.08
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    537
    Адрес:
    Казань
    @bulat, А почему следующий дом не кирпич или теплая керамика? Ваша тема и результаты геоизысканий заставили меня опять задуматься:). В моем представлении кирпич "на века". Но учитывая громоздкость и стоимость фундамента, сложность кладки крупноформатных блоков и опять же стоимость заставили задуматься. Ну и конечно впечатляет скорость и простота (может конечно со стороны) возведения "под крышу" каркасника. Остальное можно частично и самому сделать. Открытыми для меня остались вопросы шумоизоляции как от внешних шумов так и межкомнатная. Стоит ли строить каркас для ПМЖ или все же растянуть удовольствие кирпичом. Довольны ли вы бригадой которая собирала каркас и кровлю? Самостоятельны ли они, или Вы постоянно осуществляли плотный "авторский надзор".
    Вентиляция в каркасе обязательна или желательна?
     
  6. bulat
    Регистрация:
    28.03.08
    Сообщения:
    271
    Благодарности:
    1.980

    bulat

    Живу здесь

    bulat

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.03.08
    Сообщения:
    271
    Благодарности:
    1.980
    Адрес:
    Казань
    @Sultan., а вам нужен дом на века? Поверьте наши дети не захотят жить в наших домах и ездить на наших машинах. А вообще каркасники в Америке стоят по сто лет, все наверное видели голливудские фильмы, где фигурируют старинные дома, каркасные по конструкции.
    Чтобы не повторяться про шумоизоляцию и прочее, приезжайте, сами посмотрите :)
     
  7. Vitalson
    Регистрация:
    11.06.12
    Сообщения:
    5.009
    Благодарности:
    10.780

    Vitalson

    Реализатор чумачечих идей

    Vitalson

    Реализатор чумачечих идей

    Регистрация:
    11.06.12
    Сообщения:
    5.009
    Благодарности:
    10.780
    Адрес:
    Волгоград
    Вот как раз каркас и крыша в каркасе (при наличии знаний и хорошего леса) самые легкие этапы ИМХО. Вот отделка это уже намного веселее и дороже...
    Не стоит кидаться такими фразами в каркасном разделе.
     
  8. Sultan.
    Регистрация:
    11.11.08
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    537

    Sultan.

    Живу здесь

    Sultan.

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.08
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    537
    Адрес:
    Казань
    . Остальное лично для меня проще, за плечами деревянный дом, сантехника и электрика с умными системами это нам знакомо;)
     
  9. Osimus
    Регистрация:
    13.10.13
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0

    Osimus

    Участник

    Osimus

    Участник

    Регистрация:
    13.10.13
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Россия
    Тоже интересует вопрос шумки. На счёт внешней шумки ответ понятен. А всё же, как межкомнатная изоляция? Просто не припомню о межкомнатной шумоизоляции в теме). И ещё, как вешали мебель (кухня и. т. п.)? Ведь стена как бы пустая для таких дел.

    Новичок в этом деле. Тоже очень заинтересовал каркасник)
     
  10. bulat
    Регистрация:
    28.03.08
    Сообщения:
    271
    Благодарности:
    1.980

    bulat

    Живу здесь

    bulat

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.03.08
    Сообщения:
    271
    Благодарности:
    1.980
    Адрес:
    Казань
    Бригадой доволен за то, что вменяемые, непьющие и обучаемые. Главное в каркаснике - проект и технадзор. Без проекта, только по картинкам фасадов и планов каркас строить нельзя, даже опытным каркасостроителям. Авторский надзор был плотный, на стройке я был каждый день, но сейчас этой же бригаде я могу доверить строительство своего дома с авторским надзором через день :)
    Вентиляция принудительная обязательна, но это может быть центральный крышный вытяжной вентилятор и приточные клапана, маленькие вытяжные вентиляторы на кухне, в туалете и т. д. И приточные клапана. Во общем, можно и проще, у меня просто заморочки с энергоэффективностью.
     
  11. bulat
    Регистрация:
    28.03.08
    Сообщения:
    271
    Благодарности:
    1.980

    bulat

    Живу здесь

    bulat

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.03.08
    Сообщения:
    271
    Благодарности:
    1.980
    Адрес:
    Казань
    Обсуждали это пару дней назад. Кирпичные перегородки естественно шум держат лучше, масса больше, но и ШИ моих каркасных перегородки - вполне на уровне. Если у вас повышенные требования, то можно сделать каркасную перегородку, выполнит ряд конструкционных хитростей, это все описано в спецразделе форума. Для себя решил в следующий раз делать в каркасном доме перегородки кирпичные, не из за ШИ, думаю про теплоаккумулирующие массивы в доме, для пмж - считаю это необходимым. Естественно полы по грунту, на балочное перекрытие кирпичные перегородки не айс.
    Оставлял закладные в виде доски 50-тки.
     
  12. Sultan.
    Регистрация:
    11.11.08
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    537

    Sultan.

    Живу здесь

    Sultan.

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.08
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    537
    Адрес:
    Казань
    Насколько я понимаю обеспечить естественную вентиляцию в одноэтажном доме практически невозможно. Связано это с малой высотой канала и соответсвенно малой разницей давлений на входе и выходе. Поэтому вентиляция в любом случае принудительная. Другой вопрос как она реализована, по простому: канальные вентилЯторы с выводом на крышу, стены или красиво как у Булата без потерь тепла но дороже.
     
  13. Sultan.
    Регистрация:
    11.11.08
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    537

    Sultan.

    Живу здесь

    Sultan.

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.08
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    537
    Адрес:
    Казань
    У некоторых (у меня) такая вентиляция:aga:. И что самое удивительное работает.

    IMG_7268_resize.JPG IMG_8130_resize.JPG
     
  14. BigDad
    Регистрация:
    03.04.12
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    29

    BigDad

    Участник

    BigDad

    Участник

    Регистрация:
    03.04.12
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    29
    Адрес:
    Вологда
    Читал тему и напомнило как то шведские быстросборники для заполярья...

    Как-то делал пристройку к такому дому в Кандалакше. И что интересно - в морозы сия конструкция себя оправдывает. не дует, тепло не улетучивается.
    отопление - теплый пол по всему дому (электрокотел), вентиляция не шумит, хозяин сказал, что в основном естественная, таки пульт есть, но не включал за 3 года ни разу, если что - есть дверь во двор :), пультом пользуется редко.
    искал проэкт такого дома из панелей, да чёт не нашел, скандинавы блюдут секреты типа.
    на фото видна наружка "пирога"

    P. S. выложил видео от финнов https://www.forumhouse.ru/threads/22290/page-29#post-11535248 и далее там и про эковату и каркасы и вообще про деревянные конструкции. Думаю будет полезно.

    eva003.jpg eva008.jpg eva016.jpg eva020.jpg eva022.jpg
     
  15. Артем Разживин
    Регистрация:
    08.09.14
    Сообщения:
    121
    Благодарности:
    78

    Артем Разживин

    Живу здесь

    Артем Разживин

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.09.14
    Сообщения:
    121
    Благодарности:
    78
    Адрес:
    Магнитогорск
    Судя по роликам фины дома фанерой зашивают..:ogo: так она вроде по экологичности не проходит ...