1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,97оценок: 193

Одноэтажный дом в Казани, 100 м2, практичный и энергоэффективный

Тема в разделе "Реализованные проекты домов", создана пользователем bulat, 26.11.14.

  1. bulat
    Регистрация:
    28.03.08
    Сообщения:
    271
    Благодарности:
    1.980

    bulat

    Живу здесь

    bulat

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.03.08
    Сообщения:
    271
    Благодарности:
    1.980
    Адрес:
    Казань
    Прощальные - это как? Фото рыдающего хозяина на крыльце? :)
    Если серьезно, считаю, что тема удалась. За полгода, что длится обсуждение, получилась интересная, конструктивная дискуссия.
    Наверное через пару дней буду тему закрывать, обсудили, кажется, все вопросы с домом.
    Огромное спасибо всем, кто участвовал, писал комментарии. Спасибо за добрые слова, а иногда и за объективную критику.
    Пока не прощаюсь :)
     
  2. tikhonkazakov
    Регистрация:
    09.06.14
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    2

    tikhonkazakov

    Участник

    tikhonkazakov

    Участник

    Регистрация:
    09.06.14
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Казань
    @bulat, спасибо вам за интересную тему! Поздравляю с (надеюсь) удачной продажей этого дома и желаю вам, чтобы ваш следующий дом был еще, теплее, красивее и интереснее! Буду с нетерпением ждать новой темы на форуме!
     
  3. bulat
    Регистрация:
    28.03.08
    Сообщения:
    271
    Благодарности:
    1.980

    bulat

    Живу здесь

    bulat

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.03.08
    Сообщения:
    271
    Благодарности:
    1.980
    Адрес:
    Казань
    Может новую тему открывать нет смысла. Давайте здесь в этой теме я поподробнее постараюсь проанализировать успехи и неудачи данного проекта по результатам строительства и эксплуатации дома. Только чуть позже. Сейчас отдыхаем с семьей на русско-немецком курорте Анталия :). Набираемся сил перед трудным годом.
     
  4. Rururu75
    Регистрация:
    23.08.12
    Сообщения:
    544
    Благодарности:
    98

    Rururu75

    Живу здесь

    Rururu75

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.08.12
    Сообщения:
    544
    Благодарности:
    98
    Адрес:
    Казань
    @bulat, поздравляю с продажей!
    когда новую стройку начнете и из чего строиться будете в этот раз?

    скажите, у вас у ферм какой максимальный пролет и были ли под ним несущие стены? (мне пролет в 8м перекрыть надо будет)
    и между фермами какое расстояние?
     
  5. bulat
    Регистрация:
    28.03.08
    Сообщения:
    271
    Благодарности:
    1.980

    bulat

    Живу здесь

    bulat

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.03.08
    Сообщения:
    271
    Благодарности:
    1.980
    Адрес:
    Казань
    По новой стройке пока ничего сказать не могу. Возможно, в этом году не будет.
    У меня пролет ферм был 7,5 м. То есть несущие стены - продольные наружные. Внутри свободная Планировка, только перегородки. Шаг ферм - такой же, что и у всех несущих конструкций в доме - 625 мм. Это связано с размерами осб-листа и плитного утеплителя.
     
  6. DoctorBo
    Регистрация:
    04.08.13
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    58

    DoctorBo

    Живу здесь

    DoctorBo

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.08.13
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    58
    Адрес:
    Севастополь
    Интересно узнать про экономику: рентабельно построить новый дом на вырученные деньги? Останется ли прибыль, или дом будет больше?
     
  7. Alexey1982
    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    7.548
    Благодарности:
    14.735

    Alexey1982

    Мы строим свой лунапарк!

    Alexey1982

    Мы строим свой лунапарк!

    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    7.548
    Благодарности:
    14.735
    Адрес:
    Москва
    Если изначально строить для себя, то это будет невыгодное предложение среди домов по аналогичной площади, построенных на продажу изначально.
    Немного найдется желающих платить за лиственницу сорта Прима или Экстра, за ППС Кнауф а не безымянный от полукустарного производителя и так далее.

    Думаю что Булат вышел в ноль, если повезло. А учитываю сколько времени затрачивается на строительство собственного дома, то овчинка выделки не стоит. А на продажу я построю в полтора раза дешевле и быстрее чем для себя лично. И не потому что я такой плохой застройщик, а потому что рынок такой. Построишь качественно и дорого - будешь и продавать долго, а это заморозка значительных средства на долгие месяцы, если не годы...
     
  8. DoctorBo
    Регистрация:
    04.08.13
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    58

    DoctorBo

    Живу здесь

    DoctorBo

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.08.13
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    58
    Адрес:
    Севастополь
    Это понятно. Тут ведь еще наложилось то, что между стройкой и продажей случился кризис. Вот и непонятна экономика в конкретном случае. Весьма вероятно, что для строительства нового дома понадобятся дополнительные вложения.
     
  9. NewHome
    Регистрация:
    26.07.12
    Сообщения:
    663
    Благодарности:
    72

    NewHome

    Живу здесь

    NewHome

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.07.12
    Сообщения:
    663
    Благодарности:
    72
    Адрес:
    Москва
    Подскажите -
    В этом доме пирог стен насколько я понимаю следующий:
    Гипсокартон по обрешетке из бруска. Внутри проводка трубы и утеплитель. Роквул вроде бы. Затем только пароизоляция каркас 150 мм с утеплителем ветроизоляция ОСБ и далее уже фасад.
    Интересует утеплитель заложенный до пароизоляции. Понимаю что дом для постоянного проживания и температурный режим стабилен но все же... как эти 50 мм Роквула поведут себя при эсплуатации? Не будет утеплитель накапливать в себе влагу? Если с этим все в порядке то играет ли он какую-то роль в общем утеплении дома (без учета мокрого фасада) или поставлен чтобы за гипсокартоном не было гулкой пустоты?
    Спс
     
  10. mansun
    Регистрация:
    24.09.11
    Сообщения:
    1.665
    Благодарности:
    5.444

    mansun

    Живу здесь

    mansun

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.11
    Сообщения:
    1.665
    Благодарности:
    5.444
    Адрес:
    Москва
    @NewHome, почитайте подробнее каркасный раздел.
    это стандартная практика для перекрестного утепления внутри, которая позволяет сохранить целостным (без дырок) слой пароизоляции.
    достаточно широко используется в скандинаском домостроении.
     
  11. bulat
    Регистрация:
    28.03.08
    Сообщения:
    271
    Благодарности:
    1.980

    bulat

    Живу здесь

    bulat

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.03.08
    Сообщения:
    271
    Благодарности:
    1.980
    Адрес:
    Казань
    Про конкретные цифры говорить не буду, но, естественно, строительство дома должно быть рентабельным делом. Причем рентабельность должна быть приличная.
    По своему опыту с данным домом могу сказать, что простые кирпичные коробки на 130-150 квадратов, которые строятся на продажу по всей стране в огромных количествах, изрядно всем надоели. Интернет пестрит одинаковыми фотками одинаковых домов. Многие покупатели хотят чего то более продуманного, интересного, комфортного.
    Да, есть конечно, стереотипы о некачественных каркасных домах (типа, домик Ниф-Нифа :)). За период продажи дома я столько раз с этим сталкивался! Мое мнение в итоге такое: чтобы за хорошие деньги продать каркасный дом, он должен значительно выделяться из огромной серой массы недорогих кирпичных коробок своим дизайном, технической оснащенностью и пр. На внутренней и наружной отделке сильно экономить нельзя. Покупатель постоянно сравнивает в уме, что за эти же деньги он может легко купить большой "солидный" кирпичный дом, пусть и пустой, пусть и бестолковый.
    Мне мой риэлтор говорила: зачем ты потратил столько денег на итальянский камин и дубовый паркет, но я уверен, что большую роль при продаже именно эти "излишества" и сыграли.
     
  12. bulat
    Регистрация:
    28.03.08
    Сообщения:
    271
    Благодарности:
    1.980

    bulat

    Живу здесь

    bulat

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.03.08
    Сообщения:
    271
    Благодарности:
    1.980
    Адрес:
    Казань
    Мне повезло больше :).
    Я не профессиональный застройщик, строительство домов - это не мой бизнес, но в целом могу немного с вами поспорить. Конечно, более дорогой дом будете продавать дольше, так как круг потенциальных покупателей уже, чем у дешевого ширпотреба. Но есть нюансы: простые и недорогие дома так широко представлены на продажу, что аргументов у вас в переговорах с покупателем, кроме максимальной скидки, не будет. Я посмотрел большое количество домов на продажу: чуть лучше, чуть хуже, главное - это цена! И расположение дома. Потенциальных покупателей таких домов - много, но и предложений на рынке множество.
    Хороший дом с дорогой отделкой и качественным продуманным оснащением, конечно стоит больше, но и аргументов у тебя больше. Покупатель приходит и "загорается": хочу именно этот дом. Конечно, цена должна быть в разумных пределах. Мой риэлтор, например, за дома более 10 млн. вообще не берется. Круг покупателей таких домов совсем узок :)
     
  13. михалыч26
    Регистрация:
    09.03.11
    Сообщения:
    1.851
    Благодарности:
    2.511

    михалыч26

    Живу здесь

    михалыч26

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.03.11
    Сообщения:
    1.851
    Благодарности:
    2.511
    Адрес:
    Ставрополь
    Прочитав последние сообщения, складывается впечатление, что все дома строятся только с целью продать повыгодней. А есть ли строители (подобные мне), которые строят дом для себя? Для проживания в нем. Что это за строения?
     
  14. МаксимКазаков
    Регистрация:
    21.12.12
    Сообщения:
    7.642
    Благодарности:
    5.658

    МаксимКазаков

    Живу здесь

    МаксимКазаков

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.12.12
    Сообщения:
    7.642
    Благодарности:
    5.658
    Адрес:
    Нижний Новгород
    @михалыч26, Этот дом как раз построен максимально для себя. Да и почти все на форуме строят для себя, странные у вас впечатления
     
  15. bulat
    Регистрация:
    28.03.08
    Сообщения:
    271
    Благодарности:
    1.980

    bulat

    Живу здесь

    bulat

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.03.08
    Сообщения:
    271
    Благодарности:
    1.980
    Адрес:
    Казань
    @МаксимКазаков,
    причина продажи дома не технического плана. Так сложились обстоятельства.
    Каркас считаю оптимальным вариантом для частного малоэтажного домостроения, конечно не без недостатков, но все таки эта технология лучше приспособлена для наших реалий климатических.