1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,97оценок: 193

Одноэтажный дом в Казани, 100 м2, практичный и энергоэффективный

Тема в разделе "Реализованные проекты домов", создана пользователем bulat, 26.11.14.

  1. ЗлойПрораб
    Регистрация:
    17.05.11
    Сообщения:
    202
    Благодарности:
    391

    ЗлойПрораб

    очень злой

    ЗлойПрораб

    очень злой

    Регистрация:
    17.05.11
    Сообщения:
    202
    Благодарности:
    391
    Адрес:
    Екатеринбург
    Многие строят для себя. А если позволяют средства, то опять строят для себя, а предыдущий дом продают. Как с квартирой. Ведь человек въезжает в двушку, зная, что следующей будет трешка, но двушку не рассматривает как "квартиру на продажу", ведь себе купил.
    Но есть и те, чей бизнес- строительство на продажу. Тут разные варианты. Могут качественно построить, могут не очень, а могут вообще муляж дома построить и впарить. Вот последний вариант с одним человеком приключился. Купил не пригласив ни одного спеца (для проверки), а это реально ДЕКОРАЦИЯ.
    1 этаж, потолок без утепления, стены снаружи облицовочный кирпич, изнутри ГКЛ, между ними пусто. Водоснабжение и канализация - вообще шедевр реелторства! Продовец сказала: "Насос сгорел, вот новый, его только установит и все. А каналия, так вон тама киссон на 4 м3 зарыт". Крышку киссона приоткрыла, вроде там что-то есть.
    Звонит мне данный покупатель и говорит: "Приедь, посмотри, что-то вроде как отопление нужно помощнее сделать". Вот и выяснилось. Скважины нет, вместо киссона бочка 200 литровая закопана с люком сверху, стены пустые, полы-линолиум по выровненной земле, потолок из двп.
    А куплен был "дом" в июне 2012 г. в самый пик цен. Короче не знаю чем дело кончилось, я этому горепокупателю предложил все снести и построить нормальный дом, но у него какие-то свои планы по ремонту были...
    Вот такой рассказ о строителях, продовцах и покупателях получился:hello:
     
  2. igorkzn
    Регистрация:
    08.12.14
    Сообщения:
    7.336
    Благодарности:
    3.268

    igorkzn

    строю

    igorkzn

    строю

    Регистрация:
    08.12.14
    Сообщения:
    7.336
    Благодарности:
    3.268
    Адрес:
    Казань
    @bulat, напомните плиз - деревянные вставки на фасад - из чего у себя делали ?
     
  3. Nikolay12345
    Регистрация:
    01.07.13
    Сообщения:
    144
    Благодарности:
    133

    Nikolay12345

    Живу здесь

    Nikolay12345

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.07.13
    Сообщения:
    144
    Благодарности:
    133
    Адрес:
    Москва
    @bulat, еще хотели рассказать про друга установившего канальный увлажнитель...
    Вроде не видел у вас этого. Мне сейчас очень актуально, но видимо владельцы сих устройств на форумах не пишут)
     
  4. mansun
    Регистрация:
    24.09.11
    Сообщения:
    1.665
    Благодарности:
    5.444

    mansun

    Живу здесь

    mansun

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.11
    Сообщения:
    1.665
    Благодарности:
    5.444
    Адрес:
    Москва
    @bulat, добрый день! Если вы ещё читаете форум.

    Посмотрел внимательно ваши сообщения о камине и вентиляции. Получается что у вас пву рекуператор и камин без внешнего подвода воздуха с улицы. Скажите пожалуйста не было эффекта опрокидывания вентиляции и вообще какого дискомфорта?

    Пугают, что для пву вентиляции обязательно нужно к камину делать внешний подвод воздуха.

    Ваши специалисты вентиляционшики что-то говорили на этот счёт?

    Расскажите детальнее насколько помните о интенсивности топки камина: много закладывали дров? Был ли перетоп в доме?
    Открывали ли окна когда топили?

    Спасибо большое - важен ваш практический опыт!
     
  5. bulat
    Регистрация:
    28.03.08
    Сообщения:
    271
    Благодарности:
    1.980

    bulat

    Живу здесь

    bulat

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.03.08
    Сообщения:
    271
    Благодарности:
    1.980
    Адрес:
    Казань
    В теории - да, нужно. Я сам покупал камин с внешним подводом воздуха, правда потом не подключил его. Уж слишком некрасиво это подключение, о чем не пожалел. Когда топил камин, открывал форточку, иногда не открывал форточку. Никаких катаклизмов с вентиляцией не замечал.
     
  6. bulat
    Регистрация:
    28.03.08
    Сообщения:
    271
    Благодарности:
    1.980

    bulat

    Живу здесь

    bulat

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.03.08
    Сообщения:
    271
    Благодарности:
    1.980
    Адрес:
    Казань
    Я полноценно в целях отопления зимой не топил камин. Топил иногда для души, посидеть с чашкой чая. Поэтому про эффективность моего камина в качестве отопительного агрегата могу судить приблизительно. Хоть он и 6 кВт по паспорту, видимо это итальянские киловатты :). Мне кажется, дом он не прогреет в русский мороз. В качестве помощи котлу для быстрого прогрева помещения гостиной - да, поможет. По дровам: если первичную подачу воздуха зажимать, огонь начинает гореть медленно, трех полен хватает надолго (наверное на час, может чуть больше). При этом не надо пережимать, коптит стекло. Если воздух не регулировать - горит весело и очень быстро.
    Про перетоп. Так как отопление работало замечательно, естественно топка камина вызывала перегрев воздуха в гостиной, открывали окна из-за лишнего тепла. После нескольких топок, жена относилась к камину с ворчанием. Типа, опять натопишь до жары, окна откроешь, сквозняк и т. д и т. п.
     
  7. mansun
    Регистрация:
    24.09.11
    Сообщения:
    1.665
    Благодарности:
    5.444

    mansun

    Живу здесь

    mansun

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.11
    Сообщения:
    1.665
    Благодарности:
    5.444
    Адрес:
    Москва
    @bulat, бегло посмотрел вашу тему и не увидел.

    у вас вытяжка над кухонной плитой выходит отдельным вент. каналом на крышу?
    плита газовая или электрическая?
    спасибо:)
     
  8. КМВ29
    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    149
    Благодарности:
    90

    КМВ29

    Живу здесь

    КМВ29

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    149
    Благодарности:
    90
    Адрес:
    Киров
    Булат, добрый вечер!
    В очередной раз хочу поблагодарить Вас за эту тему и за терпение, с которым отвечаете на наши вопросы. У меня, кстати, появилось еще несколько - ответте пжл
    1. В разделе "Цокольное перекрытие" на фото, где рстроители подниают и устанавливают стену с цокольного перекрытия, видно, что они стоят на ОСБ, уложенной по лагам перекрытия. Поскольку в теме Вы писали, что перекрытие у вас имеет перекрестное утепление, то правильно ли я понимаю, что данное покрытие ОСБ временное? В дальнейшем оно было демонтировано и по лагам были уложены другие лаги 50х100?
    2. В разделе "Стены" Вы писали, что стойки выполнены из сухой сосновой доски сечением 146х48, но доска была нестроганная - откуда такой оригинальный размер? Усушка?
    3. Отвечая на вопрос форумчан по количеству пиломатериала, Вы писали, что помимо сухого был и естественной влажности - где он нашел применение?
    4. В пироге стен после внутреннего перекрестного утепления Вы делали вертикальную обрешетку 25х50 - зачем? Для удобства горизонтального крепления ГКЛ?
    5. Высота стне у Вас 2,7, размер оиста ГКЛ 1,2х2,4 - где был доборный ГКЛ: у пола или у потолка?
    6. Описывая пирог стены между тамбуром и прихожей, Вы написали: "Стена между тамбуром и прихожей (изнутри наружу): имитация бруса, пароизоляция, стойки каркаса 150х50, между ними утеплитель 150мм соответственно, имитация бруса" - правильно ли я понимаю, что пароизоляция стоит со стороны прихожей?
    7. При монтаже ППС по ОСБ швы между плитами пенили? На фото фронтона с лесами и кондиционером пену видно только на фронтоне
    8. В раделе "Кровля" Вы пишете "В зоне фронтонных и карнизных свесов нашили по стропилам имитацию бруса лицом вниз." Там же описывая пирог кровли, Вы пишете "Обрешетка из доски 25х100 шаговая, в зоне карнизов сплошная" Не совсем понятно, сплошной подшив выполнен доской 25х100 или имитацией бруса? Так же не понятно, как стыковали между собой сплошной подшив карнизов и фронтонных свесов: карнизы подшиты поперек стропил, а фронтонные свесы вдоль?
    9. В разделе "Утепление дома" Вы пишете про пароизоляцию: "Стыки полотен ориентировали по "ходу пара", т. е. нижнюю пленку заводили на верхнюю" - разве это правильно? Пар, оседая на пленке и конденсируясь, разве не попытается стекать по ней, в карман образованный нижней пленкой, заведенной на верхнюю?
    10. В раделе "Отопление" есть фото стяжки - по периметру стяжки установлена компенсационная прокладка из ГКЛ?
     

    Вложения:

    • 20131105_143542.jpg
    • фото(1) конд.JPG
    • фото ТП.JPG
    Последнее редактирование: 20.10.15
  9. Nikitab900
    Регистрация:
    08.03.13
    Сообщения:
    1.806
    Благодарности:
    2.419

    Nikitab900

    Живу здесь

    Nikitab900

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.03.13
    Сообщения:
    1.806
    Благодарности:
    2.419
    Адрес:
    Дубна
    @КМВ29, позвольте по одному из пунктов ответить — 9. Ну не конденсируется пар внутри дома:) все представляют этот самый пар как в парилкет нет, это просто воздух. Пароизоляция всегда сухая, там ни что не стекает вниз:)
     
  10. КМВ29
    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    149
    Благодарности:
    90

    КМВ29

    Живу здесь

    КМВ29

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    149
    Благодарности:
    90
    Адрес:
    Киров
    Не соглашусь с Вами. Если Вы читали тему, то пост №18 Булата как раз говорит о том, что влага на пароизоляции все же оседает: "Правда в процессе стройки был негатив с этим моментом. Перегородки, начальные работы по отделке делали зимой без нормального еще отопления. Внутри было +5...8 градусов. И под перекрестным утеплением, просунув руку, я обнаружил достаточно много влаги на пленке. Расстраивался долго по этому поводу, пока не запустил нормальное газовое отопление. Постепенно все высохло."
     
  11. Nikitab900
    Регистрация:
    08.03.13
    Сообщения:
    1.806
    Благодарности:
    2.419

    Nikitab900

    Живу здесь

    Nikitab900

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.03.13
    Сообщения:
    1.806
    Благодарности:
    2.419
    Адрес:
    Дубна
    @КМВ29, я говорю исключительно о нормальном режиме эксплуатации дома. Когда внутри +19-25, так как дом и планируется использовать. К тому же, если на стену вылить ведро воды, тоже нужно пленку иначе крепить, но это не нормальные условия:)
     
  12. КМВ29
    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    149
    Благодарности:
    90

    КМВ29

    Живу здесь

    КМВ29

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    149
    Благодарности:
    90
    Адрес:
    Киров
    @Nikitab900, в таком случае нет никакой разницы, как крепить пленку снизу вверх или сверху вниз - верно?
     
  13. Sergio222
    Регистрация:
    21.09.14
    Сообщения:
    717
    Благодарности:
    2.645

    Sergio222

    Живу здесь

    Sergio222

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.09.14
    Сообщения:
    717
    Благодарности:
    2.645
    Адрес:
    Москва, Луговая
    Есть разница, пар поднимается вверх, а конденсат стекает вниз, но дом строился из расчёта что конденсата не должно быть, про что Вам Никита и пишет. Если плёнку клеить думая о том куда будет стекать конденсат, тогда лучше совсем не строить, так как если будет конденсат в доме стекать по стенам дом "умрет" весной, если не раньше.
     
  14. Nikitab900
    Регистрация:
    08.03.13
    Сообщения:
    1.806
    Благодарности:
    2.419

    Nikitab900

    Живу здесь

    Nikitab900

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.03.13
    Сообщения:
    1.806
    Благодарности:
    2.419
    Адрес:
    Дубна
    @КМВ29, я считаю да, разницы нет никакой, главное проклеить стык.
     
  15. igorkzn
    Регистрация:
    08.12.14
    Сообщения:
    7.336
    Благодарности:
    3.268

    igorkzn

    строю

    igorkzn

    строю

    Регистрация:
    08.12.14
    Сообщения:
    7.336
    Благодарности:
    3.268
    Адрес:
    Казань
    @bulat, нет ли фото-картинки, как выглядит этот некрасивый подвод воздуха к камину ?