1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,67оценок: 6

Выбор газового котла - 6

Тема в разделе "Газовые котлы и горелки", создана пользователем ВэллИ, 26.11.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Maxim699
    Регистрация:
    14.06.13
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    8

    Maxim699

    Участник

    Maxim699

    Участник

    Регистрация:
    14.06.13
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    В. Новгород
    Повторю вопрос:
    Всем привет! Тему не читал, слишком много всего, просто прошу совета (думаю по адресу, судя по названию темы).
    Итак, построил коттедж в 3-х уровнях, общая площадь - 330 м2, высота потолков - 3м. Через 2-3 недели заведут газ - надо покупать котел.
    Прошу посоветовать какой лучше смотреть - газовый или конденсационный ?
    Какой мощности требуется котел для такого дома?
    Выбирал среди Viessmann Vitodens 100, но максимальная мощность 35 квт - вроде мало?
    Еще полазив по интернет магазинам нашел - Bosch ZBR 42-3 - он 42 квт - как он, и вроде дешевле?
    И горячее водоснабжение лучше организовать бойлером косвенного нагрева литров на 200-250 или как-то еще?
    Пока сумбурно, но по уточняющим вопросам может подберу себе правильный котел :))
     
  2. Ayrat
    Регистрация:
    22.09.10
    Сообщения:
    9.033
    Благодарности:
    3.103

    Ayrat

    Высокий муравей с красным тюльпаном

    Ayrat

    Высокий муравей с красным тюльпаном

    Регистрация:
    22.09.10
    Сообщения:
    9.033
    Благодарности:
    3.103
    Адрес:
    Россия
    И у ББ, и у Термоны прайсы сейчас к курсу ЦБ привязаны.
     
  3. Daria88
    Регистрация:
    25.03.13
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    7

    Daria88

    Участник

    Daria88

    Участник

    Регистрация:
    25.03.13
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Московская область, Воскресенск
    А зачем проект по газу новый делать? По словам проектной организации, если сейчас котел помощнее заложить, второй проект не нужен будет. Да и мощность котла советует 32квт, вместо 24квт. В целом не намного больше и не намного дороже.
    Стоимость второго котла как раз не пугает (в море остальных затрат по подключению газа это действительно небольшая сумма). Но +300-500тр к остальным деньгам - их может просто не оказаться после многомиллионной стройки :nono: А дом больше 200 кв м я не хочу, и не захочу (мне ж его убирать:aga:).
     
  4. Ayrat
    Регистрация:
    22.09.10
    Сообщения:
    9.033
    Благодарности:
    3.103

    Ayrat

    Высокий муравей с красным тюльпаном

    Ayrat

    Высокий муравей с красным тюльпаном

    Регистрация:
    22.09.10
    Сообщения:
    9.033
    Благодарности:
    3.103
    Адрес:
    Россия
    Вчерась в Домодедово стал невольным наблюдателем поисков платы 39812110 местным жителем. Он нашел 4 конторы, где эта плата была, разброс цен от 5 800 до 8 с чем-то тысяч рублей. Как вы думаете, в каком месте самая гуманная цена оказалась? В Подольском газовом тресте. Видимо еще с докризисных времен лежала на складе, по курсу 1 евро = 40 рублей приобретенная...
     
  5. Владимир0907
    Регистрация:
    12.09.14
    Сообщения:
    189
    Благодарности:
    58

    Владимир0907

    Живу здесь

    Владимир0907

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.09.14
    Сообщения:
    189
    Благодарности:
    58
    Адрес:
    Коломна
    @Daria88, на прошлой неделе получил техусловия на подключение. В них указан максимальный расход от которого зависит и мощность котла и газовой плиты. ТУ являются приложением к договору на подключение и действуют два года.
    На всякий случай лучше уточнить в горгазе что от вас потребуют при дальнейшем расширении чтобы по возможности меньше документов собирать.
     
  6. Владимир0907
    Регистрация:
    12.09.14
    Сообщения:
    189
    Благодарности:
    58

    Владимир0907

    Живу здесь

    Владимир0907

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.09.14
    Сообщения:
    189
    Благодарности:
    58
    Адрес:
    Коломна
    А как Вам будут делать проект по газу если нет проекта дома? Где размещать потребителей? Сдавать то как будете?
     
  7. Buderus71
    Регистрация:
    16.01.13
    Сообщения:
    4.897
    Благодарности:
    3.168

    Buderus71

    Живу здесь

    Buderus71

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.01.13
    Сообщения:
    4.897
    Благодарности:
    3.168
    Адрес:
    Тула
    В данном конкретном случае котел о существовании ТП не знает и смеситель полностью не зависим.
    Если собирать схему когда все управляется общей автоматикой, то котел должен быть например U052 или GB072
     
  8. Владимир0907
    Регистрация:
    12.09.14
    Сообщения:
    189
    Благодарности:
    58

    Владимир0907

    Живу здесь

    Владимир0907

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.09.14
    Сообщения:
    189
    Благодарности:
    58
    Адрес:
    Коломна
    @Daria88, а на что +300-500 тыс. я не понял?
    Одно дело площадь а другое теплопотери. Два дома одинаковой площади могут жрать газ по разному.
     
  9. oleg21au6
    Регистрация:
    11.01.14
    Сообщения:
    9.855
    Благодарности:
    5.105

    oleg21au6

    Живу здесь

    oleg21au6

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.01.14
    Сообщения:
    9.855
    Благодарности:
    5.105
    Адрес:
    Россия
    Не знаю как у термоны (похоже что по курсу ЦБ), но у ББ и у Виссманна фиксированный внутренний курс...у ББ меняют каждую неделю вроде..у виссманна более долгосрочные перспективы...;)
    Про трест вааще ниразу не спорю..если повезло..и Вам нужен "неликвид" и он есть в тресте, то скорее всего цена будет древняя...правда не факт что она будет самая вкусная..;)...сам неоднократно у них брал залежалое по приятной цене...но были случаи и с заоблачными ценниками.
     
  10. Mijjgan
    Регистрация:
    10.04.12
    Сообщения:
    26.107
    Благодарности:
    20.796

    Mijjgan

    Супер-Модератор

    Mijjgan

    Супер-Модератор

    Регистрация:
    10.04.12
    Сообщения:
    26.107
    Благодарности:
    20.796
    Адрес:
    Россия, Москва
    Оборудование - по внутреннему, запчасти - по курсу ЦБ. (информация достоверная, можете не проверять)
     
  11. Todosman
    Регистрация:
    05.01.14
    Сообщения:
    2.546
    Благодарности:
    765

    Todosman

    Живу здесь

    Todosman

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.01.14
    Сообщения:
    2.546
    Благодарности:
    765
    Адрес:
    Москва
    У котла протокол OpenTherm, на котором много разных продвинутых мозгов есть, способных управлять боее чем одним контуром, они к котлу не подходят или к Мейбесу?

    Предпочтителен один центр управления полетами.
     
  12. Buderus71
    Регистрация:
    16.01.13
    Сообщения:
    4.897
    Благодарности:
    3.168

    Buderus71

    Живу здесь

    Buderus71

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.01.13
    Сообщения:
    4.897
    Благодарности:
    3.168
    Адрес:
    Тула
    @Todosman, из того что поставляет Бош Термотехника с ОТ - возможно Honeywell Smile.
    Надо пробовать.
    да и Thermix будет несколько другим в таком случае - не с термостатической головкой.
    Если единый центр полетов и без "пробуйте" - наверное все-таки котел с протоколом EMS, модели я указал выше.
     
  13. Ayrat
    Регистрация:
    22.09.10
    Сообщения:
    9.033
    Благодарности:
    3.103

    Ayrat

    Высокий муравей с красным тюльпаном

    Ayrat

    Высокий муравей с красным тюльпаном

    Регистрация:
    22.09.10
    Сообщения:
    9.033
    Благодарности:
    3.103
    Адрес:
    Россия
    Не похоже, а точно по курсу ЦБ. ;)
     
  14. LazyFao
    Регистрация:
    01.02.13
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    32

    LazyFao

    Участник

    LazyFao

    Участник

    Регистрация:
    01.02.13
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    32
    Адрес:
    Екатеринбург
    Давайте определимся с тем, что хочется получить в итоге. В итоге, я полагаю, хочется получить комфорт. Теперь предлагаю плясать следующим образом: сейчас есть только баня. Дом в перспективе. И единственное, что вас сейчас пугает - это второй проект. Я правильно понимаю?
    Если правильно, то давайте взглянем на то, что нужно сделать сейчас. Сейчас вам нужно покрыть потребности бани. Баня - строение скромное на фоне дома. И ее роль в теплопотреблении тоже достаточно скромная, я правильно понимаю? Если опять правильно, тогда хочу обратить ваше внимание, что слишком мощный котел - тоже не очень комфортно. Наверняка вы не обратили внимание на такую штуку, как минимальная тепловая мощность. Эта та тепловая производительность котла, ниже которой во включенном состоянии он спуститься не может. А для котла, скажем, с максимальной тепловой мощностью 28кВт - минимальная составляет порядка 10,5 кВт. Это почти на 40% больше, чем вам надо на баню. То есть, котел будет всегда работать на минималке, время от времени выключаясь, чтобы теплоноситель остыл естественным образом. На сколько это разумно - вопрос открытый.

    Чем плоха полная мощность? В принципе, ничем. Так же как ничем и не плохи постоянные циклы вкл-выкл-вкл-выкл. Я думаю, что ни то, ни другое кардинальным образом на сроке жизни котла не скажется. Но есть "но". Все же ни циклы включения-выключения, ни постоянная работа на пределе тепловой мощности не являются, скажем так, штатными режимами работы.
    Постоянно шпарить на полную не полезно для теплообменника. Постоянно включаться и выключаться не полезно электродвигателям.

    Если говорить о разумности в моем представлении - разумным будет сейчас купить более слабый котел на баню. Чтобы он работал в штатном нагрузочном режиме и пока нет дома (по минимальной мощности) так и когда появится дом (по максимальной мощности). С бойлером, да, потому что в бане всегда большой водоразбор. А для дома все же закладывать в планы отдельный котел тоже меньшей мощности. В районе, выходит, что-то 24кВт. Если в семье есть водные знаки зодиака (это намек на любителей поплескаться), то желательно с бойлером, можно встроенным, они довольно емкие есть. Цель та же - сгладить скачки температуры при неравномерном или большом водоразборе.
     
  15. LazyFao
    Регистрация:
    01.02.13
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    32

    LazyFao

    Участник

    LazyFao

    Участник

    Регистрация:
    01.02.13
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    32
    Адрес:
    Екатеринбург
    Номинально на ваши площади - 35кВт вполне себе ОК, но я бы пару-тройку кВт бы еще накинул.
    Конденсационные котлы - тоже газовые. Отличие - в более высоком КПД и в необходимости отводить конденсат (иметь в вижу дренаж для воды, которая является частью выхлопа котла и которая конденсируется и должна куда-то стекать, а не улетает в виде пара с СО2 в трубу).
    Что касается бойлера... то, простите за русский. а нахрена 200 с гаком литров бойлера?) Даже 120-литровый бойлер в проточном режиме выдаст вам чуть не 20 литров горячей воды в минуту как минимум. Это три открытых чуть не на полную горячих крана. Не говоря уже о том, что если вдруг кто-то опустошил эти 120 литров, то следующие 120 литров будут готовы уже через там скажем 15 минут.

    А, чуть не забыл. Кроме бойлера косвенного нагрева, ГВС можете либо в проточном режиме организовать газовой колонкой, либо электробойлером прямого нагрева. Ну это я так, для полноты картины.)
     
    Последнее редактирование: 20.03.15
Статус темы:
Закрыта.