1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,67оценок: 6

Выбор газового котла - 6

Тема в разделе "Газовые котлы и горелки", создана пользователем ВэллИ, 26.11.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. alltermoru
    Регистрация:
    07.11.13
    Сообщения:
    433
    Благодарности:
    147

    alltermoru

    Живу здесь

    alltermoru

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.11.13
    Сообщения:
    433
    Благодарности:
    147
    Адрес:
    Белгород
    тогда ситуация следующая:
    т. к. напольное отопление (тёплый пол) обуславливает исключительно низкотемпературные режимы, на прямую чугунный "Слим" использовать нельзя. Я не исключаю конечно что он прослужит какое то время, так как в нём как например на "Протермах" нет ограничения по старту насоса после 50 градусов - но даже не в этом дело, просто я хотел сказать что он возможно не будет тактовать. Но вот по поводу смесителей и гидравлических разделите ваша догадка верна. Явление конденсации при низких температурах (низкотемпературная коррозия) которое характерно для тёплого пола рано или поздно его прикончит, что бы этого не случилось нужны надстройки.
    Что касается "ЭкоТек" конденсационный котёл как раз предназначен для отопления тёплым полом, для снятия энергии водяных паров ему необходима низкая температура обратки, чем ниже тем лучше. Его можно использовать без надстроек "напрямую" но нужно учитывать тот факт что котёл имеет свою специфику и одним из главных условий будет минимальный расход не менее 1 го куба. 180 квадратов это почти километр трубы, возможности насоса встроенного в котёл естественно не безграничны, и в этом случае уточните в своей проектной документации расчётное значение сопротивления трубопровода. Исчисляется это значение в "кПа", бывает заданный расход, но это редко. В случае если значение расхода будет менее 1 куба, тогда увы придется использовать гидравлический разделитель и уже нужный насос.
    Что касаемо мощности то тут вопрос потерь. Что бы не "тыкать пальцем в небо" нужно сесть, скачать программу например Valtec. prg и посчитать.
    И наверно я бы рекомендовал не Plus а Pro 2х контурный + комплект бойлера с послойной загрузкой. Получите бойлер с большей производительностью и меньшими размерами. Отличается Pro от Plus принципом приготовления газовоздушной смеси. Pro физическая зависимость, больше оборотов вентилятора больше воздуха. В Plus образование смеси контролирует ламинарный датчик, т. е. всё регулирует электроника. В остальном котлы похожи.
    Да и самое главное забыл, конденсационный котёл будет в данном случае экономичнее чугуна в пределах от 20 до 40%.
     
    Последнее редактирование: 21.03.15
  2. LazyFao
    Регистрация:
    01.02.13
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    32

    LazyFao

    Участник

    LazyFao

    Участник

    Регистрация:
    01.02.13
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    32
    Адрес:
    Екатеринбург
    В отдельной ветке тоже вопрос читается такой: как в требуемые габариты вписать напольный брендовый чугунник с хорошими мозгами и мощностью 28кВт. Это канеш небанальный вопрос и действительно требуется небанальный ответ. Проблема только в том, что ответ лежит не в области выбора котла, а в области ваших нравится/не нравится, согласен/не согласен и хочу/не хочу. Потому что идеального решения задачи вы пока не нашли, всюду какие-то компромиссы и чем-то жертвовать. А уж чем жертвовать - за вас точно никто это не решит.)
    Поправьте меня, если я вас не правильно понял. И давайте по-новому в этом случае сформулируем ваш вопрос)
     
  3. LazyFao
    Регистрация:
    01.02.13
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    32

    LazyFao

    Участник

    LazyFao

    Участник

    Регистрация:
    01.02.13
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    32
    Адрес:
    Екатеринбург
    Имеется в виду Baxi SLIM? Если да, то почему нельзя? Это одна из фишечек у почти всех бакси - поддержка двух температурных режимов: 30-85°С и 30-45°С (режим «теплые полы»).
     
  4. alltermoru
    Регистрация:
    07.11.13
    Сообщения:
    433
    Благодарности:
    147

    alltermoru

    Живу здесь

    alltermoru

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.11.13
    Сообщения:
    433
    Благодарности:
    147
    Адрес:
    Белгород
    чугун и низкотемпературная коррозия - читать в викпедии
    ну и откуда этот режим нужно знать из истории, вообще как появился этот котёл
    плата в Слиме это плата первой Луны, настенного котла. Режим этот от туда вестимо.
    Даже так он умрёт скорее от малого литража и такта с тепловыми заносами, плата и клапан сгорит скорее чем сам котёл.
    Ну и вообще уже нужно понимать как аксиому, отопление тёплым полом - только настенник. Об этом написано очень много.
     
    Последнее редактирование: 21.03.15
  5. sdim_05
    Регистрация:
    21.03.15
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0

    sdim_05

    Участник

    sdim_05

    Участник

    Регистрация:
    21.03.15
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0
    Всем доброго дня. У меня сложный случай - дом - цоколь 30 м2 теплый пол, подвал - котельная - 30 м2, три этажа по 100м2 (каждый этаж трехкомнатная квартира), мансарда 50м2, в подвале - котельной два дымохода по 120 мм. Стены ракушка 400 мм утеплитель 50мм. Дом в Севастополе зимой от -10 до -15 не больше недели, в основном +7 до -5. Почитал форум приблизиться прикинул, что необходим 1 контурный на 45квт+300 бкн. Прав ли я. Если прав, то можно ли котел 45квт, которому необходим дымоход 160мм подключить на 2 по 120 мм. Или я обречен на конденсационник у которого дымоход 80-100мм. Кроме этого вначале будет жилой только 3 - й этаж. Заранее всем спасибо кто откликнется
     
  6. LazyFao
    Регистрация:
    01.02.13
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    32

    LazyFao

    Участник

    LazyFao

    Участник

    Регистрация:
    01.02.13
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    32
    Адрес:
    Екатеринбург
    То есть, бакси заявляя о такой возможности, фактически эту возможность не реализовывает? Маркетологи говорят "пользуйтесь", но не говорят, что это приканчивает котел?
     
  7. alltermoru
    Регистрация:
    07.11.13
    Сообщения:
    433
    Благодарности:
    147

    alltermoru

    Живу здесь

    alltermoru

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.11.13
    Сообщения:
    433
    Благодарности:
    147
    Адрес:
    Белгород
    я не буду однозначно утверждать как всю эту ситуацию видит бакси, я её вижу так
     
  8. LazyFao
    Регистрация:
    01.02.13
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    32

    LazyFao

    Участник

    LazyFao

    Участник

    Регистрация:
    01.02.13
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    32
    Адрес:
    Екатеринбург
    Если у вас дымоходы два по 120мм круглого сечения, то суммарная площадь их сечения
    22619,47 кв. мм. У круглого дымохода 160мм площадь сечения 20106,19 кв. мм. То есть, два по 120 вам подходят вполне.
     
  9. LazyFao
    Регистрация:
    01.02.13
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    32

    LazyFao

    Участник

    LazyFao

    Участник

    Регистрация:
    01.02.13
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    32
    Адрес:
    Екатеринбург
    Спрошу у них, как они видят.)
     
  10. Ivan1304
    Регистрация:
    01.08.13
    Сообщения:
    3.262
    Благодарности:
    2.647

    Ivan1304

    Живу здесь

    Ivan1304

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.08.13
    Сообщения:
    3.262
    Благодарности:
    2.647
    Адрес:
    Подольск
    для полноты картины допишите- бойлер газовый. :hello:
     
  11. Todosman
    Регистрация:
    05.01.14
    Сообщения:
    2.546
    Благодарности:
    765

    Todosman

    Живу здесь

    Todosman

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.01.14
    Сообщения:
    2.546
    Благодарности:
    765
    Адрес:
    Москва
    Думал в любом случае про вариант с мотор-приводом иначе цитируя вас -"Т. е. по задумке тем-ра теплоносителя теплого пола и при +20 градусов, и при -20 градусов на улице должна быть одинаковая? Или вы будете ходить крутить, а с учетом инерционности теплого пола возвращаться и подкручивать? Вы именно так хотели?"
     
  12. Todosman
    Регистрация:
    05.01.14
    Сообщения:
    2.546
    Благодарности:
    765

    Todosman

    Живу здесь

    Todosman

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.01.14
    Сообщения:
    2.546
    Благодарности:
    765
    Адрес:
    Москва
    Так вроде или нет?) на форуме не нашел примеров использования термикса, толи новая слишком игрушка, толи продаванам-монтажникам не выгодно. Башку буду искать, негоже что у котла своя +внешняя и у ТП своя. С другой стороны если тп для комфорта, а греемся радиаторами, а у меня так получается, то может и забить. Термикс с термостатическим без внешнего управления круглый год на одной температуре, а радиаторы сезонно.
     
  13. Buderus71
    Регистрация:
    16.01.13
    Сообщения:
    4.897
    Благодарности:
    3.168

    Buderus71

    Живу здесь

    Buderus71

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.01.13
    Сообщения:
    4.897
    Благодарности:
    3.168
    Адрес:
    Тула
    Я от своих слов и не отказываюсь. Я сторонник автоматизации. Также я говорил и говорю что одну и ту же задачу можно решить разными техническими решениями и бюджетом, в зависимости от требовательности конечного заказчика. Девушка спрашивала бюджетный вариант на 90 кв. м. с ТП.
     
  14. Todosman
    Регистрация:
    05.01.14
    Сообщения:
    2.546
    Благодарности:
    765

    Todosman

    Живу здесь

    Todosman

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.01.14
    Сообщения:
    2.546
    Благодарности:
    765
    Адрес:
    Москва
    @Buderus71, то есть один контур радиаторов и небольшой тп -лучше термикс. Пара контуров радиаторов или их большое число/протяженность/размер +большой (от 100 кв м) тп, лучше разделитель к будерусу 052/072 одноконтуруму?
     
  15. анна гудыма
    Регистрация:
    14.01.11
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    3

    анна гудыма

    Участник

    анна гудыма

    Участник

    Регистрация:
    14.01.11
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    БЕЛГОРОД
    Спасибо за ответ. В сторону двухконтурного не смотрели. Дом хорошо утеплен: полы, потолок, окна-все ок, труб ушло 1080 м. Какой котел посоветуете, учитывая наш сервис?
     
Статус темы:
Закрыта.