1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,67оценок: 6

Выбор газового котла - 6

Тема в разделе "Газовые котлы и горелки", создана пользователем ВэллИ, 26.11.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. alltermoru
    Регистрация:
    07.11.13
    Сообщения:
    433
    Благодарности:
    147

    alltermoru

    Живу здесь

    alltermoru

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.11.13
    Сообщения:
    433
    Благодарности:
    147
    Адрес:
    Белгород
    будет

    будут качать а кто им запретит ?
     
  2. Mijjgan
    Регистрация:
    10.04.12
    Сообщения:
    26.103
    Благодарности:
    20.795

    Mijjgan

    Супер-Модератор

    Mijjgan

    Супер-Модератор

    Регистрация:
    10.04.12
    Сообщения:
    26.103
    Благодарности:
    20.795
    Адрес:
    Россия, Москва
    Вот как раз в этом случае, если не стремиться к экономии газа, то каждый потребитель может регулироваться локально.
     
  3. Ярослав 057
    Регистрация:
    13.11.13
    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    7

    Ярослав 057

    Живу здесь

    Ярослав 057

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.11.13
    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Фрязино
    "Такая схема априори загоняет Вас в гидравлический приоритет бойлера и от него уже никуда не деться."-ответ инженера фирмы производителя гидроразделителей. Может кто расшифровать что имеется ввиду?
    Планирую к котлу бакси луна 3 комфорт одноконтурный в этой схеме поставить элемент-микро (см вложение как на картинке) или нужен элемент2? БКС вроде должен тогда нормально работать от трехходового клапана (выход на БКС теплоносителя через какое отв. у этого котла?(через выход горячей бытовой воды-или у меня инструкция не верная и там отв. по-другому называется?)
     

    Вложения:

    • ps1.gif
    • Гидроразделитель.png
  4. сашаризаев
    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    3

    сашаризаев

    Участник

    сашаризаев

    Участник

    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Саранск
    Ребята подскажите в чем разница между котлами протерм гепард мтв и пантера ктв выбераю между ними разница 3 тысячи.
     
  5. alltermoru
    Регистрация:
    07.11.13
    Сообщения:
    433
    Благодарности:
    147

    alltermoru

    Живу здесь

    alltermoru

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.11.13
    Сообщения:
    433
    Благодарности:
    147
    Адрес:
    Белгород
    тут меня чмырить любят так что я напишу что знаю остальное дополнять более опытные коллеги.
    Пантера 25 кВт вместо 23 на гепарде, теплообменник больше.
    Пантера производительнее по ГВС вторичный теплообменник больше но на сколько пластин нужно уточнять, 11 литров на гепарде и 12 литров на пантере соответственно.
    Пантера умеет работать с бойлером, есть на плате разъем под датчик NTS для бойлера. Гепард нет.
    Больше кнопушек и более развёрнутое меню. Но на мой взгляд самое главное это то что пантера может показывать статусы, это не очень важно пользователю но очень важно сервиснику, хотя пользователи разные бываю ;). Гепард не станет в каскад. Всё остальное одинаковое.
     
  6. Ярослав 057
    Регистрация:
    13.11.13
    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    7

    Ярослав 057

    Живу здесь

    Ярослав 057

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.11.13
    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Фрязино
    Уважаемые модераторы, Mijjgan, ВэллИ, Ayrat, oleg21au6, Baxi Ural, BAXIСПб может кто нибудь прояснить ситуацию:
    СО состоит из двух контуров: 100 м2 ТП (со смесительным узлом) и 70м2 радиаторного отопления
    Котел бакси луна 3 комфорт 1.240 с БКС. Вопрос в следующем: будет ли корректно все работать при разделении контуров СО через тройник, а БКС и СО через трехходовой котла (в этом случае появляются два последовательных насоса-в котле и в смесительном узле ТП), или необходимо тройник между контурами СО заменить на гидроразделитель и в контур радиаторов добавить насос?
    В смесительном узле ТП есть балансировочный клапан, который как я понял нужен для корректной работы последовательно соединенных насосов.
    https://www.forumhouse.ru/threads/284702/page-154#post-12760787
     
  7. alltermoru
    Регистрация:
    07.11.13
    Сообщения:
    433
    Благодарности:
    147

    alltermoru

    Живу здесь

    alltermoru

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.11.13
    Сообщения:
    433
    Благодарности:
    147
    Адрес:
    Белгород
    найдите рекомендации к проектированию, бакси подобное не делает но делает Vaillant. Там всё через стрелу. Действительно в смесительном узле есть перепускной клапан, но он предназначен для того что бы в случае перекрытия контуров при автоматическом регулировании насос не упирался в арматуру. Даже где то была рекомендация по настройке байпаса на -5% от номинального напора насоса. Немного раньше был ответ на ваш вопрос подкреплённый авторитетным утверждением одного из вышеперечисленных. Как вы обеспечите нормальный расход по обоим контурам ТП и СО если как минимум по одному из них расход не статичен, сильный насос или тот которому будет легче будет перетягивать одеяло на себя. Есть конечно люди всё это дело балансируют, но я считаю что это всё фигня. Сварите стрелу или спаяйте из полипропилена и будет работать как часы, это лишние деньги на насос и саму стрелу, но делаете наверно для себя один раз, я думаю стоит потратится.
     
    Последнее редактирование: 23.04.15
  8. Artlimit
    Регистрация:
    11.05.13
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    1

    Artlimit

    Участник

    Artlimit

    Участник

    Регистрация:
    11.05.13
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Волгоград
    Почитал посмотрел, до сих пор в раздумьях!
    Имеем:
    1) Дом 2-х этажный общей площадью 280 кв. м. на 2 семьи полностью автономный, расположены котельные с дымоходами в каждом крыле здания (глядя на фасад дом делиться на 2 зеркальные части по середине, т. е каждый котел будет работать на 1 крыло из 2-х этажей). Материал стен: керамзитоблоки, утеплитель, кирпичная облицовка

    2) Проведены полипропиленовые трубы тепло, водоснабжения во всем здании с алюминиевыми радиаторами с регуляторами.

    3) Есть расчет теплопотерь здания по программе Valtec для определения мощности котлов. Расчеты - 1 этаж 7295 Вт., 2 этаж 7560 Вт. Общая 14860 Вт. на 1 крыло. (если ставить параметр инфильтрация то цифры возрастают в 2 раза).

    4) Потребители горячего водоснабжения – ванная с\у на 2-м этаже, с\у, кухня, душевая на 1 этаже, а так же планируем монтировать теплый пол (водяной) на кухне на 1 этаже (по аналогии такой же комплект во второй половине здания).

    Нужно в каждое крыло по котлу. Не могу определиться теперь настенные котлы ставить или напольные. И как быть с ГВС. Не хотел связываться с электроникой но раз уж она во всех котлах то как уберечься от случаев когда кратковременно на несколько часов вырубают свет? Ставить какие либо бесперебойники питания как у компьютеров?
     
  9. Domovoy_center
    Регистрация:
    09.04.15
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    11

    Domovoy_center

    Участник

    Domovoy_center

    Участник

    Регистрация:
    09.04.15
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Ульяновск
    Ну электроника не во всех котлах, но при наличии теплого пола без электричества вам не обойтись. Кратковременные отключения на несколько часов не страшны, страшны отключения на несколько дней. Выбор между настенником и напольником нужно начинать с дымохода. Если он есть (обычная, традиционная труба-дымоход), то выбор ограничивается между напольным и настенным атмосферным, если дымохода нет и не планируется, то однозначно настенный турбинный с коаксиальным дымоходом. Напольные между собой делятся на стальные и чугунные, чугунные однозначно прослужат дольше. По поводу ГВС нужно смотреть не столько на количество точек водоразбора, сколько на количество проживаемых жильцов. Если их больше 3, то однозначно бойлер. Бойлеры бывают прямые (с горелкой) и косвенные (нагреваются от системы отопления). Выбор между ними - дело вкуса и предпочтений. ИБП (источники бесперебойного питания) решат проблему отсутствия электричества часа на 3-4. Как вариант решения этой проблемы - генератор с автозапуском.
     
  10. alltermoru
    Регистрация:
    07.11.13
    Сообщения:
    433
    Благодарности:
    147

    alltermoru

    Живу здесь

    alltermoru

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.11.13
    Сообщения:
    433
    Благодарности:
    147
    Адрес:
    Белгород
    нужно учитывать, посмотрите ещё раз внимательно семинар
     
  11. oleg21au6
    Регистрация:
    11.01.14
    Сообщения:
    9.855
    Благодарности:
    5.105

    oleg21au6

    Живу здесь

    oleg21au6

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.01.14
    Сообщения:
    9.855
    Благодарности:
    5.105
    Адрес:
    Россия
    БКС-это Бойлер Косвенного Нагрева? если так, то будет...если не будете использовать комнатный термостат...Но даже в случае использования термостата можно отстроить СО (с помощью вентилей на радиаторах) для нормального нагрева ТП.
     
  12. bysmerch
    Регистрация:
    27.02.15
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    10

    bysmerch

    Живу здесь

    bysmerch

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.15
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    10
    Всем привет
    Имеем дом 200 кв. м, гараж 50, баня 100, бойлер 200 литров, ТП 70 метров. Все естественно разными контурами.
    Рассматриваю два варианта
    1. Buderus g234 44 с автоматикой 4211 и скорей всего понадобится еще расширение.
    2. Проще котел типа Baxi slim 1.400 или Protherm 40 KLOM с внешней автоматикой кромшредер или нашей ИСУ. Они еще к тому же с модулируемой горелкой.
    Подскажите плюсы и минусы, кроме очевидного, что там все родное, а тут нужно мудрить, то дешевле это дороже.
    Не сильно принципиальная разница для меня, просто хочу понять смысл переплаты.
     
  13. bysmerch
    Регистрация:
    27.02.15
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    10

    bysmerch

    Живу здесь

    bysmerch

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.15
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    10
    Гуру, где же вы!
     
  14. oleg21au6
    Регистрация:
    11.01.14
    Сообщения:
    9.855
    Благодарности:
    5.105

    oleg21au6

    Живу здесь

    oleg21au6

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.01.14
    Сообщения:
    9.855
    Благодарности:
    5.105
    Адрес:
    Россия
    качество, надежность, простота настройки...возможность реализовать штатной автоматикой все Ваши хотелки.
     
  15. bysmerch
    Регистрация:
    27.02.15
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    10

    bysmerch

    Живу здесь

    bysmerch

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.15
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    10
    Спасибо, но это я и так понимаю. Хочется понимать технологические преимущества обоих решений или чего не смогу добиться никак используя не штатную автоматику.
     
Статус темы:
Закрыта.