1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,67оценок: 6

Выбор газового котла - 6

Тема в разделе "Газовые котлы и горелки", создана пользователем ВэллИ, 26.11.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Енюша
    Регистрация:
    12.01.11
    Сообщения:
    976
    Благодарности:
    2.709

    Енюша

    Шла мимо, но решила задержаться

    Енюша

    Шла мимо, но решила задержаться

    Регистрация:
    12.01.11
    Сообщения:
    976
    Благодарности:
    2.709
    Адрес:
    Москва-Манихино
    Спасибо.
    Внимательно прочитала инструкцию. Не нашла информации, что в котле Proterm Tiger 12 KTZ на нагрев бойлера идет 26 кВт:|:.
    В инструкции для котла 24 квт написано, что мин тепловая мощность 9,5, а максимальная - 24 кВт. Для 12 кВт написано мин 4,2 - макс 12,3 кВт.
    Так же в инструкции прочитала, что котел предназначен либо для нагрева батарей, либо для нагрева теплого пола, а мне необходима возможность использования обоих источников тепла вместе.
    Пожалуйста, порекомендуйте котел (с коаксиальным дымоходом) для отопления и ГВС одноэтажного каркасно-панельного дома круглогодичного проживания 2-х человек общей полезной площадью 53 кв. м. Отопление батареями и теплым водяным полом (возможность использовать совместно), ГВС ванной и двух раковин. Дом расположен в Истринском районе Подмосковья. Котел с накопительным бойлером для комфортного пользования горячей водой.
    Помогите определиться! Надо указать, где в стене делать закладные для подвески котла, а я не знаю ни габаритов котла, ни мест крепления:(.
    p. s. может быть, рассмотреть вариант одноконтурного котла с навесным бойлером косвенного нагрева?
     
    Последнее редактирование: 03.05.15
  2. Ortodox
    Регистрация:
    21.01.10
    Сообщения:
    34.667
    Благодарности:
    15.415

    Ortodox

    Живу здесь

    Ortodox

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.10
    Сообщения:
    34.667
    Благодарности:
    15.415
    Адрес:
    Москва
    Так используйте. Котлу без разницы, что греть.
     
  3. Енюша
    Регистрация:
    12.01.11
    Сообщения:
    976
    Благодарности:
    2.709

    Енюша

    Шла мимо, но решила задержаться

    Енюша

    Шла мимо, но решила задержаться

    Регистрация:
    12.01.11
    Сообщения:
    976
    Благодарности:
    2.709
    Адрес:
    Москва-Манихино
    А слова "либо батареи, либо ТП" вас не смущают? Мне надо батареи и ТП ВМЕСТЕ.
    Может я чего-то не понимаю, но написанное воспринимаю буквально. :hello:
     
  4. sercir
    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    627
    Благодарности:
    808

    sercir

    Живу здесь

    sercir

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    627
    Благодарности:
    808
    Адрес:
    Киров
     
  5. Енюша
    Регистрация:
    12.01.11
    Сообщения:
    976
    Благодарности:
    2.709

    Енюша

    Шла мимо, но решила задержаться

    Енюша

    Шла мимо, но решила задержаться

    Регистрация:
    12.01.11
    Сообщения:
    976
    Благодарности:
    2.709
    Адрес:
    Москва-Манихино
    Это я понимаю так, что гнать воду одинаковой температуры в батареи и пол нельзя. Поэтому воду в ТП как-бы разбавляют холодной водой, так? Но делать это одновременно возможно? Меня интересует именно это вопрос, все остальное будут делать специалисты.
     
  6. sercir
    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    627
    Благодарности:
    808

    sercir

    Живу здесь

    sercir

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    627
    Благодарности:
    808
    Адрес:
    Киров
    UOTE="Енюша, post: 12843944, member: 481496"]Это я понимаю так, что гнать воду одинаковой температуры в батареи и пол нельзя. Поэтому воду в ТП как-бы разбавляют холодной водой, так? Но делать это одновременно возможно? Меня интересует именно это вопрос, все остальное будут делать специалисты.[/QUOTE]
    Да, конечно
     
  7. Енюша
    Регистрация:
    12.01.11
    Сообщения:
    976
    Благодарности:
    2.709

    Енюша

    Шла мимо, но решила задержаться

    Енюша

    Шла мимо, но решила задержаться

    Регистрация:
    12.01.11
    Сообщения:
    976
    Благодарности:
    2.709
    Адрес:
    Москва-Манихино
    @sercir, а какой котел вы посоветовали бы под эти цели?
     
  8. oleg21au6
    Регистрация:
    11.01.14
    Сообщения:
    9.855
    Благодарности:
    5.105

    oleg21au6

    Живу здесь

    oleg21au6

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.01.14
    Сообщения:
    9.855
    Благодарности:
    5.105
    Адрес:
    Россия
    Ой что то я сомневаюсь;)...ищите пункт "Контур ГВС" подпункт "Потребляемая мощность в режиме ГВС"...контур ТП будет греться контуром Отопления с помощью узла подмеса. Холодной водой там ничего не разбавляется...просто узел подмеса будет отбирать из радиаторного контура теплоноситель, чтоб обеспечить нужную температуру в ТП...лучше конечно чтоб котел "знал" о ТП...тогда не будет лишнего нагрева радиаторного контура.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 03.05.15
  9. Енюша
    Регистрация:
    12.01.11
    Сообщения:
    976
    Благодарности:
    2.709

    Енюша

    Шла мимо, но решила задержаться

    Енюша

    Шла мимо, но решила задержаться

    Регистрация:
    12.01.11
    Сообщения:
    976
    Благодарности:
    2.709
    Адрес:
    Москва-Манихино
    @oleg21au6, посмотрела таблицу, засомневалась в достоверности информации. Вам не кажется, что в таблице опечатка? Посмотрела данные в чешском описании котла. Именно об этом информации не нашла, но, например, производительность горячей воды для котлов 12 и 24 кВт в присланной вами таблице одинакова - 12,6 литров. А в чешском описании для котла 12 кВт - производительность указана 8,2 литра. https://www.protherm.cz/pro-nase-zakazniky/produkty/product-detail-page-321.cs_cz.html (да простят меня модераторы за ссылку)
    Порекомендуйте мне котел для моих условий, пожалуйста. :|::(
     
  10. oleg21au6
    Регистрация:
    11.01.14
    Сообщения:
    9.855
    Благодарности:
    5.105

    oleg21au6

    Живу здесь

    oleg21au6

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.01.14
    Сообщения:
    9.855
    Благодарности:
    5.105
    Адрес:
    Россия
    да нет...не кажется...официальный каталог протерма...за 2014 год..скачан с сайта...да и по логике-обычно на ГВС оставляют полную мощность (мин.24кВт) иначе трудно обеспечить заявленные характеристики 12,6 л\мин.
    да нивапрос..;)... buderus logomax U052-24 (28)+бойлер на 120 литров+RC 300+MM100+MM100 либо buderus logomax U052-24T+RC 300+MM100+MM100...либо вайлан Turbotec plus 24 +colorMatic630+бойлер на 120 литров
     
  11. Енюша
    Регистрация:
    12.01.11
    Сообщения:
    976
    Благодарности:
    2.709

    Енюша

    Шла мимо, но решила задержаться

    Енюша

    Шла мимо, но решила задержаться

    Регистрация:
    12.01.11
    Сообщения:
    976
    Благодарности:
    2.709
    Адрес:
    Москва-Манихино
    @oleg21au6, первоначально речь шла о котле Proterm Tiger 12 KTZ. Максимальная мощность у него 11,2 кВт, и производительность 8 л/мин. Что-то я вас не пойму никак - откуда 24 кВт и 12,6 л/мин? Бак на 120 литров для 2-х человек - не перебор? 60 литров не достаточно?
    Повторюсь еще раз, пожалуйста, порекомендуйте котел (с коаксиальным дымоходом) для отопления и ГВС одноэтажного каркасно-панельного дома круглогодичного проживания 2-х человек общей полезной площадью 53 кв. м. Отопление батареями и теплым водяным полом (возможность использовать совместно), ГВС ванной и двух раковин. Дом расположен в Истринском районе Подмосковья. Котел с накопительным бойлером для комфортного пользования горячей водой.
    Простите за назойливость, но ясность в вопросе не наступает. :hello:
     
  12. Ortodox
    Регистрация:
    21.01.10
    Сообщения:
    34.667
    Благодарности:
    15.415

    Ortodox

    Живу здесь

    Ortodox

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.10
    Сообщения:
    34.667
    Благодарности:
    15.415
    Адрес:
    Москва
    Каталог к сожалению составляют не педанты. У всех практически производителей в каталогах на русском языке куча опечаток и ошибок.
     

    Вложения:

  13. Ortodox
    Регистрация:
    21.01.10
    Сообщения:
    34.667
    Благодарности:
    15.415

    Ortodox

    Живу здесь

    Ortodox

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.10
    Сообщения:
    34.667
    Благодарности:
    15.415
    Адрес:
    Москва
    Меня вообще мало что смущает!
    А тут всё просто.
    Контур радиаторный - высокотемпературный.
    Контур тёплых полов - низкотемпературный.
    Если мы подсоединяем оба к котлу напрямую, то ничего не получиться.
    Надо выбирать или-или.
    Подсоединили радиаторный и задаём любую температуру на выходе из котла до 85 градусов.
    Подсоединили ТП то задаём температуру до 50 градусов максимум.
    Можно конечно при очень большом желании подать в низкотемпературный контур ТП и 80 градусов, но... Но тогда вам придётся ехать на ближайший рынок за тапочками с двухсантиметровой войлочной подошвой. Стяжка пересохнет и разрушиться, а плитка пойдёт паутиной. Я видел, очень креативно и необычно, но плитке кранты.
    Можно и наоборот в радиаторный высокотемпературный контур подавать только низкую температуру ОВ, такую как в ТП, но тогда зимой есть вероятность стать самым выносливым "моржом" в округе.
    Вот так будет если два разнотемпературных контура подсоединить к котлу напрямую.
    Так что делать. А то что известно любому нормальному монтажнику.
    Основной контур (контура) радиаторный высокотемпературный и именно он подсоединяется к котлу и управляется им (контур управляется с пульта котла). Почему? А потому что именно радиаторы обогревают помещение. Мы не в краснодарском крае, что бы делать основное отопление только на ТП. А контур (контура) ТП выполняют роль комфортного подогрева для кайфа клиента и удовлетворения его различных инженерных идей.
    Ну а куда нам тогда подсоединить низкотемпературный контур (контура) ТП, а его мы подсоединяем к радиаторному контуру, как отвод, но не напрямую, а устанавливаем узел подмеса, который выполняет роль регулировки температуры ОВ в ТП.
    Если один контур ТП, то так. Отвод от радиаторного контура, узел подмеса, контур ТП
    Если несколько контуров ТП, то так. Отвод от радиаторного контура, узел подмеса, коллектора (на подаче и обратке), контура ТП.
    Узел подмеса имеет в своём составе смесительный кран (клапан) и регулируемый термостат. Вы на термостате устанавливаете нужную вам температуру и всё. Смесительный кран подмешивает из обратки ТП уже отдавшую тепло, остывшую воду в подачу, тем самым поддерживая установленную вами температуру. Сколько подмешивать определяется по температуре установленной вами на термостате, в который встроен датчик температуры. Вот таким не хитрым способом температура в контуре (контурах) ТП будет постоянно поддерживаться на том значении, которое установили вы. Т. е.
    эта температура не будет зависеть от температуры, которую вы выставите на котле для контура (контуров) радиаторного. Поставили 60 или 70 или 80 на котле, а в тёплых полах всегда 50.
    Не забываем так же и о своём отдельном насосе для тёплого пола. По радиаторному будет гонять ОВ насос котла, а для тёплого пола (полов) нужен свой. Он, как правило входит в узел подмеса.
    Это первый из двух способов решения вашей проблемы.
    Как подсоединить к одному котлу два разнотемпературных контура.
    Для понимания вполне достаточно.
    Кстати радиаторных контуров тоже может быть несколько, тогда прямо после выхода из котла ставят так же коллектора подачи и обратки, но конечно уже без узла подмеса.
     
    Последнее редактирование: 03.05.15
  14. Енюша
    Регистрация:
    12.01.11
    Сообщения:
    976
    Благодарности:
    2.709

    Енюша

    Шла мимо, но решила задержаться

    Енюша

    Шла мимо, но решила задержаться

    Регистрация:
    12.01.11
    Сообщения:
    976
    Благодарности:
    2.709
    Адрес:
    Москва-Манихино
    @Ortodox, спасибо за разъяснения.
    Теперь главный вопрос - какой котел выбрать? Двухконтурный со встроенным бойлером или одноконтурный со встроенным/отдельным бойлером? Чтобы нормально работали две системы отопления (батареи и теплый пол) и ГВС.
    Что лучше, надежнее и практичнее для отопления дома и получения комфортного ГВС?
     
  15. Ortodox
    Регистрация:
    21.01.10
    Сообщения:
    34.667
    Благодарности:
    15.415

    Ortodox

    Живу здесь

    Ortodox

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.10
    Сообщения:
    34.667
    Благодарности:
    15.415
    Адрес:
    Москва
    Встроенные бойлера более 60 литров не бывают. Вы одна живёте или с семьёй.
    Вот вам и ответ.
     
Статус темы:
Закрыта.