1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 5

Теплый плинтус (водяной) - сделано в РФ" - сделано своими руками

Тема в разделе "Системы радиаторного отопления", создана пользователем Traks, 30.11.14.

  1. Karlson77
    Регистрация:
    04.07.12
    Сообщения:
    168
    Благодарности:
    92

    Karlson77

    Живу здесь

    Karlson77

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.07.12
    Сообщения:
    168
    Благодарности:
    92
    Адрес:
    деревня Фенино
    Согласен с Вами полностью. Только стоит заметить, что у меня не электрокотел, а газовый. При этом нет буферной емкости (бойлера), т. к. банально не хватило места для него. Поэтому объем воды в СО не очень большой и температура прилично плавает между включениями котла. А заставить его часто включаться и реагировать на каждый градус не хочется, думаю он на это не рассчитан. Для электрокотла это не проблема (частые вкл/выкл).
    Как у вас крепятся медные трубы к стене? Именно это место - потенциальный источник звука.
     
  2. VilArt33
    Регистрация:
    08.12.14
    Сообщения:
    1.297
    Благодарности:
    598

    VilArt33

    Живу здесь

    VilArt33

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.12.14
    Сообщения:
    1.297
    Благодарности:
    598
    Адрес:
    Новороссийск
    Это, например, пустить ветку с теплоносителем во внутренние откосы?
     
  3. chicken-A
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.237
    Благодарности:
    6.692

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.237
    Благодарности:
    6.692
    Адрес:
    Москва
    А газовый котёл одновременно обслуживает и тёплый пол?
    Медные трубы крепятся к стене на пластиковых клипсах для медных труб отопления, точно по размеру. В моём дневнике вся конструкция описана подробно.
     
  4. Karlson77
    Регистрация:
    04.07.12
    Сообщения:
    168
    Благодарности:
    92

    Karlson77

    Живу здесь

    Karlson77

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.07.12
    Сообщения:
    168
    Благодарности:
    92
    Адрес:
    деревня Фенино
    Не совсем так :) Извиняюсь за оффтоп. Это именно стеклопакет, в составе которого есть стекло с подогревом. Это не как в машинах с помощью тонкой проволоки, здесь на стекло наносят сплошной прозрачный токопроводящий слой, в раме прячут провода и в углу стекла клеят термодатчик. Управляет температурой простенький регулятор. Можно разогревать стекло до 40 градусов, в этом случае оно будет работать на отопление. Но наиболее интересен и экономичен режим поддержания температуры внутреннего стекла на уровне комнатной. Это полностью устраняет все оконные проблемы: холодное дыхание окна, запотевание и прочее. Сидя рядом с таким окном человек не чувствует ни малейшего дискомфорта. Года три назад специально ездил на выставку, видел работающие образцы и все трогал руками. Вещь просто офигенная! Но очень дорогая... Можно поставить так же в стеклопакет стекло с затемнением по нажатию кнопки. Тоже видел там такое. Для солнечной стороны дома - то что доктор прописал! Впечатление производит нереальное - нажал кнопку и стекло затонировалось, нажал еще раз и снова прозрачное! Почитайте в интернете если интересно.
     
    Последнее редактирование: 13.01.16
  5. Karlson77
    Регистрация:
    04.07.12
    Сообщения:
    168
    Благодарности:
    92

    Karlson77

    Живу здесь

    Karlson77

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.07.12
    Сообщения:
    168
    Благодарности:
    92
    Адрес:
    деревня Фенино
    Да, котел работает через гидрострелку с коллектором на несколько потребителей. Спасибо за совет с клипсами, буду думать. Может с их помощью получится закрепить модуль к стене.
     
  6. Traks
    Регистрация:
    30.12.06
    Сообщения:
    11.124
    Благодарности:
    11.139

    Traks

    Наблюдаю за происходящим

    Traks

    Наблюдаю за происходящим

    Регистрация:
    30.12.06
    Сообщения:
    11.124
    Благодарности:
    11.139
    Адрес:
    Домодедово
    @Karlson77, при всём уважении - "Много букв" про заводские ТП - увлекательно конечно, но о них уже всё сказано в 1 посте - банально, нет желания приобрести. Чего обсуждать их монтаж? :)]

    Что можете сказать о самостоятельном изготовлении теплых плинтусов?
     
  7. Karlson77
    Регистрация:
    04.07.12
    Сообщения:
    168
    Благодарности:
    92

    Karlson77

    Живу здесь

    Karlson77

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.07.12
    Сообщения:
    168
    Благодарности:
    92
    Адрес:
    деревня Фенино
    Ну, как говорится, чем богаты... :hello: Ни в коем случае никого не хотел подтолкнуть к покупке, просто поделился накопленным опытом эксплуатации и впечатлениями относительно данной СО. Конечно же, обсуждать их монтаж мы не будем, думаю в этом нет ничего особенно интересного, кроме звукового эффекта, который может подпортить общее впечатление. На это стоит обратить внимание. Самостоятельно ИЗГОТАВЛИВАТЬ такую вещь не пробовал, поэтому могу лишь теоретизировать на эту тему, но что-то мне подсказывает - это будет не интересно... Теоретиков много :)
     
  8. Zotkin
    Регистрация:
    10.10.12
    Сообщения:
    230
    Благодарности:
    224

    Zotkin

    Живу здесь

    Zotkin

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.10.12
    Сообщения:
    230
    Благодарности:
    224
    Адрес:
    Москва
    Создайте свою тему, я думаю Вам многие будут благодарны:hndshk:
     
  9. chicken-A
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.237
    Благодарности:
    6.692

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.237
    Благодарности:
    6.692
    Адрес:
    Москва
    Сообщения Karlson77 очень интересны сравнением потребительских особенностей тёплых плинтусов и тёплого пола. Было неожиданностью узнать, что плинтусы могут шуметь, а тёплый пол, периодически отключаясь, превращаться в свою противоположность - источник холода для ног.
    В первом случае виноват, конечно, российский производитель, который скопировал австрийскую разработку с упущениями. А второй лишний раз показал, что отопительный прибор в доме может быть по настоящему удобен только если он имеет небольшую теплоинерционность.
    Хотел бы только в одном возразить Karlson77, который на основе своего опыта сделал вывод о том, что тёплый плинтус "сможет прогреть в одиночку лишь хорошо утепленное помещение, с небольшими теплопотерями, т. к. мощность погонного метра плинтуса не велика. " У меня стоит модель без микрорадиаторов, т. е. с заведомо несколько сниженной мощностью по сравнению с конструкцией австрийского оригинала Хемо Термборд, который копируют производители Тектума. Но нагревает помещение он быстрее и экономичнее, чем добротно выполненная кирпичная печка (сужу по зале 30 м2, в которой у меня посередине стоит эта печь и смонтированы 12 погонных метров плинтуса).
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  10. sader4
    Регистрация:
    22.03.11
    Сообщения:
    3.056
    Благодарности:
    2.334

    sader4

    живу!

    sader4

    живу!

    Регистрация:
    22.03.11
    Сообщения:
    3.056
    Благодарности:
    2.334
    Адрес:
    Сергиев Посад
    От стен холод, от печки лучистое тепло которое не может нагреть фасадные стены. Потому Вы сделали вывод о не эффективности печки.
    У меня теплые полы и печка, в метре от которой стоит вентилятор за 300р,который дует на печку. Результат- пол теплый от печки, при выключенном отоплении пола. Конечно и в помещении тепло при -22,а дом утеплен слабо (мягко скажем)
     
  11. VilArt33
    Регистрация:
    08.12.14
    Сообщения:
    1.297
    Благодарности:
    598

    VilArt33

    Живу здесь

    VilArt33

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.12.14
    Сообщения:
    1.297
    Благодарности:
    598
    Адрес:
    Новороссийск
    Какие ощущения по комфортности от передвижения воздуха в помещении, читал, что допустимая скорость передвижения воздуха в помещении - максимум 1,5 м/с.
    Надеюсь на объективный ответ, а то некоторые не хотят признаваться в некотором дискомфорте тех или иных моментах эксплуатации чего либо.
     
  12. VilArt33
    Регистрация:
    08.12.14
    Сообщения:
    1.297
    Благодарности:
    598

    VilArt33

    Живу здесь

    VilArt33

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.12.14
    Сообщения:
    1.297
    Благодарности:
    598
    Адрес:
    Новороссийск
    Вроде закономерно - чем более разнесены по площади в помещении источники тепла, тем быстрее и комфортнее это тепло воспринимается.

    Складывается мнение, что для комфортного проживания вкупе к теплому полу (или без него, например, при деревянных полах (или может между лаг пола пустить ветки ТП для тактильного комфорта?) можно (нужно) озаботиться теплыми стенами (теплым плинтусом).
     
  13. chicken-A
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.237
    Благодарности:
    6.692

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.237
    Благодарности:
    6.692
    Адрес:
    Москва
    Что стены отстают это само собой. Но я сужу по температуре воздуха на градуснике, а не по ощущениям. По ощущениям плинтус начинает явственно менять ситуацию в лучшую сторону сразу же после пуска в него горячего теплоносителя.
     
  14. VilArt33
    Регистрация:
    08.12.14
    Сообщения:
    1.297
    Благодарности:
    598

    VilArt33

    Живу здесь

    VilArt33

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.12.14
    Сообщения:
    1.297
    Благодарности:
    598
    Адрес:
    Новороссийск
    Так градусник показывает температуру воздуха непосредственно вблизи него (и он может быть расположен в не "объективной" температурной "усреднённости", и как я понимаю не так воспринимает лучистое тепло, как тело человека.
    Конечно Имхо, у кого практические выводы есть?
     
  15. sader4
    Регистрация:
    22.03.11
    Сообщения:
    3.056
    Благодарности:
    2.334

    sader4

    живу!

    sader4

    живу!

    Регистрация:
    22.03.11
    Сообщения:
    3.056
    Благодарности:
    2.334
    Адрес:
    Сергиев Посад
    Хороший вопрос и по адресу. От любого вентилятора самое большое не удобство это шум. Даже малыш который на печку дует тоже шуршит, на ночь выключаем. А кондей 6квт (тн) в коридоре второго этажа шумит в морозы уже не прилично. Т. е. сказать что у меня ветер по дому гуляет не могу, но конвекция принудительная присутствует. Но и советовать делать в помещениях только воздушное отопление не буду, только как дополнительный источник тепла, в системе вентиляции. И кондей на отопление ставить в спальне тоже не надо, шумно.
     
    Последнее редактирование: 15.01.16