1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,85оценок: 92

Геосфера V5 D12 11/20

Тема в разделе "Оригинальные проекты домов", создана пользователем IceAge, 30.11.14.

Метки:
  1. aog1961
    Регистрация:
    24.02.10
    Сообщения:
    90
    Благодарности:
    179

    aog1961

    Живу здесь

    aog1961

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.02.10
    Сообщения:
    90
    Благодарности:
    179
    Адрес:
    Москва
    'монолитную доску' - вы имели ввиду деревянную, т. е. просто доску. Конечно делали пропитку, а также маркировку, засверловку, фрезерование торцов под разными углами и вообще мы много чего делали и сделали... построили дом. А вот " прочная неотапливаемая " куполообразная конструкция диаметром 18 м. у меня ассоциируется только с автобусной остановкой или навесом над пероном Ж/Д. В нашем климате в таком замкнутом помещении не выживут ни металл, ни дерево, а вы спрашиваете "Делали какую то пропитку древесины?"
     
  2. IceAge
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    231
    Благодарности:
    2.532

    IceAge

    Живу здесь

    IceAge

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    231
    Благодарности:
    2.532
    Адрес:
    Москва
    КулАлекс, я уточню высказывания Aog1961. Та прочность, которую дает сухая струганная доска в каркасе, достаточна. Фанера сложнее в обработке, дороже и тяжелее. Ее избыточная прочность не нужна. Пропиткой мы конечно каркас обрабатывали, но думаю что за 5 лет она выветрится (если не за 3). И если внутри пирога кровли будет избыточная влажность, то пропитка не поможет ни фанере, ни доске. Так что думать надо сначала о конструкции и решениях, а затем о материалах удовлетворяющих им.
     
  3. IceAge
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    231
    Благодарности:
    2.532

    IceAge

    Живу здесь

    IceAge

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    231
    Благодарности:
    2.532
    Адрес:
    Москва
    Лестница из ближайщего оврага, сейчас везде много сухостойных вязов. Правда и она пока не доведенна до логического завершения. По компоновке пробовали с проектировать разные типы лестниц. Но все как-то не гармонично получалось, и место много съедали. А так получилось весьма компактно, безопасно и очень уютно. На ней часто играют дети и можно сидеть большой компанией. При этом из-за угла наклона стен каждый житель выбирает свою траекторию движения: -)
     
  4. КулАлекс
    Регистрация:
    23.11.12
    Сообщения:
    1.051
    Благодарности:
    540

    КулАлекс

    Живу здесь

    КулАлекс

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.11.12
    Сообщения:
    1.051
    Благодарности:
    540
    Адрес:
    Москва
    Привожу Вам пример дачи в МО за тринадцать лет. Доски были покрыты
    Антисептиками и пропиткой в том числе и противопожарной, результат на лицо и это на улице, внутри выглядит идеально. Конечно на первом этапе это стоит денег но в долгосрочном периоде здорово экономит затраты.
     

    Вложения:

    • Дача за 13 лет.JPG
  5. IceAge
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    231
    Благодарности:
    2.532

    IceAge

    Живу здесь

    IceAge

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    231
    Благодарности:
    2.532
    Адрес:
    Москва
    КулАлекс, ничего не понял. Размер с почтовую марку. Там все плохо или хорошо? В любом случае между фундаментом и деревом нужно прокладывать рубероид или другой гидроизолицонный материал, иначе ни какие пропитки не спасут. Давайте на этом прекратим прения, тему пропиток считаю закрытой.
     
  6. IceAge
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    231
    Благодарности:
    2.532

    IceAge

    Живу здесь

    IceAge

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    231
    Благодарности:
    2.532
    Адрес:
    Москва
    КулАлекс, это мое последнее сообщение для вас.
    Во-первых я с радостью воспринимаю конструктивную критику. А поговорить за жизнь я люблю с друзьями, а не в интеренете.
    Во-вторых подвига я не совершал. Просто мы построили хороший оригинальный дом, про который не стыдно рассказать и показать. Я намеренно снабжаю все свои посты фотографиями реального объекта. Теоретики и любители поговорить, заметьте этого не делают.
    В-третьих, если вы не видите пропитики на фотографиях - это не значит что ее там нет. Aog1961 уже ответил вам. Глупо предпологать что люди строящие подобные конструкции не знают про пропитки и базовые понятия работы с материалом
    В-четвертых. Это теплый дом для постоянного проживания. Если что, опыт строительства домов в Южных регионах у меня то же есть.
    Кстати, детей у меня трое, а это как и все остальное не ваше дело.
     
  7. КулАлекс
    Регистрация:
    23.11.12
    Сообщения:
    1.051
    Благодарности:
    540

    КулАлекс

    Живу здесь

    КулАлекс

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.11.12
    Сообщения:
    1.051
    Благодарности:
    540
    Адрес:
    Москва
    Если Вы открыли публичную тему так расскажите. На Ваших фотографиях Вы обшиваете каркас еще не обработанный, а правильно доски каркаса до крепления должны были быть обработаны и не надо будущих купол-строителей вводить в заблуждение. Под метал можно было положить рубероид. Какое дерево Вы использовали ? Толщина утеплителя для МО маловата но интересно услышать от Вас чем и какой толщиной утепляли. Говоря о детях, говорил абстрактно и не хотел задеть Ваших.
     
  8. IceAge
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    231
    Благодарности:
    2.532

    IceAge

    Живу здесь

    IceAge

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    231
    Благодарности:
    2.532
    Адрес:
    Москва
    Чуть позже расскажу про то на что стоит обращать особое внимание в куполах. А пока рабочие зарисовки.
     

    Вложения:

    • stenageoid 1.jpg
    • stena i rebra.jpg
    • IMG_2487.jpg
  9. IceAge
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    231
    Благодарности:
    2.532

    IceAge

    Живу здесь

    IceAge

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    231
    Благодарности:
    2.532
    Адрес:
    Москва
    sim1 Вот и обещанная съемка тепловизором. Я честно говоря им первый раз пользовался, по этому опыта в распознании снимков нет. Если кто-нибудь расшифрует или покажет что не так, буду признателен. Но насколько я понимаю ни каких внештатных точек потерь нет. То есть стекла, дверь. Все стандартно. Я думал что увижу коннекторы или что-то ещё. Подходил и снимал их с разных ракурсов - абсолютный ноль. В доме была комнатная температура. На улице около - 8.
     

    Вложения:

    • куполтерм1.jpg
    • куполтерм2.jpg
    • куполтерм3.jpg
    • куполтерм.jpg
    Последнее редактирование: 05.12.14
  10. aog1961
    Регистрация:
    24.02.10
    Сообщения:
    90
    Благодарности:
    179

    aog1961

    Живу здесь

    aog1961

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.02.10
    Сообщения:
    90
    Благодарности:
    179
    Адрес:
    Москва
    Да, чистосердечно признаюсь, подвергаем регулярно. Практически все время, когда не уезжаем с детьми в Сочи, где я построил для внуков дом и тоже совершенно не по СНиПу. И зимой, все выходные и праздники.
    Вы пишете: "Может что то я не увидел или не прочел" - так я вам подкину тему. У нас нет рекуператора, увлажнитель выбросили, отопление на втором этаже не включаем до - 20. И почему-то окна никогда не потеют.
    КулАлекс, я прежде чем строить дом, конечно отработал все вопросы по утеплению, гидроизоляции, вентиляции и освещению. И во многом разобрался, благодаря этому форуму. Приходилось решать много нестандартных задач, на свой страх и риск. Расскажу про один вопрос, который долго не мог решить для себя: пароизолировать купол изнутри или нет? Сколько здесь копий сломано, и никто никому ничего не доказал...
    Я решился, и мой купол изнутри не пароизолирован. И тому было несколько причин:
    1. Идеальной пароизоляции не бывает.
    2. Утеплитель, который мы применили, негигроскопичен. Это холлофайбер (100+50мм.)
    3. Сделан вентзазор
    4. Изнутри все швы в листах отделки проклеены аллюминиевой фольгой и закрыты планками.
    5. Особенности воздушных потоков от теплого пола.
    6. Локальные вытяжки.
    7. Режим использования дома.
    Я никого не призываю делать также, но мой опыт положительный. Зимой мы перед приездом СМСкой включаем отопление за сутки, и приезжаем в теплый дом. В первую зиму, я специально залезал на крышу, откручивал вентиляционный грибок и засовывал руку в вентзазор насколько доставал, пощупать есть ли на тайвеке влага.
    В доме зимой держим температуру 22 гр. С. В прогретом доме градиент по высоте 1гр. на 6метров.
    Теплопотери дома при - 10гр. 4 квт.
    Так и живем, не по СНиПу.
     
  11. КулАлекс
    Регистрация:
    23.11.12
    Сообщения:
    1.051
    Благодарности:
    540

    КулАлекс

    Живу здесь

    КулАлекс

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.11.12
    Сообщения:
    1.051
    Благодарности:
    540
    Адрес:
    Москва
    Я Вас поздравляю. СНиП это документ который дает готовый ответ на любой вопрос как правильно строить, что бы комфортно и безопасно жить. Вы конечно в праве строить как хотите, правда есть некоторые нормативы которые нельзя обойти и не выполнив которых нельзя зарегистрировать дом.

    Я не поленился и изучил холлофайбер. Вообще то его используют для одеял и курток, как дешёвый и очень легкий материал. Вот вопрос и ответ на сайте производителя.
    Какие теплотехнические харрактеристики (коэффициент теплопроводности для условий эксплуатации конструкций «Б» по СП 50.13330.2012).
    По возможности пришлите техническое описание материала с основными харрактеристиками.
    Ответ:
    Вадим, спасибо за вопрос. Практика таких внедрений существует с 2006 года и сегодня направление развито довольно широко в различных регионах РФ. Документация может быть предоставлена вашей организации по официальному запросу.
    С 2006 г. утеплитель "Холлофайбер" широко применяется в строительстве различных типов знаний, в т. ч. деревянных. Рекламаций в адрес утеплителя "Холлофайбер" не поступало.

    Я не знаю как в куртках этот материал живет, а в строительстве все что на сайте написано не серьезно. Вы с таким же успехом могли в магазинах собрать упаковочный материал пенопласт и сэкономить деньги.

    Конденсат не держится на вершине крыши если он появляется то стекает вниз.

    В конструкции крыши пароизолятор нужен обязательно. Ваш купол это в конструкции дома крыша и поэтому строится она должна как крыша. В результате большинство конструкций купала приведенных в интернете не правильная и рассчитана или для открытых павильонов или для заполнения пространства экструдированным ППР. Объясняю популярна вся влага вашей жизнедеятельности давит на стены и без пароизоляции, проникает под ваш купол и накапливается там, а частично в тухлом виде возвращается обратно. Процесс образования грибка медленный но верный.
    А у вас как в анекдоте, журналист спрашивает 100 летнего деда, как ему удалось дожить до такого возраста, дед рассказывает, а журналист спрашивает, кто это за стенкой шумит, а это говорит дед мой старший брат ему 120 он пьет и курит.

    Так что пусть все живут до 120 с грибками, жуками и т. д. :) А на сэкономленные деньги можно купить новый телефон YotaPhone-2 :)
     
  12. aog1961
    Регистрация:
    24.02.10
    Сообщения:
    90
    Благодарности:
    179

    aog1961

    Живу здесь

    aog1961

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.02.10
    Сообщения:
    90
    Благодарности:
    179
    Адрес:
    Москва
    "В результате большинство конструкций купала приведенных в интернете не правильная"
    Вся влага прошедшая через стены в утеплитель, уходит через мембрану в вентзазор, и это я проверил своими руками, потому что были сомнения.
     
  13. КулАлекс
    Регистрация:
    23.11.12
    Сообщения:
    1.051
    Благодарности:
    540

    КулАлекс

    Живу здесь

    КулАлекс

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.11.12
    Сообщения:
    1.051
    Благодарности:
    540
    Адрес:
    Москва
    @aog1961, Почему такой тон?
    Если у Вас проветриваемый купол то все правильно. Так Вы объясните и еще лучше покажите схему, как происходит проветривание, как Вы делали обрешетку на куполе?
     
  14. tatasun
    Регистрация:
    07.10.13
    Сообщения:
    464
    Благодарности:
    516

    tatasun

    Живу здесь

    tatasun

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.10.13
    Сообщения:
    464
    Благодарности:
    516
    Адрес:
    Россия
    @КулАлекс несколько слов в защиту холлофайбера.
    Наверное Вы слышали про современные материалы для пошива одежды. Кроме холлофайбера есть и другие современные утеплители (например, мейда, тинсулейт, изософт, альполюкс) и верхняя оболочка, так называемая "шкурка" - МЕМБРАНА. из этих высокотехнологичных тканей шьется одежда, которая легче обычной в разы и материалы работают именно так, как заявлено производителями: от тела отводится влага (сухо=не мерзнешь), а снаружи не продувается и не промокает. да, такая одежда у нас стоит дорого - можно покупать через интернет или шить самим, у меня куртка на таслане с мембраной и мейдой 100 - в ней не холодно в -30, вес куртки 750г (куртка 120см в длину), сохнет 1,5 часа - это реальность! хотя многие мои знакомые не верят (даже видя эту вещь на мне) что в ней не холодно. доказательство - только попробовать в носке)
     
  15. КулАлекс
    Регистрация:
    23.11.12
    Сообщения:
    1.051
    Благодарности:
    540

    КулАлекс

    Живу здесь

    КулАлекс

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.11.12
    Сообщения:
    1.051
    Благодарности:
    540
    Адрес:
    Москва
    Для меня как строителя фирма которая не сообщает параметры и предлагает на собственном сайте в место ответа с декларацией параметров предлагает написать запрос, это фирма "рога и копыта" Купол дома и куртка немного разные вещи. В утеплители можно теоретически использовать все в плоть до навоза. А ответ, что грызуны не грызут потому, что нет жалоб, настораживает. Вот если бы они бросили холлофайбер в клетку с крысами и не кормили бы их три дня и после этого сделали бы вывод, было бы интересно.
    Вы должны понять, что человек в куртке выделяет от 100 и больше ватт энергии и находится на улице часы и не известно, что стало бы с курткой если бы её не снимать год.