1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,85оценок: 92

Геосфера V5 D12 11/20

Тема в разделе "Оригинальные проекты домов", создана пользователем IceAge, 30.11.14.

Метки:
  1. Евгений0014
    Регистрация:
    22.01.15
    Сообщения:
    324
    Благодарности:
    1.045

    Евгений0014

    Живу здесь

    Евгений0014

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.01.15
    Сообщения:
    324
    Благодарности:
    1.045
    Адрес:
    Москва
    Может я что не понимаю извините, рассматриваю Ваш проект в плоскости вентилируемой кровли, уличный воздух проходя через вент зазор забирает влагу. Если решение у Вас другое то простите.
     
  2. IceAge
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    231
    Благодарности:
    2.532

    IceAge

    Живу здесь

    IceAge

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    231
    Благодарности:
    2.532
    Адрес:
    Москва
    Евгений0014 - все ваши слова и решения это красивая теория. Термодревесина, стабилизированная доска. Все это очень красиво и модно звучит. Я то же могу таких десяток набросать, или по десятку из разных областей. И во многом я даже с вами согласен. Но суть не в этом. Посмотрите сколько куполостроителей (на форуме domesworld) довело строительство до жилого состояния за 2-3 строительных сезона. Очень небольшой процент, думаю около 30-40%. Это и есть реальное соотношение теоретиков и тех кто что-то может. Я рад если вы окажитесь из второй группы. У любого проекта есть ограничения (площадь, бюджет, коммуникации и прочие). Поверьте у нас они то же были и весьма жесткие. Вы совершенно правы приведя в пример лестницу (это,кстати, моя первая подобная работа). Если ее заказывать она будет стоить как чугунный мост. Точно так же и с геокуполом. Даже при нашем подходе к оптимизации затрат на материалы и работы бюджет получился больше 3 млн. И это в старых рублях (с 2011 по 2013 год). О коммерческой стоимости говорить в текущей реальности вообще тяжело. Поэтому бюджет не маловажное ограничение. Мое мнение, что нормально отобранная и обработанная сухая доска собранная в куполе имеет огромный жизненный цикл. Как и другие материалы примененные в куполе. Так это или нет узнаем через пару десятков лет.
    P. S. Кстати, Термодревесина - это отличный материал для облицовки, но ни как ни для несущих конструкций, в которых эластичность материала играет огромную роль. Подозреваю что с стабилизированной древесиной то же есть свои нюансы. А вот все качества и свойства традиционных материалов известны и проверенны временем.
     
  3. Евгений0014
    Регистрация:
    22.01.15
    Сообщения:
    324
    Благодарности:
    1.045

    Евгений0014

    Живу здесь

    Евгений0014

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.01.15
    Сообщения:
    324
    Благодарности:
    1.045
    Адрес:
    Москва
    Теорию обожаю, люблю дискутировать, могу провоцировать, могу истории интересные рассказывать. Теория основа практики. обожаю старую школу строительства, но и все новое очень люблю. Дом построен, баня построена, от скуки теплицу 12 метров за пару дней своял. А еще очень люблю растюхами заниматься, проектирую прозрачный бассейн, обожаю готовить, присматриваю мини пилораму есть пара тройка дубов упавших хочу к себе пристроить, да еще рыбалка охота, двигатель ради интереса на своей машине сам часто починяю (не подумайте, что старушка, просто много бегает) хсюша. Вот толь малая часть чем занимаюсь на выходных, а еще газон люблю стричь, очень успокаивает за 2-3 часа прогулки.
    Так к чему я все это, проект Ваш хороший много интересного, теорию понял.
     
  4. JoeHollenbeck
    Регистрация:
    16.05.12
    Сообщения:
    1.495
    Благодарности:
    3.214

    JoeHollenbeck

    "доцент"

    JoeHollenbeck

    "доцент"

    Регистрация:
    16.05.12
    Сообщения:
    1.495
    Благодарности:
    3.214
    Адрес:
    Алматы
    Обычная доска 2 на 4 в каркасе спокойно живет не менее 100 лет. Необходимые условия - отсутствие света, прямого попадания воды и наличие вентиляции. Если вокруг много насекомой живности, то необходим регулярный контроль за термитами\осами и т. п.
    Примеры есть и тут на форуме.
     
  5. Добрый Den
    Регистрация:
    13.09.07
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    53

    Добрый Den

    Участник

    Добрый Den

    Участник

    Регистрация:
    13.09.07
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    53
    Адрес:
    Екатеринбург
    IceAge.
    Подскажите как организован выход воздуха из вентилируемого пространства в верхней части купола. Чтобы и воздух выходил и снегом не заметало зимой. Это щели или отверстия? Используется ли там паролон или тот же халофайбер?
     
  6. IceAge
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    231
    Благодарности:
    2.532

    IceAge

    Живу здесь

    IceAge

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    231
    Благодарности:
    2.532
    Адрес:
    Москва
    Добрый Den, стоят типов вентиляционные грибки-выходы. Три на вентиляцию подкровельного пространства и один на кухню-санузел второго этажа. Санузел первого этажа имеет отдельную вытяжку через фронтон.
     
  7. IceAge
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    231
    Благодарности:
    2.532

    IceAge

    Живу здесь

    IceAge

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    231
    Благодарности:
    2.532
    Адрес:
    Москва
    Современное состояние лестницы. Волебольная сетка, как временная защита для совсем малолетних детей. Позже собираюсь обработать лестницу маслом: -)
     

    Вложения:

    • Laider3.jpg
  8. IceAge
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    231
    Благодарности:
    2.532

    IceAge

    Живу здесь

    IceAge

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    231
    Благодарности:
    2.532
    Адрес:
    Москва
    Новая версия этого же видео.
     
  9. DoctorBo
    Регистрация:
    04.08.13
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    58

    DoctorBo

    Живу здесь

    DoctorBo

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.08.13
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    58
    Адрес:
    Севастополь
    Интересный дом.

    @IceAge, В ролике сказано, что в пироге ограждающей конструкции есть пароизолятор, а в теме Вы говорите, что его нет. Так как на самом деле? Это же важный момент.
     
  10. aog1961
    Регистрация:
    24.02.10
    Сообщения:
    90
    Благодарности:
    179

    aog1961

    Живу здесь

    aog1961

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.02.10
    Сообщения:
    90
    Благодарности:
    179
    Адрес:
    Москва
    Нет, в пироге нет пароизоляции, только мембрана tyvek.
     
  11. haiku
    Регистрация:
    29.07.11
    Сообщения:
    431
    Благодарности:
    174

    haiku

    Живу здесь

    haiku

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.07.11
    Сообщения:
    431
    Благодарности:
    174
    Адрес:
    Киев
    Соединение узлов "гудкарма" или "джоинт" (без коннекторов)
    для такой размерности не подошли-бы?

    вообще нравится "коне", но там ювелирная точность и углы торцевания...
    скажем так, не тривиальные
    у себя примеряюсь к 10м геодезику 3-й частоты
     
  12. IceAge
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    231
    Благодарности:
    2.532

    IceAge

    Живу здесь

    IceAge

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    231
    Благодарности:
    2.532
    Адрес:
    Москва
    Давайте устроим небольшой ликбез по коннекторному методу строительства куполов от нас с Айком (@aog1961).
    Абсолютное большинство тех кто строит или собирается строить купола выбирают между коннекторами и безконнекторному способу. Из плюсов безконнекторного способа, часто называется:
    -дешевизна
    -отсутсвие мостиков холода в собранной конструкции
    Больше плюсов я не слышал, зато минусов хоть отбавляй:
    -Высокая точность изготовления. Точнее ее необходимость.
    -Высокие требования к пиломатериалу. Ведь он напрямую влияет на качество сборки.
    -Более сложная и долгая сборка по сравнению с коннекторным методом.
    -Из-за погрешности в сборке и изготовлении возникают все те же сложные сочленения "по месту" которые выливаются в ослабление конструкции и мостики холода в дальнейшем.
    -Все сочленения в безконнекторном куполе однозначно слабее таких же узлов в коннекторном.
    И если разложить все факты (более дорогой материал-изготовление-монтаж и прочее), то становится ясно что простые безконнекторные купола - это миф. Их делают энтузиасты, сами для себя. Я хорошо отношусь к энтузиастам, но "Вам шашечки или ехать?"
    Любой проект нужно считать полностью, а не частями. Иначе получиться что применяя кажущиеся более дешевое техническое решение или материал, переплатишь за него пять раз, но в другом месте. Если же говорить о мифе про мостики холода, окисление метала в подкровельной вентиляции и прочее (нужное допишите), то мы пока на практике ни с чем таким не сталкивались. И относимся к этой информации со здоровым скептицизмом, оставляя эти рассказы любителям строительной экзотерики.
    Теперь про коннекторы.
    Под каждый проект действительно есть оптимальные конструкционные решения ребер и коннекторов. Но по сути коннекторы при строительстве каркаса нужны для:
    - Удобства монтажа ребер и простых сочленений.
    - Простоты изготовления ребер.
    - Соблюдения идеальной геометрии сферы.
    Когда же купол собран и зашит, его прочность за счет замыкания поясов становится такая высокая, что по большому счету коннекторы уже не влияют на какие-либо параметры. Их теплоизоляция - всего лишь вопрос грамотной конструкторской проработки проекта. Зато имея коннекторы в каркасе, их можно использовать как универсальные точки крепления. Конечно, вешать межэтажное перекрытие на них не стоит, но у них есть масса других применений.
    Ещё могу добавить, что на данный момент у нас и на рынке есть несколько конструкций коннекторов для разных целей. Но есть ощущение и понимание что коннекторная революция ещё впереди. Возможно скоро появится очень несложное решение позволяющее не только строить купола, но и видоизменять их прямо в процессе возведения.
     
  13. Keyman
    Регистрация:
    06.08.13
    Сообщения:
    5.998
    Благодарности:
    10.147

    Keyman

    Все врут. Я тоже.

    Keyman

    Все врут. Я тоже.

    Регистрация:
    06.08.13
    Сообщения:
    5.998
    Благодарности:
    10.147
    Адрес:
    Ярославль
    Кстати, не увидел в теме как крепится межэтажное перекрытие к куполу?
     
  14. IceAge
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    231
    Благодарности:
    2.532

    IceAge

    Живу здесь

    IceAge

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    231
    Благодарности:
    2.532
    Адрес:
    Москва
    Оно ни как не крепиться. Купол полностью с ним развязан. Перекрытие опирается на газосиликатную стенку и фронтоны.
     
  15. Keyman
    Регистрация:
    06.08.13
    Сообщения:
    5.998
    Благодарности:
    10.147

    Keyman

    Все врут. Я тоже.

    Keyman

    Все врут. Я тоже.

    Регистрация:
    06.08.13
    Сообщения:
    5.998
    Благодарности:
    10.147
    Адрес:
    Ярославль
    А есть какое-то решение без каменных стен и фронтонов?