1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7/10 6,92оценок: 12

Печи нового поколения (водные-паровые) создание FAQ

Тема в разделе "Печи для бани", создана пользователем uri13, 02.12.14.

?

Нужен такой FAQ

  1. да

    22 голосов
    62,9%
  2. нет

    13 голосов
    37,1%
Статус темы:
Закрыта.
  1. Evgeny-M
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703
    Адрес:
    Пенза
    @Sache, по устройству Аква печи.
    У Аква печи 2 (Два) пароперегревателя. Рубашка в печи представляет собой цилиндр наполненный водой на 3/4. Верхняя четверть является пароперегревателем "поверхностным".
    В некоторых режимах вода выталкивается обратно в Автодолив®, тогда площадь поверхностного ППГ еще больше растет.
    Кроме того, в этом режиме еще и повышается давление в печи. А это значит растет и t кипения.
    А когда воды кипит под давлением, ее энтальпия до новой точки кипения составляет 4,2 кДж на каждый градус, в отличие от 2 кДж, получаемых от контакта с перегеретой поверхностью.
    Полученная мной цифра в этом режиме составляет +142С, завтра попробую найти ее максимум (при начале срабатывания аварийки).
    Но повторю пар +92С и пар +142С на вкус и цвет (прозрачность) различить нельзя. Почему? - разгадку я нашел тоже. О ней ниже и надо писать отдельно.
    Такая простая физика от "самовара" имени @Палеха. ;)
    Самовар на поверку оказался очень непрост! Володя, а если еще вспомнить, пузырьковое и пленочное кипение, кризисы кипения ... впрочем об этом надо писать отдельный пост.
    Понимаешь к чему я клоню?
     
  2. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Поехал на семинар в Нижний, возможно дня на три пропаду из сети.
     
  3. uri13
    Регистрация:
    25.08.14
    Сообщения:
    351
    Благодарности:
    292

    uri13

    Живу здесь

    uri13

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.08.14
    Сообщения:
    351
    Благодарности:
    292
    Адрес:
    Воронеж
    @Палеха, за указание возможного неоднозначного понимания - спасибо.
     
  4. chichic
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969

    chichic

    Живу не здесь

    chichic

    Живу не здесь

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969
    Поздравляю всех с рождением нового мифа. Мифа о том, что в маленькую парную можно ставить печь с высокой паропроизводительностью. Создатель Аквы и главный ее продавец в России таки добились своего. Эту идею уже стали всерьез обсуждать на форуме. Приводят ли они примеры такой установки? Нет, о конкретных примерах на сообщается. Должны ли мы поверить на слово? Похоже многие уже поверили. Сможет ли покупатель, поверивший производителю, вернуть обратно печь, если в его маленькой парной будет создаваться душная атмосфера? :) Я воздержусь от ответа. Попробуйте ответить сами. ;)

    А ведь печальный пример установки "мощной" печи есть. Не было отдельной темы, но пример то есть. Это установка форумчанином Pichuga, печи Скоропарка1 в небольшую, хорошо утепленную парную. Описывалось в теме Испытания новой печи-кондиционера от К. Бессонова, часть первая. Пара было очень много, по словам Pichuga: пар валил дуром. Попытки уменьшить количество дров, ни к чему не привели. Были попытки обкладывания топки шамотом, и еще что то. Удалось снизить паропроизводительность печи, только уменьшив диаметр дымохода над коньком. Т. е. понизив тягу в печи. Почему по другому не получалось снизить тягу? Потому, что и у Скоропарки и у Аквы нет уплотнения в зольнике. Так сделано конструктивно.

    Вот я вам привел конкретный пример. А уж кому вам верить, решайте сами.

    Кстати, после установки в эту же парную Скоропарки2, у которой меньшая паропроизводительность, по словам Юрия (Pichuga) проблема исчезла. Печь подошла к парной.

    P. S. Извините что не ввязываюсь в дискуссию, а пишу монологом. Надоело читать бред отдельных личностей, внес их в игнорируемые.
     
    Последнее редактирование: 12.12.14
  5. Evgeny-M
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703
    Адрес:
    Пенза
    Занятно, если уже тогда корпус Скоропарки обкладывали шамотом. Хороша печка для русской баньки. Для физиков прекрасная иллюстрация что больше 2 кДж, или 2250 фазового перехода.
    Даже на 1-м полене все равно +500С на корпусе.
    Мне тоже жалко Петрова охмурят его! Обманут. Последние деньги отдаст за Спринтик..:)
    ПС.
    Теперь серьезно. Тягой Аква печи рулить нельзя. Тяга полный автомат, от угла открывания поддувала ничего не зависит. При закрытом поддувале печка тухнет.
    От малейшего поворота шибера печка дымит. Шибер не нужен на Акве.
    Аква горит трубой вниз, есть видео. Видео подлинное.
    И все это потому что Аква не прямоточка, а колпаковая печка. Разница с прямым током разительна.
    Любителям прямоточек надо несколько раз практически протопить печку чтобы понять как она горит. Виртуально это описать трудно.
    После Ферингера кстати если перейти на Акву, то уж больно непривычно все.
     
  6. Olgerd911
    Регистрация:
    22.09.12
    Сообщения:
    96
    Благодарности:
    86

    Olgerd911

    Живу здесь

    Olgerd911

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.09.12
    Сообщения:
    96
    Благодарности:
    86
    Адрес:
    Симферополь
    Как говорят в Одессе: "Это две большие разницы!":hello: И ты не можешь их не знать...
    Зачем передёргивать?
     
  7. Evgeny-M
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703
    Адрес:
    Пенза
    А чего я передернул? Поясни?
     
  8. chichic
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969

    chichic

    Живу не здесь

    chichic

    Живу не здесь

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969
    Никакого передергивания. Причиной большого количества пара в парной, была печь с большой паропроизводительностью. От большого количества перегретого пара, растворенного в атмосфере парной, создавалось ощущение жары и духоты. Подчеркиваю, парная была небольшой и хорошо утепленной. Форумчанин правильно определил причины некомфорта- это повышенное парообразование. Дальнейшие его действия, это именно снижение парообразования. Самое простое, это уменьшение количества закладываемых в топку дров. Которое не привело к ожидаемому результату. Далее были эксперименты с шамотом, эксперименты по сбросу пара на улицу, извините но не помню что еще. Результат принес только эксперимент с дымоходом, см. ссылку в предыдущем посте.
    Причины приведшие в провалу ряда экспериментов, я так же назвал. Это наличие неубирающихся щелей в районе притока воздуха в печь. Горение в печи не возможно прекратить. Его можно только уменьшить в определенных пределах. Уменьшение горения не приводит к полному прекращению парообразования.
     
  9. Sache
    Регистрация:
    29.05.13
    Сообщения:
    4.978
    Благодарности:
    7.503

    Sache

    Живу здесь

    Sache

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.13
    Сообщения:
    4.978
    Благодарности:
    7.503
    Адрес:
    Минск
    А вентиляция была? И если была, то как организована?
     
  10. Evgeny-M
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703
    Адрес:
    Пенза
    @Olgerd911, понял я все! Пичуга кирпичи в топку совал, вместо дров. :)
    Дело оказалось еще проще, Скорка имеет неуправляемое горение, снизу щели у нее.
    Надо просто класть меньше дров или ждать пока прогорит закладка, всех делов то.
     
  11. chichic
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969

    chichic

    Живу не здесь

    chichic

    Живу не здесь

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969
    Эх гулять, так гулять. Махну еще раз шашкой. :)] Вжик...

    Раскрою еще один секрет Полишинеля. Знаете почему продавец Аквы в России Evgeny-M, так настойчиво добивается температуры внешних стенок ППГ Скоропарки? Секрет прост, ему необходимо найти преимущество Аквы перед Скоропаркой, для увеличения продаж. Вот я утверждал и утверждаю, эти печи даже при наличии разной компановки, являются аналогами. Но подойдут для разных типов парных. Об этом чуть позже.
    Так вот, Evgeny-M, для увеличения продаж необходимо противопоставить печи. Самыми "легкоусваеваемыми" покупателем параметрами, являются мощность и температура. По избыточную мощность писал выше. Разберем температуру. Известно что топка Аквы окружена водой. Из за этого температура низа печи Аквы ниже чем у Скоропарки. Evgeny-M преподносит это как преимущество, намекая что печь Скоропарка жжет ноги парильщика. Да, так и есть в маленьких парных, когда расстояние до ног парильщика составляет 30-40см, жар присутствует. Необходим экран.
    Но у меня, расстояние от печи до ног 70-80см. Жжения нет, жар от печи вообще не чувствуется. Надо ли чтобы у меня топка была окружена водой, для еще большего снижения температуры? Нет, не надо. почему? Да все просто. ИК выдаваемый печью нельзя убирать полностью. Он должен быть комфортным для находящихся в бане, но убирать его совсем нельзя. Почему? Да потому, что пар поднимается вверх и греет, в основном, верх и середину высоты бани (потолок и полоки). Низ бани, а это лавки и пол, пар генерируемый печью не греет (говорю про классческий вариант вентиляции, с забором отработанного воздуха в 40 см от пала). Кто же их будет греть? Греть их должно ИК от печи. Что будет если ИК от печи значительно уменьшить? В большой или плохо утепленной парной и в условиях холодного климата (промороженной парной), по низу будет туман. Туман это влажность. Влажность приведет к образованию плесени в углах бани (речь идет про срубовые и брусовые неутепленные бани). Скажите что это измышлизмы? Нет. У меня есть информация полученная в личку. Извините, но пока форумчанин не опубликует это на форуме, я не буду называть его.
    К чему я это? У меня сложилось мнение, а так как я покупатель и пользователь паровой печи я отстаиваю в первую очередь интересы таких же покупателей, мнение о том что данные печи, Аква и Скоропарка хороши для разных парных, в разных размерах. Разворачивание этого мнения достойно отдельного поста. Если коротко, то Скоропарка (в компоновке 2013года) хороша для больших бань, без отопления (промораживаемых зимой), для любителей помыться (имеется большой бак кипятка, с хорошим доступом к нему). Аква для маленьких парных (простите, не разбираюсь в модификациях Аквы, вернее в рекомендуемых размерах парной), хороша при наличии теплого пола в парной и именно маленьких размерах парной, наличии водопровода. Она не будет жечь ноги и сможет прогреть низ парной. В возможностях мощной Аквы прогреть низ большой парной, я сильно сомневаюсь. Пока не будут опубликованы отчеты форумчан, буду продолжать сомневаться.
    Кстати у Evgeny-M, в его керамической парной, полы с подогревом и регион Пенза, поэтому ссылка на его парную- незачет. Будет зачет, если Аква прогреет всю баню в Сибири. Большую баню.

    Забыл с чего я начал повествование. :)] Ах да, с температуры ППГ Скоропарки. :)] Я ее знаю (написали в личку), но не скажу. :)] Во первых я его игнорирую. :)]А во вторых, пусть покупает Скоропарку и сам измеряет. :)]
     
    Последнее редактирование: 12.12.14
  12. chichic
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969

    chichic

    Живу не здесь

    chichic

    Живу не здесь

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969
    Была. Классическая, забор отработанного воздуха в 30см от пола.

    Вспомнил, был еще эксперимент с принудительной вытяжкой.
     
  13. Evgeny-M
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703
    Адрес:
    Пенза
    Измышлизма немного, всего 2 штуки.
    1) Я не торгую Аква печью вообще, а только Ферингером. Поэтому про продавца не ко мне.
    2) Весь остальной пост просто противоречит здравому смыслу. Более мощная печка прогреет любую парную. Мощность отменить нельзя совсем. Оперирование температурой от бессилия и старания спрятать действительную эффективность Скорки.
    Это физика.
    ПС. Не надо писать про свои ноги. Надо дать t на корпусе печи и каждый сможет примерить к этой температуре свои ноги и телеса. :)
    И еще мощность существует везде, на полюсе, на экваторе, на Марсе и Луне.
     
  14. Evgeny-M
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703
    Адрес:
    Пенза
    smart-516.jpg smart-526.jpg
    Когда пар температурой +140С и с энергией 15 кВт*час подведен к полу, можно сомневаться в чем угодно. Но факты - упрямая вещь...:|:
    В Пензе на полах станет под +70С от такого теплового потока, а в далеком северном Новоуральске холодно, дай бог с минуса выйдем.
     
  15. ВячеславЗа
    Регистрация:
    19.11.14
    Сообщения:
    528
    Благодарности:
    542

    ВячеславЗа

    Живу здесь

    ВячеславЗа

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.14
    Сообщения:
    528
    Благодарности:
    542
    Адрес:
    Москва
    Разве энергия не в Дж измеряется?
     
Статус темы:
Закрыта.