1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7/10 6,92оценок: 12

Печи нового поколения (водные-паровые) создание FAQ

Тема в разделе "Печи для бани", создана пользователем uri13, 02.12.14.

?

Нужен такой FAQ

  1. да

    22 голосов
    62,9%
  2. нет

    13 голосов
    37,1%
Статус темы:
Закрыта.
  1. brat1963
    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762

    brat1963

    Аквапечь

    brat1963

    Заблокирован

    Аквапечь

    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762
    Адрес:
    Одесса
    ну видишь, не велика разница даже по сумасбродному курсу. При этом нет такого
    Лучше я думаю 46 баксов переплатить, чем новую баню, взамен сгоревшей (не дай Бог!) строить...)
     
  2. brat1963
    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762

    brat1963

    Аквапечь

    brat1963

    Заблокирован

    Аквапечь

    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762
    Адрес:
    Одесса
    Ну так это только механизм, а корпус из нержи?
    Оно может и лучше, если из иметь. ;):)] А вот купить у вас сейчас свободно баксы можно?
     
  3. Богаченков
    Регистрация:
    17.03.11
    Сообщения:
    237
    Благодарности:
    164

    Богаченков

    TMF

    Регистрация:
    17.03.11
    Сообщения:
    237
    Благодарности:
    164
    Адрес:
    Новосибирск
    Вопросы скорости прогрева деревянных ограждающих конструкций парной водяным паром в Термофоре изучались достаточно подробно.

    Линейной зависимости скорости прогрева деревянных стен парной от количества испаренного печью пара нет.

    Это подтверждается как расчетами, так и экспериментами.

    Для начала предлагаю повнимательнее взглянуть на графики распределения температуры по толщине стены парилки:
    табл1.jpg

    табл2.jpg
    В данном примере температура в парилке поддерживается 60оС, но в случае нагрева паром, вследствие огромного коэффициента теплоотдачи при конденсации воды на стене, перепад температуры между воздухом в парилке и внутренней стеной сотые доли градуса, а при нагреве воздухом – более 30оС (коэффициент теплоотдачи на 3 порядка меньше, мощность печи при этом одинакова). Заметим, что «тепловая волна» за одно и то же время проходит одинаковое расстояние, это определяется температуропроводностью – физическими свойствами материала стен.

    Начальная температура на стене определяет мощность, передаваемую ограждающей конструкции – чем она выше, тем быстрее нагреется сруб, причем прямо пропорционально температуре, вернее перепаду температуры. Так, в рассмотренном примере сруб нагреется в

    (60-(-20)/ (27-(-20)=1,7 раз быстрее. Очевидно, что температура на стенке не может быть больше температуры в парилке, поэтому, чтобы ускорить процесс нагрева в 3 раза (как утверждает некий гиперактивный персонаж на форуме), необходимо поднять температуру в парной также в три раза - до 180 оС – не многовато ли? При этом можете испарять хоть тысячу литров воды в час, однако, напомню, веник при 400 оС сгорел.
     
  4. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Феноменально, аплодирую стоя, такого бесстыдства мне ещё видеть не приходилось.
    Аква фонтан_1.1.jpg
    Добавим что в печи при этом горят 5 обрезков досок. тогда как расчёт делался на заявленные 30 кВтт.
    Подобрать подходящие к случаю пословицы оставляю читателям, а Т. С. предлагаю задуматься стоит ли пользоваться информацией полученной из такого источника для распространения её через FAQ?
    Ты после этого по прежнему веришь тому что говорит Вася?
     
    Последнее редактирование: 16.12.14
  5. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.244
    Благодарности:
    12.703

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.244
    Благодарности:
    12.703
    Адрес:
    Приозерск
    Твоим испытаниям (измерениям) я бы поверил.
    Тем более, если бы было сравнение с двумя другими печами. Удачи
     
  6. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Поверь своим, ни кто не запрещает.
     
  7. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.244
    Благодарности:
    12.703

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.244
    Благодарности:
    12.703
    Адрес:
    Приозерск
    Приведенные графики это расчет?
    Если да, хорошо бы здесь же показать экспериментальные точки, если вы пишите про подтверждение. Удачи
     
  8. Evgeny-M
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703
    Адрес:
    Пенза
    У нас уже труба. Полная безнадега. На заводах тоже.
    Хоть подъезды иди мой, причем это не выход, так как и за это перестанут платить.
    Успел снять деньги со счета, жалкие 2100 долларей. В кассе крупнейшего частного банка было менее 3 тыс. Купить валюту нельзя, ее просто нет.
    Потом думайте кто выживет, закредитованные по самые помидоры заводы или частник "вася", который в режиме войны и разрухи уже год работает.
    Получается мы тут соревнуемся кто раньше и глубже упадет? :faq:
    Поэтому уважаемые коллеги давайте включать здравый смысл, а не поливать друг друга.
    ПС. Слушал сегодня новости, черный металл и алюминий наоброт поднимается в цене на мировом рынке, значит для россиян станет недоступен. Все уедет за бугор.
    У импортозамещения всегда две стороны, кто не понял.
     
  9. Evgeny-M
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703
    Адрес:
    Пенза
    Верно.
     
  10. Evgeny-M
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703
    Адрес:
    Пенза
    @Богаченков, по поводу поста 498.
    Я конечно ценю ваш тонкий юмор, но вы опять выложили только температуру. Поскольку вам знакомы мощность и энергия, ну что я могу сказать.
    Что в сухом остатке?
    "Начальная температура на стене определяет мощность, передаваемую ограждающей конструкции – чем она выше, тем быстрее нагреется сруб, причем прямо пропорционально температуре, вернее перепаду температуры."
    Да это верно. Вы думали это кто то не знает?
    Есть такие люди. Петров не знает точно. И это касается печек камнегреек. В начале протопки топка красная, а камни холодные. отдаваемая мощность велика. В конце протопки - горит слабо, а камни уже горячие, мощность мизерная.
    Но речь была не о дельте t, а о прогреве паром.
    А там так все сложно и запутано. Кроме температруы столько еще параметров надо учитывать.
    Врочем вы сами это понимаете. А у вас только температура.
    Как так? Незадача.
    Даю подсказку - от влажности зависит напрямую. А влажность зависит от мощности (энергии) и количества испаренной воды. И зависит очень сильно.
    Не знали?
    Знайте. :hello:
    Информативным - будет график "время прогрева - подведенная мощность". Остальное в пользу бедных.
    Сможете выложить?
     
    Последнее редактирование: 16.12.14
  11. brat1963
    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762

    brat1963

    Аквапечь

    brat1963

    Заблокирован

    Аквапечь

    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762
    Адрес:
    Одесса
    Спасибо!)
    Теперь смотрим - Аквадолив НЕ ПОДКЛЮЧЕН. Правая стрелка Петрова именно на это и указывает- подключения к водопроводу НЕТ. Воду заливали ведром через Аквадолив, не обращая внимания на поплавок и до почти ПОЛНОЙ рубашки, а это ниже ее верха на 3-4 см.- при нагревании вода расширилась и даже с аАквадолива немного вылилось. Вот поэтому сначала немного брызг и было. потом уровень понизился - выкипело часть воды и брызги прекратились.
    И это не работа печи на парную, а просто быстрый экперимент для приготовления курицы. На парную Аквадолив стоит ниже, и тогда вообще ни капли брызг.
    Так что опять ты в луже...
    При растопке 5 досок, потом больше. Писал же уже! Это счас троллинг такой - не замечать ответ и утверждать по пять раз. Придется жаловаться администрации как ты это делаешь регулятно на меня. С цель забанить меня и свободно потом врать бесконтрольно.
     
  12. Evgeny-M
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703
    Адрес:
    Пенза
    @pn2,
    Николай - рубашка действительно полная. Полная рубашка это до крана, а не до верха.
    Например у меня до верха 850 мм, а до крана переливного (контрольного) 700мм.
    Превышение этого уровня вызывает появление брызг. Я испытывал печку в том нештатном режиме.
    Брызг на видео нет. Это глина темнеет от пара. Печка работает штатно.
    Пар идет простой кстати, с t в районе +95С-100С.
    Это видно по рычагу Автодлива. Когда пар пойдет +140С, вода в бачке поднимется, а в рубашке опустится. Вот так бывает.
    Но для этого надо подкинуть дров. А не 5 обрезков вагонки. Так что смотри/читай мои посты и изуча й секреты.
    Пока твои догадки не верны.
    Подсказка, как увидишь такой бачок -
    smart-520.jpg
    Значит топка полная отборными дровами и в рубашке +120С-140С.
    Аква очень хитрая печка.
     
  13. brat1963
    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762

    brat1963

    Аквапечь

    brat1963

    Заблокирован

    Аквапечь

    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762
    Адрес:
    Одесса
    Это зря! :)] Он так Акву любит, что вверх ногами ее поставит и как ни в чем не бывало скажет - не работает... Да и есть она у него. Аквалайт есть у Димы Добровольского - близкого товарища Петрова. Мог бы взять и давно проверить, все равно он у Димы он без дела валяется. Так нет же - умышленно не берет, - надо потом что то писать, а это прям нож к горлу. То как он возьмет? :aga:
     
  14. Виктор Волков
    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.609
    Благодарности:
    8.892

    Виктор Волков

    Живу здесь

    Виктор Волков

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.609
    Благодарности:
    8.892
    Адрес:
    Набережные Челны
    Не выложу. Только потому, что не буду измерять, оно мне надо? Будет Х по Цельсию, или Y по Фаренгейту_п-о-ф-и-г-у.Лишь бы мне и семье там (в парилке) было хорошо. Я не исследователь, я любитель бани. А похохмить и мы любим. А, ещё про подписку. Чичик-лучший во многих темах, не навязывает цифири, диаграммы и проч. А просто рассказывает о своих ощущениях. Бессонов вообще уникальный человек, но кому-то это понятие недоступно в силу НЕВОСПРИЯТИЯ, ЗАРАНЕЕ ПРИДУМАННОГО для конфронтации.
     
  15. Виктор Волков
    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.609
    Благодарности:
    8.892

    Виктор Волков

    Живу здесь

    Виктор Волков

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.609
    Благодарности:
    8.892
    Адрес:
    Набережные Челны
    Да где угодно.
     
Статус темы:
Закрыта.