1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7/10 6,92оценок: 12

Печи нового поколения (водные-паровые) создание FAQ

Тема в разделе "Печи для бани", создана пользователем uri13, 02.12.14.

?

Нужен такой FAQ

  1. да

    22 голосов
    62,9%
  2. нет

    13 голосов
    37,1%
Статус темы:
Закрыта.
  1. den22
    Регистрация:
    28.07.11
    Сообщения:
    2.455
    Благодарности:
    5.231

    den22

    Живу в Сибири

    den22

    Живу в Сибири

    Регистрация:
    28.07.11
    Сообщения:
    2.455
    Благодарности:
    5.231
    Адрес:
    Россия, Алтайский край, Новоалтайск
    Я тоже раньше проголосовал против, но теперь убежден, что он нужен!
    Пусть уж лучше здесь все будет. По крайней мере все высказываются, и это не расползается по другим темам, причастным к кондиционерам. Лучше здесь в одном месте. Кому не интересно, не заходят, и оппоненты у них в темах не навязывают свои идеи- пишут и ругаются в одном месте.
     
  2. Виктор Волков
    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.609
    Благодарности:
    8.892

    Виктор Волков

    Живу здесь

    Виктор Волков

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.609
    Благодарности:
    8.892
    Адрес:
    Набережные Челны
    И ещё-Магол уже вклинился (для недавно прибывших-один из ГУРУ, его мнение и советы довольно значимы),но с трудом, снова перебивают, не прислушиваются, а зря...
     
  3. Evgeny-M
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703
    Адрес:
    Пенза
    Понятно! Значит и ты не расколешься, значит давал клятву пусть и виртуальную. Да и перед Чичиком не удобно будет если сольешь информацию.
    По машинам:
    Субару была спортивная, сил 320 где -то
    Киа - только прокатная
    Камаз терепеть не могу - дымит очень сильно, сколько здоровья он людям сгубил.
    Беха я знал.
    По машинам все вроде.
     
  4. Виктор Волков
    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.609
    Благодарности:
    8.892

    Виктор Волков

    Живу здесь

    Виктор Волков

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.609
    Благодарности:
    8.892
    Адрес:
    Набережные Челны
    По машинам-ответом удовлетворён,ну а про какую-то клятву.?.Жень, несерьёзно,мы же взрослые зрелые люди. Перед Чичиком никаких обязательств нет, печь я не запустил, ну какие тут тайны-просто вдумчиво всё изучаю и воспринимаю. :son:
     
  5. Evgeny-M
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703
    Адрес:
    Пенза
    @Виктор Волков, ну написано же все в шутку. Видел же. Забей.
    Информацию все равно узнаем у новичков, проговорятся. Обе темы отслеживаю!
    Если Чичик не успеет снести.
    Кстати смотри отчет Борменталя, там мощность Скорки оказалась меньше 7 кВт, где то 5-6..Миша цифры дал, а по ним можно прикинуть все. Правда это на очень калорийных евродровах, но не с полной топкой.
    Так что все под контролем, не расслабляйтесь. :cool:
     
  6. Viantv
    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    586
    Благодарности:
    649

    Viantv

    Живу здесь

    Viantv

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    586
    Благодарности:
    649
    Адрес:
    Россия
    Вы пишете быстрее, чем я имею возможность читать. Может пока я догоню вас с 23-ей страницы кто-то из здешних таки вспомнит простейшую физику. Всего то четыре параметра: влажность внутри, температура внутри, температура снаружи, отношение теплопроводности стены (или что там..) и данного окна. Если в окно есть подсос, то, как ни странно, картина останется той же (может получится тойже с допуском дельт теплопроводностей, а значит может не рассматриваться). Накладываем на эту модель печь с конвекцией и без и получаем, что форма тумана в обоих вариантах примерно одинакова, т. е. картинка не информативна по части конвекции!
     
    Последнее редактирование: 17.12.14
  7. Evgeny-M
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703
    Адрес:
    Пенза
    @Viantv, Ваня, тут приходили ко мне гости.
    Два Васиных покупателя печи (летом брали еще). Вася, это Дима и Вадим. Один уже построился.
    Ну и я учил их печку топить.
    "Топили" с открытой форткой и дверью, на улице штиль.
    Не поверишь конвекции не было.
    Они подтвердят. Потом у меня в теме, я тебе маякну.
     
  8. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    ну а что включает @Evgeny-M, решит читатель, когда на схеме https://www.forumhouse.ru/threads/285321/page-30#post-11489480 найдёт вентиляционное отверстие номер 7
    Какой интересный пар, прямо каплями и стекает по стене даже ниже топливного канала
    Желающие могут убедиться


    Ну вот и ещё одна явная ложь и судя по беззастенчивости и безнаказанности @Evgeny-M, далеко не последняя
    ну давайте сравним по рычагу автодолива
    аква долив.jpg аква долив_1.jpg
    Все хорошо видят положение этого рычага? Самых глазастых ещё попрошу указть мне уровень воды в бачке. Ну и наконец уже просто для прикола а куда стенка делась а где же АВТОдолив (можно не отвечать)
     
  9. Viantv
    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    586
    Благодарности:
    649

    Viantv

    Живу здесь

    Viantv

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    586
    Благодарности:
    649
    Адрес:
    Россия
    Я не сказал что конвекция есть! Я сказал, что по данным фото, воприки заявлениям, этого понять невозможно! Раввно как и по другим фото (ранее показанным) с туманом у пола.
     
  10. brat1963
    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762

    brat1963

    Аквапечь

    brat1963

    Заблокирован

    Аквапечь

    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762
    Адрес:
    Одесса
    Все хорошо видели и другое.
    Сначала.
    На испытаниях скорости выкипания, - 10 литров воды за 25мин. (10 мин закипание и 15 мин испарение, печку растапливали как обычно - от спички загоралась бумага, от нее щепки дров, потом сами дрова.
    И вот при таком сценарии вода в печи закипала за 10 мин.
    А на видео такой задачи не ставилось, ставилась задача приготовить курочку. поэтому испытатель принес жар из другой работающей печи вкинул в эту, сверху положил пару досочек пересушенных, а уже потом основные дрова.
    Как бы понятно всем, когда быстрее разгорятся дрова, от спички или от лопаты жара? Понятно что от жАра.
    Вот в этом и весь казус.
    Испытатель пришел традиционно через 10 мин и увидел уже мощную струю пара, (1 мин 33 сек) а вот то когда этот пар начал генерироваться и он не видел и нам не показал.
    а при розжиге печи от жАра, печка могла выйти на режим кипения уже на 5-6 минуте.
    Это понятно еще и по тому что при начале парообразования, пар идет ели ели постепенно разгоняясь, а когда зашел Саня в парную пар УЖЕ шел мощной струей.
    Вот в промежуток от пусть 6 мин до 10й часть воды и выкипела.
    А это, при штатном испарении 10 литров за 15 мин это 0,67 литра в минуту. то есть за 4 мин испарилось УЖЕ 2.67 литра. по высоте рубашки печи - 62 см.: 12 л = 5.17 см занимает 1 литр. то есть выкипевшие 2,67литра это 13,8 см высоты рубашки. А еще Аквадолив ниже на 4-5 см, то выходит около 18 см от верха рубашки был уровень воды когда зашел Саша. это если закипело на 6 мин. а если на 8й то примерно 12 см. и это уже не важно. Важно то, что когда он зашел брызг мы уже не видим, а видим только пятна влажные на глине, то ли от брызг то ли от пара.
    Ну вначале когда рубашка почти полная это возможно, - наберите полный чайник, откройте крышку и увидите, а вот если крышку на чайнике закрыть то и не увидите.
    так и тут.
    Пар то идет с открытой пробки, больше на печи ничего нет, - нет трехлинейки что б направить пар в каменку либо в Аквадуш. Есть только одно отверстие для выхода пара - под пробкой.
    Вот испытатель ее и открыл, а не открыл бы - ее и так бы выкинуло.
    Тут не было испытаний работы печи в паровых режимах, поэтому на печь никакого навеса не цеплялось. А был бы навес, - просто пускаем пар в каменку, пробка закрыта, и не было бы ни брызг ни вони от 45 раз это перетирающего Петрова.
    А Петров как всегда - нештатный режим работы печи рассматривает как штатный и пускает пузыри...
    ДеЦкий сад прямо...
    Рассказал бы лучше почему одну БПП Скоропарку поменял на другую - Ферингер? Достоинства недостатки, прочее подмеченное, тема то про БПП.
    Вот это люди прочитают, а ту всю ту твою деЦкую неожиданность непременно струт, чего тогда зДря напрягаешься?
    Главное Петров не видит, что Аква курочку приготовила, чего Скоропарка не умеет делать, а вот пару брызгочек ему прям жить не дают. Брызги высохнут Петров - не успеешь даже курочку съесть:aga:
    А вот если такие же брызги попадут в ППГ скоропарки - будет взрывчик и не большой и не маленький, - ППГ точно разорвет, я об этом давно писал и предупреждал. Наверное поэтому в Скоропарку больше трех ведер и не заливают... ибо при штатных 6 ведрах ее топить говорят надо долго очень, и проблема взрывчика не решена. Та сеточка что уже стоит вроде на трубке приема пара для капли не помеха, а капля попавшая на раскаленную до 800* внутреннюю стенку печи и есть главная угроза Скоропарки.
     
    Последнее редактирование: 17.12.14
  11. brat1963
    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762

    brat1963

    Аквапечь

    brat1963

    Заблокирован

    Аквапечь

    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762
    Адрес:
    Одесса
    Там слой тумана от нижнего пара стоит не шевелясь. Если бы была конвекция его бы разнесло по всей парной. Вот это не шевеление и есть признак Ваня. Верхний прозрачный пар подпирает нижний и они находятся в динамическом равновесии. При конвекции перемешались бы.
     
  12. brat1963
    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762

    brat1963

    Аквапечь

    brat1963

    Заблокирован

    Аквапечь

    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762
    Адрес:
    Одесса
    Этого мало - давай подробнее!)
     
  13. brat1963
    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762

    brat1963

    Аквапечь

    brat1963

    Заблокирован

    Аквапечь

    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762
    Адрес:
    Одесса
    Женя, кондиционер Хошева еще никто не сделал. Там суть в том чтоб подавать горячий воздух в 100* пар.
    При этом нужно скоррелировать подачу воздуха с генерацией пара в динамике. Что технически усложняет задачу.
    В Скоропарке же этого нет, там просто перегревают пар и уже в парной смешивают с холодным воздухом.
    Это технически проще.
    Все наоборот в общем - Кондиционер Хошева перегревает воздух а пар нет, а Скорка перегревает пар а воздух нет.
    Что хуже, что лучше судить не берусь, но то что скоропарка не кондиционер строго по Хошеву это точно.
    Если Юрий Михайлович разрешит, я могу сделать его кондиционер.
    А вот тут как раз и есть суть разногласий.
    Хошев когда то писал, Баня будущего, это ТЕПЛОЕМКАЯ печь и НЕТЕПЛОЕМКИЕ стены.
    Как пример КП в каркасе.
    Петров как всегда не заметил сути и сейчас продвигает теорию - НЕтеплоемкая печь и НЕтеплоемкие стены.
    Я считаю что что то одно должно быть теплоемким. Если это не печь, то тогда стены. (стены здесь и далее будут использоваться как вся обшива парной - для краткости)
    Рассмотрим подробнее.
    Мое мнение.
    Не имеющая ни одного теплоемкого звена (ни печь, ни стены) парная нуждается в постоянной равномерной подпитке тепла.
    Пример тому Сауна суховоздушная.
    там не теплоемкая печь и такие же (тонкая вагонка на каркасе стены) нетеплоемкие стены.
    Печь постоянно генерирует пересушенный, перепаленный воздух и мы там греемся в этом горячем воздухе.
    Петров хочет сделать такую же сауну по принципу действия, только поменяв теплоноситель с воздуха на пар.
    Для этого он сделал нетеплоемкие стены (пробка) и поставил нетеплоемкую печь Скоропарку.
    И... потерпел фиаско.
    Оказалось, что для получения стабильных параметров в парной печка тоже должна выдавать их равномерно и стабильно. А Скоропарка этим не блещет, она легко сваливается то в жару, (подбросил дров) то в холод (дрова прогорели) А дрова как раз ее единственная педаль управления. Что для нетеплоемкой парной никак не подходит, и Петров ее поменял на Ферингер, у которого запаса камней больше. что при нехватке тепла дает возможность тут же его восстановить простым подбросом.
    Но там его (Петрова) ждет другая проблема - сама паровая приблуда очень маленькая и маломощная. при этом она же является холодным ядром в печи. То есть камни вокруг нее греться не будут сколь нибудь знАчимо. В результате то на то может и выйти. То что приблуда выпарит это же потеряют камни.
    В итоге может опять получиться не то что нужно. Но посмотрим. В любом случае мощная инерционная каменка Ферингера динамичнее, оперативнее, и прогнозированнее, чем слабоуправляемая печь -скакун Скоропарка (как ее на фесте спецы называли)
    В любом случае ошибка Петрова (нетеплоемка печь и нетеплоемкие стены) накладывает на печку серьезную задачку - филигранно точно держать в парной нужный режим, иначе либо жара либо холод А автоматически тем БПП,
    что он пробует, сделать это сложно. Будет постоянная беготня по лагерю - то проветри то поддай.

    Я же вижу Баню будущего так - Мощная БПП и теплоемкие стены.
    При таком раскладе БПП разогрев стены, получает их инерционность и независимость от того потухла БПП или нет. А если БПП "умеет" держать пирог пара, то и независимость от перетопа самой БПП. Лишний пар просто уйдет через пробку в небо.
    Лежащий на полоке человек ни затухания ни перетопа печки просто не заметит.
    Всю автоматику и провалы печи (забыл подбросить, перетопил) возьмут на себя стены.
    В варианте Хошева эту автоматику по стабилизации берет на себя печь
    Оба варианта хороши, и имеют главный признак русской бани - греть тело ИК а не воздухом (сауна) или паром.
    Как пример этого веяния - АкваСПРИНТ и глиняные стены.
    И если Спринт привычное уже дело, то глиной я восторгаюсь все больше - нет ничего более полезнее (ИК и фитонциды) долговечнее (глина не гниет) практичнее (любые загрязнения, хоть краска несмываемая, убираются простой щеткой по железу) и при этом ДЕШЕВЛЕ!)
    У нас глина несколько баксов тонна.
    Если сравнить по ценам все три варианта, то получим.
    1) Хошевский вариант самый дорогой - КП стоит не мало.
    2) Петровский вариант относительно не дорогой.
    Можно посчитать. При всех прочих равных, в парную добавляется новая БПП Ферингер (не знаю сколько стоит) и пробка (тут разбег цен большой) Пусть Петров посчитает сколько в сумме по факту и расскажет
    3) Мой вариант - Спринт + 50уе за глину вместе с доставкой. нужно на среднюю парную пару тонн.
    Если Спринт 30К то итого 549 уе.
     
  14. Valera
    Регистрация:
    18.12.07
    Сообщения:
    629
    Благодарности:
    728

    Valera

    эрудированный дилетант

    Valera

    эрудированный дилетант

    Регистрация:
    18.12.07
    Сообщения:
    629
    Благодарности:
    728
    Адрес:
    Казань
    "Вы песен просили ? Их есть у меня" (с)
    Сразу приношу извинения за много букв, но вы хотели мнение рядового потребителя (ну может не совсем рядовой, но то что не "печник" и не "банный гуру" точно).

    Лирическое вступление (часть 1 "о покупателе")
    Что я имею сейчас (досталось при покупке участка).

    Баня – сосновый сруб в лапу, с диаметром бревна около 20 см, сложенный на мох, многократно конопаченный паклей и всё равно дырявый. Парная – мойка совмещённые, объём помещения примерно 15 кубов (3 на 3 высотой 1,7 метра). Потолок сосновая доска 50 мм, поверх фольга поверх 100 мм минваты (урса). Полы проливные. Предбанник «холодный» метр на три. Вентиляция «естественная» - через дыры и через дверь :aga:

    Печка - металлическая самодельная сваренная из трубы. Топка над ней внутренняя каменка над каменкой бак литров на 60 с негерметичной крышкой. Есть «хитрая» система прогрева воды – трубка выходит из низа бака, проходит через топку и возвращается назад в бак сверху. Т. е. вода греется дымоходной трубой + «естественный» оборот через трубку проходящую через топку.

    По парению/мытью

    «Любитель» я ещё тот, т. е. малотребовательный и неискушённый. То, что даёт моя печка, меня вполне устраивает. «Замеры» которые я привожу ориентировочные, т. к. висит у меня какой-то дешёвенький девайс со стрелками на пружинках :)

    Погреться (температура 45 -55, влажность 50-60) – вначале процедуры пока вода не закипела, или останавливаю кипение прекращением топки.

    Попариться – вода закипает, влажность больше 80% (больше не показывает мой прибор) температура 50-55 (максимально догонял до 65 ……. Ну очень «сурово»)

    Режим «сауны» у меня не возможен "в принципе" и мне он не нужен (не нравится, но время от времени пользуюсь у друзей ;))

    Весной этого года, бог даст, буду ставить новую баню.

    Что хочу ?

    Главное:

    Сохранить те режимы которые сейчас имею, т. е. влажную баню с паром (по возможности разнообразить их и сделать более стабильными).

    Большего «бытового» комфорта. Просторную теплую комнату отдыха, более просторное банно-моечное пространство. Как вариант отдельно парную и МО.

    Если получится (не критично)

    «Хамам» в МО (ну или что близкое к нему). Т. е. как вариант в парной «ядрёный пар» в МО тепло и влажно .
     
  15. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.244
    Благодарности:
    12.703

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.244
    Благодарности:
    12.703
    Адрес:
    Приозерск
    :super::super::super: Василий, можешь когда захочешь. :)]
    Можно добавить еще один вариант.
    Та же печь Ферингера с дополнительным пароперегревателем для ускорения приготовления парилки, совмещенная с кирпичным щитком.
    Щитку в кирпич на ребро хватит того тепла, которое будет улетать в трубу после пароперегревателя и нагреется он довольно быстро. Теплый уже через пол-часа.
    Технология изготовления щитка отработана и посильна даже новичкам.
    Нужно отметить, что бани с кирпичными щитками пользуются определенной популярностью при реализации.)
    От Скоропарки щитку тем более хватит, за глаза.
    От Аквы не знаю, нужно пробовать.
    Для глиняной парилки нужна хорошо отработанная технология изготовления и проверка функционирования.
    Для дачной бани меня больше прельщает керамогранитная парилка. Удачи
     
Статус темы:
Закрыта.