1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7/10 6,92оценок: 12

Печи нового поколения (водные-паровые) создание FAQ

Тема в разделе "Печи для бани", создана пользователем uri13, 02.12.14.

?

Нужен такой FAQ

  1. да

    22 голосов
    62,9%
  2. нет

    13 голосов
    37,1%
Статус темы:
Закрыта.
  1. brat1963
    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762

    brat1963

    Аквапечь

    brat1963

    Заблокирован

    Аквапечь

    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762
    Адрес:
    Одесса
    Ну я могу предложить только свой вариант, остальными БПП не торгую.)
    АкваСПРИТН + батарея в МО. + добавки пара в нее же открытием двери. вот схема подключения
     

    Вложения:

    • aqua-podkl.jpg
  2. 10 лет в бане
    Регистрация:
    16.07.11
    Сообщения:
    911
    Благодарности:
    415

    10 лет в бане

    Живу здесь

    10 лет в бане

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.11
    Сообщения:
    911
    Благодарности:
    415
    Адрес:
    Екатеринбург
    Попросите Чичика залить 6 ведер воды и все увидят как есть на самом деле.
    Про это уже раз "100" (в кавычках написано для особо въедлевых - значит очень много, а то начнут вопросы задавать где это 100 раз писали, дайте ссылки:)], а иначе ...) писано-переписано. Полный бак закипает в пределах получаса. Поищите на форуме и найдете.
    Я осведомлен на столько, на сколько есть информация в открытом доступе, а в открытом доступе есть следующая информация - печь скоропарка изготавливается из ... http://www.termofor.ru/catalog/model/pechi_dlya_bany/drovyanie/skoroparka/#item_features. Что здесь не понятно? зачем писать откровенное вранье про какой-то кусок трубы из чернухи? Свое хвалите, а то "душок" не хороший появляется.
    Где уж нам уж выйти замуж... Эвано как - в одну печь воду подливаешь через нижний штуцер она пополняет бак и не прекращает кипение, а в другую воду подливаешь воду в нижний штуцер она кипение останавливает. Да Вы волшебник. :)] Поясните пожалуйста, чего такого я не понимаю в конструкциях Скоропарки и Вашей печи?
     
  3. Просто прохожий
    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    7.953
    Благодарности:
    4.041

    Просто прохожий

    Живу здесь

    Просто прохожий

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    7.953
    Благодарности:
    4.041
    Адрес:
    Расея
    Я бы назвал это: Остапа Бендера понесло!
     
  4. brat1963
    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762

    brat1963

    Аквапечь

    brat1963

    Заблокирован

    Аквапечь

    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762
    Адрес:
    Одесса
    Благодаря тебе!) АПФ еще памятник тебе не воздвиг? :aga:
    Да тож нагреет, только медленнее чем вышеозначенные прямоточки.
    Технология отработана предками, - и в инете это есть. Различное есть, но сути не меняет.
    Проверять вот будем даст Бог, через недельку. Следи за новостями .)
     
  5. Просто прохожий
    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    7.953
    Благодарности:
    4.041

    Просто прохожий

    Живу здесь

    Просто прохожий

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    7.953
    Благодарности:
    4.041
    Адрес:
    Расея
    Поищите на форуме и найдете.
     
  6. Valera
    Регистрация:
    18.12.07
    Сообщения:
    629
    Благодарности:
    728

    Valera

    эрудированный дилетант

    Valera

    эрудированный дилетант

    Регистрация:
    18.12.07
    Сообщения:
    629
    Благодарности:
    728
    Адрес:
    Казань
    Лирическое продолжение о банных печах
    На первом этапе – походил по друзьям, посмотрел попарился. У всех соховоздушки, не то чтобы совсем не понравилось, но хотелось влажной бани. У одного друга, пытаясь получить влажность вылил ведро воды на каменку. Влажность поднялась с 15 до 20 % :ogo: Но газовая горелка потухла:|:. Обошлось без жертв и разрушений. Но сауна она и осталась сауной.

    Уже почти совсем было решил ставить в свою новую баню кирпичную печь. Печник знакомый есть, сложил мне печь в доме 4 года ей отапливались (есть фото в моём альбоме), сейчас газ провели, но нет-нет да печку затопим :super:. Т. е. КП меня не пугала, останавливало другое – долго топить, потом хорошо дня 3 в бане тепло но оно мне не надо ? :no: (тепло у меня и в доме). А вот периодическая заморозка/отогревание КП не есть хорошо. Ну и по полдня топить вроде как тоже не хорошо (времени –то постоянно не хватает).

    Стал смотреть в сторону металлических печей, но сауну не хочу, а русскую баню ни у одного из моих знакомых сделать не получилось.

    Стал думать как бы мне кипящий бак приладить к МП в парной или какой нить иной парогенератор «сколхозить». Вспомнил как в детстве ходил в общественную баню, в которой был «волшебный» краник, открыв который парную заполняли паром. На этом и решил – выберу печку, прилажу к ней бачок (как вариант скороварку) – выведу трубу с краником.

    И вот с этими мыслями я и отправился на форум, почитать как народ выкручивается ну и печку подобрать.

    Перечитал много тем. Оказывается не я один «озаботился» и даже уже производители готовые печи выпускают. Остановился на двух – Аква и Соропарка. Почему они ? - потому что они генерят пар, а это то что мне нужно. Моя печь тоже генерит пар - но как я узнал тяжёлый и не вкусный ;), но как писал выше МЕНЯ вполне устраивает.
    Выбрал Скоропарку (не будя сохранять интригу до "крайнего" поста).
    Почему ?
    Решающим для МЕНЯ фактором явилась её доступность. Пошёл в магазин и купил. Дилер есть – значит «если» что и претензии есть кому предъявить.
    Банально и не интересно ? Но мне как потребителю не хочется искать сложных путей, мне бы как бы попроще. "Помучиться" можно, но для этого нужно что-то очень весомое, чтобы преодолеть свою "лень".

    Нет, я не против покупок по интернету – очень активно этим пользуюсь, но когда производитель «представлен» в РФ (а лучше в моём городе) дилером или сервисным центром это всегда удобнее и лучше. Про Акву на территории РФ в этом плане я не нашёл никакой информации.
    Выбор бы возможно был бы в пользу Аквы, если бы я проживал на (в ?) Украине.

    Так что потребительские критерии:

    • · Доступность и простота покупки
    • · Наличие представительства и сервисного центра в вашем регионе (городе)

    Нужно учитывать.

    Я бы возможно купил Акву через интернет-заказ – если бы она была «лучше, быстрее, сильнее» или если бы меня в этом убедили;) Ну или если бы она дешевле при прочих равных условиях.
    О том как я сравнивал будет следующий пост (моё личное мнение, основанное на интернет источниках производителей, обсуждениях на форумах на РАЗНЫХ сайтах).
     
  7. Evgeny-M
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703
    Адрес:
    Пенза
    Народ у кого деньги в банкоматах выдают?
    У нас уже нет. "Заморозили".
    ВТБ-24 и Сбер точно.
     
  8. brat1963
    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762

    brat1963

    Аквапечь

    brat1963

    Заблокирован

    Аквапечь

    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762
    Адрес:
    Одесса
    Дак я же нашел - покупатель пишет что тридцать даже литров греет долго-предолго. А Вы сами пробовали печку топить?
    Вы сами ссылки свои смотрите? А там написано печь - их ЖАРОСТОЙКОЙ стали. А БАК из нержавейки.
    то кто врет? :aga:
    Скоропарка устроена по типу кастрюли на газу. огонь снизу греет воду, и если подать холодную воду на этот низ а равно и куда угодно - кипение тут же прекратиться. Бачок Петрова - тому свидетельство, он как раз и сделан для того что бы прекратить кипение.
    Аква устроена по типу Самовара. Огонь греет воду сбоку от самого огня. При этом кипение начинается где то посредине этого самовара, внизу вода относительно холодная, вот если подать в это низ еще холодной воды, то на кипение которое выше середины это никак не отразиться. Поняли?
    Аквадолив как раз и подает автоматически тот объем воды что выкипел наверху.
    Поэтому он нужен не для того как вы писали что б удобно воду ковшиком подливать, а для автоматического поддержания уровня в печи. А уже ставя долив выше ниже, можно отрегулировать желаемое качество пара. Он перегревается ступенчато, сразу в 1 перегревателе - это верхняя часть рубашки. а потом (если надо) еще и в каменке.
     
  9. Evgeny-M
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703
    Адрес:
    Пенза
    И правильно сделали.
    Нужно пройти все ступени бани. Я тоже начинал с "геноцидки" и кипящего бака. Дело было давно в 90-х.
    Ценится только свой практический опыт. Ничего другое цены не имеет, проверено миллионами людей, каждый день.
     
  10. brat1963
    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762

    brat1963

    Аквапечь

    brat1963

    Заблокирован

    Аквапечь

    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762
    Адрес:
    Одесса
    говорят у вас там уже 74-80 курс... правда?
     
  11. brat1963
    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762

    brat1963

    Аквапечь

    brat1963

    Заблокирован

    Аквапечь

    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762
    Адрес:
    Одесса
    Соглашусь, это для многих У НАС фактор решающий.
    В остальном мире интернет торговля уже перекрывает натуральный товарообмен магазинную.
    1. Много видов пара, отапливает соседние помещение, готовит, и тд.
    2. Спринт на режиме через 10 мин.
    3. В 4-5 раз мощнее Скоропарки. То есть и парную прогреет тоже быстрее.
     
  12. 10 лет в бане
    Регистрация:
    16.07.11
    Сообщения:
    911
    Благодарности:
    415

    10 лет в бане

    Живу здесь

    10 лет в бане

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.11
    Сообщения:
    911
    Благодарности:
    415
    Адрес:
    Екатеринбург
    Что за единица измерения такая - долго-предолго?:)] Мне не верите, спросите у@chichic, @Д-р Борменталь, @Владимир140270.
    А Вам, что нужно? Печь из жаростойкой стали, чтобы не прогорела, а бак, который в воде - из нержавейки сделан, чтобы не сгнил в агрессивной среде. (А вообще-то нержавейка - это сленговое название коррозионностойких, жаростойких, кислотостойких сталей.)
    ... и от дымохода, который по площади теплоотдающих поверхностей больше или равный площади дна. Посчитайте если не верите. И за одно изучите продукцию, с которой сравниваете свою.
    Он для этого и сделан, что бы прекратить кипение, а если к нему кран ОДИН, а не ДЕВЯТЬ как на Вашей схеме, приделать, то он волшебным образом превратится Акводолив.
    Понял. КПД у печи низкий, т. к. не вся площадь задействована в нагреве воды. Используется куча не нужного металла за который потребитель вынужден платить. А самое главное, что я понял, что Аквадолив - ЭТО ВЫНУЖДЕННАЯ МЕРЕРА. Не возможно в бак воду заливать по простому - из ведра как это делают 90% дачников!

    Заканчиваю дискуссию с Вами. Воду в ступе с Вами только толочь хорошо. :) :hello:
     
  13. Valera
    Регистрация:
    18.12.07
    Сообщения:
    629
    Благодарности:
    728

    Valera

    эрудированный дилетант

    Valera

    эрудированный дилетант

    Регистрация:
    18.12.07
    Сообщения:
    629
    Благодарности:
    728
    Адрес:
    Казань
    Аква vs Скоропарка (личное сравнение, без претензий на оригинальность и "истину")
    1. Эти две печи одинаковые по принципу действия, т. е. базовые потребительские свойства у них абсолютно одинаковые, разница в компоновке и маркетинговых «фишечках». Кто это придумал первым, мне как потребителю «по барабану». Копировальный аппарат не обязательно должен быть Ксерокс, а внедорожник не обязательно Джип.

    2. Фишечки:
    Фишка 1 - Аква поддерживает больше банных режимов чем скоропарка
    – не убедили, читаем инструкцию по эксплуатации аквы (http://rusbanya.od.ua/forum/showthread.php?354-%C8%ED%F1%F2%F0%F3%EA%F6%E8%FF-%EF%EE%EB%FC%E7%EE%E2%E0%ED%E8%FF-%EF%E5%F7%FC%FE-%C0%EA%E2%E0%EB%E0%E9%F2.)

    Тоже самое у скоропарки – вентиляция, режим горения.

    ·
    Тоже самое у скоропарки – открываем люк бака

    Тоже самое у скоропарки штатный режим пароперегревателя

    Тоже самое у скоропарки штатный режим, подливать только нужно во внутреннюю каменку или на натрубную (минус что натрубная дополнительная опция)

    ·
    Тоже самое у скоропарки – «педали» поддувало + вентиляция + каменка

    (http://rusbanya.od.ua/forum/showthread.php?484-%C0%EA%E2%E0%E4%F3%F8.-%28%CF%E0%F0%EE%E2%EE%E9-%E4%F3%F8%29)

    Штатно у скоропарки этого нет – акве плюс. Но с другой стороны видел видео на котором «колхозили» отвод пара от скоропарки при помощи фольги т. е. если задаться целью то не проблема.

    Фишка 2. Отопление смежных помещений.

    Аква предлагает подсоединиться к баку через тройники и подключить батареи. Для меня как потребителя это сомнительное решение. Можно считать это моей паранойей – но мыться водой, пропущенной через батареи отопления мне не хочется. Решение скоропарки – натрубный конвертер мне кажется более приемлемым – наверное его можно применить и для аквы (но вроде бы пишут что труба у неё холодная, может не «прокатить»). Если мне захочется подключить батарею то лично я лучше куплю натрубный регистр литров на 7-9 и от него запитаю батарею.

    Фишка 3. В акваспринте выход парогенератора выполнен в виде «трубы с резьбой» что позволяет подключить «Аквадуш» и дополнительную регулировку режимами (рекомендация если не нужен пар отвести его в ведро с водой). Плюс акваспринту (правда он уже учтён в аквадуше. Но можно поставить ещё один) МОЙ здравый смысл спрашивает меня – зачем производить пар, чтобы его потом «выбрасывать» ?

    Фишка 4. Кулинария – возможность готовки в топке аквы. Прикольно, но плюс за это ставить не буду, МНЕ это не интересно.

    Фишка 5 Компановка – водяная рубашка Аквы имеет более низкие температуры поверхностей. Наличие горячей поверхности внизу скоропарки – который позволяет «догреть» полы и помещение «стандартным» способом.

    Для меня это без разницы. Не могу сказать что лучше (могу порассуждать, могу «поверить» кому нибудь из Гуру форумов) поэтому на МОЙ выбор не влияет,. Хотя... поставить кирпичный экран около скоропарки и получить доп. аккумулятор тоже вариант. Посмотрим - в общем не влияет на мой выбор.

    Фишка 6. Эксплуатация/обслуживание. Заливать в бак воду в скоропарке удобнее. Опять таки если что почистить бак от накипи или ещё чего. В акве (не нашёл информации) бак не обслуживаемый, есть только заверения что никто никогда там накипи не видел. Мне как потребителю обслуживаемый бак привычней.

    3. Цена – сейчас практически одинакова (смарты были сильно дороже, подозреваю что спринт появился в ответ на скоропарку, в общем конкуренция это хорошо для потребителя :)]), но с учётом доставки и «прыгающего» курса рубля Спринт чуть подороже (уже не чуть писал я это недели три назад, просто сегодня решил "поделиться").

    4. Доступность, гарантия, сервис. Описал выше, гарантия термофора 3 года по спринту нет данных. Ещё у термофора есть сертификат соответствия – мелочь а потребителю приятно ;-)

    5. Продвижение товара (маркетинг) - сугубо моя эмоциональная оценка
    Аква : позиционируется
    1. как некий универсальный комбайн ("5 в 1" или "all-inclusive" кому как больше нравится). Потребителю в основном это нравится, пока он не задаётся вопросом а надо ли мне за это переплачивать ? Ну и общее впечатление - "а куда бы и для чего бы ещё приспособить кучу пара, которую мы производим"
    :):|:
    2. "для гурманов и искушённых" - т. е. печь может удовлетворить самых взыскательных потребителей. Правда это выражается по большому счёту в наличии выходов трубы с резьбой на которые можно навесить "что угодно". Но без стёба - это для меня был одним из весомых аргументов "ШТАТНАЯ" возможность отвода пара.
    Скоропарка : позиционируется
    1. как простая "рабочекрестьянская" печь которая удовлетворит базовые "привычные" потребности среднестатистического потребителя. Не дословно (лень искать) - но тезис такой что печь производит столько пара сколько нужно для поддержания кондиций. Ни тебе излишков ни недостач:) и мы "не берём" денег за то что вам не нужно ;)
    2. Если вам нужно от печи больше - то пожалуйста вот вам доп. аксессуары (за доп. денежки). Это и конвертеры и регистры и ещё наверное что нить появится.

    Я - среднестатистический, а учитывая цену и доступность - то проголосовал рублём за скоропарку.
    Извиняйте за много букв - но я предупреждал ;-)

    А печки обе хороши СПАСИБО конструкторам, что у нас есть выбор.

    P. S. А читать споры и разборки... интересно (инженерное образование - хочется узнать побольше "о принципах", для общего развития), прикольно (ну как в цирке иногда :aga:) утомительно - это когда уже до оскорблений доходит.
     
  14. Evgeny-M
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703
    Адрес:
    Пенза
    Вчера где можно было купить там было 90 на 120 (евро) что ли.
    А у нас нет валюты, поэтому "курс" вопрос риторический.
    Главное сейчас как рубли снять.
    Поэтому вопрос печей и бань Россию несколько ближайших лет волновать не будет.
     
  15. Valera
    Регистрация:
    18.12.07
    Сообщения:
    629
    Благодарности:
    728

    Valera

    эрудированный дилетант

    Valera

    эрудированный дилетант

    Регистрация:
    18.12.07
    Сообщения:
    629
    Благодарности:
    728
    Адрес:
    Казань
    И это правильно, вот вчера купил себе новый монитор через интернет, заказал детям игрушки в интернет магазине, маме год назад купил газовую плиту ...
    И заметьте это всё с доставкой и оплатой по факту получения и дешевле чем в розницу. Предложите то же самое мне как потребителю ;-)

    P. S. мне уже не надо - остальным, потенциальным ;-)
     
Статус темы:
Закрыта.