1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7/10 6,92оценок: 12

Печи нового поколения (водные-паровые) создание FAQ

Тема в разделе "Печи для бани", создана пользователем uri13, 02.12.14.

?

Нужен такой FAQ

  1. да

    22 голосов
    62,9%
  2. нет

    13 голосов
    37,1%
Статус темы:
Закрыта.
  1. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Понятно, и как, изменило то что ты узнал о новых печах что-то в твоём проекте бани?
    И ещё, мне очень понравилась твоя манера стряхивать лапшу с ушей, не хочешь расширить свой срвнительный анализ на вариант печи Ферингера с НГП?
     
  2. kkkiiirrr
    Регистрация:
    22.06.14
    Сообщения:
    1.165
    Благодарности:
    1.529

    kkkiiirrr

    Живу здесь

    kkkiiirrr

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.06.14
    Сообщения:
    1.165
    Благодарности:
    1.529
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    В бытовом понятии в Скоропарке бак для воды из нержавейки! Это важно для покупателя, поэтому большинство и ставит в баню бак из нержавейки.
     
  3. Sache
    Регистрация:
    29.05.13
    Сообщения:
    4.976
    Благодарности:
    7.502

    Sache

    Живу здесь

    Sache

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.13
    Сообщения:
    4.976
    Благодарности:
    7.502
    Адрес:
    Минск
    Спасибо за замечания.
    1. Внес изменения в таблицу.
    2. Так и у меня получилось. Но ведь рубашка не полностью водой заполняется. Мои расчеты поверхности испарения ПГ сделаны исходя из заполнения водой Скоропарки полностью (если налить меньше, площадь испарения снизится) и 3/4 объема рубашки у Аквы. Соответственно у Спринта получается 0,6м2. В моей таблице указано 0,5м2 - ошибся, каюсь. В любом случае у Аквапечей парообразующая поверхность существенно больше.
    3. В конструкции топливников многих печей есть элементы, так или иначе создающие дополнительное сопротивление дым. газам и удлиняющие их путь до дымохода. Эти элементы способствуют увеличению теплоотдачи. В Скоропарке такой элемент - каменка. Подобные элементы я назвал "рассекателями" - доморощенная терминология, я предупреждал.
    4. Температурный диапазон перегретого пара из каменки исправил.
    5. Добавил ремарку о гомогенности/неоднородности пара.
    6. Возможность комбинирования паров отражена в таблице. Не так красочно, как это описывает Евгений, но факт имеется.

    Исправленная таблица с характеристиками пара во вложении.
     

    Вложения:

  4. Виктор Волков
    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.611
    Благодарности:
    8.895

    Виктор Волков

    Живу здесь

    Виктор Волков

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.611
    Благодарности:
    8.895
    Адрес:
    Набережные Челны
    А что ты хочешь услышать, ай, как просто? Напомню-спросил про количество кранов, а мне уже язвят вовсю. Ну, если это стиль общения, так ладно, не беда. Хочу чуть вернуться:
    Была надежда, что так и будет, не срослось, увы.
    Вот это должно быть основой для данной темы!
    Всё правильно, Акву надо продвигать и продвигать, а Скоропарка легко вошла в сознания множества пользователей, чего отвечать-то,да без проблем отвечу: СКОРОПАРКА-чудо-печь,отвечающая моим личным амбициям. Я осознанно сделал выбор. И заметьте-ни разу не сказал плохого про Акву, если она хороша, так я рад, что так есть, и пусть люди радуются с ней, а я со СКОРОПАРКОЙ, все довольны, все смеются. Охаить просто любую печь, а вот дать какой-либо совет по ней. нееет, жаба душит, думаю, что и советов-то нет, так как сначала надо пощупать её,узнать не только теорию.
     
  5. Valera
    Регистрация:
    18.12.07
    Сообщения:
    629
    Благодарности:
    728

    Valera

    эрудированный дилетант

    Valera

    эрудированный дилетант

    Регистрация:
    18.12.07
    Сообщения:
    629
    Благодарности:
    728
    Адрес:
    Казань
    А знаете что было бы интересно ? Часто применяют такой приём - меняют оппонентов местами. Т. е. попросить конструкторов описать достоинства чужой печи и недостатки своей. Если это будет "по честному и объективно" то было бы здорово :|:
    Утопия да ? :|:
     
  6. brat1963
    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762

    brat1963

    Аквапечь

    brat1963

    Заблокирован

    Аквапечь

    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762
    Адрес:
    Одесса
    Там полностью, тут не полностью...) Кто сколько зальет воды, это уже другое дело и к табличным данным не относиться. Кто мешает в Акве залить полную рубашку при разгоне парной и получить максимальный теплосьем? Мощность двигателя авто не зависит от того как едет Петя, и как едет Коля, она указывается МАХ ной. А там пусть ездят как хотят!)
     
  7. Sache
    Регистрация:
    29.05.13
    Сообщения:
    4.976
    Благодарности:
    7.502

    Sache

    Живу здесь

    Sache

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.13
    Сообщения:
    4.976
    Благодарности:
    7.502
    Адрес:
    Минск
    @brat1963, я сравнивал номинальные режимы, а не максимальные. В этом была идея - сравнить как есть.
    С Аквой работает Аквадолив, и вряд ли его разумно двигать при прогреве вверх, а при парении возвращать вниз - это неудобно и очень быстро надоест. У среднестатистического пользователя он скорее всего будет установлен стационарно, то есть будет поддерживать номинальный уровень воды в печи (условно принят за 3/4).
     
  8. Просто прохожий
    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    7.953
    Благодарности:
    4.041

    Просто прохожий

    Живу здесь

    Просто прохожий

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    7.953
    Благодарности:
    4.041
    Адрес:
    Расея
    Вы сначала разберитесь, потом пишите. Плюс к этому сварные швы в этом баке, из чёрного металла.
     
  9. Просто прохожий
    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    7.953
    Благодарности:
    4.041

    Просто прохожий

    Живу здесь

    Просто прохожий

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    7.953
    Благодарности:
    4.041
    Адрес:
    Расея
    Лежу под столом. Сделал и сделал, но Вы не попробовав её, так кричите, что это наводит на грустные мысли.
     
    Последнее редактирование: 18.12.14
  10. Просто прохожий
    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    7.953
    Благодарности:
    4.041

    Просто прохожий

    Живу здесь

    Просто прохожий

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    7.953
    Благодарности:
    4.041
    Адрес:
    Расея
    Те конструктора сразу обижаются и даже печки не дают на пробу. Ух я бы ... но...
     
  11. Виктор Волков
    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.611
    Благодарности:
    8.895

    Виктор Волков

    Живу здесь

    Виктор Волков

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.611
    Благодарности:
    8.895
    Адрес:
    Набережные Челны
    Идея классная, но правильно-утопия.
    Не надо ля-ля,пробовал,и не единожды, не свою только, в Челнах, слава Богу есть понимающие люди. Вылезай из-под стола, не ушибся?
     
  12. Evgeny-M
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703
    Адрес:
    Пенза
    Я ничего в каменку не клал! Для веничного парения нужен пар со "слабой" энтальпией t +90-140C, но много.
    Фото Спринтика после месяца нещадного гоняния. Камни (нержу) не клал в каменку, лил просто так.
    Кстати настоящий пар из рубашки разгоняет трационную смесь из брызг и пара (которую почему то именуют легким паром:aga:) и делает ее удобоваримой, те повышает качество привычной народу "легкой" паровой бурды.

    sprint-59.jpg sprint-60.jpg sprint-61.jpg sprint-62.jpg
    Современное понятие о русской бане - набор дремучего невежества. Брызги называют легким и не краснеют..:aga:
    Каменку можно оставлять пустой (как на фото), просто прикрыв бутафорскими камнями для покупателей - "ценителей" РБ.
    sprint-14.jpg sprint-15.jpg
     
  13. Evgeny-M
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703
    Адрес:
    Пенза
    А какие проблемы?
    Давайте опишем достоинства Скропарки и недостатки Аквы.
    Какая утопия?
    Просто надо Скоропарку сравнивать в подобными печами. А подобные печи это Гейзер от Термофора, Вира "Пар по Белому" от Константина Белого.
    Был Гейзер, завод идет вперед, прогресс не стоит на месте. теперь Скоропарка. И по всем параметрам она лучше Гейзера. И спокойно положит на лопатки "Пар по Белому" от Белого.
    Нужно просто правильное позиционирование печи.
    С Аквой смотрите пост №2 Скоропарку нельзя сравнивать! Это печи антиподы.
    Все, абсолютно все детали (компоновка) сделаны наоборот. Даже камни на Акве лежат (см 642 пост) сверху и ассоциируются с русской банькой каменкой! Хотя и бутафория.
    А сравнивать начнем, это как "отборный хулиган" колотит младенца. А потом вы обижаетесь, травля, опускание...поэтому не надо сравнивать!
    "Опускайте" Гейзер и Белого. И ведь получится. :)
    ПС.
    Мое частное мнение про Скоропарку - первая в мире печка на 100 процентов сделанная против законов физики. Я долго думал, но должно же быть хоть что то, ну зацепка..за что похвалить.
    Начинаешь анализ - опять напортачили.
    Ну и вина тестеров и Петрова очевидна, 2 года "одобрямса" и в серию пошел полуфабрикат, который тестеры тут же переваривают..ну как так? Я бы руки за это оторвал. Зачем так подставлять завод?
    И не потрудились разобраться как все работает на самом деле.
    А вы говорите потребительские свойства одинаковые. Ага.
     
  14. Sache
    Регистрация:
    29.05.13
    Сообщения:
    4.976
    Благодарности:
    7.502

    Sache

    Живу здесь

    Sache

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.13
    Сообщения:
    4.976
    Благодарности:
    7.502
    Адрес:
    Минск
    Ну, было бы против законов, не работало бы.
    Бессонов описывал задачу, стоявшую при проектировании. Эта задача решена. У Куценко, судя по всему, задача стояла другая. Она тоже решена, но, соответственно, решение иное. Разные задачи - разные решения. К сожалению, при сравнении печей люди сравнивают решения, не обращая внимание на различие в решаемых задачах. На мой взгляд, задача, решенная Василием Куценко, ближе к Бане, но сложнее в понимании обычным покупателем. Это не мудрено, он ведь "Банщик", а Бессонов - "Конструктор" и "Маркетолог". В коммерческом смысле Скоропарка будет успешнее, так как в большей степени соответствует логике потребителя. Люди же, ищущие Баню, наверняка присмотрятся к Акве и "бред" Евгения по-другому будут воспринимать.
     
  15. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    К сожалению да, как видишь, здесь играют по другим правилам и для другой цели.
     
Статус темы:
Закрыта.