1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7/10 6,92оценок: 12

Печи нового поколения (водные-паровые) создание FAQ

Тема в разделе "Печи для бани", создана пользователем uri13, 02.12.14.

?

Нужен такой FAQ

  1. да

    22 голосов
    62,9%
  2. нет

    13 голосов
    37,1%
Статус темы:
Закрыта.
  1. Evgeny-M
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703
    Адрес:
    Пенза
    Витя это Жизнь! Реальность. Как ее можно оценивать хорошо/плохо?;)
    Потом тебе найду фотки печей которые любят пензяки.
     
  2. Виктор Волков
    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.656
    Благодарности:
    8.929

    Виктор Волков

    Живу здесь

    Виктор Волков

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.656
    Благодарности:
    8.929
    Адрес:
    Набережные Челны
    Ну конечно, если использовать шифер, рубероид, доски и проч. А что, Скоропарка туда не сгодиться? Смотри-приточка есть, вытяжка тоже, всё согласно инструкции. А в целом, согласен, заставят народ не о банях думать, а о захвате их (б-а-н-я...Д-а-н-я (имя) Д-у-н-я (тоже имя) Д-у-м-а)
     
  3. Evgeny-M
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703
    Адрес:
    Пенза
    Про водопровод какая то глупость. Все 100 процентов населения колхозят себе накопительные баки в баньках.
    Пока не было Автодола доливал воду простой садовой лейкой без душа.
    smart-18.jpg
     
  4. Evgeny-M
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703
    Адрес:
    Пенза
    Витя она сгодится!
    НО:
    - Скорка дороже сильно будет Спринта
    - не каждый дырявый сруб она потянет.
    А Спринт вытянет любую баню.
    И дымоход прямо в стену как у газового котла. Выпили только окно под ППУ.
    Это убийственные факторы. Дешево и быстро. Аналогов нет.
    В любой бане на фото я установлю Акву за менее чем 1 час. Суммарный бюджет будет в 2-3 раза ниже Скорки.
     
  5. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну да, как в известном фильме "лучше конечно, помучиться" имея альтернативные варианты. :aga:
    Вы не находите, что Ваше мнение тоже несколько тенденциозно? ;)
     
  6. Sache
    Регистрация:
    29.05.13
    Сообщения:
    4.978
    Благодарности:
    7.503

    Sache

    Живу здесь

    Sache

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.13
    Сообщения:
    4.978
    Благодарности:
    7.503
    Адрес:
    Минск
    Кажется :)
    Не нахожу. Но мои предпочтения оно, конечно же, отражает.
     
  7. Виктор Волков
    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.656
    Благодарности:
    8.929

    Виктор Волков

    Живу здесь

    Виктор Волков

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.656
    Благодарности:
    8.929
    Адрес:
    Набережные Челны
    Жень, да он сам разберётся,я -то при-чём.А что прогрессируешь по поводу дельных советов, хвала и честь, вот пример для данной теме-+
     
  8. ВячеславЗа
    Регистрация:
    19.11.14
    Сообщения:
    528
    Благодарности:
    542

    ВячеславЗа

    Живу здесь

    ВячеславЗа

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.14
    Сообщения:
    528
    Благодарности:
    542
    Адрес:
    Москва
    Разве полы у Юры водой обогреваются?
     
  9. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @Sache,
    Привычно врёт @Evgeny-M, но оставим всё это на оценку модераторов и Т. С.
    А сами потихоньку посмотрим, что же мы имеем в отношении энергии от печи.
    Тот же промоутер так же привычно кричит и надрывается на каждом углу, что Скорпарка и печь Ферингера имеют тепловую мощность 7 кВтт, в то время в паспорте печи с сертификатом соответствия и в рассчётах Богаченкова указывается мощность в номинальном режиме 16 кВтт, а в режиме форсированного горения с хорошим топливом до 25 кВтт. Вообще то по российским законам за это уже туууурма или оооочень серьёзный штраф полагается, так что наш промоутер просто пользуется брезгливостью руководителей альтернативных проектов к таким делам, но ведь капля камень точит, можно и перейти грань превысив предел их терпения.
    Почему такое расхождение?
    Да всё просто, он считает только мощность передаваемую в парную путём парообразования, не смотря на то, что это всего лишь один из трёх (четырёх ;)) каналов передачи энергии в парную. Напомню, речь идёт об эффективной мощности, т. е. о той, что осталась в парной, разговор о КПД будет в другой части марлезонского балета.
    Вопрос же какое распределение мощности в каком случае более рационально, подходит конкретной парной и пожеланиям покупателя требует не истерических воплей а трезвого, спокойного и объективного рассмотрения. Чем я в дальнейшем и займусь, но пока надо делами заняться.
     
  10. Виктор Волков
    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.656
    Благодарности:
    8.929

    Виктор Волков

    Живу здесь

    Виктор Волков

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.656
    Благодарности:
    8.929
    Адрес:
    Набережные Челны
     
  11. Виктор Волков
    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.656
    Благодарности:
    8.929

    Виктор Волков

    Живу здесь

    Виктор Волков

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.656
    Благодарности:
    8.929
    Адрес:
    Набережные Челны
    Жень, а как я это должен понимать?
     
  12. konstruktor
    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148

    konstruktor

    TMF

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
    И зимний водопровод проведут с батареями за один час с перекурами?

    Немного моих личных наблюдений из реальной жизни, которые я ни с кем здесь не собираюсь обсуждать.

    Исключение сделаю лишь для того оппонента, чьими парогенерирующими печами оснащено большее количество реальных бань, чем моими.

    Если кто-то думает, что основным источником обратной связи о печах для меня служит форум - глубоко ошибается. О существовании форумов знает от силы один процент пользователей банных печей.

    Я занимаюсь темой приготовления бани перегретым паром уже более четырех лет. И совершенно точно могу сказать, что главное якобы преимущество Аквы перед Скоропаркой - испарение огромного количества воды в единицу времени - вовсе не является достоинством для той самой обычной среднестатистической деревянной бани. Вернее, это то достоинство, которое граничит с потенциальным потребительским пороком этого класса печей.

    Три года назад я тоже искренне думал, что поверхности нагрева печи на испарение воды должны быть максимальными. Прототип печи гнал 350 градусный пар со страшной силой. В печи пылала огромная охапка дров, а дымоход при этом без всяких пресловутых колпаков имел температуру менее 200 градусов. Это все запротоколировано Руспаром и есть в интернете. Большого ума для всего этого вовсе не нужно. Кстати, Термофор много лет производит колпаковые отпительные печи Герма и все сопутствующие колпаковые эффекты давно нами изучены на практике.

    Теперь, по прошествии трех лет нескончаемых экспериментов и наблюдений, я убежден, что тепловая мощность печи должна быть оптимально распределена между испарением, пароперегревом и тепловым излучением.

    В Скоропарке это примерно 50/5/45 или около того в зависимости от модификаций.

    Мой коллега Андрей Богаченков, к. т. н., ученый-прикладник, давно подтвердил расчетами некоторые мои экспериментальные наблюдения.

    В частности, линейной зависимости между количеством выдаваемого печью пара в единицу времени и скоростью прогрева деревянных стен бани вовсе нет.

    Да, при увеличении относительной влажности воздуха коэффициент теплоотдачи несколько увеличивается. Но не в разы.

    Вы, наверное, заметили, что после двух постов Богаченкова на эту тему бодрая риторика моих оппонентов про нагрев парной "в N раз быстрее" резко изменилась.

    Коэффициент теплоотдачи может меняться в разы в зависимости от типа конденсации, о чем, к сожалению, сегодня не имеют ни малейшего понятия мои оппоненты, как три года назад вообще не имели никакого понятия о процессах нагрева парной паром.

    Говоря проще - от типа поверхностей стен, которые нужно нагревать конденсацией пара. При капельной конденсации, когда конденсат не смачивает поверхность, теплоотдача в 5-10 раз больше, чем при пленочной конденсации, характеризующейся гораздо большим термическим сопротивлением. Чем более шероховата и гигроскопична поверхность (например дерево) тем меньше теплоотдача от конденсации. И, наоборот, чем более гладкая и несмачиваемая поверхность (глазурованная кафельная плитка) тем выше теплоотдача от конденсации. Насколько я помню, все бодрые онлайн-рапорты об успехах Аквы в прогреве стен в этой теме идут из кафельной парной, которая очень далека от реальной жизни.

    Точно так же есть линейная зависимость скорости нагрева ограждающих конструкций парной от температуры ПВС в парной. У Скоропарки пусть это 60-70 градусов, у Аквы пусть даже 80. Посчитайте пропорцию сами.

    Ради чего нужно гнать столь огромное количество пара, который создает избыточное давление в парной даже при наличии вентиляции и просачивается во все смежные помещения бани, превращая любое сухое смежное помещение в сырую прачечную с плачущими стенами и потолками, температура которых никогда для такой концентрации влаги не превысит точку росы. Ради чего перегружать помещение бани излишней влажностью? Причем именно тогда, когда все смежные помещения холодны или даже выморожены? Ради выигрыша десяти-пятнадцати минут в скорости приготовления парной?

    Около 6 -11 литров воды в час, испаряемой и перегреваемой Скорпаркой, более чем достаточно для быстрого приготовления паровой бани, для компенсации теплопотерь любой парной и автоматического поддержания комфортного климата в диапазоне 60х60 - 60х40.

    И то, даже эти испаренные литры были явно излишними для некоторых обычных бань, о которых я знаю.

    Большего количества влаги в любой бане точно не нужно. Водяной пар - это очень эффективный, но и очень опасный инструмент.

    Пара от печи в бане должно быть в меру, вкупе с тепловым излучением от печи.

    Пусть Скоропаркой оборудованы еще немного реальных бань (их пока продается мало - лишь сотни штук в месяц) но я четко и давно понимаю - излишек влаги в реальной деревянной дачной бане - это очень неприятная вещь.

    Это мое мнение.
     
  13. Виктор Волков
    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.656
    Благодарности:
    8.929

    Виктор Волков

    Живу здесь

    Виктор Волков

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.656
    Благодарности:
    8.929
    Адрес:
    Набережные Челны
    Что-то нет ответа-совещание,что-ли.Пойду у председателя спрошу, а проведёт -ли он мне воду, да на участок (есть артезианка, пользуюсь, грешен, в 100 м от меня, шланг кинул, порядок)
     
  14. Виктор Волков
    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.656
    Благодарности:
    8.929

    Виктор Волков

    Живу здесь

    Виктор Волков

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.656
    Благодарности:
    8.929
    Адрес:
    Набережные Челны
     
  15. ВячеславЗа
    Регистрация:
    19.11.14
    Сообщения:
    528
    Благодарности:
    542

    ВячеславЗа

    Живу здесь

    ВячеславЗа

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.14
    Сообщения:
    528
    Благодарности:
    542
    Адрес:
    Москва
    Следует-ли из этого, что для увеличения скорости прогрева парной можно попытаться оклеить, в местах не контактирующих с телом, липовую вагонку, например, скотчем?
     
Статус темы:
Закрыта.