1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7/10 6,92оценок: 12

Печи нового поколения (водные-паровые) создание FAQ

Тема в разделе "Печи для бани", создана пользователем uri13, 02.12.14.

?

Нужен такой FAQ

  1. да

    22 голосов
    62,9%
  2. нет

    13 голосов
    37,1%
Статус темы:
Закрыта.
  1. Sache
    Регистрация:
    29.05.13
    Сообщения:
    4.970
    Благодарности:
    7.498

    Sache

    Живу здесь

    Sache

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.13
    Сообщения:
    4.970
    Благодарности:
    7.498
    Адрес:
    Минск
    Вы пишите о паропроизводительности и тепловом излучении, подобранным к объему и конструктиву парной. Я хотел узнать ваше мнение том, как подбирать. Как определить, сколько пара и тепла будет оптимально для разных парных.

    Кстати, если еще кто-то сможет высказаться по данному вопросу, буду благодарен.
     
  2. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Так ведь только сейчас наконец до некоторых участников начало доходить, что это печи для разных секторов рынка. При том, что потребительское качество печи это не только режимы которые она создаёт в парной, но и удобство управления и эстетический и имиджевый компонент, по этому возможно независимое тестирование и нужно, но именно для того, что бы подтвердить или скорректировать соответствие той или иной печи с НГП заявленным потребительским качествам.
    Если обратили внимание, я даже не стал включать в перечень стоимость, доступность, гарантию и сервис.
     
  3. Sache
    Регистрация:
    29.05.13
    Сообщения:
    4.970
    Благодарности:
    7.498

    Sache

    Живу здесь

    Sache

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.13
    Сообщения:
    4.970
    Благодарности:
    7.498
    Адрес:
    Минск
    Очень недурственно для человека, который говорит, что ничего не смыслит в маркетинге. ;) :)
    Но увы, четкую грань между этими печами вряд ли удастся провести. Скорее, расставить акценты.
     
  4. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Из наличие здравого смысла не всегда следует умение продавать, даже если продавать надо себя. :aga:

    штатной возможности нет и у Аквы, поскольку кроме автодолива и то опционально, в компект из разрисованного и расписанного ничего не входит и если вы присоедините гофрошланг и потом обваритесь или обварите кого нибудь из него, то это ваша проблема.
     
  5. den22
    Регистрация:
    28.07.11
    Сообщения:
    2.455
    Благодарности:
    5.196

    den22

    Живу в Сибири

    den22

    Живу в Сибири

    Регистрация:
    28.07.11
    Сообщения:
    2.455
    Благодарности:
    5.196
    Адрес:
    Россия, Алтайский край, Новоалтайск
    Нет, не в моем вкусе кондиционеры.
    Может я дурак, но я при покупке, никому не пошел бы кланяться в ноги, прося скидку. Пойду, куплю в магазине, и мне не придется расписывать только плюсы- какие будут впечатления, даже если негативные- мною будут честно описаны.

    Увы, не связан. Я железнодорожник. Не имею никакого отношения к бизнесу, но торгаша от фаната отличу, в конце концов.

    Баню люблю. Есть у друзей, у родни. Но если тоска возьмет, соберусь и с ночевкой в Голышево рвану, в заброшенную усадебку, в заброшенную деревню, участок в конце деревни, тишина, красота- с боку лес, за огородом чуть подальше речка. Натаскаю воды в старенькую баньку, затоплю, попарюсь- вот оно счастье. Не надо мне в бане огромных комнат отдыха, клозетов и моечных, фольги и вагонки.

    P1000579.JPG P1010416.JPG P1010420.JPG
     
  6. chichic
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.966

    chichic

    Живу не здесь

    chichic

    Живу не здесь

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.966
    Ну во первых почему я использую термин паропроизводительность, а не мощность. Потому что энергия сгорания дров распределяется на нагрев воды, перегрев которой приводит к образованию пара и нагрев поверхностей которые дают тепловое излучение в парную. Это и дымоход и низ печи и каменка. Измерять мощность одного и игнорировать другое нельзя. Только в сумме они оказывают влияние на атмосферу парной. Именно паропроизводительность + тепловое излучение. Только в сумме они дадут ту приятную атмосферу, которой так восхищаются пользователи печи Скоропарка.

    Пожалуй я постараюсь писать только от лица скоропарщиков. Акву я не пользовал, могу только предполагать и задавать вопросы по ней.

    Так вот. Уже писал в этой теме, но услышан не был. Излишняя паропроизводительность печи была в небольшой, хорошо утепленной бане Pichuga.
    В этом посте я допустил одну ошибку. Написав про зольник у Аквы. Извиняюсь. Надо писать про дверцу поддувала.

    По недостаточное тепловое излучение печи, приводящее к образованию тумана, по низу бани, тоже писал.
    Эти два примера реальных форумчан помогли мне понять, что паропроизводительность + тепловая мощность печи должны быть сбалансированы. Не должно быть перекосов в ту или другую сторону. Мои эксперименты по превращению каменки печи в блок ускоренного разогрева парной, подтвердили мои мысли. Стоило мне увеличить паропроизводительность увеличением площади кипения воды, так сразу же подскочила влажность в парной, по гигрометру. Повышенную влажность пришлось убирать заменив безконвекционную натрубную каменку от Термофора, на конвекционную от Теплодара. Влажность снизилась, кондиции (температура- влажность) пришли в норму. Конвекция меня не интересует, ибо пирогов я в бане не делаю из за невозможности их создания при высоте 2,05м. Вернее из за невозможности парится на полоке, при такой высоте и пироге пара.

    Пост написал максимально честно. Меня здесь упрекали, что так не рекламируют (продвигают) печи. Наплевать. Я здесь ничего не продвигаю. Я здесь покупатель.
     
  7. Sache
    Регистрация:
    29.05.13
    Сообщения:
    4.970
    Благодарности:
    7.498

    Sache

    Живу здесь

    Sache

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.13
    Сообщения:
    4.970
    Благодарности:
    7.498
    Адрес:
    Минск
    Подходящая и продуманная опция - это и есть штатная возможность. Так у Аквы есть штатные опции Аквадолив и паровой душ, у Скоропарки - конвектор для воздушного отопления. Они - опции только из экономических соображений. Соответственно и комплекты могут быть разными.
    Также есть вещи, которые можно реализовать без доработки/переделки изделия, например, подключить батарею к Акве. Я это учитываю. Если же нужно пилить/варить - такие вещи при сравнении учитывать некорректно.
    Свои проблемы полностью осознаю :)
     
  8. Evgeny-M
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.702

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.702
    Адрес:
    Пенза
    Кланяться не надо. Форумчанам любой производитель обычно дает скидку от 10 процентов.
    Думаю что железнодорожнику будет понятно что цена у посредника обычно выше. Вы пытаетсь сделать из меня ненужного посредника. :)
    Поскольку данной печи нет в магазине, вы имеете редкую возможность приобрести ее у производителя напрямую, минуя посредников.
    ПС.
    Посредник это дилер, магазин и тд..Не впутывайте меня сюда, пожалуйста.
     
  9. Wild39
    Регистрация:
    04.12.11
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    16

    Wild39

    Участник

    Wild39

    Участник

    Регистрация:
    04.12.11
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Калининград
    Так как Вы утверждаете, что используете цифры реальных пользователей печи, пожалуйста учтите информацию приведенную на форуме. СКОРОПАРКА нагрела полный бак воды до выдачи пара за 40 минут. А это мощность не менее 9,5 кВт. Без учета излучения. Учтите, если пожелаете, расчет производителя по %-ому распределению общей мощности на испарение, перегрев и излучение.
     
  10. chichic
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.966

    chichic

    Живу не здесь

    chichic

    Живу не здесь

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.966
    Мне кажется, что подбирать должен производитель проводя испытания в банях различного объема. До выхода печи в продажу. Это вроде бы даже не должно обсуждаться. Хотя производитель Аквы в ответ заявил мне, что его печь прогреет парную до 30м3.

    Да какая мне разница сколько она может прогреть! Мне в ней надо париться (ну не мне конечно, а покупателю Аквы), а не греться. Про щели у поддувала писал выше. Про невозможность приглушить печь из за щелей притока воздуха тоже писал. И не только производителю Аквы говорил о том что нельзя раздувать рекомендуемый объем бани. В личку об этом писал и Конструктору. Писал что объем должен быть указан в пределах 4-6 кубов. В больших или меньших объемах тоже можно использовать печь, но только "плясать с бубном" придется покупателю. И скоропарщиками это подтверждено. Очень бы хотелось чтобы пользователи Аквы опровергли мои предположения, но они здесь к сожалению не пишут.

    Про соответствие печи конструктиву тоже писал. Вернее предлагал составить таблицу поправочных коэффициентов.
    Ведь это же лежит на поверхности, что к утепленной бане нужна менее производительная печь, чем для бани из бревна. Ведь это любому маломальски понимающему ясно, что той печи что была оптимальна к региону Одессы, будет сложно прогреть баню в Мегионе. За полярным кругом. да еще и из бревна.

    Сам я не обладаю знаниями для составления подобной таблицы. К сожалению тот кто мог составить такую таблицу, предпочел потратить свою энергию на охаивание конкурентов. Совершенно забыв о покупателях. Жаль.
     
    Последнее редактирование: 19.12.14
  11. chichic
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.966

    chichic

    Живу не здесь

    chichic

    Живу не здесь

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.966
    Я больше года пользуюсь Скоропаркадоливом :)]. Фотка №3. Регулировка, поворотом рычага краника. Кипение не прекращается.
     
  12. Sache
    Регистрация:
    29.05.13
    Сообщения:
    4.970
    Благодарности:
    7.498

    Sache

    Живу здесь

    Sache

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.13
    Сообщения:
    4.970
    Благодарности:
    7.498
    Адрес:
    Минск
    Вот что получается (только не сочтите это нападкой на Скоропарку, я разобраться хочу). При определенном горении в Скоропарке мы имеем определенную паропроизводительность и ИК от нагретых элементов печи. Изменяя режим горения, эти составляющие можно одновременно в каких-то пределах менять. Это оперативное управление.
    Таким образом, логично предположить, что, учитывая создаваемый печью кондиционный режим, оптимальное сочетание, о котором пишет Юрий и с чем я полностью согласен, будет зависеть от конструктива парной. И именно выбором конструктива и остается добиваться оптимума. Значит, должен быть и оптимальный конструктив, один или несколько с достаточно определенными требованиями.
    Вопрос ко всем, кто может ответить. Какая она - оптимальная парная со Скоропаркой?
     
  13. Evgeny-M
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.702

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.702
    Адрес:
    Пенза
    Отлично! Еще одно наблюдение в общую копилку!
    60 х 4,2 х (100-7) = 23 476 кДж или 6.5 кВт*час
    6,5 / 40 х 60 = 9,75 кВт* час.
    И очень вы подтвердили опыт Чичика!
    Чичик на самом первом этапе своего тюнинга просто залил полный бак воды. Помните?
    И тем самым увеличил съем тепла с трубы дымохода и КПД печи.
    Увеличение оказалось 9,75 -7 = 2,75 или 30 процентное!
    Неплохо!
    Только это разгадывать должны не мы вылавливая ин-фу по интернету, а сам Чичик.
    ПС.
    Если вы найдете t на корпусе печи мы можем просто посчитать и мощность печи по ИК.
    Короче следствие ведут Колобки, пишите, вместе мы выведем печку на чистую воду.
    И я всегда писал, вчера буквально, полный бак воды на Скорке увеливает ее КПД и мощность, но отодвигает время начала парообразования. Как оказалось на целых 40 минут.
    Спринт с 12 литрами воды закипает быстрее, да и помощнее он 10 кило.
     
    Последнее редактирование: 19.12.14
  14. chichic
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.966

    chichic

    Живу не здесь

    chichic

    Живу не здесь

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.966
    Этот вопрос я задавал год назад brat1963, тогда мы еще нормально общались. Его ответ, что лучше всего подходит каркасная баня.

    Первый пользователь Скоропарки на Алтае- каркасная баня. Обшивка вагонкой
    Володя из Мегиона, писал что скорее всего, следующая его баня будет каркасной. Сейчас бревно.
    Юра с Волгограда сейчас строит кирпичную баню. Та которой пользуется, вроде из пеноблока (могу ошибаться)
    Доктор из Коломны сделал каркасную баню, но с керамикой внутри. Ждем когда создаст тему.
    У меня каркас. Внутри обшивка доской 40мм
    Это из многопишущих здесь.

    Конструктор определил три кита на которых должна строится баня под Скоропарку: Вентиляция, пароизоляция, утепление.
     
    Последнее редактирование: 19.12.14
  15. Evgeny-M
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.702

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.702
    Адрес:
    Пенза
    Пост Чичика 786.
    Сумбурно написано, давайте приведем в систему.

    1) Мощность печи "по пару". Данные Бессонова-Чичика-Бессонова-Борменталя.
    От 5 килоВатт до 7 килоВатт.
    Постом выше @Wild39 дал данные о 9,75 кВт но уже с полным баком.
    Информация набирается. :super:
    2) Доля ИК мощности - не дают цифру t на корпусе печи. Дадут сразу можно будет посчитать мощность по ИК и конвекционной составляющей. Ждем когда кто то из новичков проговорится. :cool:

    Первый тюнинг Чичика - налить полный бак. Прирост паровой мощности 30 процентов. Неплохо!
    Второй тюнинг Чичика - заварить каменку и заставить ее испарять-перегревать воду/пар.
    Данных опять нет.
    Но Чичик доволен разгоном. :super:
    И ежу понятно что мощность на этом этапе нужна.

    Чичик пытается парится с новой мощностью. Жалуется - печка срывается в сырость. Слишком много пара. Надо уменьшать горение, а Чичик не может это сделать печка не глушится, щели в зольном ящике.
    Подсказка если печку нельзя заглушить - клади меньше дров и (или) завари щели. Прямоточки они коварные.
    Режим попляжится / понежится - тут как раз нужен максимально перегретый® пар и минимальное количество. Тогда в парной и тепло и сухо. Чичик балдеет, все классно!
    Под веник перегретый опять не канает! Надо много пара, перегретого не хватает!
    Чичик делает третий тюнинг - варит натрубную каменку. Под веник нужен пар именно с нее!
    Собственно вот такой пересказ что творится у него в парной.
    Получается что перегретый нужен только на одном этапе - пляжном®.
     
Статус темы:
Закрыта.