1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7/10 6,92оценок: 12

Печи нового поколения (водные-паровые) создание FAQ

Тема в разделе "Печи для бани", создана пользователем uri13, 02.12.14.

?

Нужен такой FAQ

  1. да

    22 голосов
    62,9%
  2. нет

    13 голосов
    37,1%
Статус темы:
Закрыта.
  1. Sache
    Регистрация:
    29.05.13
    Сообщения:
    4.970
    Благодарности:
    7.498

    Sache

    Живу здесь

    Sache

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.13
    Сообщения:
    4.970
    Благодарности:
    7.498
    Адрес:
    Минск
    Да помилуют меня банные Боги и да не обрушат на мое непрогретое тело свои банные кары за то, что смею возражать Мэтру и подать голос за недостойных сих... :)
    Мне кажется, что максимальное парообразование демонстрировалось как одна из заложенных конструктивно возможностей печи. Это не означает необходимости постоянно гнать в парную максимальное количество пара. И именно поэтому в Акве уделено большое внимание возможности регулировки количества пара и его температурного диапазона.
    Я бы сказал - оптимальным. Это доказывает и опыт пользователей СП, который чуть выше обобщил Николай Николаевич. Таким образом для каждой имеющейся парной парообразование в идеале нужно подбирать. Именно поэтому я и просил знатоков высказаться о критериях соответствия подающейся энергии в парную (пар, ИК) конструктиву парной для получения оптимальных кондиций. Это дало бы понимание, что желательно изменить пользователю паровой печи в уже имеющейся парной и как строить новую для достижения оптимального результата.

    Один из аргументов, сыгравших для меня в пользу Аквы, заключается в несколько иной предлагаемой концепции бани, как раз нивелирующей разброс параметров реальных парных, и в возможности подстройки "пара" под конкретную парную.
     
  2. chichic
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.966

    chichic

    Живу не здесь

    chichic

    Живу не здесь

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.966
    @pn2, спасибо Николаич! Ты наиболее полно и подробно обобщил опыт пользователей Скоропарки.

    Но по моим экспериментам, я сделал другие выводы и написал о них Конструктору. В моей модернизации нет защиты от дурака. А это важно и об этом должен помнить создатель печи. Всегда надо помнить о том, что в баню может прийти пьяный или неадекватный человек. Даже просто незнакомый с устройством печи. При моей модернизации получилось два крана, у Доктора четыре. Конструктору нельзя этого допускать. Скоропарка идеальна тем, что оптимальна в своей простоте. Сломать ее невозможно. Чем больше элементов, тем выше риск выхода из строя одного из них.

    Каменка проста. Дополнительный, закрытый бачок сложен. Я против внедрения его в серию, в его нынешнем виде. Только поэтому не публикую здесь фотографии модернизации. А не из за, как здесь написали, вселенского заговора против Аквы.
     
  3. chichic
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.966

    chichic

    Живу не здесь

    chichic

    Живу не здесь

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.966
    А можно, хотя бы в общих чертах, про иную концепцию? Интересно.
     
  4. Sache
    Регистрация:
    29.05.13
    Сообщения:
    4.970
    Благодарности:
    7.498

    Sache

    Живу здесь

    Sache

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.13
    Сообщения:
    4.970
    Благодарности:
    7.498
    Адрес:
    Минск
    Давайте я упрощу вам задачу. Смоделируйте ситуацию применительно к стальному цилиндру высотой 75 см, диаметром 50 см, "светящему" как серое тело с температурой 100 ºC и ε, характерной для полированной нержавеющей стали, выдающему два ортогональных потока пара с температурой 130 ºC. Паропроизводительность возьмите характерную для Скоропарки, например.
     
  5. yridro
    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    8.975
    Благодарности:
    16.873

    yridro

    Любопытствующий сачок.

    yridro

    Любопытствующий сачок.

    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    8.975
    Благодарности:
    16.873
    Адрес:
    Москва
    Не привычках вовсе дело... и тем более не во мне...
    Есть реалии страны, благосостояние и благополучие населения которой и определяют есть ли время и желание на поиски, и определит то что будет востребовано людьми. А каково оно ты сам прекрасно знаешь...
    А
    и есть
    ...
    И я говорил не о скоропарке и не об акве порознь...
    Они по сути клоны друг друга в той или иной степени, не более того. Хотя, честно говоря, для меня, как для технаря, дружащего с болгарином;)...
    - аква гораздо более интересно и эффективнее технически сконструирована, нежели чем скоровпарка, в ней есть полезные реализации (колпак, под... (шланги и краны - частные мелочи, на которые и внимание уделять не стоит)...)... И все ваши печи - без огроменного количества воды - ноль:aga:...
    Но это мое лишь частное мнение, которое, в отличие от многих - я никому не навязываю;)...
     
  6. Evgeny-M
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.702

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.702
    Адрес:
    Пенза
    Вы не банный человек, поэтому знаете пока только одну плоскую картинку.
    Нанятый вами Петров кинформации вам не дал. Почему - разбирайтесь с ним. Наверное как и все писал "одобрямс", не споря лишний раз.
    Русская баня состоит из этапов.
    1) Этап технический он же прогрев.(протопка). Пара надо максимального много. Типичный режим 70-80/80-100
    Этот режим кратковременный. Но прогреть надо намертво. Чтобы получить устойчивое ИК от стен.
    2) Этапы парения.
    - пляжный режим имени @5_6 нужен перегретый пар. Энтальпии много, воды (влажности) мало.
    Ляхов называет этот режим "режим ИК кабин".
    - активное веничное парение, тут мало перегретого, нужен простой гомогенный пар от точки кипения до +150С, но его надо гораздо больше. Скоропарка его не дает (вам не сказали что это надо). Поэтому под веник Чичик вернул наттрубную каменку.
    3) Просушка ограждающих конструкций. Вам не сказали что это важно.
    Единственный теплоемкий элемент - бак с водой. 60 литров воды это грубо 300 кило кирипича.
    А что у вас? Угли не греют бак. А у Аквы греют. Поэтому в бане сухо. Рубашка печи теплая еще сутки.
    Чичик сушит баньку ТЭНом, а не баком. Бак к концу парения у всех обычно пуст.
    smart-546.jpg

    Акву делал банщик поэтому все эти нюансы учел. Их надо знать и постоянно держать в голове.
    И еще когда пишите срашилки про "пар", учитывайте что между Этапом №1 когда пара много и Этапом № 3 разница насколько часов. В бане действует не только рекламная температура, но еще и время, мощность в еденицу времени (энергия).
     
  7. Evgeny-M
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.702

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.702
    Адрес:
    Пенза
    Максимальное паробразование это только "миг" суточной банной истории.
    А на каждом характерном этапе - надо свой пар, своей энтальпии и на своей высоте. Это определяет современную баню.
    Ну и Аква единственная печка на рынке которая греет баню, а не саму себя.
    Это принципиальное отличие.
     
  8. chichic
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.966

    chichic

    Живу не здесь

    chichic

    Живу не здесь

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.966
    Так и есть. Это чистая правда. Скажу больше, войдя во вкус, количество потребленной воды увеличивается. У меня стоял бак под холодную воду 100л. Сейчас я заменил его на 200л. После вчерашней бани в нем осталось 10-20л (около 3см на дне). Горячей было израсходовано бак 60л+ две канистры по 20л. Хотя сейчас в баке осталось около 20л, значит вчера выхлюпали 80л кипятка. Итого примерно 260 литров на семью из пяти человек.

    Огроменное количество воды, это не минус паровых печей. Это составляющая кайфа пользования такими печами.
     
  9. Денис67
    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    4.027
    Благодарности:
    6.621

    Денис67

    Живу здесь

    Денис67

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    4.027
    Благодарности:
    6.621
    Адрес:
    Саров
    Вставлю свои 5 копеек, имея в наличии Акву, я не сторонник установки её в свою баню. Уточню по чему. Баня (сруб большой) круглогодичная, на данный момент с функцией полного обогрева полностью на 5+ справляется СЛП от Куткина и Лично меня всё устраивает. Не знаю как с Аквой будет происходить прогрев смежных помещений. Я могу чисто на тактильном уровне сравнить обе печи, т. к. был хоть и в разных банях но с интервалом в 2 недели, на Баняфесте и у Василия в Одесе. Парили нас профи. Костю САМ Николай Николаевич. Так вот о чем я, у Васи мне и сыну понравилось больше.
     
  10. иклмн_опрст
    Регистрация:
    20.12.14
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    7

    иклмн_опрст

    Новичок

    иклмн_опрст

    Новичок

    Регистрация:
    20.12.14
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    7
    Evgeny-M, ваша фантазия не знает границ! А может лучше почитать самого Чичика? Он ведь четко написал причины замены каменки.

    Я под столом:)] Петросян отдыхает:)]Угли греют бак Аквы:)]
    Вертикальную рубашку, греют горизонтально лежащие угли:)] Или они прилипли к вертикальным стенкам? Эффект центрифуги? :)]:)]:)]
     
  11. Sache
    Регистрация:
    29.05.13
    Сообщения:
    4.970
    Благодарности:
    7.498

    Sache

    Живу здесь

    Sache

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.13
    Сообщения:
    4.970
    Благодарности:
    7.498
    Адрес:
    Минск
    Это можно понять из того, что писал Василий. Может и сложно, конечно, потому что информация разрозненна, да и описания порой сумбурны. Но так как я выбираю себе печь и уже определился с тем, что это будет паровая печь, мне пришлось разбираться... Замечу, что мои рассуждения не являются выражением позиции производителя/лей паровых печей. Я выражаю только свою точку зрения.

    Может, "концепция" - это громко сказано... Все дело в отличии между пироговым и кондиционным режимами парения, которые можно назвать "штатными" для Аквы и Скоропарки соответственно. И в том, что эффективная парная с паровой печью - это комплекс "печь-конструктив парной-вентиляция". Так вот, при пироговом режиме требования к микроклимату в парной гораздо лояльнее, и филигранного поддержания микроклимата, необходимого в кондиционном режиме, можно избежать. Атмосфера в парной задается, можно сказать, конструктивно - печь снабжает парную разнообразным паром с некоторой регулируемой избыточностью; вентиляция определяет распределение пара в парной (причем, разное на каждом банном этапе); печь+теплоемкая обшива (толстое дерево, керамика, глина) задают уровень ИК подсветки + сам пирог пара у потолка является неплохим "ИК светильником" - это как раз то, о чем говорит Евгений, "печь греет баню, а не саму себя"; теплоемкая обшива дополнительно нивелирует перепады температуры (например, при проветривании), а мягкая атмосфера под пирогом способствует легкому дыханию. Так вот, этот комплекс демонстрирует (в том числе и судя по отзывам обладателей) стабильные результаты с высокой корреляцией в разных парных.
     
    Последнее редактирование: 21.12.14
  12. Evgeny-M
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.702

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.702
    Адрес:
    Пенза
    Привет.
    Народ делает так. (фото с форума Василия от Сергея)
    smart-479.jpg
    Более того, (правда это секрет) уже испытана печка с ТЭНом который будет держать дежурный плюс или подтапливать баньку сколько надо.
    То есть приехал в баньку затопил, прогрел КО мощной батареей, попарились, потом лег спать, а ТЭНу выставил на +40С например. Тогда не надо вставать в 5 утра и кидать дрова. Спи хоть до полудня.
    Намек понял?
    Получается аналог твоей баньки с электрополами, только все от печи. Удобно.
     
  13. chichic
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.966

    chichic

    Живу не здесь

    chichic

    Живу не здесь

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.966
    Денис, а в чем разница? Расскажи подробнее про ощущения. Нас тут уверяют, что дело в мощности. На твой взгляд почему?

    И еще. У Васи баня, такой же дырявый сарайчик как на фесте? Без утепления и с огромным, на всю стену однослойным стеклом? Я не видел фото его бани, от того и спрашиваю.
     
  14. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я это вижу и в том варианте, который я тебе рекомендовал изначально, при обсуждении возможных вариантов подключения встроенной каменки такая защита есть, ты просто не обратил на неё внимание.
    Более того, подобное решение мной уже учитывалось в самом начале разработки концепции новой печи.
    Теперь уже можно опубликовать эскиз компоновки печи которую я предлагал.

    Паровая для мобиба-1.png
    В модифицированном варианте эта концепция была реализована в самодельной печи "Купала" в
    Крыму и несмотря на ограничения связанные с возможностями самодельщика по оборудованию и материалам, показывает хорошие результаты.
     
    Последнее редактирование: 21.12.14
  15. Evgeny-M
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.702

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.702
    Адрес:
    Пенза
    Нет такого режима как кондиционный. Это еще один фейк.
    Есть косяк печей. В том числе и Скоропарки.
    В отличии о большинства печей на рынке, в Скорке это можно исправить. Когда исправят само понятие кондиционный исчезнет.
    Косячная печка первична, просто под нее придумали такое название, причем не печке, а выдумали целый "режим".:)
     
Статус темы:
Закрыта.