1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7/10 6,92оценок: 12

Печи нового поколения (водные-паровые) создание FAQ

Тема в разделе "Печи для бани", создана пользователем uri13, 02.12.14.

?

Нужен такой FAQ

  1. да

    22 голосов
    62,9%
  2. нет

    13 голосов
    37,1%
Статус темы:
Закрыта.
  1. konstruktor
    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148

    konstruktor

    TMF

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
    Вот зачем по кругу ходить? Все же знаете.
     
  2. chichic
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969

    chichic

    Живу не здесь

    chichic

    Живу не здесь

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969
    @konstruktor, ну что вы наделали! :)] Вы же сделали за Евгения всю работу! :)]

    Теперь он напишет, что это написал Чичик и подтвердил Конструктор:)]

    А если еще и Петров прокомментирует, то это вообще сговор. Вселенский. :)]:)]:)]
     
  3. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.251
    Благодарности:
    12.710

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.251
    Благодарности:
    12.710
    Адрес:
    Приозерск
    Не, каменку он хорошо доработал.
    Минимум на рацуху тянет по советским меркам) :super:
    У вас на заводе за рацухи платят? :hello: Удачи
     
  4. chichic
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969

    chichic

    Живу не здесь

    chichic

    Живу не здесь

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969
    Да ладно:)]

    Мне так басню Крылова напоминает. Про слона и ...:)]
     
  5. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.251
    Благодарности:
    12.710

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.251
    Благодарности:
    12.710
    Адрес:
    Приозерск
    Ошибочная оценка.
    Да, у Жени бывают "провалы в памяти" (условно) от увлеченности, я иногда ему на это указываю, как мне кажется.
    А в целом он правильно себя поставил.
    И черная баня у него эксклюзив.
    И с Аквой он плодотворно поработал. :super:
    У Ферингера на заводе многие "секреты" подсмотрел)
    Я от него много узнал интересного. :hello:
    Вот только веник он недавно показал какой-то не годный. :aga:
    Всем удачи
     
    Последнее редактирование: 23.12.14
  6. konstruktor
    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148

    konstruktor

    TMF

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
    Если бы я ставил на серийное производство то, что просят делать и делают на форумах, то разорился бы давно к чертовой матери.

    При всем уважении к рационализаторам.
     
  7. Sache
    Регистрация:
    29.05.13
    Сообщения:
    4.978
    Благодарности:
    7.503

    Sache

    Живу здесь

    Sache

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.13
    Сообщения:
    4.978
    Благодарности:
    7.503
    Адрес:
    Минск
    Я думаю, что это совпадение. У Евгения есть свое представление о бане и именно ее, баню, он и пропагандирует. У @pn2, например, свое представление о бане. И таких взглядов довольно много и это, в общем-то, нормально. Так совпало, что "свою" баню Евгений смог реализовать именно с Аквой, а Николай Николаевич делает свою баню с Ферингером. Многие получили "свою" баню со Скоропаркой. Главное не это. Главное - это явственно представлять, чего ты хочешь, и под эти хотелки выбирать печь. Опыт Евгения показателен тем, что полученные возможности его бани с Аквой превзошли его ожидания. Вот его и прет. Теперь у него будет не то, чтобы "у других со Скоропаркой все плохо", а "у других все плохо вообще". Мне как стороннему человеку легко не обращать внимания на экспрессию и черпать для себя из его постов что-то интересное. А комментаторов с 2-5 сообщениями, "кричащих" Евгению, что он дурак (образно говоря), я как минимум не понимаю.
     
  8. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.251
    Благодарности:
    12.710

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.251
    Благодарности:
    12.710
    Адрес:
    Приозерск
    Понятно.
    Примечательная фраза.
    Может и поэтому тоже у Куценко такая бурная эволюция от "бомбы" к универсальной печке?
    В "гаражном" цеху рацухи и идеи быстро реализуются в новые прототипы.
    Если честно, мне его последние образцы нравятся.
    Ждем когда @ZYBY в нашем регионе свою баньку доделает с печью от Василия.
    А то, что его банька будет сделана по уму и вберет в себя все последние наработки - в этом нет сомнений.
    А для жизни, как Куценко говорил, у него есть другой "кошелек". Удачи
     
  9. chichic
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969

    chichic

    Живу не здесь

    chichic

    Живу не здесь

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969
    А ничего, что я сам критически оцениваю свои работы по каменке. Это работы дилетанта. И послужить они могут только для размышлений, на основании переданной мною информации.

    А вот открытием зольника из парной, пользуюсь часто.
     
  10. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.251
    Благодарности:
    12.710

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.251
    Благодарности:
    12.710
    Адрес:
    Приозерск
    Тянет на внедрение, явно. :super: Удачи
     
    Последнее редактирование: 23.12.14
  11. chichic
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969

    chichic

    Живу не здесь

    chichic

    Живу не здесь

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969
    @5_6, я часто пишу просто: открыл зольник или закрыл зольник. Надо бы так: Подбросил дров, открыл зольник из веранды. Разделся, вошел в парную, прикрыл зольник из парной, залез на полок греться. Прогрелся, открыл полностью зольник из парной, итд.

    Если честно, то это много букв набирать:)]

    О нужности или не нужности моих работ можно судить по количеству повторов форумчанами. Бачок Петрова повторяли. А открытие зольника из парной нет. При его меньшей сложности.
     
  12. konstruktor
    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148

    konstruktor

    TMF

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
    Если кто-то ведет себя как дурак и обзывается направо-налево, как дурак, то вряд ли он может рассчитывать на то, что по крайней мере, часть аудитории, будет воспринимать его иначе.

    А смысловая часть его выступлений мне представляется абсолютно вторичной.

    Куценко довольно быстро (в течение года с небольшим) сообразил, что готовить баню струей горячего пара, получаемого в легкой и простой печке, как это делает Термофор, - здорово. А все то остальное, чему доселе была посвящена основная его деятельность и что он столь самозабвенно продвигал - оказалось ненужным балластом. В этом он и молодец, что сумел разобраться, что главное, а что второстепенное и пошел по верному пути.

    Я предпочитаю пользоваться статистически значимыми предпочтениями. Пока считаю это излишним. Не исключаю, что поменяю это мнение.

    С 2010 года в ФИПСе пылится термофоровская заявка на зольник, управляемый из парной. Нужно откопать ее и освежить, что ли.
     
  13. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.251
    Благодарности:
    12.710

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.251
    Благодарности:
    12.710
    Адрес:
    Приозерск
    Для зольника нужно печку слегка покурочить. На это не каждый решится.
    А про зольник мне еще несколько лет назад мыслЯ пришла - просто представил как бы я пользовался Скоропаркой в своей парилке.
    Зольник - тонкая регулировка при прогреве человека и парении.
    Без этого никак, да еще с полка) Удачи
     
  14. chichic
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969

    chichic

    Живу не здесь

    chichic

    Живу не здесь

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969
    Тонкая нужна при раздельной парной и мыльной. Юра Пичуга так делает. Потихоньку разогревает парную, устанавливает в ней режим и идет парится подбрасывая на каменку. Так же Леонид Юрьев.

    В совмещенной по другому. Здесь невозможно поддерживать постоянно одну и ту же температуру. Здесь нужна "быстрая" печь.

    Прервусь. :)] Хочется потроллить Евгения, аж сил нет. ;) Заменю ка я название "быстрая" на "мощная". :)] Будет ему о чем написать несколько постов. :)] А форумчанину АБВГДЕ ЁЖ, сказать ему спасибо. :)]

    Продолжу :). Необходимо быстро изменить кондиции с детских или проветренных, до парных. Нужна большая паропроизводительность печи. Если почитать как я разгоняю парную, в чем я вижу кайф, то можно обратить внимание, что при разгоне нет полутонов. Нет промежуточного положения зольника, а шибер тонкой регулировки вообще закрыт. Два положения зольника: открыто и закрыто. Открыто это газ. Закрыто это не тормоз, это нейтралка. В нейтралке печь продолжает движение накатом. Резкого торможения нет, да оно и не нужно. После основного парения на нейтралке, можно и на каменку плеснуть. Немного, для перчика. Это про парение.

    А вот при детских, дамских, мытных, пляжных, режимах, промежуточные значения закрывания зольника важны. И шибер нужен, но у меня он в холодном помещении, поэтому привык к управлению только зольником из парной. Тут не объяснить когда открываю, когда прикрываю зольник, когда приоткрываю форточку. Тут регулирую температуру по ощущениям. Тут регулировка тонкая. Но я в это время обычно на полу, а не на полоке.

    Не нашел причин, по которым мне было бы необходимо управление зольником с полока.

    Ошибочное мнение. Работы предельно просты. Почему нет повторения от форумчан, для меня загадка. Возможно, это и правда большинству не надо.
     
    Последнее редактирование: 23.12.14
  15. konstruktor
    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148

    konstruktor

    TMF

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
    Офф.

    Немного вечерних рассуждалок о смежной теме.

    Я вот честно, не могу всерьез воспринимать страданий некоторых о якобы утерянной культуре русской бани в России.

    Ах-ах, горячевато! Ах-ах, конвекция! Ой-ой, излучение! Куда катится этот мир! Ах-ах, почему-почему утеряна настоящая русская баня?

    Мне представляется так. Народ не может быть неправ.

    Любой встречный-поперечный по всей необъятной России-матушке прекрасно объяснит вам, что такое русский валенок, русский (прости меня, Вася) борщ, русские блины, русская водка или самогонка, русский самовар, русский алфавит и так далее, продолжите список сами.

    При этом человек может ходить в резиновых кедах на позолоченных каблуках, пить лафройг и капучино, есть исключительно сашими и тирамису, и писать с четырьмя ошибками слово из трех букв.

    Но на все вопросы, касаемо исконно русских символов русской культуры, мы получим правильные и вполне внятные ответы. От Киева (ой!), то есть от Смоленска до Владивостока.

    Но почему-то практически никто, никто в России не знает, что такое якобы настояшая русская баня, в определении ее интернетных апологетов.

    Спросите у любого жителя России, что такое русская баня и на вас посмотрят, как на идиота. Типа, кому непонятно, что это место, где жарко, где люди сидят в жару и в пару и вениками хлещутся.

    Какой-то здесь подвох. Ведь все сызмальства ходят в баню. Ведь эта любовь к бане - одна из тех немногих идей, что связывает нас, как нацию на протяжении многих веков беспрерывно. Мы - нация с самой высокой банной культурой в мире. Ну может быть, финны еще рядом.

    Как же так получилось, чтобы русский народ взял да разом внезапно и (ах-ах, противный бескультурный русский народ) потерял свою банную культуру, о чем стонут некоторые в интернетах и в этой теме, в частности? Кстати, любой финн в любой финской деревне опишет вам, что такое финская сауна и никаких разночтений и холиваров среди нации на эту тему нет. Что такое сауна любому финну понятно, как русскому понятно, что такое валенок.

    Откуда же взялся этот раскол и внезапные обвинения практически всего русского народа в банном бескультурье несколькими десятками гиперактивных обитателей интернета?

    Типа разве может быть жесткое ИК излучение в русской бане? Разве может быть в ней конвекция? Ой, жжется! Это не русская баня! Фи!

    Расскажите это моему с детства любимому шукшинскому Косте Валикову, который добела раскалял кучу валунов, от которой явно лучило и перла конвекция так, что мама не горюй. И парился он в такой жаре, что волосы на голове трещали (в настоящих черных банях я был и в России и в Финляндии).

    Да точно так и сейчас парятся на моем родном Алтае в любой деревне все подряд нормальные русские мужики, живущие там с додемидовских времен. Расскажите им, что их баня - не русская и для здоровья вредная геноцидка.

    Уверен, что не посмеете. Выглядеть идиотом - не очень-то приятно. Особенно в офлайне.

    А то, что термофоровскими Тунгусками греть баню быстрее, экономичнее и чище, чем разводить в ней открытый костер под булыжниками - это всего лишь примета времени и реальный выбор реального народа, которому попросту не до гламурных интернетных глупостей.

    Мое мнение такое, что никто ничего не терял.

    Потому что нечего было терять.

    И те формальные признаки якобы настоящей русской бани, (не важно, хороша она или плоха) существующей, в основном, в интернете и в его офлайновых отростках - это чистой воды новодел, который выдается за нечто исконное и древнее.

    И еще, к сожалению, глубоко коммерциализированный новодел.

    Очень сложно встретить человека, картинно страдающего об утерянной русской бане и который не хотел бы вам при этом что-нибудь для этой самой настоящей русской бани продать. Свою печку, свои услуги или свое воспаленное эго, которому больше негде самореализоваться.

    Схема такая: красиво пострадал об утерянной русской бане, привлек внимание, вошел в контакт, получил профит. И необязательно монетарный.

    По мне, так самое лучшее определение настоящей бани (спасибо Ю. М.) - это то место, где мокрому голому человеку не холодно.

    Все остальное - чистый маркетинг.

    Это не для споров. Это чтобы подумать.
     
    Последнее редактирование: 23.12.14
Статус темы:
Закрыта.