1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7/10 6,92оценок: 12

Печи нового поколения (водные-паровые) создание FAQ

Тема в разделе "Печи для бани", создана пользователем uri13, 02.12.14.

?

Нужен такой FAQ

  1. да

    22 голосов
    62,9%
  2. нет

    13 голосов
    37,1%
Статус темы:
Закрыта.
  1. konstruktor
    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.143

    konstruktor

    TMF

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.143
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
    А почему Владимир Николаевич весь как ежик в тумане?
     
  2. konstruktor
    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.143

    konstruktor

    TMF

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.143
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
    Так со шлагом вроде же надо по бане ходить и пол из него, как клумбу, паром поливать?

    А если его можно вдоль стены стационарно проложить и закрепить, в одном месте, зачем он тогда вообще нужен?

    Сделать прямо из печи выход пара пониже и все.
     
  3. Valera
    Регистрация:
    18.12.07
    Сообщения:
    629
    Благодарности:
    728

    Valera

    эрудированный дилетант

    Valera

    эрудированный дилетант

    Регистрация:
    18.12.07
    Сообщения:
    629
    Благодарности:
    728
    Адрес:
    Казань
    я не спорю, это сплошь и рядом используется "база" за "копейки" а расходники, услуги, девайсы дополнительные - за "рублики" и даже термин такой есть "совокупная стоимость владения" :) не уверен что к банным печам она применима на данном этапе ... но кто знает ;)

    не шучу и согласен с Вами. Как минимум нужно "часто-часто" писать в инструкциях что типа "является средством повышенной опасности, строго соблюдайте инструкцию по эксплуатации", у буржуинов это сплошь и рядом, чтобы прочитать одну строчку - штук пять абзацев с предупреждениями.
     
  4. konstruktor
    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.143

    konstruktor

    TMF

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.143
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
    Вот так, да?

    Инструкция.JPG
     
  5. Valera
    Регистрация:
    18.12.07
    Сообщения:
    629
    Благодарности:
    728

    Valera

    эрудированный дилетант

    Valera

    эрудированный дилетант

    Регистрация:
    18.12.07
    Сообщения:
    629
    Благодарности:
    728
    Адрес:
    Казань
    ага :)
    правда у "русских" инструкция читается в самую последнюю очередь :-(
    сам грешу этим ... но на скоропарку изучил ;)
     
  6. Виктор Волков
    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.422
    Благодарности:
    8.719

    Виктор Волков

    Живу здесь

    Виктор Волков

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.422
    Благодарности:
    8.719
    Адрес:
    Набережные Челны
    Жень, если ты внимательно читаешь, то должен заметить, что Чичик тебя снова в игноры произвёл,поэтому и не ответил. Да такие руки каждому-бы,да и шланг он сам купит..Жень,нападки на него некорректные, зря это ты, некрасиво, ведь нормально рассуждаешь, зачем на личности нападать, ничего это не даст.
     
  7. Evgeny-M
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.702

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.702
    Адрес:
    Пенза
    Ну как говорится огромная.
    Пазл теперь полностью восстановлен.
    Первый тюнинг Чичика был набрать полный бак. Мощность печи при этом удается поднять с 7 до 10 кВт почти!
    Но когда Чичик стал кипятить этот полный бак он прослезился - 40 минут! :flag:
    Поэтому видимо чаша терпения его лопнула. Чичик взялся за болгарку и сварочник.
    В итоге бестолковая каменка заварена и появился разгонный блок Чичика. Виктория! :victory:

    Вывод - Чичик все прекрасно знает и понимает.
    Спасибо @Wild39 за помощь еще раз! :)
     
  8. Evgeny-M
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.702

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.702
    Адрес:
    Пенза
    Да что ты говоришь?
    ты забыл:
    - про виртуальную баню?
    - как теплые полы греют полы до +70С
    - как я торгую печками?
    Чичик четко под руководством Петрова мне Факи выставляет. Во всех темах.
    Он только косит под "простого".
     
  9. Evgeny-M
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.702

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.702
    Адрес:
    Пенза
    И семена газонных трав еще раскидывать.
     
  10. Evgeny-M
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.702

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.702
    Адрес:
    Пенза
    Вы серьезно думаете что я продаю эти "шланги" в России?
    Хамство про "куда угодно вставлять" есть, а что с адекватностью?
    Есть?
    Или забыли? :)
     
  11. chichic
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.966

    chichic

    Живу не здесь

    chichic

    Живу не здесь

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.966
    Сергей, а как ты оцениваешь его пост №1067? Если можно по пунктам. Мне не понятно что это. Это "провалы в памяти", увлеченность или что то другое. Мне просто интересна твоя оценка этого поста. Не спрашивал бы, если бы не увидел твое спасибо под постом.

    Особо интересно твое мнение, по выделенному красным. Ты тоже так считаешь?
     
  12. Виктор Волков
    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.422
    Благодарности:
    8.719

    Виктор Волков

    Живу здесь

    Виктор Волков

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.422
    Благодарности:
    8.719
    Адрес:
    Набережные Челны
    Ну это ты загнул, он же не оппонирует тебе ЛИЧНО, а честно показывает всё,что делает (упустим о домыслах некоторых, что печь недоработана).Ну,а если существует альянс Чичик-Петров,я только ЗА, проф. парильщик (обладающий многими знаниями) и рядовой любитель бани (с мозгами и руками)-это тот ещё тандем, приносящий пользу всем. Ну все давно убедились, что ты образованный, умный, не пойму зачем пытаешься убедить в обратном. Я, к примеру, кое-что взял на заметку из написанного тобой, так-же и от остальных, значит, моя банька будет лучше, чем задумал, и не стыжусь, что перенимаю что-то,а не сам выдумываю (не считаю себя глупым).Могу просто не читать форум, а переписываться с Чичиком, с Петровым, с КОНСТРУКТОРОМ, консультироваться, советоваться, но ведь это ФОРУМ, задача которого перенимать опыт каждого, знания. Если не так, то не знаю...
     
  13. Evgeny-M
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.702

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.702
    Адрес:
    Пенза
    @5_6 хороший вопрос от Чичика однако.
    Вместо того чтобы выложить температуру этой печки бедной, спросить тебя.
    Ты видимо ее третий год уже тестируешь?
    И молчишь.
    Нехорошо Сережа! :)]
     
  14. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.208
    Благодарности:
    12.669

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.208
    Благодарности:
    12.669
    Адрес:
    Приозерск
    Юра, если интересно мое мнение, хорошо.
    1. Время 40 минут для закипания полного бака я тоже видел в постах в темах про Скоропарку. И оно отложилось. Даже где-то использовал в сообщении. Конечно оно зависит от дров.
    У тебя полный бак за какое время закипает?
    2. Когда вода закипает достойного охлаждения ППГ не происходит, поскольку пара нет. Значит ППГ разогрет максимально. Помню когда оценивали плюсы твоей доработки каменки отметили, что дополнительно происходит охлаждение ППГ до закипания бака и что-то там про долговечность. Вроде даже pn2 описывал, точно не помню.
    3. Ответ в п. 2 Про герметик для заделки трещин тоже где-то в ваших темах читал.
    4. В стандартной, НЕ ТВОЕЙ доработанной печи, только после того как бак закипел, начинается прогрев парилки. Пусть не час, пусть меньше.
    Сколько у тебя времени уходит на прогрев парилки?
    Но это время плюсом к времени закипания полного бака на недоработанных печах. Согласен?

    5 и 6. Мысли Жени. Что у него там сложилось, ему виднее.
    Вроде все. :hello:

    Если не трудно, ответь на мои вопросы в п. 1 и п. 4 - выделены жирным.
    Тогда сложится картинка по твоей бане при полном баке с доработанной печью. Тоже интересно.
    Спасибо. Удачи
     
    Последнее редактирование: 24.12.14
  15. chichic
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.966

    chichic

    Живу не здесь

    chichic

    Живу не здесь

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.966
    Конечно отвечу. Только прежде уточню. Ведя речь о Скоропарке, мы имеем в виду модификацию 2014года со встроенной каменкой? Так? Если так, то все читатели должны понимать, что эту печь вообще то некорректно сравнивать с Аквой. По словам Василия (если надо найду его пост) камни в Акве не предназначены для получения фонового пара. Так же было в Скоропарке 2013. В Скоропарке 2014 паровая компонента значительно уменьшена (перераспределена), в пользу нагрева камней. Камни нагреваются очень сильно, позволяя с их помощью значительно менять влажность в парной. Акву корректнее сравнивать со Скоропаркой 2013. Или со Скоропаркой 2015, как пишет Конструктор, она будет опять запущена в производство в Январе.

    Ну а я буду вести речь о Скоропарке 2014, со встроенной каменкой. Для того чтобы не выдумывать цифры, я отфильтровал свою тему, потому что цифры уже забыл, а выдумывать не имею привычки.
    1. Не буду приводить ссылку на первые протопки, там я привыкал к печи. Приведу пост, где уже разобрался как рулить печью. Полный бак воды закипел через час. Этот час горело три полена, на медленном горении. Находясь в здравом уме и твердой памяти, я бы никогда не стал открывать зольник на полную и набивать полную топку дров. И не делал так никогда и не собираюсь делать. Пока пар не пойдет через ППГ, делаю только не быстрое горение. Это не написано в инструкции, это просто жизненный опыт.
    2. Даже и писать нечего, все написал в п. 1. Откуда взялась полная топка дров и где он увидел красный низ печки, мне не понятно. Списываю на буйную фантазию. Вот два фото, на которых видна раскаленная до красна каменка, цвет печи конечно же неизменный. На первой фотке печь обгорает, это видно по струйкам дыма исходящим от печи. Обгорание происходило только до того момента, как пошел пар через ППГ. Дальше стенка просто прекратила дымить. Виден красный низ печи?
    DSC_71851.jpg DSC_7581.jpg
    3. Про герметик правда, писал Пичуга. Писал про часть печей Скоропарки 2013 которые были изготовлены из бракованного металла. Евгений конечно же знает об этом, даже в этой теме, про это писали не раз. На Скоропарке 2014 не было ни одной трещины. Соответственно герметик ни разу не пришлось применять. Все бракованные печи 2013 года были бесплатно заменены.
    4. На нагрев парной паром уходило пол часа. Напомню, парная 18м3. Откуда взята цифра в один час разогрева паром, для меня загадка.

    Вот поэтому я и внес его в игнорируемые. 500градусов и расчеты на основании этой цифры. Красный низ печи от богатой фантазии. Трещины на Скоропарке 2014 и герметик на ней. Время прогрева паром 18 кубовой парилки.

    Написал только для тебя и для читателей темы. Уверен, что Евгений не прекратит свои песни. И написанное здесь пропустит мимо ушей.

    P. S. А камень я положил на полок. :)
    DSC_8321.jpg
     
    Последнее редактирование: 24.12.14
Статус темы:
Закрыта.