1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7/10 6,92оценок: 12

Печи нового поколения (водные-паровые) создание FAQ

Тема в разделе "Печи для бани", создана пользователем uri13, 02.12.14.

?

Нужен такой FAQ

  1. да

    22 голосов
    62,9%
  2. нет

    13 голосов
    37,1%
Статус темы:
Закрыта.
  1. Виктор Волков
    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.423
    Благодарности:
    8.718

    Виктор Волков

    Живу здесь

    Виктор Волков

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.423
    Благодарности:
    8.718
    Адрес:
    Набережные Челны
    А ему это надо? Своих дел не хватает?
    Сезам, откройся.
     
  2. иклмн_опрст
    Регистрация:
    20.12.14
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    7

    иклмн_опрст

    Новичок

    иклмн_опрст

    Новичок

    Регистрация:
    20.12.14
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    7
    Только после АБВГДЕ ЁЖ:aga:
     
  3. Виктор Волков
    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.423
    Благодарности:
    8.718

    Виктор Волков

    Живу здесь

    Виктор Волков

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.423
    Благодарности:
    8.718
    Адрес:
    Набережные Челны
    Конан Дойл, Чейз, и проч.-Атдыхают!
     
  4. kkkiiirrr
    Регистрация:
    22.06.14
    Сообщения:
    1.165
    Благодарности:
    1.529

    kkkiiirrr

    Живу здесь

    kkkiiirrr

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.06.14
    Сообщения:
    1.165
    Благодарности:
    1.529
    Адрес:
    Санкт-Петербург
     
  5. uri13
    Регистрация:
    25.08.14
    Сообщения:
    351
    Благодарности:
    292

    uri13

    Живу здесь

    uri13

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.08.14
    Сообщения:
    351
    Благодарности:
    292
    Адрес:
    Воронеж
    Думал догнать вас, господа, сложно было!
    Сколько постов му...вилами по воде! Да и не по теме!

    Для себя сделал вывод, что тема открыта правильно, ибо на 60х (как годах прям) страницах произошло очень важное и радостное событие! @konstruktor и @brat1963 (@ВасилийКуценко) пришли к общему знаменателю! Ура товарищи! (это без иронии!)

    @Evgeny-M чуть меньше экспрессии в цветах и картины станут более понятны. ;)

    @chichic в Вашем фото с камнями явно видно красное дно каменки, или я чего-то не понял?

    @5_6, @Sache вам спасибо господа!

    Вообще всем читающим и пишущим по делу огромное спасибо! Без вас этой темы не было бы!

    Мое активное участие в теме возобновиться ближе к праздникам...конец года - подчистка хвостов + ситуация в стране создала определенный ажиотаж...

    Кстати, подскажите за что Василия забанили?
     
  6. kkkiiirrr
    Регистрация:
    22.06.14
    Сообщения:
    1.165
    Благодарности:
    1.529

    kkkiiirrr

    Живу здесь

    kkkiiirrr

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.06.14
    Сообщения:
    1.165
    Благодарности:
    1.529
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Неряшливый и нечистоплотный, графоман и словоблуд. Это образ типичного "городского сумасшедшего" (изобретателя "вечного" двигателя; охотника за НЛО; и т. д. и т. п.) Я, конечно, не имел в виду Евгения:mad:
     
  7. kkkiiirrr
    Регистрация:
    22.06.14
    Сообщения:
    1.165
    Благодарности:
    1.529

    kkkiiirrr

    Живу здесь

    kkkiiirrr

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.06.14
    Сообщения:
    1.165
    Благодарности:
    1.529
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Каменка внутри местами светит красным, у меня также.
     
  8. uri13
    Регистрация:
    25.08.14
    Сообщения:
    351
    Благодарности:
    292

    uri13

    Живу здесь

    uri13

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.08.14
    Сообщения:
    351
    Благодарности:
    292
    Адрес:
    Воронеж
    согласно таблице это примерно 900-1200*С

    я прекрасно осознаю, что цветопередача мониторов разная и возможна погрешность!

    видимо, Евгений основывается на этих фото в своих размышлениях. Можно попробовать интерполировать температуру на всю внутреннюю поверхность ППГ Скоропарки, однако по данным фото это будет слишком высокая погрешность! Да и занятие это, откровенно говоря, неблагодарное.

    в общем, мое мнение таково: пока @konstruktor или пользователи не произведут хотя бы 10 замеров поверенным (с действительным сроком поверки) измерительным прибором - любые разговоры лишь домыслы! однако хочу заметить, что в прилагаемом @konstruktor файле четко указаны мощности скоропарки при разных режимах, а также в одном из постов (посмотрите сами кому интересно в этой теме) @konstruktor указывал 40% мощности печи это ИК и согласно конструктиву ~90%(честно скажу данная цифра на глазок) этого ИК идет от ППГ тогда имеем:

    25кВт*ч*0,4*0,9=9кВт*ч=32400000 дж - максимальная мощность ИК
    16кВт*ч*0,4*0,9=5,76кВт*ч=20736000 дж - номинальная мощность ИК

    площадь поверхности ППГ, исходя из имеющихся данных в РЭ на Скоропарку (стр 9), составляет примерно:

    l=pi*D=3.14*480мм=1507,2мм
    h=510мм
    S=l*h=1507.2*510мм^2=768672мм^2=7686,72см^2=0,768672м^2

    итого:
    9кВт*ч/0,768672м^2=11,7кВт*ч/м^2 максимальная излучаемая мощность
    5,76кВт*ч/0,768672м^2=7,49кВт*ч/м^2 номинальная излучаемая мощность

    исходя из полученного судить о температуре я возможности не вижу.

    если бы это был идеальный газ, то его температура была бы близка к абсолютному нулю:aga:

    поправляйте.
     
  9. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    красное свечение металла соответствует температурам от 500 до 600 градусов, температура начала окалинообразования стали AISI 409 750 ГР с*, (кстати светочуствительная матрица фотоаппаратов усиливает этот диапазон излучения) так что печи это нимало не вредит
    Могу сказать что моя печь для мобильной бани Алтай имеет стенки толщиной 0.8 мм и каждый раз в при активном горении стенки топки светятся красным, что видно через щели конвекционного кожуха, за 5 лет активной, в том числе и коммерческой эксплуатации не прогорел даже колосник.
    По поводу температуры наружной стенки конвектора, разница между температурой пара и наружной стенки ППГ сильно зависит от конечной температуры, поскольку потери тепла излучением растут в четвёртой степени от температуры, а кондуктивной передачей наоборот снижаются по мере уменьшения разницы температуры между стенкй и паром. Можно ориентировочно считать, что температура наружной поверхности будет в два раза ниже чем температура пара внутри, т. е. в зоне выхода пара в парную которая расположена в недоступном для человека месте (смотрит в кирпичную разделку стены) будет порядка 200 градусов, на остальных участках соответственно меньше, самая низкая будет в зоне выхода пара из бака в ППГ.
     
    Последнее редактирование: 25.12.14
  10. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Поправляю :)]
    И от трубы дымохода. При этом этой мощности вполне достаточно, что бв нагреть камни в натрубной каменке или отопить смежное помещение через натрубный конвектор.

    Я могу согласиться, что КПД собственно отбора тепла от печи может быть ниже чем у Аквы, но вот вопрос, а зачем всё тепло направлять туда где его в таком виде не использовать?
    Константин неоднократно говорил именно о балансе мощности передаваемом по различным каналам и это очень важный момент, говорить же о балансе мощности для Аквы просто не приходится.
    Снова отмечу, что концепция Ферингера мне нравится больше, поскольку он утилизирует практически всё уходящее в трубу тепло через пар, а то тепло, что выдаёт топка можно использовать в различных вариантах управляя конвекцией, нагревая теплоёмкую закладку или прямо получая пар с кассет. Кстати и проблем с температурой наружной поверхности печи при этом соответственно не возникает, хотя я считаю рыдания ЕМ по этому поводу чистейшей спекуляцией.

    Относительно температуры каления металла, то вы малость увлеклись, поверьте, я в своё время занимался пром электроникой для управления оборудованием литейного призводства, (а до того был слесарем-инструментальщиком 6-го разряда) по этому эту тему пока не забыл. :cool:
     
    Последнее редактирование: 25.12.14
  11. konstruktor
    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.143

    konstruktor

    TMF

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.143
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
    Говорят, что любая инструкция на русском языке должна начинаться словами:

    "Ну что, с..и, все-таки решили почитать?" :)

    Пара слов о балансе тепловой мощности Скоропарки и об ее модификациях.

    Местный жонглер фактами ЕМ низвел полную тепловую мощность Скоропарки до ее паровой компоненты, которая на модификации 2014 года была осознанно снижена в пользу аккумулирования тепла в каменке и увеличения излучающих поверхностей. Хотя ему неоднократно указывалось, что паровая компонента С2014 составляет менее 50% от ее тепловой мощности.

    С2014 осознанно стала более традиционной печью в представлении массового покупателя, чем ее предшественница С2013, (которая, кстати, возвращается на конвейер).

    С2014 была сделана по просьбам форумчан, которые опасались излишней влажности, генерируемой печью С2013 и хотели полноценную закрытую каменку. И для первого этапа продаж это решение полностью себя оправдало. Ежемесячно сотни человек покупают С2014 и никаких негативных отзывов я не слышал.

    Это совершенно нормальная практика, когда происходит смена поколений техники и появляются некие переходные варианты от традиционных устройств к революционным. Например: автомобиль с ДВС - автомобиль с гибридной силовой установкой - электромобиль.

    Так что С2013 - это опытный электромобиль, а С2014 - скорее гибрид на его платформе.

    За прошедшие пару лет обсуждений печей-кондиционеров в России сформировался совершенно новый слой осознанных потребителей этих печей, которые знают о печах гораздо больше продавцов и дилеров и, зачастую, сами их обучают.

    Теперь я могу не бояться делать менее привычные простому обывателю печи.

    Теперь о самом главном.

    Моя цель популяризации паровых режимов среди самых широких слоев покупателей путем внедрения легких, недорогих и простых печей, готовящих баню струей перегретого пара, очевидно и ощутимо приблизилась к ее достижению за прошедшие 4 года.

    Лед тронулся.

    И то, что появились бесконечно меня ругающие и огульно меня критикующие подражатели и попутчики - говорит лишь о том, что путь был выбран верным. Понятно, что им обидно. Как же так - они, такие великие банщики-всезнайки в шапочках из фольги, сидящие в своих банях круглосуточно годами, прозевали и прошли мимо такого простого решения? А тут какие-то презираемые ими безмозглые железячники и продаваны, тупо клепающие геноцидки, придумали и внедрили то, до чего они сами не доперли.

    Так что вам, ребята, в этом проекте досталась лишь роль рационализаторов. Вот и будьте ей довольны. Эта роль тоже важна для развития проекта.

    А к умным злобным критикам отношусь примерно как к лечебным пиявкам. :)
     
  12. konstruktor
    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.143

    konstruktor

    TMF

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.143
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
    В таком случае, продавцам Аквы нужно бесплатно поставлять к ней защитные скафандры, на тот случай, если покупатель печки вдруг захочет зайти в парную при их бестолковом техническом режиме 80/80, который они называют АД.

    Скафандр.jpg

    Вот хотя бы один человек за всю историю этой темы сообразил или предположил, что существенное ИК излучение от низа Скоропарки действительно ощущается в парной соответствующих размеров лишь тогда, когда печка работает в режиме максимальной мощности, ППГ не охлаждается паром, баня выходит на режим и никого в это время в парной нет.

    НИКОГО НЕТ.

    А излучаемая ППГ тепловая мощность идет в основном на нагрев ограждающих конструкций парной (или ЕМ разрешает греть баню ИК излучением только Васиным доисторическим печкам?)

    Все остальное время ППГ охлаждается паром, а печка при этом едва-едва шает, компенсируя лишь тепло- и влагопотери парной. И никакого дискомфорта излучение даже от незащищенной печи вообще не доставляет. Что на эту тему думают оппоненты-умозалючатели, мне глубоко фиолетово, поскольку я сам провел 4 года в обнимку с печкой в самых разных парных.

    В Скоропарке 2015 испытано следующее техническое решение: в нижней части ППГ разделывается маленькое отверстие, позволяющее поддерживать в нем такой уровень воды, перелитой из бака, чтобы она успела закипеть и вся испариться, охлаждая ППГ, пока закипает вода в баке.
     
    Последнее редактирование: 25.12.14
  13. konstruktor
    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.143

    konstruktor

    TMF

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.143
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
    Нельзя. Поле температур по внутренней поверхности топки очень неоднородно.
     
  14. konstruktor
    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.143

    konstruktor

    TMF

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.143
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
    @uri13, К вашей печи прикладывались какие-либо российские сертификаты или заверенные зарубежным производителем декларации безопасности, действительные в РФ?

    Особенно меня интересует ручной гибкий шланг, из которого выходит адская струя пара и без которого, как говорит ЕМ и бани-то нет.

    Зря замяли тему формального соответствия обсуждаемых печей российскому законодательству.

    http://www.termofor.ru/articles/otopitelnye_pechi/vse-po-gosty/
     
    Последнее редактирование: 25.12.14
  15. ВячеславЗа
    Регистрация:
    19.11.14
    Сообщения:
    528
    Благодарности:
    542

    ВячеславЗа

    Живу здесь

    ВячеславЗа

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.14
    Сообщения:
    528
    Благодарности:
    542
    Адрес:
    Москва
    Без картинки не представляю, а хочется.
     
Статус темы:
Закрыта.