1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7/10 6,92оценок: 12

Печи нового поколения (водные-паровые) создание FAQ

Тема в разделе "Печи для бани", создана пользователем uri13, 02.12.14.

?

Нужен такой FAQ

  1. да

    22 голосов
    62,9%
  2. нет

    13 голосов
    37,1%
Статус темы:
Закрыта.
  1. Sache
    Регистрация:
    29.05.13
    Сообщения:
    4.975
    Благодарности:
    7.502

    Sache

    Живу здесь

    Sache

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.13
    Сообщения:
    4.975
    Благодарности:
    7.502
    Адрес:
    Минск
    Так и стиль вопросов не предполагает предоставление с вашей стороны информации для читателей. Скорее подколоть пытаетесь или на слове поймать.

    Без шуток. Вас считают признанным банным экспертом. Давайте я вас попрошу...
    Смоделируйте, пожалуйста, процесс прогрева парной объемом 15м3. Для сравнения возьмите обшиву из дерева 25мм и керамики 20мм. Печь опишите моделью - стальной цилиндр высотой 75 см, диаметром 50 см, "светящий" как серое тело с температурой 100 ºC и ε, характерной для полированной нержавеющей стали, выдающий два ортогональных потока пара с температурой 130 ºC; паропроизводительность возьмите характерную для Скоропарки или Аквы по вашему желанию.

    Думаю, с вашей помощью все вопросы получат адекватные ответы.
     
  2. chichic
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969

    chichic

    Живу не здесь

    chichic

    Живу не здесь

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969
    Какие основания? Он совершенно не берет в расчет годовой опыт скоропарщиков. Зато составляет свои пазлы, с одного поста человека, который пишет, что топил баню всего два раза. Два раза. И на этом основании делаются выводы и пазлы.
    Я много раз уже писал, что паровые печи требуют привыкания. У меня, который год пользовался С1, привыкание к С2 было месяц.
    Это говорит о том, что человек намеренно пишет гадости, выдумывая их. Не надо ссылаться на богатую фантазию. У меня тоже богатая фантазия. У меня много сомнений в изделии Аква. Я разве пишу свои фантазии выдавая их за действительность? Всего лишь скромно выражаю неуверенность в том что Аква может делать некоторые вещи? спрашиваю, в том числе у Василия и даже если не верю ему, буду дожидаться отзывов реальных пользователей. Какое право я имею на измышлизмы?
    И что из этого следует? Я прошу просто ссылку как человек парится? Что. за 11тысяч ответов, не было ни одного описания процесса парения? Так что за эксперт такой, который сам не парится, а только заумно рассуждает.
     
  3. Evgeny-M
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703
    Адрес:
    Пенза
    Как проверено? Кем проверено? На какой печке проверено?
    Вы даже схему подключения бачка бесконечного не в состоянии нарисовать.
    Вы не смогли даже режимы паровые на диаграмму нанести.Три года прошло.
    Специально нанят для этого человек. Сейчас тут беспомощно какие то линии ведет фломастером..:aga:
    А вы говорите про бани и расчеты для печки которую видели только на фото.
    Сначала надо разобраться со своей печкой наверное, потом браться за чужую.

    Это типичная подгонка под скромные возможности Скоропарки? :aga:
    Ферингер написал что надо 3 или 4 литра.
    Рустэм что то еще.
    А для парной с Аква печью надо столько сколько надо конкретной строительной конструкции.
    И никакие исключения из этого правила не пройдут. Ничего на надо подгонять. Надо 10 значит 10, надо 100 значит надо 100.
    Иначе не будет бани.
    Я сравнил 3 печки разной мощности. И безусловный лидер - самая мощная печь.
    Также и в гараже.
    В итоге мощность мотора доставляет удовольствие от вождения. Малолитражка - да разумная экономия. Но экономить на печке. смотрите сами.
    ПС. Богаченков ничего не ответил когда его попросили дать график зависимости "время прогрева - подведенная мощность". Видимо слишком очевидна зависимость?
     
  4. Sache
    Регистрация:
    29.05.13
    Сообщения:
    4.975
    Благодарности:
    7.502

    Sache

    Живу здесь

    Sache

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.13
    Сообщения:
    4.975
    Благодарности:
    7.502
    Адрес:
    Минск
    На 1352
    Юрий, ваше негодование мне понятно, но я не знаю, что вам на это ответить. По мере сил я стараюсь не судить о людях и для себя решил просто не участвовать в дрязгах. Я здесь собираю информацию о паровых печах.
     
  5. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Здесь уже приводилось, я циттировал посты Палеха. Профильтруйте тему.
     
  6. konstruktor
    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148

    konstruktor

    TMF

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
    Трудовой договор здесь покажете или назад слова возьмете?

    Безусловный лидер по превращению любой темы в нечитаемую кучу дерьма - @Evgeny-M.

    Анод защитный, блин.
     
  7. Evgeny-M
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703
    Адрес:
    Пенза
    10 или 11 литров Спринт испарит за 40 минут и сделает баню. И это с учетом времени закипания.
    А Скорка с полным баком будет только закипать 40-60 минут.
    Замечу что количество испаренной воды, а значит и количество энергии доставленной в парную при этом одинаково до литра или грамма.
    Это первая нестыковка. :aga:
    Вторая нестыковка. "Размажем" 10 литров по поверхности парной. Будет ли чему стекать? Очевидно что нет. Да и дерево только кратковременно покрывается конденсатом и сразу перестает.
    Третья нестыковка. Так как все осело конденсатом в самой парной, при чем тут КО? :aga:
    Для страшилки? Действительно страшно.
    Четвертая нестыковка.
    Вентиляция. Кто видел вентиляцию в русской бане кроме форточки и двери?
    Да и что может стечь если 10 литров уже все в КО осели в углах? :aga:
    Собственно все.
    Ну 4 ошибки в 2-х предложениях слишком много.
    Налицо - старались очернить, а про здравый смысл (называется задачка на закон сохранения энергии) забыли. :hello:
    Когда пишите эмоционально, старайтесь держать в голове что 10 литров это величина постоянная, она от печей не зависит.
     
  8. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    И это тоже судитеь не хотите?
    Я понимаю, вам понравитлась игрушка и вы защищаете её для себя, да ради Бога, но подонка то зачем защищать? Потому что он хорошо про вашу игрушку отзывается? А собственная совесть при этом совсем ни чего не говорит?
    Для модераторов человек который занимается клеветой ПОДОНОК, это не оскорбление, это определение.
     
  9. konstruktor
    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148

    konstruktor

    TMF

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
  10. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    и кстати по поводу пара в смежных помещениях
     
  11. Evgeny-M
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703
    Адрес:
    Пенза
    Знаете в контексте этой темы надо обсуждать наверное не трудовой договор, а широко озвученное участие профф парильщика в создании и доводке печи. Это общеизвестно. Думаю не у кого не вызывает сомнений. Информация открыта.
    Логично ждать от профпарильщика диаграммы с паровыми режимами Скоропарки? Не так ли?

    Что касается договора, то уже можно предположить только, что по истечении срока его действия Скоропарка была сразу же выдворена из Лаборатории. Но повторю, это моя версия и ряда других частных лиц. Она лично мне кажется очевидной.
    Буду рад любому пояснению с вашей стороны.
    ПС. А если вы работали без договора... то это ваше личное дело. Я не ФНС. :close:
     
  12. konstruktor
    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148

    konstruktor

    TMF

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
    Это общеизвестно одному лишь @Evgeny-M.

    Николай Николаевич рассказывал мне о бане, такой, какая она должна быть в его представлении и говорил о роли пара в приготовлении бани.

    В разработке конструктива печи он участия не принимал и, более того, даже для него принципиальный конструктив печи, впервые привезенной на испытания в Москву был полным сюрпризом, о чем он неоднократно сам писал.

    Чувствуете разницу?

    Трудовой договор будете предъявлять?
     
  13. Sache
    Регистрация:
    29.05.13
    Сообщения:
    4.975
    Благодарности:
    7.502

    Sache

    Живу здесь

    Sache

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.13
    Сообщения:
    4.975
    Благодарности:
    7.502
    Адрес:
    Минск
    Да, я видел.
    Я пытался подтолкнуть уважаемых опытных и умных банных мужей (и вас в том числе) смоделировать реальный процесс во времени с учетом нагреваемой площади поверхности, свойств реальной обшивы (толщина, теплоемкость, теплопроводность, способность к влагопоглощению), подводимой энергии в парную (пар, ИК, конвекция). Соответственно, получить реальную потребность в этой энергии в единицу времени (и соотношение между компонентами) и само время прогрева.

    Может я чего-то не понял или не увидел, но все встреченные мной расчеты, в том числе и те, о которых вы говорите, относятся к статике или к какому-то "кусочку" процесса с разными допущениями и реальную ситуацию не отражают. Например, вы насчитали 2,5 кг пара, Конструктор приводит практическую цифру 10 кг, Евгений... ой, не буду его лишний раз вспоминать, чтобы не раздражать общественность. В общем, все как-то путанно выходит... А люди тем временем, которые и калькулятором-то возможно пользуются, чтобы пару чисел сложить/отнять, прекрасно парятся в банях с обеими печами. И нахваливают, нахваливают...
     
    Последнее редактирование: 27.12.14
  14. Evgeny-M
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703
    Адрес:
    Пенза
    Ну имя Петрова навечно вошло в историю, даже в виде Инструкции к Скоропарке. (сейчас может что изменилось)
    Именно как консультанта.
    Про конструктив я не знаю ничего, еще раз я все таки писал про паровые режимы, было бы логично и тд и тп.
    Видимо не логично, но не суть важно.
    На нет и суда нет.
     
  15. konstruktor
    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148

    konstruktor

    TMF

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
    Не делайте голословных обвинений и заявлений и с вами будет гораздо интереснее общаться.
     
Статус темы:
Закрыта.