1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

Водяные теплые полы

Тема в разделе "Системы "Теплый пол"", создана пользователем razuvakin, 30.11.06.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. nek
    Регистрация:
    09.01.09
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0

    nek

    Участник

    nek

    Участник

    Регистрация:
    09.01.09
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Харьков
    Поддерживаю полностью Моё мнение фольга в стяжке полный бред и рекламный ход тех кто ее продают
     
  2. VladNov
    Регистрация:
    02.05.07
    Сообщения:
    275
    Благодарности:
    99

    VladNov

    Живу здесь

    VladNov

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.05.07
    Сообщения:
    275
    Благодарности:
    99
    Адрес:
    Nsk
    У богатых свои привычки...
    Моя смета на 100 кв.м:
    труба 16 МП - 300 м * 30 руб = 9000 руб (проверенный Китай)
    вспененный полиэтилен (не фольгированный) 10 мм * 50руб = 5000 руб
    сетка сварная вр4х150х150 * 40 руб= 4000 руб
    хомуты пластиковые 300 руб
    цемент 2,5 тн * 3700 = 9250 руб
    песок 9 тн * 300 руб = 2700 руб
    укладка теплоизоляции, сетки, трубы под моим руководством и при непосредственном участии = 2000 руб
    опресовывание мною = 150 руб (пиво)
    расстановка маяков и
    заливка самодельным пескобетоном - 100 руб/кв.м = 10000 руб (в этом году не более 5000 р)
    вынуть маяки, доски из термошвов, затереть, шлифовать - входит в вышеозначенный ценник
    коллектора, насосы, термоголовки и пр - 5000 руб (ну не нужен мне ни Грюн ни Фос!)
    Итого 47400, с транспортными-разгрузочными-накладными 50000 руб, т.е. 500 руб за кв.м.
     
  3. Aleks074
    Регистрация:
    04.08.06
    Сообщения:
    899
    Благодарности:
    744

    Aleks074

    Живу здесь

    Aleks074

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.08.06
    Сообщения:
    899
    Благодарности:
    744
    Адрес:
    Челябинск
    Богатство здесь ни при чем.
    Опустим "проверенный" китай (интересно как проверяли), но шаг укладки при таком расходе - 300мм -"зебра" гарантированна.
    Это для чего - для гидроизоляции? Как термоизоляция от него мертвому припарка - минимум 80мм должно быть над неотапливаемыми помещениями.
    цемент у Вас супердешевый, песок похоже сам ноги имеет, если за такую цену оказывается не в каръере а уже на этаже :)
    Это вообще песня :) Приезжайте к нам - бесплатные работники всегда и везде нужны.
    Итак отличие только в стоимости работ по укладке теплоизолятора и труб. 200руб/м2 против моих 350р/м2. Но думаю всем будет понятно почему дешевле (см. выше) Остальные расценки считались по местным общестроительным расценкам джамшудов.
    Сочуствую вашим заказчикам.
     
  4. andrey357
    Регистрация:
    10.04.09
    Сообщения:
    115
    Благодарности:
    19

    andrey357

    Живу здесь

    andrey357

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.04.09
    Сообщения:
    115
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Московская область
    Засады с теплым водяным полом:
    1. теплоизоляция - пенопласт плотный - иногда называют "половой" 15-20мм толщиной. Менее тонкие утеплители и менее жесткие - лопается пирог и плохо прогревается..
    2. Укладывать петлю спиралью, таким образом, чтобы параллельно шли трубы входа и выхода. Тогда будет более равномерно - не так заметна разница между температурами входа и выхода.
    3. Сетка - 20*20 мм или 30*30 мм - она дает более равномерный нагрев.
    4. Раастояние между трубами в бетоне - 10см ( по расчетным данным) в жизни - до 15 см.
    5. Терморегуляция: Кран тройной регулировки и обязательный замес для получения на входе 30-40 градусов, иначе танцевать будете от жары. Вдобавок ко всему, при повышении температуры, ноги человека на полу разогреваются и кровь отливает от мозга, что может вызвать дискомфорт.
    6. Если можно нагревать через теплообменник - нагревайте... не надо давать полное давление сситемы отопления в теплый пол, особенно от системы центрального отпления.
     
  5. VladNov
    Регистрация:
    02.05.07
    Сообщения:
    275
    Благодарности:
    99

    VladNov

    Живу здесь

    VladNov

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.05.07
    Сообщения:
    275
    Благодарности:
    99
    Адрес:
    Nsk
    А это кто такие? Я их знаю?
    Строю сам. Себе. В перечисленных Вами пунктах разбираюсь не хуже Вас: Китай проверен 5тью годами эксплуатации и гарантийным сертификатом,
    снизу отапливаемые помещения, поэтому 10 мм достаточно для тепло и звукоизоляции; Шаг 15 см, есть неотапливаемые помещения, но с количеством трубы немного (на 100 п.метров) приуменьшил, извините(!); Песок сложен горкой в 30 тн перед домом - удобно замешивать в двух бетономешалках и подавать тачкой в дом; расценка - для узбеков, в прошлом году переплатил - теперь они отдуваются(!). Так что мои 200 против Ваших 350!
     
  6. Aleks074
    Регистрация:
    04.08.06
    Сообщения:
    899
    Благодарности:
    744

    Aleks074

    Живу здесь

    Aleks074

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.08.06
    Сообщения:
    899
    Благодарности:
    744
    Адрес:
    Челябинск
    Ну вот - а народ морочите. Понятно с себя денег не берут :) Я себе тоже бесплатно делал.
    Да и с площадью реальной. При таком шаге - около 70м2 получается, но никак не 100.
    с этим готов поспорить, хотя какая разница - ну будет этажом ниже потолок теплый... У меня есть знакомая, с виду солидная фирма, которая теплые полы из меди закатывает в стяжку без всяких утеплителей и демпферной ленты с шагом 250. И переубеждать их бесполезно :)
     
  7. kocmoc
    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    3

    kocmoc

    Участник

    kocmoc

    Участник

    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Ярик
    Заканчиваю монтаж тп-возник вопрос по приобритению коллектора, хотелось бы с гидравлическими расходомерами-вот этой фирмы "Watts Industries" покатит ? или посоветуйте другой.
    А может гидравлические расходомеры и не нужны ?
    Смесительный узел купил Combimix 2 .
     
  8. Artem 2007
    Регистрация:
    09.12.07
    Сообщения:
    637
    Благодарности:
    164

    Artem 2007

    Живу здесь

    Artem 2007

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.07
    Сообщения:
    637
    Благодарности:
    164
    Адрес:
    Брянск
    Watta неплох, расходомеры в принципе не нужны, но с ними проще делать балансировку петель.
     
  9. S555mile

    S555mile

    S555mile

    Гость

    Я сейчас собираюсь делать себе маленькую комнатку из виранды, где будет у меня стоять душевая кабина. Хочу сделать теплый пол. Протянуть по полу трубы от простого отопления. На много вопросов нашел ответ, но такого случая как у меня нет. У всех котлы с прокачкой горячей воды по трубам дома. а у меня нет. У меня просто газовая печь, греет воду и она сама собой нагревается все дальше и дальше по дому. Обратка приходит к нижней стороны печи. Дак я хочу взять и подсоединиться к радиатору отопления от батареи ближайшей комнаты и пустить ее на пол, а потом обратно подняться до обратки этой же батареи. Такая схема будет работать? И какие трубы нужно прокладывать металлопластиковые, а что за специальные такие, как называются? Какого диаметра? Думаете пенополистирола толщиной 40 мм не достаточно? Везде пишут про какую-то сетку. Ни как не могу понять, что за сетка, зачем под трубы сетка? Как зделать так, чтоб в моем полу не образовалась воздушная пробка? Может меня еще ждут какие-то не приятные вопросы? :) Что такое ТП, ПТ? Писали еще что нужен какой-то теплообменник. Что это такое? Или в моем случае в 5 мм кв ни чего сложного не нужно делать? А по какой схеме укладывать трубы на пол? Где можно про это прочитать? Между пенополистиролом и трубами нужно еще что-то ложить кроме фольги?
     
  10. Aleks074
    Регистрация:
    04.08.06
    Сообщения:
    899
    Благодарности:
    744

    Aleks074

    Живу здесь

    Aleks074

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.08.06
    Сообщения:
    899
    Благодарности:
    744
    Адрес:
    Челябинск
    Без насоса делать - нужен или большой опыт или кучу денег (что-бы не жалко было выкинуть) Сюрпризов много может быть.
     
  11. SBP
    Регистрация:
    31.05.09
    Сообщения:
    310
    Благодарности:
    244

    SBP

    Живу здесь

    SBP

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.05.09
    Сообщения:
    310
    Благодарности:
    244
    Адрес:
    Красноярск.
    Парни , вопросы: 1 ТТ и теплый пол не совместимы? т.к.ТТ требует обратку 60С, а теплый пол 30-40С, брожу по темам вроде люди совмещают как-то
    2 Во всех(которые прочитал) сообщениях схема отопления-
    1эт.-теплый пол, 2эт.-радиаторы(конвекторы, чем это обусловлено? Во всем до-
    ме(на всех этажах) теплые полы нельзя?
    3 Где можно узнать сантех. термины-сленг(трех-ходовой кран, байпас и многое-многое другое),а то смысл прочитанного ускальзает?:|:
     
  12. Aleks074
    Регистрация:
    04.08.06
    Сообщения:
    899
    Благодарности:
    744

    Aleks074

    Живу здесь

    Aleks074

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.08.06
    Сообщения:
    899
    Благодарности:
    744
    Адрес:
    Челябинск
    1. Совместимы. Тепловой аккумулятор или карборобот :) Хотя наверное можно и без них - все равно узел подмеса необходим.
    2. Можно. Экономят наверное.
    3. ?
     
  13. SBP
    Регистрация:
    31.05.09
    Сообщения:
    310
    Благодарности:
    244

    SBP

    Живу здесь

    SBP

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.05.09
    Сообщения:
    310
    Благодарности:
    244
    Адрес:
    Красноярск.
    3. Далекий я от сантехники человек:( (отопление это же сантехника?). Ну не знаю я ще ж таке байпас(первый раз это слово даже не услышал,а увидел на этом форуме), вот и спрашиваю где про него(и многое-многое другое) можно узнать? Для чего эта штука, принцип действия. Может какая "ЭНЦИКЛОПЕДИЯ САНТЕХНИКА" есть?
    Буду строить дом, вернее строить будут спецы, (кроме отделки и электрики, я инженер-электрик, сейчас работаю технологом-проектировщиком в эл.-монт. фирме) но понимать-контролировать я их обязан.
    Да и если поднаторею в этом деле почему бы мне самому не залить в бетон трубы ТП.
     
  14. Aleks074
    Регистрация:
    04.08.06
    Сообщения:
    899
    Благодарности:
    744

    Aleks074

    Живу здесь

    Aleks074

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.08.06
    Сообщения:
    899
    Благодарности:
    744
    Адрес:
    Челябинск
  15. Карлук
    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    1.105
    Благодарности:
    666

    Карлук

    Иркутянин

    Карлук

    Иркутянин

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    1.105
    Благодарности:
    666
    Адрес:
    Иркутск- Ташкент
    Здравствуйте.У нас в городе только одна фирма занимается установкой водяного пола,у них ценник 1800руб.квадрат.метр,в стоимость входит все полностью,работа ,комплектующие.Это реальная цена,как у вас?
     
Статус темы:
Закрыта.