1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

Водяные теплые полы

Тема в разделе "Системы "Теплый пол"", создана пользователем razuvakin, 30.11.06.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. illiak
    Регистрация:
    01.12.09
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    1

    illiak

    Участник

    illiak

    Участник

    Регистрация:
    01.12.09
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Москва
    Серьезно подумываем о приобретении коттеджа (каркасный сэндвич - izumrud-dom.com/cottage-kid.php). Но пугает очень большая площадь остекления (с пола до потолка) - в гостиной и столовой (площадь всего помещения - 43 м2 - можно посмотреть на плане) все внешние стены полностью застеклены (как указано на сайте - немецкие однокамерные стеклопакеты), некуда повесить никакие батареи.

    Реально ли отопить такой коттедж только с помощью водяного теплого пола? Газ будет подведен, но меня смущает такое количество стекла. Реально ли его отопить в мороз?
     
  2. TTJ
    Регистрация:
    21.11.09
    Сообщения:
    2.610
    Благодарности:
    8.665

    TTJ

    Живу здесь

    TTJ

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.11.09
    Сообщения:
    2.610
    Благодарности:
    8.665
    Адрес:
    Томск
    На эти 6-8 % :).Занимаюсь производством дверей ,поэтому по дереву кое-что знаю . Жил в бетонном доме,влажность воздуха зимой 15-20 % . Поставил двери , через месяц ткнул в них "влагомером"-меньше 3% :(,естественно ,царги маленько потянуло .Так что половая рейка над теплыми полами обязательно рассохнется ,какая бы хорошая она бы не была .Конечно можно и перетянуть полы после ,но возникает вероятность того ,что летом ,при выключении отопления и повышения влажности пол встанет горбом...
     
  3. baus
    Регистрация:
    24.12.08
    Сообщения:
    3.731
    Благодарности:
    9.308

    baus

    Живу здесь

    baus

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.08
    Сообщения:
    3.731
    Благодарности:
    9.308
    Адрес:
    Россия, Москва, МКАД
    Надо считать теплопотери по комнатам, но реально если все стены из стекла, температура теплоносителя, подаваемого в теплые полы должна быть выше рекомендуемых 30С, а это уже не очень комфортно.
    Протопить можно все, даже мировой космос, только стоить это будет ...ну очень дорого:)]
     
  4. illiak
    Регистрация:
    01.12.09
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    1

    illiak

    Участник

    illiak

    Участник

    Регистрация:
    01.12.09
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Москва
    Вот-вот, я тоже это сильно подозревал. Пытаюсь что-то из них вытащить (все-таки это серьезный вопрос который должен быть продуман для проекта коттеджа), но пока безрезультатно.
     
  5. Corsar
    Регистрация:
    30.03.09
    Сообщения:
    547
    Благодарности:
    238

    Corsar

    забегаю

    Corsar

    забегаю

    Регистрация:
    30.03.09
    Сообщения:
    547
    Благодарности:
    238
    Адрес:
    поселок Красное
    Все-таки попытайтесь вытащить из конторы теплопотери проекта. ИМХО в составе проекта должен быть теплорасчет.

    А, что они сами предлагают для отопления?
     
  6. illiak
    Регистрация:
    01.12.09
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    1

    illiak

    Участник

    illiak

    Участник

    Регистрация:
    01.12.09
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Москва
    Да, именно это я и пытаюсь сделать. Пока что все чего я добился - это уверения в том что типовой проект существует (или будет существовать).
     
  7. Aleks074
    Регистрация:
    04.08.06
    Сообщения:
    899
    Благодарности:
    744

    Aleks074

    Живу здесь

    Aleks074

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.08.06
    Сообщения:
    899
    Благодарности:
    744
    Адрес:
    Челябинск
    Недавно ездил смотрел такие коттеджи у нас - один в один как Вы описываете - застройщик с московского завода притаранил (могу фотки разместить кстати). Если честно - это просто сараи по бешенным ценам. Поискали-бы Вы что-нибуть другое.
    А так-то правильно советуют - теплопотери посчитать, да настильную систему с ал. пластинами, но подозреваю - окна менять придеться.
    Чудеса рассказываете, всегда считал такую влажность в дереве недостижимой. Если не забуду - померяю на 2-х объектах, влагомер тоже имеется, т.к. деревом тоже занимаюсь.
     
  8. illiak
    Регистрация:
    01.12.09
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    1

    illiak

    Участник

    illiak

    Участник

    Регистрация:
    01.12.09
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Москва
    хмм.. А почему "сараи"? Вроде о каркасных домах читал положительные отзывы. У этих ребят как раз завод в подмосковье, строят с размахом - поселок будет более чем на 200 домов. Есть варианты и с меньшим остеклением, его тоже сейчас рассматриваем. Цена хорошая.
     
  9. Aleks074
    Регистрация:
    04.08.06
    Сообщения:
    899
    Благодарности:
    744

    Aleks074

    Живу здесь

    Aleks074

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.08.06
    Сообщения:
    899
    Благодарности:
    744
    Адрес:
    Челябинск
    Сделаны тяп-ляп - на продажу. Ходили на экскурсию порядка 15 человек. На втором этаже люди - на первом "грохот" стоит - шумоизоляции никакой (пол тоже из сендвичей). Фундамент столбовой без перевязки (ростверка) - так просто нельзя делать. Нигде никаких паро/ гидро изоляционных пленок, отопление просто караул (тоже говорят москвичи делали) - однотрубная система паравозиком :) Лестница на металлокаркасе одного человека еле выдерживает. Окна однокамерные меня вообще убили, с такой площадью остекления... Может у Вас и получше, но что-то сомневаюсь, т.к. здесь тоже все по типовым проектам делалось и дома везли полными комплектами.
    По стоимости - в р-не 24тыр/м2, к примеру у нас за такую цену (и даже дешевле) можно каменный дом построить, что я и делаю.
     
  10. ZeMike
    Регистрация:
    21.05.08
    Сообщения:
    604
    Благодарности:
    344

    ZeMike

    Живу здесь

    ZeMike

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.05.08
    Сообщения:
    604
    Благодарности:
    344
    Адрес:
    Москва
    Строго говоря, однокамерные стеклопакеты запрещены в Москве.

    Этот дом можно отопить теплыми полами, если ставить стеклопакеты с тепловым зеркалом (или двухкамерный стеклопакет) + теплые рольставни + везде на полу кафель + более высокая температура пола по периметру + вентиляция с рекуператором.
     
  11. Aleks074
    Регистрация:
    04.08.06
    Сообщения:
    899
    Благодарности:
    744

    Aleks074

    Живу здесь

    Aleks074

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.08.06
    Сообщения:
    899
    Благодарности:
    744
    Адрес:
    Челябинск
    То о чем я говорил:
    Померяли - 6-10%, сосна. На одном объекте доска 40-ка уже 3 года, ТП работает каждую зиму постоянно (основное отопление), доска ничем не покрыта, на втором (у меня в бане) сосна шпунт 32мм под паркетным лаком - периодическое использование 2-й сезон.
     
  12. Andruha
    Регистрация:
    27.11.09
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    1

    Andruha

    Живу здесь

    Andruha

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.11.09
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Казань
    дайте пожалуйста совет: объединяю лоджию с комнатой,... утепляю лоджию пенополистеролом, пластиковый стеклопакет в три стекла, дома стоит двухконтурный газовый котел,...хочу.. в полистероле (в стене и полах) сделать пазы и положить в них трубу металлопластик, свеху этого положить фанеру 12 мм, и + ламинат, как вы думаете эффективность стоящая?
     
  13. baus
    Регистрация:
    24.12.08
    Сообщения:
    3.731
    Благодарности:
    9.308

    baus

    Живу здесь

    baus

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.08
    Сообщения:
    3.731
    Благодарности:
    9.308
    Адрес:
    Россия, Москва, МКАД
    Не совсем правда, вернее совсем не правда!
     
  14. baus
    Регистрация:
    24.12.08
    Сообщения:
    3.731
    Благодарности:
    9.308

    baus

    Живу здесь

    baus

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.08
    Сообщения:
    3.731
    Благодарности:
    9.308
    Адрес:
    Россия, Москва, МКАД
    такой вот злостный off сегодня сфоткал :)]
     

    Вложения:

    • IMG_9445.jpg
  15. Владимир Таллин
    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.952
    Благодарности:
    40.470

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.952
    Благодарности:
    40.470
    Адрес:
    Эстония
    АНДРУХА! Вы запрете тепло в полу...фанера +ламинат!!
    Читайте внимательно...Листы аллюминевые...с пазами...Аллюминий выносит равномерно тепло из под трубы...в них -трубы специальные для теплого пола...*у меня -20-ка* и ламинат...И будет тепло...!!:)
     
Статус темы:
Закрыта.